Жизнь без Иеговы

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2010
Повідом.: 578
Жизнь без Иеговы

Собственно идея темы такая - каждый может поделиться тем, как ему живется без Бога, какие ощущения, переживания испытывает по поводу того, что Бога все таки нет. Или есть допущение, что таки есть этот Бог, неважно Иегова или просто Бог.

Например, Я когда-то ходил в церковь по выходным, ставил свечки, носил крестик, читал "Отче наш" и т.д. :D
Потом Я стал психологом, параллельно почитывал религиозную литературу, общался с СИ, изучал механизмы промывки мозгов и т.п.
Психологи, когда изучают психотерапевтические методы, их учат быть "здесь и сейчас", ловить свои ощущения, фильтровать то, что с ними происходит в данный конкретный момент и т.п.
Так вот однажды Я заметил, что кроме навязчивых состояний, страхов, зависимого поведения (одним словом неврозов), не дают ничего не кресты не иконы не всякие там молитвы и ритуалы. А когда говорил: "Слава Богу", то проанализировав в 99,9% случаев это была Слава Мне, потому, что Я сам создал причины тех обстоятельств, и Бог тут не при делах. Конечно в моей жизни есть 0,01% случаев, которые мне сложно объяснить, но это еще не означает, что это дело рук Бога.

"Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений... из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость... Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества..."
Фридрих Ницше
 
Останнє редагування:
ты никогда не был "родным" дитем Бога, то есть не был рожден свыше от Божьего Духа, а следовательно у тебя 0,00000001% родства (духовного) с Богом, приблизительно столько же, как с "чужими" родителями-опекунами... и повзрослев ты бы возможно тоже понял, что они тебе не родные
 
Атеизм как вера, религия?:) Я думаю, все же не верующих людей нет. Просто у Вас свое восприятие бытия, мироздания.
Ну не верит у меня муж в Иегову.У него свое восприятие окружающего мира.
Меня как то ВЗ бог не особенно впечатляет. Я много раз убеждалась, что Бог ВЗ и НЗ все же разный.Есть некоторые стихи, которые поддерживают определенные закономерности в библ. текстах, но есть и кровожадное человеческое, которое ставится на место Бога.

Жюно, все мы родные для Бога, все.Вне зависимости от того как Его понимаем,воспринимаем и проецируем для себя или под себя:)
 
Например, Я когда-то ходил в церковь по выходным, ставил свечки, носил крестик, читал "Отче наш" и т.д. :D
Потом Я стал психологом, параллельно почитывал религиозную литературу, общался с СИ, изучал механизмы промывки мозгов и т.п.
Психологи, когда изучают психотерапевтические методы, их учат быть "здесь и сейчас", ловить свои ощущения, фильтровать то, что с ними происходит в данный конкретный момент и т.п.
Так вот однажды Я заметил, что кроме навязчивых состояний, страхов, зависимого поведения (одним словом неврозов), не дают ничего не кресты не иконы не всякие там молитвы и ритуалы. А когда говорил: "Слава Богу", то проанализировав в 99,9% случаев это была Слава Мне, потому, что Я сам создал причины тех обстоятельств, и Бог тут не при делах. Конечно в моей жизни есть 0,01% случаев, которые мне сложно объяснить, но это еще не означает, что это дело рук Бога.

"Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимете у него веру. " (с) :)

Думаю, что Высший Разум (Абсолют) все таки существует, его проявление обусловлено Законом причины и следствия..., кто-то же следит за порядком и соблюдением Закона...;)
 
Останнє редагування:
да как живу когда как когда хорошо когда не очень но в целом нормально правда колымага припарила запчасти по три меяца ждать но в целом все ок
 
"Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимете у него веру. " (с)

Разве вера христианина базируется на аде? Ад может быть и при жизни. Да еще какой!
 
Психологи, когда изучают психотерапевтические методы, их учат быть "здесь и сейчас", ловить свои ощущения, фильтровать то, что с ними происходит в данный конкретный момент и т.п.
странно...............психолог - человек владеющий определенным инструментарием.
Его как раз и научают инструментарию.
А насчет "ловить свои ощущения" - так это когда на кошках тренируются, но никогда не есть цель обучения профессии. Вообще никогда.

Так вот однажды Я заметил, что кроме навязчивых состояний, страхов, зависимого поведения (одним словом неврозов), не дают ничего не кресты не иконы не всякие там молитвы и ритуалы.
приезжай.
я тебе покажу кучу нереальную абсолютно умиротворенных людей.
А вообще я знаю даже где они в Харькове ищутся.
То ты не тех анализировал ;) Выборка не того..... ;)
 
Разве вера христианина базируется на аде? Ад может быть и при жизни. Да еще какой!

Насчет ада при жизни согласна.
Разве Христиане не верят, что праведники после смерти попадают в рай, а грешникам уготован ад?
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
 
"Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимете у него веру. " (с) :)
не согласен ... ты же учишься или работаешь не из-за страха что станешь бомжихой, если этого делать не будешь ... хотя возможно в какой то мере и этот страх присутстсвует, но побудительные мотивы, я надеюсь у тебя гораздо выше, чем только страх перед нищетой ...
 
Насчет ада при жизни согласна.
Разве Христиане не верят, что праведники после смерти попадают в рай, а грешникам уготован ад?

Ошибочное мнение. Это зависит от уровня понимания. Кому-то нужна сказочная конкретика, кому-то--символизм.

Итак, поделюсь. С момента, когда я произнесла "Нет тебя, Господи!" (а этот момент даже описан в книге, доступной для всех), до того, как осознала, что Он таки есть, прошло почти 7лет. И все эти годы, поверьте, я себя прекрасно чувствовала. Так же, как и ТС, считала, что всё делаю я. И Слава Мне. Но вдруг ОН начал себя проявлять. Сомнений, что это Он, не осталось. И ещё очень хорошо показал,что такое на самом деле я. Практически ничего. Я--это право выбора. Напрасно Вы, ТС, на Бога вот так-то... На религию--Ваше право, но не на Бога.



ТС, у меня к Вам вопрос. А зачем Вы читали Отче наш, носили крестик и почитали иконы? Вы задавались этим вопросом?Икона--это проводник в трансценд.мир, она помогает сконцентрироваться на молитве , отвлечь мысли от суеты. Если такого не возникает, это тупое идолопоклонничество, когда ставят свечку Пантелеймону за здоровье, а Иоанну-воину за мир во всём мире. Зачем ставили свечки? Чтобы сделать этим приношение Богу? Ему не нужны ни свечи, ни резаные ягнята. Свечи в храме, запах от них тоже настраивают верующих на молитву. Это с одной стороны. А с другой стороны это таки жертва, приносимая Вами в виде 1грн. Возможность учиться отрывать от себя копейки, не прикипать к ним всей душой. Потом Вы творите молитву. В пустом ли храме, иль у себя дома--не суть важно. Читаете Отче наш. Вы ощущали изменение внутреннего состояния? Если нет, то не научились творить ту самую молитву. Бросили, даже не научившись. Творить молитву--это не так-то просто, это не стихи наизусть. Святые всю жизнь учились этому нелёгкому делу.
 
Останнє редагування:
не согласен ... ты же учишься или работаешь не из-за страха что станешь бомжихой, если этого делать не будешь ... хотя возможно в какой то мере и этот страх присутстсвует, но побудительные мотивы, я надеюсь у тебя гораздо выше, чем только страх перед нищетой ...

Можно не учиться и не работать и нормально жить в материальном плане...(например: аферисты всех мастей, хотя аферу тоже можно расценить, как работу...:))
А если учиться и работать, где гарантия, что не станешь нищим? "От сумы и от тюрьмы", как говориться...

Высказывание Дени Дидро процитированное выше имеет смысл, по крайней мере, для меня, думаю, что в нем ведется речь не о вере в Бога, а о вере в религию ;)

Вообще страх является во всех сферах жизни очень сильным стимулом...
 
Останнє редагування:
Anel 17, православные, совершенствующие себя путём "невидимой брани",то есть настоящие христиане, "работающие", а не отдающие дань традиции,считают страх состоянием "не от Бога" и пресекают его на корню. Под "страхом Божиим" имеется ввиду другое, не страх как таковой.

Темы стилем "Есть ли бог?" или "Бога нет!" похожи на "Гамлет есть!" и "Гамлета не существует, он выдумка Шекспира?".

В своей "Истории философии" Бертран Рассел расматривает вопрос с Гамлетом Шекспира, думаю что автору данной темы будет полезно прочитать данную книгу.

А подобная тема не принесет никакого результата, как и родственные ей, ибо обе стороны противостояния абсолютно правы в том - что бог есть и что его нет.

Здесь следует рассмотреть вопрос - что значит "Есть"? А проще сделать выбор.
Если ты нуждаешься в фигуре отца в виде "Бога" - то сделай выбор и насладись собой.
Потом скажи - бога нет! И снова насладись собой.

А мне кажется, в теме речь не о том, есть ли Бог. Для этого есть другие темы, где названия говорят сами за себя. А тут говорят о том, каково оно с Богом и без Бога.
 
Anel 17, православные, совершенствующие себя путём "невидимой брани",то есть настоящие христиане, "работающие", а не отдающие дань традиции,считают страх состоянием "не от Бога" и пресекают его на корню. Под "страхом Божиим" имеется ввиду другое, не страх как таковой.

Можно уточнить, что Вы имеете ввиду под "страхом Божьим"... Это уважение к Богу?
 
ты никогда не был "родным" дитем Бога, то есть не был рожден свыше от Божьего Духа, а следовательно у тебя 0,00000001% родства (духовного) с Богом, приблизительно столько же, как с "чужими" родителями-опекунами... и повзрослев ты бы возможно тоже понял, что они тебе не родные

Жуно, а ты был рождён от Духа? Когда? Что в протестантском понимании это значит? Это когда совесть просыпается? Православные бы сказали, что это прелесть. На стяжание Святого Духа уходили годы молитвенного труда, и не каждому удавалось. Далеко не каждому.



Можно уточнить, что Вы имеете ввиду под "страхом Божьим"... Это уважение к Богу?

Осознанность своих поступков. Понимание того, что если пошёл против Закона, то получишь сполна.Всему есть своя цена. И не важно, веришь в Закон или нет, он действует.Вот тут самоуверенность будет лишней.Остановись и подумай. "Страх" последствий. И речь не об аде. Ад можно тоже по-разному воспринимать. Например, как абсолютное пробуждение совести и её угрызения. Чем не ад?

И осознание слабости человеческой природы, неспособной самостоятельно противостоять соблазнам. Нежелание совершить грех, "страх" поддаться соблазнам.
 
Останнє редагування:
а крест-то, крест сам по себе.......

353px-L-Kreuz.png


В религии и искусстве — богатейший по значению, древнейший и широко распространенный геометрический символ, имевший на протяжении человеческой истории множество форм. Возможно, он является и самым древнейшим глифом в традиции передачи человеком знания следующему поколению. Крест является не только эмблемой христианской веры (как кажется современному обывателю), но и более древним универсальным символом Космоса, сведенным к простейшей форме — две пересеченные линии символизируют четыре стороны света. Символизм креста Оккультисты передают следующим образом. Какой бы формы он не был, он передает человеку, созерцающему его, знание о сосредоточии и гармоничном сложении качеств и свойств рассматриваемого объекта. В глобальном понятии это Единение двух основ бытия Духа и Материи, и параллельно с ними – Четырёх стихий (столпов порядка). Воплощение Бога в материи, и как выявление Вселенной из Хаоса Парабраманом и как пришествие атавара Бога на землю ради какой-то миссии.
 
Anel 17, а кому пост адресован? Ирке? Ессно, крест--это символ.
 
он- очень "рабочий" "символ" ;)
совершено дохристианский артефакт.
 
Назад
Зверху Знизу