• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Обсуждение HDD/SSD накопителей

  • Автор теми WantedX7
  • Дата створення

WantedX7

W
Обсуждение HDD/SSD накопителей

Для использования SSD рекомендуется Windows 7/8/8.1

xn5y.png


1. В чем заключаются преимущества и недостатки SSD перед HDD?

Диск на флэш-памяти (SSD - Solid State Disk) содержит микросхемы вместо движущихся частей, а значит:

а) практически бесшумен
б) отсутствует риск его механической поломки при сохранении целостности корпуса
в) имеет намного более высокую скорость доступа к данным
г) более устойчив к температурным условиям
д) имеет меньший вес

2. Что желательно подстроить в ОС?

Желательно отключить индексирование содержимого разделов диска, включить в биосе AHCI, также включить TRIM, остальное Windows 7/8/8.1 сделает сама.
Рекомендую сделать это через SSD Mini Tweaker, ссылка ниже.

3. Как замерять производительность и состояние накопителя ?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


------------------------------
Рекомендуется произвести чистую установку Windows 7/8.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Внимание для владельцев SSD от Intel: нельзя применять твик "Очистка буфера кэша". Применение приводит к существенному снижению производительности.

так сделай твикинг, только не весь!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1) Режим AHCI и команда TRIM
2) Отключение System Restore
3) Отключение индексации данных
4) Отключение файла подкачки (перенести его на фаулопомойку, например на диск D:\Temp)
5) Отключение гибернации
6) Настройка плана электропитания



Демонстрация скорости работы:

Рекомендуемые к покупке SSD накопители:

1. Samsung
2.Intel
3.Plextor
4.Kinston
5.Crucial


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
SLC не только надёжней, но и быстрее MLC. По крайней мере так пишут в инете на многих сайтах.

У флеш-памяти ограничен ресурс стирания ячеек (разрушается диэлектрик, который изолирует заряд в ячейке памяти).
Есть 2 основных типа флеш-памяти: MLC и SLC. Отличие – в SLC на 1 ячейку приходится 1 бит данных, в MLC – от 2 до 3 (соответственно, нужно уметь различать 4-8 уровней заряда).
Порог ошибки в MLC-памяти много ниже, следовательно, ресурс ее меньше. SLC рассчитана примерно на 100 000 стираний, MLC – 10 000 (старая, 2-х битовая), и до 3-5’000 (новая, 2-3 битовая).
Не очень хорошее направление: чем новее чипы памяти (в т.ч. и в плане тех.процесса), тем меньше возможный ресурс их перезаписи.
Когда ресурс заканчивается – вы видите ошибку записи, но старые данные тем не менее будут доступны.
 
SLC не только надёжней, но и быстрее MLC. По крайней мере так пишут в инете на многих сайтах.

Это понятно. Мне интересно, стоит ли избегать mlc ssd ? Насколько критичен вопрос надежности в случае обычного домашнего использования ?
 
Блеать, ну где вы видели массовые продажи SSD на SLC памяти?
Да, есть "высоконадежные" дорогостоящие модели для корпоративного сектора, но производителям не выгодно использовать этот тип памяти в обычных потребительских SSD.
Практически 100% продаваемого у нас товара это MLC. Что не мешает таким винтам показывать отличные результаты. ИМХО, покупаем "среднюю" модель с по возможности длинной гарнтией у вменяемого продавца и радуемся жизни ;)

P.S. Считаю срок и практическую реализуемость гарантии одним из важнейших факторов при выборе HDD (SSD).

Кстати, настолько ли ужасны ssd на mlc памяти ?
Да, ими можно пугать маленьких детей! :D
 
все-таки возьму такой ССД. SLC слишком дорогая, 80Гб - 600 долларов выглядит нерационально. Мне 1.5-2 года отбегать на нем и нормально. 33 месяца гарантии выглядят вполне прилично. Просто интересовала скорость работы с системой, буттайм и т.д.
 
Ну тогда такой вопрос. Почему решил брать Intel, а не скажем Kingston?
 
а crucial c400 не хо?
 
он в аккурат 1200 и стоит :)
 
чтение у него конечно гуд 415 Мб/с, но как дела с надежностью ? Ладно, посмотрим, если насобираю 900 грн возьму Интел, если больше - Круциал 400.
 
ты только его это... паралельно ищи :) ибо я даже в киевских инет магазинах не нашел.
благо дело одна из харьковских контор нашла
хотя щаз уже может и в реале есть кое где, а не в прайсах да на сайтах
 
Объем 64 ГБ
Интерфейс SATAI
Формфактор 2.5"
Тип ячеек памяти MLC
Скорость чтения до 415 Мб/с (SATA 6 Гб/с)
Скорость записи до 95 Мб/с (SATA 6 Гб/с)
Энергопотребление Чтение: 1.7 Вт
Запись: 3.1 Вт
Время наработки на отказ 1200000 ч
Устойчивость к ударным нагрузкам 1500G / 1.0 мс
Гарантия 36 месяцев
ок, буду брать его, скорость меня соблазнила прямо :). Он к материнке подойдет, всё чики-пуки ?
 
ок, буду брать его, скорость меня соблазнила прямо :). Он к материнке подойдет, всё чики-пуки ?

шото в твоей цитате скорость записи какая то маленькая. реально она намного больше
а че не подойти?
 
чем тебя смущает сата3?
 
мля, перепутал немного с USB 3.0 портами ! У меня всё должно работать. Спасибо !
 
купил OSZ VERTEX 2 60ГБ,искал ссд как в теме-были в двух шарашкиных конторах-не дозвонился,купил указанный и 2 недели стоит подключенный в компе-в падлу ОС пеустанавливать-RAID 0 НА ТРЕХ винтах,можно ли скопировать диск С на ссд без потери данных?
 
Назад
Зверху Знизу