Вопрос по выселению жильца из квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2009
Повідом.: 67
Вопрос по выселению жильца из квартиры

Добрый день, ув. юристы! У меня такая ситуация- после смерти отца я по закону через полгода оформила наследство -квартиру, в которой он проживал с гражд. женой, расписаны они не были и она там не прописана. В течении полугода она не попыталась подать док-ты ,чтобы установить свое право на наследство,а просто продолжала там жить. Я хочу ее оттуда выселить. Подскажите-как лучше это сделать- 1)самим приехать ,собрать вещи и выгнать?( а так понимаю,что имею на это полное право). 2) обратиться к участковому с этой просьбой,естесственно не за бесплатно
( если кто знает, подскажите- за сколько). 3) на месте вызвать наряд милиции (забирут ли они.. и опять-таки - какой размер благодарности).
Сразу уточню- она НЕ пенсионного возр.
 
Добрый день, ув. юристы! У меня такая ситуация- после смерти отца я по закону через полгода оформила наследство -квартиру, в которой он проживал с гражд. женой, расписаны они не были и она там не прописана. В течении полугода она не попыталась подать док-ты ,чтобы установить свое право на наследство,а просто продолжала там жить. Я хочу ее оттуда выселить. Подскажите-как лучше это сделать- 1)самим приехать ,собрать вещи и выгнать?( а так понимаю,что имею на это полное право). 2) обратиться к участковому с этой просьбой,естесственно не за бесплатно
( если кто знает, подскажите- за сколько). 3) на месте вызвать наряд милиции (забирут ли они.. и опять-таки - какой размер благодарности).
Сразу уточню- она НЕ пенсионного возр.

приехать, собрать вещи и выгнать
 
во-первых, Вы тщательно проясните ситуацию с квартирой. если все Вы единственный владелец - то пофиг прописана она или нет, Вы можете ее выселить. квартира - Ваша собственность, и Вам распоряжаться своей собственностью, и нести обязательства от владения собственностью.

во-вторых, всегда советую первую попытку начинать с обычной договоренности, если уж договоренности неуместны, то прибегать к иным методам.
 
приехать, собрать вещи и выгнать

во-первых, Вы тщательно проясните ситуацию с квартирой. если все Вы единственный владелец - то пофиг прописана она или нет, Вы можете ее выселить. квартира - Ваша собственность, и Вам распоряжаться своей собственностью, и нести обязательства от владения собственностью.

во-вторых, всегда советую первую попытку начинать с обычной договоренности, если уж договоренности неуместны, то прибегать к иным методам.

+1. Если у Вас есть документ, подтверждающий право собственности на квартиру, а она в ней не зарегистрирована - с вещами на выход (сначала предложить по доброму - уйти самой, не поймет - по плохому - помочь уйти)
 
приехать туда нужно и обьяснить ситуацию. может, она нормальная и адекватная. дадите ей время на выселение и все хорошо. если же она предьявит свои права - обьясните, что будете действовать через силовые органы. имеете на это полное право.
 
Обычно заявление о краже помогает.
 
Останнє редагування:
Краже чего? Если она там живет, там все ее вещи, что устанавливается хотя бы опросом соседей, то писать заявление о краже, это лучший способ узнать содержание статьи 383 УК.
 
Добрый день, ув. юристы! У меня такая ситуация- после смерти отца я по закону через полгода оформила наследство -квартиру, в которой он проживал с гражд. женой, расписаны они не были и она там не прописана. В течении полугода она не попыталась подать док-ты ,чтобы установить свое право на наследство,а просто продолжала там жить. Я хочу ее оттуда выселить. Подскажите-как лучше это сделать- 1)самим приехать ,собрать вещи и выгнать?( а так понимаю,что имею на это полное право). 2) обратиться к участковому с этой просьбой,естесственно не за бесплатно
( если кто знает, подскажите- за сколько). 3) на месте вызвать наряд милиции (забирут ли они.. и опять-таки - какой размер благодарности).
Сразу уточню- она НЕ пенсионного возр.
Все способы хороши, но с точки зрения закона- в суд с иском о выселении. Выставить вещи- известны случаи, когда жильцы тупо подают заявление о краж, и гражданско-правовы вопросы отходят на задний план,нужно защищаться, заявление о совершенном в отношении Вас преступлении- нужно быть готовым подписаться под предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных-зравомыслящих это обычно останавлвает, Выбирать Вам. Участие участковых в таких делах иногда работает, но абсолютно незаконно, при правильной позиции жильца участковый запомнит Вас надолго, ключем в любой позиции жильца может быть то, что есть одно законное решение- суда, или нормально договориться, если получается. Хотя иск в суд обычно ускоряет все мыслительные процессы:)

Краже чего? Если она там живет, там все ее вещи, что устанавливается хотя бы опросом соседей, то писать заявление о краже, это лучший способ узнать содержание статьи 383 УК и 183 КУоАП Украины.
Уголовный Кодекс надо чтить! (Остап Сулейман Бендер Мария Бей- сын турецко поданного)

приехать, собрать вещи и выгнать
Прямая- не всегда кратчайшее расстояние :)
 
Думаю, если тетя обложится юристами, то заява в милицию вам не поможет. Милиция благополучно съедет на гражданский спор и на этом все закончится. Как по мне, если у вас хватает физической силы и уравновешена психика, то можно фактически въехать в квартиру ну и там кто кого.
Если нормального разговора не получается и сил маловато, то не тянуть резину и обратиться в суд о выселении и тогда уже ГИС будет ее выселять, а так все это благополучно можно подвести под самоуправство. Все это можно делать если в реестре прав собственности Вы единственный собственник и нет каких-либо судебных дел, где эта тетя пытается признать себя наследником (что вполне может быть).
 
просто собрать вещи и выставить за дверь не получиться, права собственности у нее нет, но она там прописана, значит имеет право находится. вам сначала надо с исков в суд о снятии с регистрации, выселении и устранении в праве пользования жильем. а потом уже с решением суда выселять. но для начала поговорите с ней, может она и не против выписаться добровольно.
 
просто собрать вещи и выставить за дверь не получиться, права собственности у нее нет, но она там прописана, значит имеет право находится. вам сначала надо с исков в суд о снятии с регистрации, выселении и устранении в праве пользования жильем. а потом уже с решением суда выселять

Клякс, читайте первый пост:

он проживал с гражд. женой, расписаны они не были и она там не прописана

uralex, сами же себе противоречите:

Милиция благополучно съедет на гражданский спор и на этом все закончится

Если нормального разговора не получается и сил маловато, то не тянуть резину и обратиться в суд о выселении и тогда уже ГИС будет ее выселять, а так все это благополучно можно подвести под самоуправство

На мой взгляд, не будет никакого самоуправства: так называемая "гражданская жена" там не зарегистрирована, не является членом семьи наследника и не имеет собственности на это помещение. На каком основании она вообще там находится?
Представьте ситуацию: например, Вы пригласили кого-то к себе в гости и этот кто-то Вам говорит: все, я остаюсь у Вас жить. Вы побежите писать иск в суд или просто выкинете этого кого-то за шкирку на улицу?
 
Останнє редагування:
Я и имел виду, что если кого выкидывать за шкирку - это можно подвести под самоуправство. Одно дело пришел в гости, а другое дело тетя ранее фактически вселилась с разрешения старого собственника, жила себе спокойно, а теперь ее выселяют. Мы же не знаем сколько времени эта тетя жила, какие там были отношения и пр.., не все так однозначно как кажется.
 
Представьте ситуацию: например, Вы пригласили кого-то к себе в гости и этот кто-то Вам говорит: все, я остаюсь у Вас жить. Вы побежите писать иск в суд или просто выкинете этого кого-то за шкирку на улицу?
одно дело вы меня пригласили в гости и я решила остаться, другое дело, если меня пригласил ваш папа мы с ним надцать лет жили семьей и вы пришли и выкидываете, разницу улавливаете?
 
одно дело вы меня пригласили в гости и я решила остаться, другое дело, если меня пригласил ваш папа мы с ним надцать лет жили семьей и вы пришли и выкидываете, разницу улавливаете?

Улавливаю, но я также улавливаю и слудеющее. Если бы папа хотел, чтобы после его смерти его граждаская жена и дальше могла пользоваться квартирой, то он, например, мог бы сделать следующее:
- прописать (зарегистрировать) свою гражданскую жену в квартире, или
- составить на нее завещание, или
- вступить с ней в законный брак, что автоматом сделало бы ее наследником первой очереди по закону и дало бы возможность претендовать на часть квартиры, или
- составить завещание на своих детей с завещательным отказом в виде пожизненного проживания его гражданской жены в квартире и т.д.

Согласитесь, если бы у него было такое желание, за надцать лет можно было бы найти несколько часов на одно из указанных действий :).

PS Ну, что касается приведенного мною примера, то соглашусть, что он несколько неудачный.
 

Почему именно ее?
Телевизор? Холодильник?
Если например наследовали все имущество? Разве не имеется ввиду все что есть в квартире?

но она там прописана
Читайте
и она там не прописана.
 
Улавливаю, но я также улавливаю и слудеющее. Если бы папа хотел, чтобы после его смерти его граждаская жена и дальше могла пользоваться квартирой, то он, например, мог бы сделать следующее:
- прописать (зарегистрировать) свою гражданскую жену в квартире, или
- составить на нее завещание, или
- вступить с ней в законный брак, что автоматом сделало бы ее наследником первой очереди по закону и дало бы возможность претендовать на часть квартиры, или
- составить завещание на своих детей с завещательным отказом в виде пожизненного проживания его гражданской жены в квартире и т.д.

Согласитесь, если бы у него было такое желание, за надцать лет можно было бы найти несколько часов на одно из указанных действий :).
я думаю, что папа сначала об этом просто не думал, потом ему было просто не до этого. как правило так и бывает.
 
Спасибо большое mapa3m2008!
 
Я и имел виду, что если кого выкидывать за шкирку - это можно подвести под самоуправство. Одно дело пришел в гости, а другое дело тетя ранее фактически вселилась с разрешения старого собственника, жила себе спокойно, а теперь ее выселяют. Мы же не знаем сколько времени эта тетя жила, какие там были отношения и пр.., не все так однозначно как кажется.

Какая разница сколько жила? У этой квартиры может быть 10 владельцев прошлых. Разве все они могут дружно вернуться просто потому, что там пожили однажды?
 
Вы, как хозяйка жилья, если уже оформили, можете зайти туда и жить некоторое время. Она не выдержит соседства с вами, так как вы будете вести себя подобным хозяйке образом:что то запрещать ей, слушать музыку, приводить своих друзей, сидеть часами в ванной и туалете. Это самый действенный способ, суд, конечно будет на вашей стороне, но это долго и нудно. Милиция, участковый не при делах, только через суд. Но! Ей есть где жить? Она за вашим папой ухаживала? Сколько лет они жили вместе? Это всё эмоции, но я бы порядочную женщину просто так не выселила, надо что то придумать.

вопрос не в том хорошая ли это женщина
 
Назад
Зверху Знизу