Вопрос о статусе русского языка в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2009
Повідом.: 669
Вопрос о статусе русского языка в Харькове

Какой статус имеет русский язык в Харькове? Так и остался региональным или был отменен?
 
отменен, запрещен и предан анафеме, и только мы, жители ХФ используем этот древний забытый язык, чтобы передать его своим потомкам....
 
Та яка вам у пизді різниця ???
 
началось. ИМХО русский язык притесняется нынче со всех сторон.
 
не вижу и не ощущаю притеснения русского языка. Чего не скажешь об украинском.
 
А всё-таки любопытно, статус регионального в Харькове у русского есть или нет?

То что русский язык подвергается системному выдавливанию и дискредитации из прежде всего сферы образования - несомненно.
 
не вижу и не ощущаю притеснения русского языка. Чего не скажешь об украинском.

вы наверно не учитесь в вузе, не слушаете радио и не смотрите телевизор, иначе вы б такого не сказали...
 
я в прошлом году закончил ХНУРЭ, где образование велось полностью на русском языке, за исключением предметов: ділова українська мова, історія України. диплом и тот написан на русском языке, за исключением лицевой страницы.
 
я в прошлом году закончил ХНУРЭ, где образование велось полностью на русском языке, за исключением предметов: ділова українська мова, історія України. диплом и тот написан на русском языке, за исключением лицевой страницы.

А радио и телевизор? Нужно быть слепым, чтобы не видеть насильственное прививание украинской мовы и вытеснение русского, потому что панам с карпатских гор и закарпатья - родины истинно украинского языка, оплота истинно украинского духа и стержня истинно украинской государственности в целом, которые сейчас правят балом в сфере языковой политики, - он как шило в жопе. Или глупцом.
 
ТС, куда-то баллотироваться собрался?
 
радио и ТВ вполне предостаточно на русском языке, у того-же Интера новости на русс. языке. Так, что говорить об ущемлении русскоговорящего населения Украины как минимум не правдоподобно.
 
радио и ТВ вполне предостаточно на русском языке, у того-же Интера новости на русс. языке. Так, что говорить об ущемлении русскоговорящего населения Украины как минимум не правдоподобно.

А Харьковские каналы на каком языке? Иногда смотришь и удивляешься - весь город говорит по-русски а дикторы на Харьковских каналах на украинском... Приглашенные в студию гости по-русски, а ведущий, как идиот, на украинском.
 
вы наверно не учитесь в вузе, не слушаете радио и не смотрите телевизор, иначе вы б такого не сказали...

Я работаю в ВУЗе. Ни один предмет, кроме української ділової мови, не преподается на украинском языке. На весь институт ни одной украинской группы! Ребята из Полтавы уже через пару месяцев переходят на жуткий суржик. Об ущемлении какого языка говорим? А с украинскими каналами нужно прислушаться;) Я нормально воспринимаю оба языка, воспринимаю информацию, а не то, на каком языке ее преподносят. А вы не понимаете на украинском? Единственной тупостью считаю дубляж русских фильмов.
 
О, снова выборы на носу, опять русский язык, опять лохи поведутся. Конечно ущемляют, лет 10 ущемляют, да никак не выщемлят. Особо ущемления русского языка чувствуется перед выборами, вот такое вот совпаденьице. Я вот ща написал этот пост на русском языке и сижу стремаюсь - вот вот сбушники нагрянут, да в черном воронке отвезут, что бы неповадно было.
 
Ребята из Полтавы уже через пару месяцев переходят на жуткий суржик

Ребята из Полтавы говорили на жутком суржике еще у себя в Полтаве, будучи школярами. А учеба в русскоязычном вузе просто делает этот суржик еще омерзительнее.
А если посабжу, то русский не просто ущемляется, он искореняется полностью - отменяются уроки русского языка в школах, коверкается история (это побочное явление, но все же). Пока живы носители русского языка, в вузах Харькова по-прежнему будут читаться лекции на русском, а в городе звучать русская речь, пусть и со знаменитым "шо". Но пополнения нет. Школяриков то русскому не обучают более. Лет через надцать будет быдломова и в Харькове преобладать.
 
Проблема русского языка в Харькове-выдумка "заинтересованных" и отчасти тема для психического обострения у идиотов ...
 
мда.. началось.. то что кто то не понимает украинского языка его личные половые трудности... пока у нас государственный украинский извольте понимать новости телекомпаний на рідній мові.. вот когда будет русский как второй гос язык тогда и начинайте пиздеть по поводу ущемления.. согласен только насчет дубляжа русских фильмов.. бред полнейший.. правда дублируют ток говенные сериалы которые я не смотрю в принципе...
 
Я работаю в ВУЗе. Ни один предмет, кроме української ділової мови, не преподается на украинском языке. На весь институт ни одной украинской группы! Ребята из Полтавы уже через пару месяцев переходят на жуткий суржик. Об ущемлении какого языка говорим? А с украинскими каналами нужно прислушаться;) Я нормально воспринимаю оба языка, воспринимаю информацию, а не то, на каком языке ее преподносят. А вы не понимаете на украинском? Единственной тупостью считаю дубляж русских фильмов.

Ущемлять можно только то, что существует в природе. А технического украинского, например, в природе просто нет. Я 7 лет вел различные основы разработки программного обеспечения, реляционные СУБД и т.д. На украинском это делать нереально. По одной простой причине. Российские издательства следят за развитием технологий. Идут переводы. Устанавливается общепринятая терминология. А кто Украине виноват, что всего этого нет на украинском? Как я буду рассказывать про хранимые процедуры, если я первый, кто об этом вообще на украинском говорит? Терминологии нет. Литературы нет. О чем мы говорим?
УПА и голодомор сами по себе не позволят создать полноценный язык.
Так что не русский загонять надо, а украинский развивать. Может и будет толк. Но лично мне и моим студентам это нафиг не надо. Кто поактивней, тот выучит английский и будет получать ЗП у англоязычных работодателей. Кто поленивей, тот на РФ работать станет.
Ну, а идея укронационализма останется сами понимаете кому. Вот пусть они с нее и кормятся.
Так что передавайте привет Вакарчуку и компании в его нелегком деле умертвления системы высшего образования на Украине.
 
Назад
Зверху Знизу