Бальзамин. Ослабели ветви.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2015
Повідом.: 957
Бальзамин. Ослабели ветви.

Помогите, пожалуйста, купила бальзамин, очень активно рос, цвел и, внезапно, ослаб... Ветки просто "обмякли", еле держатся. Как-то спасти можно? Самый любимый цветок дома...
Стоял у окна, может резкий холод так повлиял? Или то что я пару веточек обрезала...
 
Как поживает бальзамин? Хоть и с опозданием, напишу свои мысли. Может еще кому пригодится. Если обмякли листья, то вы правы, резкий холод мог так подействовать. Т.к. бальзамин еще в народе зовут каприз. Еще так обмякнуть могли от залива. И от пересушки. Если пересушка, то полить под душем. И надеть пакет на время. И конечно в теплом месте. Если стоял на холоде, то тоже можно попытаться поставить в теплое место и на время надеть пакет. Типа теплички. Если залив, то с поддона воду слить. Можно по поверхности часть земли отгрести в другую емкость. А сверху класть бумагу (салфетки). И по мере впитывания менять. Пока земля не станет более сухой. Потом можно снятую землю вернуть. Сквозняки и холод все цветы не любят.
Вы конечно правильно сделали, что срезали веточки, чтоб дальше размножить. Его нужно подрезать временами, чтоб формировать пышный кустик. Т.е. от этого он явно не мог пострадать.
 
Если у вас темло в комнате или стоит на поддоконнике, то лучше переставить подальше к балкону. Он любит ,чтоб не было слишком жарко и засушливо. Идеально +16. Но так как людям при такой температуре холодно, то тогда лучше в балкону его или на балкон.
 
Как поживает бальзамин? Хоть и с опозданием, напишу свои мысли. Может еще кому пригодится. Если обмякли листья, то вы правы, резкий холод мог так подействовать. Т.к. бальзамин еще в народе зовут каприз. Еще так обмякнуть могли от залива. И от пересушки. Если пересушка, то полить под душем. И надеть пакет на время. И конечно в теплом месте. Если стоял на холоде, то тоже можно попытаться поставить в теплое место и на время надеть пакет. Типа теплички. Если залив, то с поддона воду слить. Можно по поверхности часть земли отгрести в другую емкость. А сверху класть бумагу (салфетки). И по мере впитывания менять. Пока земля не станет более сухой. Потом можно снятую землю вернуть. Сквозняки и холод все цветы не любят.
Вы конечно правильно сделали, что срезали веточки, чтоб дальше размножить. Его нужно подрезать временами, чтоб формировать пышный кустик. Т.е. от этого он явно не мог пострадать.

Я немного поздно отвечаю. В общем, удалось мне его откачать, только перестал цвести, но думаю из-за холода. Но тут ещё такая вещь. Я не знала как правильно его растить. Мне отдали его таким, небольшим кустиком, а я его вырастила прям деревом, у него не хватает сил держать ветви, они прям падают от своего веса сделала ему "подпору" из того что было:збентежений:
Ну и что мне с ни делать теперь? :збентежений: я поздно прочла что наоборот надо его подрезать.
2 фото как только купила, 1е вот сегодня сделала.
Стоит в темноватой среде, у меня очень холодно возле окон, на свет уже поставлю как потеплеет, воду лакает как ненормальный, растет довольно активно, иногда кидается листьями. Ну и да, сильно поникший...
 

Вкладення

  • 7o-ODvWj484.jpg
    7o-ODvWj484.jpg
    185.3 КБ · Перегляди: 83
  • -OgrTeo8F4g.jpg
    -OgrTeo8F4g.jpg
    150.4 КБ · Перегляди: 84
зимой он не будет цвести. Может только подсветка. Не знаю какая на подоконнике у вас температура. Возможно другому цветку будет нормально. Но бальзамин не любит сильно прохладно. Конечно ему свет нужен. Ну у вас стоит в нормальном состоянии. Сейчас лучше не подрезать (на мой взгляд) Лучше подрезать в феврале. Больше солнце. И уже другие энергии. Лучше укоренятся черенки.
 
зимой он не будет цвести. Может только подсветка. Не знаю какая на подоконнике у вас температура. Возможно другому цветку будет нормально. Но бальзамин не любит сильно прохладно. Конечно ему свет нужен. Ну у вас стоит в нормальном состоянии. Сейчас лучше не подрезать (на мой взгляд) Лучше подрезать в феврале. Больше солнце. И уже другие энергии. Лучше укоренятся черенки.

Лучше типа не давать ему верх расти? Верхушки срезать?
Ветки сами не стоят, стоит убрать от них опору как через пару часов они падают.
 
все же можно по разному поступить. Но опоры не убирайте. Попробуйте его меньше поливать, а сбрызгивать теплой водичкой. А верхушки прищипывайте. Т.е. самые верхние пара листиков отщипните. Так на всех растениях делают, чтоб было пушистым. Тогда больше верхушек и больше цветов. А сейчас вы таким образом слегка рост замедлите.
 
все же можно по разному поступить. Но опоры не убирайте. Попробуйте его меньше поливать, а сбрызгивать теплой водичкой. А верхушки прищипывайте. Т.е. самые верхние пара листиков отщипните. Так на всех растениях делают, чтоб было пушистым. Тогда больше верхушек и больше цветов. А сейчас вы таким образом слегка рост замедлите.

Меньше поливаю - листья ослабевают совсем.
Прищепнуть отщипать листики попробую, спасибо.
 
Возможно, Вам поможет еще одно мнение :)
Сравните промежутки между листьями при покупке, и сейчас.
Было коренастое, компактное.
Сейчас ветви растут длинные и слабые.
Тепло, мокро, но мало света.
Или выращивать с подсветкой, или понижать температуру и ограничивать полив.
Зимой, в условиях сухого воздуха, короткого светового дня и недостаточного солнечного освещения,
лучше дать растению отдохнуть.
Если поливать, то водой чуть теплее температуры воздуха в помещении.
 
Возможно, Вам поможет еще одно мнение :)
Сравните промежутки между листьями при покупке, и сейчас.
Было коренастое, компактное.
Сейчас ветви растут длинные и слабые.
Тепло, мокро, но мало света.
Или выращивать с подсветкой, или понижать температуру и ограничивать полив.
Зимой, в условиях сухого воздуха, короткого светового дня и недостаточного солнечного освещения,
лучше дать растению отдохнуть.
Если поливать, то водой чуть теплее температуры воздуха в помещении.
Понижение температуры и ограничение полива, он сразу падать начинает и листья падают. Полью - как огурчик. Потеплеет, только тогда выставлю на свет, сейчас там очень холодно.
 
Назад
Зверху Знизу