• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Окраска бумаги

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2011
Повідом.: 5338
Окраска бумаги

Всем привет. Есть рулон белого ватмана, а нужно из него сделать цветной. Пробовал красить акрилом - цвет супер, но бумага разбухает и потом после высыхания, становится бугристой и неровной. Как и любая бумага, если ее намочить и высушить. А существуют ли такие краски, от которых бы бумага не разбухала?
 
попробовал сейчас алкидной, из банки кисточкой и алкидной аэрозоль. Вроде норм.
 
первое что на ум приходит это попробовать аэрографом.
Но имхо затея обречена на провал
 
Любая краска содержащая в себе воду, обязательно будет коробить, фалдить и т.п. любую бумагу или картон. Но! Есть много но… Смотря какой размер бумаги, какая бумага (тут много параметров),какой краской и как красить, можно добиться норм. результата. Необходимое количество краски хорошо вымешать, не должна быть слишком водянистой, и красить на горизонтальной плоскости валиком или широким флейцем, красить 2—3 раза, не стремясь обязательно много наносить краски. Бумаге нужно дать дать отлежаться, если плоскость под ней ровная, лист бумаги достаточно большой, и положить друг на друга несколько подобных листов — все выровняется, но со временем… Если смотать уже высохшую в рулон это может улучшить результат, но тут нужно чувствовать бумагу… И! Края листа 2-12 см могут остаться с фалдами — тут зависит от бумаги, количества воды, и шо за краска.
Остальные краски — бумагу не ведет, но могут пойти пятна, придется несколько раз, было бы где сушить и чтоб без пыли. И хранить в рулоне не стоит — после полного цикла высыхания, красочный слой будет трескаться, ломаться, толстый обсыпаться.
 
Любая краска содержащая в себе воду

по своим опытам, я сделал ткой-же вывод. Ширина бумаги (рулона) 1,5 метра, плотность 160. Решил возьму обычной ПФ, и закатаю валиком. Опыт на алкидной краске показал, что набухания нет. Или оно совсем незначительно.
 
Я так понимаю очередной фон, задник… Лучше конечно избежать глянца, взять краску мат/полумат. В театрах ткань(бязь) для декораций красят водной краской, подложив клеенку — все ровно и не бликует, сохнет относительно быстро, можно спокойно рулонить. Бумагу я бы спокойно покрасил, все получилось бы, но если тавосить туда-сюда — быстро рвется, тем более 160-я для такого размера, один-два раза притулить и не смыкать .
 
Я так понимаю очередной фон, задник… Лучше конечно избежать глянца, взять краску мат/полумат. В театрах ткань(бязь) для декораций красят водной краской, подложив клеенку — все ровно и не бликует, сохнет относительно быстро, можно спокойно рулонить. Бумагу я бы спокойно покрасил, все получилось бы, но если тавосить туда-сюда — быстро рвется, тем более 160-я для такого размера, один-два раза притулить и не смыкать .

Да, фото фон. Матовый, конечно, лучше - не бликует. Есть мысль и белый (который вымазанный уже) красить белой краской, ибо его стоимость ~70 грн квадрат. Хотя белый можно купить виниловый и мыть. Но у меня белых три рулона бумажных уже есть.

А что за водная краска в театре? Смывается потом, можно красить в другой цвет?
 
Алкаголики пьют все что горит, а в театре способны красить всем, чем можно испачкаться… :кінь2:
Под „водной“ имел в виду эмульсионку, акрил, гуашь с ПВА и т.п., все, что разбавляется водой. Если краска крепкая, могут мыть, но чаще обдирается в процессе, поэтому скорее подкрашивают, подшаманивают.
 
Алкаголики пьют все что горит, а в театре способны красить всем, чем можно испачкаться… :кінь2:
Под „водной“ имел в виду эмульсионку, акрил, гуашь с ПВА и т.п., все, что разбавляется водой. Если краска крепкая, могут мыть, но чаще обдирается в процессе, поэтому скорее подкрашивают, подшаманивают.

водные хороши тем, что ими дышать гораздо приятнее, чем прочими))
 
водные хороши тем, что ими дышать гораздо приятнее, чем прочими))

Ох не всегда! Не зря же краски для наружных работ рекомендуют использовать с оглядкой, хоть они и крепче. Как-то нужно было поменять цвет плитки на стенах — заказчик уже не хотел менять плитку, а цвет его раздражал… Нашли двукомпонентную водорастворимую краску по стеклу, держится очень крепко и на стекле и на глазурованной плитке. После смешивания компонентов как по мне воняет гаденько. Покрасили, закрыли помещение, ушли. На утро не окнах нашли кучи мелкой живности.
 
Закатал одним слоем кусок 2,7 х 3,3 метра, краска белая матовая с добавлением красной, ПФ-115. Бумага не набухла. Но есть неравномерность цвета, и красить нужно очень быстро, если подсыхает и перекрывать с соседним участком - там цвет уже двухслойный, более насыщенный. Белое - это блик на влажном месте, где перекрывались участки. Из соседнего офиса жаловались, что сильно воняло краской и у многих разболелась голова.
hd7egj.jpg
 
А если не ебать моск и заказать на полноцветном сольвентнике заливку одним цветом? по ширине вроде до 4м метров и нанесение без перекрытий.

фоны есть цветные уже продаются, сама бумага цветная. У меня просто лишний белый рулон был, хотел бюджетно сделать из него цветной. За идею спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу