Знаменитый легкоатлет советской эпохи Виктор Ливенцов отпраздновал юбилей. Спорт не бросает и в свои 60 лет

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196702
Знаменитый легкоатлет советской эпохи Виктор Ливенцов отпраздновал юбилей. Спорт не бросает и в свои 60 лет

08.11.2012 16:23

Спортсмен участвовал в эстафете олимпийского огня, побеждал на соревнованиях СССР и зарубежья. Сегодня легкоатлет живет в Змиевском районе и до сих пор видит сны о состязаниях


photo_big.jpg


Профессионально заниматься легкой атлетикой Виктор Ливенцов начал в семидесятых годах. Вспоминает: всегда нравились прыжки с шестом . Это не только спорт, но и театр, и акробатика

Виктор Ливенцов мастер спорта международного класса по прыжкам с шестом: Ощущение полета... Тем более, когда с шестом прыгаешь - там есть такое чувство невесомости, чувство взлета. Когда перепрыгиваешь, то чувствуешь себя победителем! Вот так вот, что смог – преодолел

Успешно «взлетал» над перекладиной Виктор и на соревнованиях в СССР, и за рубежом. За свою карьеру добился звания мастера спорта международного класса. Друзья рассказывают: к выступлению спортсмен готовился несколько дней. И если на стадион выходил в хорошем настроении - победа была обеспечена.

Сергей Голиус директор Харьковской городской комплексной ДЮСШ: Он очень здорово выступил на Кубке Советского Союза – прыгнул, по тем временам, более 30 лет назад - на пять с половиной метров. Это высокий результат даже для нынешних времен

В 1980-м в составе сборной Советского Союза Виктор Ливенцов усиленно готовился к московской Олимпиаде. С гордостью показывает факел с эмблемой игр. Во время эстафеты нес олимпийский огонь от въезда в Харьков в районе Песочина.

Виктор Ливенцов мастер спорта международного класса по прыжкам с шестом: Каждый факелоносец нес олимпийский огонь один километр. Были у меня сопровождающие - девушки такие симпатичные. Народу было очень много, нас охраняла милиция. Боялись, чтобы не было никаких инцидентов

Но поучаствовать в Олимпийских играх не удалось: незадолго до открытия спортсмен получил травму - неудачно прыгнул. Большой спорт пришлось оставить. Виктор Ливенцов занялся тренерской работой. Сначала - в обычном спорте, после ушел в паралимпийское движение. О своих воспитанниках говорит с гордостью

Виктор Ливенцов мастер спорта международного класса по прыжкам с шестом: Мои ребята - мне удалось создать первую баскетбольную команду на колясках. Могу похвастаться инвалидами своими. Даже не инвалиды - с особенностями. Было много чемпионов Украины и по штанге, и по легкой атлетике. Вообще очень много было чемпионов



Свой юбилей - 60 лет - спортсмен встречает на берегу Северского Донца вместе с друзьями. Мастер спорта международного класса сегодня работает в частном пансионате. Говорит, здесь спокойнее и полезнее для здоровья. Регулярно совершает пробежки по берегу, купается в морозной воде. А вот с шестом уже больше четверти века не прыгал. Признается: до сих пор во снах заново переживает былые соревнования.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу