Харьков Форум
  Харьков Форум > Черный и белый список Харькова > White list

Старый 18.07.2018, 22:56   #21
Natasia

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от sharkwod
(с умилением глядя на две советские "серые" чугуняки) - кто их когда вытирал.. чистились щеткой-насадкой на дрель, и все равно следов износа нет. Крышка с алюминьки, типа низзя в посудомойку.. уже там раз 100 побывала - не чернеет.
а тут в теме хвалят что-то, которое надо вытирать, а то поржавеет. ну такое...
Прочитала- - чугун пористый материал, со временем напитается- не будет ржаветь. А если не оставлять на ночь приготовленное в сковороде, сразу споласкивать и насухо вытирать, то и ржаветь не будет...

Вверх
Старый 14.11.2018, 03:45   #22
Retailler

Гадость а не сковородки, никому не советую.

Нужна была сковорода, прочитав отзывы тут, купил ради интереса.
Спустя месяц антипригарное покрытие уже начало отслаиваться.

Старый 14.11.2018, 14:50   #23
Drap41k

Цитата:
Сообщение от Natasia
Прочитала- - чугун пористый материал, со временем напитается- не будет ржаветь. А если не оставлять на ночь приготовленное в сковороде, сразу споласкивать и насухо вытирать, то и ржаветь не будет...
хз, у меня ржавела, как бы я не оставлял. И просто мыл/насухо вытирал, и мыл, потом тонким слоем масла смазывал, всё равно ржавела

Вверх
Старый 14.11.2018, 15:11   #24
Alisa_t*

Цитата:
Сообщение от Drap41k
хз, у меня ржавела, как бы я не оставлял. И просто мыл/насухо вытирал, и мыл, потом тонким слоем масла смазывал, всё равно ржавела
я тоже очень приспосабливалась, пока научилась так чистить сковородку, чтоб не ржавело. но ура, я ее таки победила.

пользуемся сковородкой. потом наливаем воду, доводим до кипения, сливаем, протираем бумажным полотенцем(или туалетной бумагой, она чаще у меня под рукой), если необходимо трем жесткой мочалкой без моющего. если надо, повторяем процедуру. сушим и все. со временем получим сковородку, которая обросла нагаром не люблю я так, но надоело регулярно быть в поисках хорошей антипригарной, еще и выделять на это немалые средства.

все чугунные сковородки со временем в пользовании одинаковы, но если сравнивать абсолютно вычищенные, то самые старые сковородки наиболее гладкие и к ним почти не липнет. а вот новые, даже 20-летней свежести хуже по качеству, более пористые. если их чистить слишком хорошо, никакой радости не принесут.

сковородка Биол покупалась на дачу в алюминиевом варианте - это ужас ужасный, все липнет и не отмывается. Пришлось доставать старую без ручки))

Биол чугунные с течением времени хороши, пока новые и проходят "обкатку" немного проблемны.

Вверх
Старый 14.11.2018, 17:13   #25
Natasia

Цитата:
Сообщение от Drap41k
Почти год чугунной сковороде. И мою, и вытираю, а оставить на ночь приготовленное не могу- появляется ржавчина... Даже на вымытой и чистой проявляется...Надеялась, что со временем исчезнет...Еще из минусов - не могу одной левой рукой поднимать, очень тяжелая, приходится ложкой выгребать, что бывает неудобно...А так, да- пища не прилипает и не пригорает...

Вверх
Старый 14.11.2018, 17:16   #26
Прокопыч

Цитата:
Сообщение от Drap41k
если долго не использовать - будет ржаветь, если хотя бы раз в неделю/две - все ок
дома все сковродки поменял на чугуний, удобство на лицо

Старый 14.11.2018, 17:18   #27
Прокопыч

Цитата:
Сообщение от Natasia
Почти год чугунной сковороде. И мою, и вытираю, а оставить на ночь приготовленное не могу- появляется ржавчина... Даже на вымытой и чистой проявляется...Надеялась, что со временем исчезнет...Еще из минусов - не могу одной левой рукой поднимать, очень тяжелая, приходится ложкой выгребать, что бывает неудобно...А так, да- пища не прилипает и не пригорает...
не знаю, что у вас там ржаевеет

вы то хоть инструкцию читали? прокаливали?

Старый 14.11.2018, 17:20   #28
Прокопыч

все свои сковородки прокаливал в два этапа, сначала с солью, потом с маслом. год как в пользовании - ржавчины нет.

Старый 14.11.2018, 17:22   #29
Natasia

Цитата:
Сообщение от Прокопыч
не знаю, что у вас там ржаевеет

вы то хоть инструкцию читали? прокаливали?
конечно! как и положено- с солью на огне... За это время использования и без прокаливания ржавчины могло бы и не быть у нормального чугуна...

Вверх
Старый 14.11.2018, 17:42   #30
Econ

Поддерживаю. Отличная посуда.

Старый 14.11.2018, 17:59   #31
Прокопыч

Цитата:
Сообщение от Natasia
конечно! как и положено- с солью на огне... За это время использования и без прокаливания ржавчины могло бы и не быть у нормального чугуна...
прокаливать надо не только с солью, но и маслом, если не нравится такой способ, то и не стоит покупать чугун

что значит нормальный?
ржавеет весь чугун, и не важно, когда и где он сделан. если он не ржавеет, значит у вас там слой нагара толщиной в палец

Старый 14.11.2018, 19:40   #32
Sergo_57-A

Цитата:
Сообщение от Natasia
Прокалите с маслом. Налейте небольшое количесво масла и повращайте сковородкой, распределяя масло на стенках, в процессе нагревания.
На среднем огне минут 20, чтобы даже дым пошел. Не забудьте открыть окна
Потом помойте в горячей воде и просушите.
Еду нельзя хранить в чугунной посуде, если там нет спецпокрытия.
В скородку после приготовления, налейте воды, поставьте на плиту, доведите до кипения, помойте используя сухую горчицу, и поставьте на плиту чтобы высохла вся влага.
Ржавчины не должно быть.
Удачи.

Вверх
Старый 14.11.2018, 20:05   #33
Natasia

Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! Надеюсь после такой процедуры даже после простой мойки, ржавчины уже больше никогда не будет)

Вверх
Старый 20.11.2018, 03:33   #34
DBezverk

Норм сковороды! Есть чугун для стейков, 2 с антипригарным. Одна новая в загашнике.
Все остальные тефали/бергхофы повыбрасывал давно.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Черный и белый список Харькова > White list