В транспорте постоянно встречаю кашляющих и сопящих

Да, я именно такой реакции и ждал. То, что Вы не знаете кто такой Есилевский - уже много говорит. Судя по Вашей реакции - о нормальной науке Вы представления также не имеете. И даже не понимаете о чем именно пишет Есилевский. И о Марчуке, кстати - тоже, повидимому. Видите ли, мат. моделирование - вещь хитрая...
Но Вы же, видимо, крутой иксперт во всем. И, не дай бог, еще и медик?:сарказм:

Бестолку. Увы.
Не. Не медик. Скажем так, коллега Есилевского. И тоже занимаюсь моделированием. В т.ч. того, что и г-н Есилевский.
А что я его не знаю... а кто он такой, чтобы я его знал? Блогер? :)
Я и вас не знаю.
Авторитетом меня не задавить. Доказательства нужны.
Идите знаете куда со своим экспертом? :)
Т.е. он само собой. Ну и вы. Тоже.
Можете в ногу.

Доказательств я пока не видел. А в медицинских справочниках есть только два пути предупреждения распространения воздушно-капельной инфекции. И это вовсе не ношение тряпочков на лице.
 
Какое отношение распространение вируса имеет к способности гигиенической повязки (а речь именно о них) тормозить аэрозольную струю?

Очевидное и прямое. Распространение вирусов в основном воздушно-капельное, вот и надо блокировать аэрозоли.
 
Очевидное и прямое. Распространение вирусов в основном воздушно-капельное, вот и надо блокировать аэрозоли.
:) ничего нет в мире очевидного.
Любое ограничение свободы требует обоснования.
Марлевые и тканевые повязки для того и созданы: блокировать крупные частицы, жидкости, твёрдые, не суть. Но микромир мягко говоря существенно меньше всех этих частиц, а равно и сетки, сформированной тканью. Нет причины полагать, что отсев крупных частиц как-то влияет на прохождение микрочастиц через эти ткани.
Они, маски эти, и не претендовали никогда ни на что, кроме гигиены. У них ТУ такие. Название же "воздушно-капельные" не говорят о том, что заражение идёт именно с обменом мокротой. Об этом, к слову, свидетельствует всё, что писали о заражениях медперсонала. Поэтому их защита много более существенная.
Доказывать влияние ношения масок нужно либо на уровне прохождения микрочастиц, либо на уровне осмысления статистики заражений. А что до этих исследований... ну, кого-то мож устраивает.

Я не претендую на олицетворение истины.
Но у меня, к счастью, таки есть приятели, квалифицированные специалисты в этой области. Да и доступ к справочникам гугл здорово облегчает.
Мне до задницы, чем будут руководствоваться прочие.
Но к тому физику у меня уже плохое отношение. Гаденько так зарабатывать.
 
Назад
Зверху Знизу