Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Софт

Старый 8.11.2019, 00:05   #21
Граф Калиостро

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от WEYDER
я вижу это себе так - генетический алгоритм (по определенным примитивным правилам) строит ферму, прога допустим ансися, проверяет нагрузки, выдерживает столько-то, г.алгоритм переделывает, конструкцию и снова прогон.... и так оптимизирует по максимальной прочности и минимуме материала.

Мне кажется у такой проги огромный потенциал, если её допилить, сомневаюсь, что даже очень хороший спец смог бы потягаться с компом по времени разработки и по качеству.

у меня сейчас есть еще сырая прога с ген. алгоритмом, но совершенно в другой области, так там скорость достигла таких значений, что никакой програмер за ней не поспеет - пишет узко специфический код (т.е. программа пишет программу).

а начиналось все с детских шалостей:
Это больше похоже на генератор случайных чисел.
Но желаю успехов в написании.
Если сможешь решить начальную задачу то можно будет легко масштабировать в глобальную.
И как это крупные компании которые выкидывают миллионы в R&D до этого не дошли я не могу понять. Неужели всемирный заговор с целью затормозить технический прогресс?

не любила, сміялася з неї.
    Вверх
Старый 8.11.2019, 06:08   #22
adatum

Из: Czech Republic

Цитата:
Сообщение от Граф Калиостро
И как это крупные компании которые выкидывают миллионы в R&D до этого не дошли я не могу понять. Неужели всемирный заговор с целью затормозить технический прогресс?
Идея ТС-а лежит на поверхности, как говорят, и если ее до сих пор не реализовали в ANSYS, Dassault Systemes, Siemens, с многочисленными коллективами инженеров, то это либо мировой сговор жидомасонов с иллюминатами либо... (ну Вы поняли)

Вверх
Старый 8.11.2019, 09:10   #23
WEYDER

Цитата:
Это больше похоже на генератор случайных чисел.
Генерация случайных есть в её основе, а так - она пишет готовый код (по всем правилам), в том случае пишет на ява скриптах (его выбрал для начала, как наиболее простой язык. Сразу хотел чтоб писала на питоне, но потом переиграл, т.к. есть задумка запускать прогу на компе пользователя прямо на странице и таким образом распараллелить).
Тут в примере - на вход дается число 3 и дается, что должно быть на выходе, в том случае 5, прога как видите выдала, что нужно провести умножение и сложение.
(но там был генератор случайных и отбор, а сейчас она в начале генерит случайные, потом более менее удачные варианты случайных, начинает "осознанно" оттачивать и улучшать.)

отдаленно это напоминает нейросеть, но на порядки быстрее.

сейчас я не выкладываю ролики.. потому, что прога стала решать очень крутые задачи, а это уже попахивает... короче известность на этом этапе мне особо не нужна.

Цитата:
Сообщение от adatum
Идея ТС-а лежит на поверхности, как говорят, и если ее до сих пор не реализовали в ANSYS, Dassault Systemes, Siemens, с многочисленными коллективами инженеров, то это либо мировой сговор жидомасонов с иллюминатами либо... (ну Вы поняли)
Либо скорость прогонов (моделирования под нагрузкой) недостаточна.

Для нормальной работы нужно хотя бы 5000 прогонов, на сложной конфигурации, в сутки. Если меньше будет - алгоритму попросту не хватит, попыток проб и ошибок.

Тут я вижу решение такое - моделирование при прогонах должно быть наиболее простым, (чуть ли не как у паравозика едущего по мосту как в андроид играх), а удачные варианты, уже должны прогоняться более полным моделированием.

Старый 8.11.2019, 09:12   #24
WEYDER

Цитата:
Если ты такое сделаешь то тебе сразу нобелевскую премию и половину инженерного персонала на улицу мести подьезды. Тебе мировые корпорации поставят при жизни памятник нерукотворный!
Хмм не думал, что все так ))

Почему-то думал, что у корпораций такие инструменты есть.

Старый 8.11.2019, 11:28   #25
WEYDER

вот только, что допилил - теперь прога кроме генерации первичных случайных
решений, генерит и первичные очевидные.

Т.е. (грубый) например - есть яма и нужно по ней пройти - генерится > нужно положить бревно на края ямы. А дальше уже проверенная часть проги (на хаотическом генераторе), выпиливает в нем все лишнее, добавляет перила и т.д.

таких мостов моделируется 20 шт, и отбор проходит по самым лучшим. И лучшие создают что-то вроде порога, пройти который могут только еще лучшие. Чтоб не было как раньше затыков, если долго крутой мост не может пропускать в эволюции менее прочные, крутые (пришлось ввести что-то типа продолжительности жизни) отправляются на реинкарнацию. Т.о. порог прочности снижается и менее успешным достается больше времени и вычислительных ресурсов компа, для эволюции. Спустя время х, те крутяки, снова реинкарнируются и с самого низа начинают снова подниматься с своими конструкционными решениями, скрещиваются с лучшими новыми решениями, появляются дети - комбинирования решений. ....

и так в итоге появляется самая крутая кофэтка.

пока это все я оттачиваю на несколько других задачах, но смысл тот же.

Старый 9.11.2019, 14:58   #26
Граф Калиостро

Цитата:
Сообщение от WEYDER
таких мостов моделируется 20 шт, и отбор проходит по самым лучшим.
значит варианты мостов уже есть в базе данных а программа только подбирает лучший вариант по требуемым параметрам по заданному алгоритму.
но ведь ничего нового она не выдумывает

не любила, сміялася з неї.
    Вверх
Старый 9.11.2019, 17:41   #27
adatum

Из: Czech Republic

Вот-вот. Т.е. программа в любом случае потребует справочник с уже готовыми конфигурациями, для которых, к слову, уже существуют приближенные аналитические формулы с коэффициентами и таблицы. В общем, возвращаемся к инженеру-прочнисту с ANSYS, Solid, Abaqus и т.д.

Вверх
Старый 9.11.2019, 20:13   #28
WEYDER

Цитата:
значит варианты мостов уже есть в базе данных а программа только подбирает лучший вариант по требуемым параметрам по заданному алгоритму.
Я почему написал - именно моделируется. Т.е. строиться по простым правилам, см программу ген. алгоритма - там генерятся строки, так и здесь -генеряться шо попало мосты, но набор элементов и т.д. - все по правилам. Алгоритм их улучшает...

Если утрировать и взять ту же игру с мостами на телефоне - то из элементов собирается очевидное - соединяются опорные точки, а потом конструкция наращивается и оптимизируется по макс выдерживаемой нагрузке при минимуме материалов.

Цитата:
и это будет как раз новое.

Цитата:
Сообщение от adatum
Вот-вот. Т.е. программа в любом случае потребует справочник с уже готовыми конфигурациями, для которых, к слову, уже существуют приближенные аналитические формулы с коэффициентами и таблицы.
да ни нужны ей никакие справочники, нужны только правила соединений и набор чем оперировать - швеллер, трубы или вообще стальной монолит.

теоретически такая прога сама может потом готовые конфигурации генерировать и чую что они будут более крутыми, чем те, что есть сейчас.

Я недавно на своей прожке, прогонял одну задачу - так офигел, что комп её решил еще проще и лучше, а я от него изначально ожидал стандартного решения математика.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Софт