Бесплатное обучение в вузах Словакии

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2007
Повідом.: 13914
Бесплатное обучение в вузах Словакии

Узнала недавно, что для украинцев обучение в вузах Словакии бесплатно при условии обучения на словацком языке. Два дня терзала гугл, из первых уст отзывов не нашла, только сайты посредников, которые просят около 1,5-2к евро за "поступление без экзаменов, сопровождение, помощь в легализации документов".

Из словацких источников поняла, что все это можно сделать самостоятельно, если знать как. В некоторые вузы на некоторые специальности действительно нет экзаменов, принимают по баллу аттестата, но нужна нострификация. Где-то пишут, что это несложно, просто перевод на словацкий. Где-то, что могут быть проблемы из-за несовпадения системы образования у нас и у них - у нас 11 лет обучение, у них - 13.

Хотелось бы узнать, как оно на практике.

У меня в запасе еще 3 года на раздумия и убеждение детей в преимуществах европейского образования (кто бы меня так уговаривал в мое время :)).

Учить язык надо начинать года через 2. Как по мне, словацкий похож очень на украинский, но это я, а у моих детей по русскому и украинскому стабильно 7-8.

Из бонусов - бабушка детей проживает в десятке километров от словацкой границы, оторванности от родных не будет, до одного из предполагаемых вузов - 90км.
 
Почему не в Германии? Там такие же правила.
 
язык сильно далек, и территориально пока тоже далеко. дети еще дети и в шоке от перспективы жить и учиться далеко от дома.
а Вы можете по Германии рассказать? там тоже бесплатно? как аттестат наш оценивают?
 
язык сильно далек, и территориально пока тоже далеко. дети еще дети и в шоке от перспективы жить и учиться далеко от дома.
а Вы можете по Германии рассказать? там тоже бесплатно? как аттестат наш оценивают?
Примерно как Вы описали. Если учишься на немецком - бесплатно. Поступление по аттестату и по языку что-то.
 
Мы учим немецкий с настроем учиться в Германии. Два года на язык на мой взгляд мало. Вот эта разница в два года, между нашей и европейской системами обучения может быть компенсирована только знанием языка той страны, в которой хотите учиться. Тогда возможно обучение бесплатное. Надо закончить среднюю профильную школу (Гимназия). Если знания нет - то два года на английском за деньги. В университетах часто преподают на английском, студенты ведь из разных стран. Это уже можно мониторить сейчас ( есть английское обучение или нет) в выбранном вузе.
 
увидела в метро рекламу - 4 марта в Премьер Паласе будет выставка Образование за рубежом.
 
Юль, у моей сотрудницы сын учится так в Словакии на айти-специальности какой-то, 2-ой год, язык подучил за пол года, платит только за общагу 100 евро в месяц и все...говорит реально тяжело учиться, но щас уже нашел работу какую-то по специальности, подрабатывает определенное количество часов в неделю с перспективой там остаться. Правда у него было оконченное здесь ВО банковское.
 
Назад
Зверху Знизу