Вопрос очкарикам?

Стекло и 100%
Только в СССР и странах бывшего СССР окулисты выписывают очки не на 100%. Во всём мире выписывают очки на 100%. Доказано что если носить не 100% то зрение будет падать...
 
Хочу слепить себе новые очки и задумался над проблемой: стекло или пластик?

Очки нужны пристойного вида что предполагает стекла с большим коэф. преломления (1.67 и выше), образ жизни у меня активный - хотелось бы очки по-легче. Все указывает на пластик, но в инете читал некоторое количество отзывов о том, что пластик легко царапается. Народ, поделитесь опытом эксплуатации пластиковых линз!?

если хочеш очки за 50 грн. то однозначно стекло. если есть хотябы 50$ на линзу + оправа + работа. то ставиш пластик и не парь мозг роденшток это неплохой бюджетный вариант, зейс самое оно. и пластик ламается на порядок лудчше чем стекло(не дает кучи мелких острых осколков это я тебе как человек у которого очки долше года не служат) про царапины на пластике наслышал и не видил...
 
Использую антифары только стекло. Пластиковых две штуки выбросил. Слишком быстро царапаются, зеркальное напыление слазит буквально сразу.
 
В третьей паре винтик на дужке потерян, прикрутила проволокой пока... Что в лоб, что по лбу
кусочек толстой лески (типа от ракетки) и зажигалка решают проблему достаточно качественно и надолго.
 
4 года ходил в очках, вчера приобрел контактные линзы. Пока не жалею.
 
Хочу слепить себе новые очки и задумался над проблемой: стекло или пластик?

Очки нужны пристойного вида что предполагает стекла с большим коэф. преломления (1.67 и выше), образ жизни у меня активный - хотелось бы очки по-легче. Все указывает на пластик, но в инете читал некоторое количество отзывов о том, что пластик легко царапается. Народ, поделитесь опытом эксплуатации пластиковых линз!?

Тут палка о 2х концах.
стекло не царапается, но бьется
пластик разбить тяжело, но легко поцарапать.
К любой вещи нужно относится аккуратно.
Мое мнение - пластик практичней.
Я свои последние пластиковые очки сменил недавно (проносил 5 лет).
Там были мелкие царапины (упали на асфальт) и главная причина - начала отходить краска на оправе.


фотохром для офисной работы - плохо. У него довольно большое остаточное затемнение, а если к нему добавить факт, что -7 это рассеивающая линза, то эти два ослабителя светового потока в сумме дают мрак. В прямом и переносном смысле.

современный фотохром (хамелионы, гелиовары, колорматики - как их только не называли) бывают разного вида:
- скорость затемнения и "отхода"
- наличие остаточной затемненности (частичная непрозрачность)
- степень непрозрачности при полном затемнении.
Все эти параметры нужно учитывать при покупке линз.
Также со временем характеристики фотохрома меняются в худшую сторону.

В одних из прошлых своих фотохромах (лет так 13-14 назад), я при переходе из света в тень навернулся и разбил ногу так, что шрам на всю жизнь остался.
Нужно было или остановится, или снять очки, а я летел как ужаленный.
В своих новых фотохромах (сменил месяц назад) в помещении забываешь о том, что очки могут темнеть. Супруга поначалу говорила, что меня развели и продали обычные стекла, а деньги взяли за фотохром.

Это я к чему, походите по оптикам, поспрашивайте, соберите инфо, погуглите.
А уже после всего этого сделаете выбор.
Я теперь беру только пластик. При нормальном отношении к вещи она и прослужит долго, а убить можно все что угодно.
 
Лучше слепи коррекцию зрения и забудь про очки вообще.
мусье вы забываете про показания и противопоказания и про то что данная процедура разрешается не всем

Использую антифары только стекло. Пластиковых две штуки выбросил. Слишком быстро царапаются, зеркальное напыление слазит буквально сразу.
а нех покупать говно

пластик разбить тяжело, но легко поцарапать.
где?
 
Только в СССР и странах бывшего СССР окулисты выписывают очки не на 100%. Во всём мире выписывают очки на 100%. Доказано что если носить не 100% то зрение будет падать...

я с минус 0,25 дошел до минус 11
и все благодаря 100% коррекции.
глаз должен работать, ему нужно оставлять возможность работать и хоть немного некомпенсированных диоптрий. иначе мышци хрусталика полностью атрофируются.
 
мусье вы забываете про показания и противопоказания и про то что данная процедура разрешается не всем
Безусловно. Это был бы аргумент, если бы человек написал, хочу, но не дают...
 
Хочу слепить себе новые очки и задумался над проблемой: стекло или пластик?

Активный образ жизни невозможен в очках. Никакой. А про дайвинг или серфинг можно просто забыть. Носи контактные линзы.
 
Хочу слепить себе новые очки и задумался над проблемой: стекло или пластик?

Очки нужны пристойного вида что предполагает стекла с большим коэф. преломления (1.67 и выше), образ жизни у меня активный - хотелось бы очки по-легче. Все указывает на пластик, но в инете читал некоторое количество отзывов о том, что пластик легко царапается. Народ, поделитесь опытом эксплуатации пластиковых линз!?
У меня пластиковые линзы в страйкбольных очках, им 4 если не 5 лет. Немного поцарапаны, не смертельно. Так что ставь пластик: легкий, безопасный, а через несколько лет поменяешь линзы в очках.

Активный образ жизни невозможен в очках. Никакой. А про дайвинг или серфинг можно просто забыть. Носи контактные линзы.
В своих Guarder играл в страйкбол, ходил в походы, езжу на мотоцикле. Без дайвинга как-то не очень страдаю :іржач:
 
а нех покупать говно

Согласен. Брал двое очков по 150 грн в разных магазинах - выбросил на следующий день. Шел по барику и случайно на железках увидел деда, торгующего очками. Купил за 50 грн +10 грн стальной футляр изюмского происхождения. Уже с пол года использую - ни одной царапины. Говорил, что хрусталь. Судя по всему не соврал :)
 
Безусловно. Это был бы аргумент, если бы человек написал, хочу, но не дают...

А если не хочет - то ааа, ужас-ужас:D

Говорил, что хрусталь. Судя по всему не соврал
горный. Сам добывал.
Славик, я прям скучала по тебе)
 
Носи контактные линзы

Все время носить линзы- неудобно. Например, каждый раз их напяливать, чтобы сходить за хлебом или выгулять собаку- геморно. Да и за компом у меня, например, глаза в линзах устают быстро, высыхают.
Кстати, у меня в очках линзы пластиковые. Посмотрел на свет- еле- еле заметные царапинки есть, но никакого дискомфорта нет. И видно только при тщательном рассмотрении. Но моим очкам уже 3 года, и обращаюсь я с ними варварски. Так шо я за пластик
 
Все время носить линзы- неудобно. Например, каждый раз их напяливать, чтобы сходить за хлебом или выгулять собаку- геморно.
я весь день хожу, не снимаю. Иногда и пару дней. Вот недавно решила новые попробовать и открыла для себя что да, сохнут от компа. Возвращаюсь на свои родные эйроптиксы, ничего не сохнет))
 
есть ещё 1 момент.
сейчас восстанавливают зрение путем замены хрусталика.
родной вынимают, линзованый ставят.
Операция очень простая, но дорогая.
простая, потому что катаракту лечат уже давно и искусственные линзы делать научились.А данная операция по сути ни чем не отличается от лечения катаракты. Дорогая .... а что сейчас дешево ? Да и линзы недешевые.
1 глаз стОит примерно 12-16 тыс грн (смотря какая фирма делает, чьи линзы ставят и т.д. и т.п.)
Если нет противопоказаний, имеет смысл рассмотреть и такой вариант.
Хотя, ТСу он скорее всего не подойдет - с искусственными хрусталиками нельзя заниматься активными видами спорта.
 
Не ужас. Просто вы не понимаете от чего отказываетесь. Хотел бы я послушать вас после операции по линзы и очки....

Почему не понимаю? у меня близкий друг недавно сдала коррекцию. Ему весело пережгли один глаз. Да, клялись, что это второй случай на Харьков за все время. Но.
Кроме того, ему линзы не хотелось. А очки это да, не всегда удобно. Меня линзы устраивают абсолютно.
Опять же, с возрастом ситуация меняется с глазом, я предпочту подождать, пока старческая дальнозоркость компенсирует мою близорукость:D

В чем это выражалось? :rolleyes:

Плакала ночами в подушку:rolleyes:

сейчас восстанавливают зрение путем замены хрусталика.

:рл:
 
Назад
Зверху Знизу