Чем кормить ребенка 1 год 2 мес

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2009
Повідом.: 101
Чем кормить ребенка 1 год 2 мес

Прошу совета по поводу кормежки ребенка.
Ребенку 1 год 2 месяца.
Варю ему молочные каши, добавляю фрукты, на обед - различные супы, кефир с молочной кухни, соки, компоты.
На печенье оказалась аллергия, на творог похоже тоже, пока исключила из рациона.

Дайте совет что еще можно приготовить ребенку такого возраста?
И желательно чтоб он с удовольствием ел:) а то устраивать несколько раз в день театрализованые представления, чтоб он открывал рот тяжко :)
 
Вам сюда -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Dara, спасибо за ссылочку!
 
Дара спасибо и от меня за ссылку.
 
Прошу совета по поводу кормежки ребенка.
Ребенку 1 год 2 месяца.
Варю ему молочные каши, добавляю фрукты, на обед - различные супы, кефир с молочной кухни, соки, компоты.
На печенье оказалась аллергия, на творог похоже тоже, пока исключила из рациона.

Дайте совет что еще можно приготовить ребенку такого возраста?
И желательно чтоб он с удовольствием ел:) а то устраивать несколько раз в день театрализованые представления, чтоб он открывал рот тяжко :)
а я никогда не устраивала театрализованые представления:)
хотя рот мы открывали тоже неохотно, и представляете, ребенок не умер от голода!:yahoo: (шутка;))
были в основном в таком возрасте на сисе, от молочного с молочной кухни отказались вообще, и на очень длительное время
Трагедии из этого не делала - давала твердый сыр (там кальция больше всего) и молочные кашки.
Ни с зубами ни с костями (ттт) проблем нет, мы подросли уже:)

А насчет миллионаменю - ИМХО, никогда не понимала мамочек, готовых ради ложки рагу стоять у плиты полдня и мастерить из него домик или кораблик. Ну сколько ж более полезных и интересных занятий еще есть;)

А мою точку зрения подтверждает достаточно известная статья Комаровского: "Что такое "разнообразное питание" и кому оно необходимо" -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот еще пара его статей на эту тему:
Питание -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я кушать не хочу... -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


последняя особенно рекомендуется для "переживательных" мамочек;)

Еще хочу добавить. Убедилась, и неоднократно - чем проще и менеекомпонентные блюда ест ребенок с самого раннего детства, тем здоровее и менее капризным в этом вопросе он растет.
Просто кашка, просто кусочек отварного или парового мяса-рыбы, салатик из 1 или 2х овощей или фруктов - лучше всего. ИМХО, но подтвержденное разумными врачами:)
 
а я никогда не устраивала театрализованые
А насчет миллионаменю - ИМХО, никогда не понимала мамочек, готовых ради ложки рагу стоять у плиты полдня и мастерить из него домик или кораблик. Ну сколько ж более полезных и интересных занятий еще есть;)

Вы знаете, ntasha, я уже давно готовлю по этим рецептам и ни разу не мастерила домики-кораблики (там таких рецептов нет, вы же не смотрели ссылку, ну признайтесь : ))) ) :D С ложкой не пляшу и подавно - мой давненько ест сам и мое участие вообще не требуется. Кроме того, я еще и работаю. Ваш выпад не засчитан.
 
В этом возрасте мы с общего стола ели. Отдельно только вечерняя молочная каша была и грудное молоко. А насчет "театрализованных представлений" - это точно лишнее. Дитя себя голодом заморить не даст, будьте уверены.
Только надо соблюдать правило: между кормлениями никаких печений/бубликов. Сперва съедаем то что дала мама, потом - вкусненькое по желанию, потом - "все, обед закончен, ждем ужина".
 
Вы знаете, ntasha, я уже давно готовлю по этим рецептам и ни разу не мастерила домики-кораблики (там таких рецептов нет, вы же не смотрели ссылку, ну признайтесь : ))) ) :D С ложкой не пляшу и подавно - мой давненько ест сам и мое участие вообще не требуется. Кроме того, я еще и работаю. Ваш выпад не засчитан.
ссылку посмотрела позже:)
название сайта навело на определенные размышления на эту тему;)
еще моя личная особенность в том, что я не понимаю как рецепт, обычную кашку, например, или кусочек отварного мяса - в чем там рецепт?:rolleyes:
"Нажимай да дуй посильнее" (с) :D
 
Спасибо, классная ссылка. А пляшу я потому что лень приготовленную еду упаковывать в холодильник, потом опять греть, готовить. Лучше один раз сплясать чем бегать с посудой целый день )))))

Но есть блюдо ради которого рот открывается просто так - это рисовая каша с гарбузом. даже пытается тарелку облизывать .
 
Моя дочь (уже нам год и 4 месяца) Ест то что можно взять в руку. Делаю ей олади, блины, олади из яблока + морковка+яичко + перемолотая овсянка. Сырники, ленивые вареники, зразы, тефтели, котлеты паровые. От молочных каш наотрез отказались ((( причем уже давно. теперь гречка рассыпная - рот сама открывает и засыпает. Приходиться соглашаться чтобы ела руками только чтобы ела
 
а вот, например, первый рецепт из вышеуказ.ссылочки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Картофель, запеченный в молочном соусе
Отваренный в подсоленной воде очищенный картофель нарезать мелкими ломтиками, выложить на смазанную сливочным маслом сковороду, полить молочным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке."

ну и нафига, извините, годовалому ребенку картофель с двойной тепловой обработкой, какие-то соусы? Вы думаете, там хоть что-то полезное осталось, в том картофеле? Но взрослые будут довольны - наш ребенок разнообразно питается:yahoo: (см.статью Комаровского:D)

Я не спорю, сайт хороший, для разнообразия семейного стола то, что нужно
но готовить такие изыски для годовасика - а сколько ему нужно порция, пару ложек столовых - этого мне не понять, да.
По мне, лучше проще, но чтобы свежее было, на один раз, а не разогревать потом.

Спасибо, классная ссылка. А пляшу я потому что лень приготовленную еду упаковывать в холодильник, потом опять греть, готовить. Лучше один раз сплясать чем бегать с посудой целый день )))))
а Вы заставляете ребенка доедать?:eek: Пусть даже с помощью представлений?
Но маленький организм сам знАет, сколько и чего ему надо именно сейчас, а съеденое с плясками в лучшем случае так и выйдет, не усвоившись, потому что кушать надо учить по потребности, а не потому, как маме удобнее.
А зачем целый день потом за ним бегать? Покушали сколько съели - и до следующего приема пищи. Аппетит, глядишь, и лучше будет;)
 
Ну на сайте там от года до 3, может позже прийдется по вкусу и такая еда.
Мой пока ест все полужидкое, каши размазни. А все с консистенцией котлет, сырников например выплевывает.

Совсем отдельно ребенку не готовлю, мы с мужем едим те же супы, каши )))
 
а мы даем то же, что сами едим. естественно, за искл. жирного/соленого/жареного/острого и далее по списку )))
Единственное, замечу, сами мы питаемся мы очень разнообразно, полезно, жареное/жирное практически исключено из меню, стараемся есть как можно больше овощей, и вообще, соблюдать основные принципы рационального здорового питания.
 
ntasha, вы так стараетесь :D
видимо, вы просто кулинарный ас!
запостите пожалуйста, штук 50 ваших любимых, простых и быстрых, кулинарных рецептов для малышей-годовасиков, все оценят! :)
 
ntasha, вы так стараетесь :D
видимо, вы просто кулинарный ас!
запостите пожалуйста, штук 50 ваших любимых, простых и быстрых, кулинарных рецептов для малышей-годовасиков, все оценят! :)
не, ну хватит прикалываться:)
я ж пишу - рецептов у меня и нету: просто кашки самые разные, от гречневой до ячневой, просто отварное или в "рукаве" в духовке мясо и рыба в пароварке, просто кусок огурца или натертая на терке морковка со сметаной, омлетик на оливковом масле с любыми добавками по сезону доча полюбила "смалку" - вот и все мои "рецепты":) А, еще супчики на овощных бульонах, из цветной капусты и из всего, что по сезону возможно.
Вобщем, спартанец у меня ребенок растет:D
 
ntasha сказав(ла):
Вобщем, спартанец у меня ребенок растет
:-) Моя, похоже, тоже. Никогда не заморачивалась вопросом "а что бы такого этакого ребёнку сварганить, что бы он это съел". Самые простые каши; лёгкие супчики; яйца, как просто отварные, так и в омлетах; отварное или тушеное мясо/рыба; свежие и тушеные овощи; свежие фрукты, соки, магазинная( какой кошмар:))молочка, домашняя ( просто вот с этим люблю возиться) выпечка- вот, собственно, и весь рацион. И никаких танцев с бубнами вокруг ребёнка во время еды. Хотим есть- едим, не хотим- до свидания. И, хочу сказать, уж не знаю, то ли всё таки метода эта действует, то ли с ребёнком нам повезло, но вот проблем с кормёжкой своей малой у меня отродясь не было.
 
кашки самые разные, от гречневой до ячневой, просто отварное или в "рукаве" в духовке мясо и рыба в пароварке, просто кусок огурца или натертая на терке морковка со сметаной, омлетик на оливковом масле с любыми добавками по сезону А, еще супчики на овощных бульонах, из цветной капусты и из всего, что по сезону возможно.
Вобщем, спартанец у меня ребенок растет:D

ну, мы тоже где-то так, когда что-то специально отдельно готовим:клас:

А это называется ребенок-спартанец?

Я-то думала, я с ним вожусь много:D
 
Нее, много вожусь - это когда на приготовление пищи к кормлению затрачено 2..3 часа, на попытку потом это в ребенка впихнуть - еще час, на жалобы типа "а он не хочет" - все остальное время суток.
 
Нее, много вожусь - это когда на приготовление пищи к кормлению затрачено 2..3 часа, на попытку потом это в ребенка впихнуть - еще час, на жалобы типа "а он не хочет" - все остальное время суток.

:eek:Че, такое бывает?:eek:
Вот это у мамочек времени дохрена:eek:
 
Назад
Зверху Знизу