При покупке квартиры.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.12.2008
Повідом.: 36
При покупке квартиры.

Вопрос.
При покупке квартиры какие я должна предьявить документы продавцу и какие от него потребовать.
Задача усложняется тем,что планирую купить квартиру по подозрительно низкой цене.
Как проверить наличие долгов за коммун.услуги(это вообще практикуется продажа квартиры с долгами)
Может ли мне кто то из родственников продавца после покупки квартиры
начать предьявлять притензии?
 
Вопрос.
При покупке квартиры какие я должна предьявить документы продавцу и какие от него потребовать.
Задача усложняется тем,что планирую купить квартиру по подозрительно низкой цене.
Как проверить наличие долгов за коммун.услуги(это вообще практикуется продажа квартиры с долгами)
Может ли мне кто то из родственников продавца после покупки квартиры
начать предьявлять притензии?

Проверить долги проще всего! Достаточно позвонить ( или подойти ) в коммунальныеслужбы и попросить уточнить задолжность! В 99% случаев отказа нет! Но долги - это не основное! Нотариус может и не оформить сделку, если не будут представлены так называемые "нулевки" - справки из коммунальных служб об отсутствии задолжности.
А документы...... надо смотреть правоустанавливающие документы на квартиру ( приватизационные документы, договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д. и т.п. ) Если вы подозреваете подвох, то сравните фамилии в документом с лицом, которое продает квартиру! Если эти лица не совпадают, то...... Никогда не покупайте квартиру, которую продает не собственник квартиры, да еще по доверенности. Желательно уточнить кто прописан в квартире, и.... кто выписывался! Информацию можно получить у паспортистки.....
Возможные проблемы? Выписывались дети, родственники попадали за колючку и т.п.
 
+ 1 предыдущему сообщению

коммунальные долги - по большому счету мелочь

Хотя бы скажите на основании каких документов продавец является собственником квартиры - можно будет хотя в общем сказать, какие потенциально могу быть проблемы. Желательно бы знать всю историю кваритры
 
Вопрос.
При покупке квартиры какие я должна предьявить документы продавцу и какие от него потребовать.
Задача усложняется тем,что планирую купить квартиру по подозрительно низкой цене.
Как проверить наличие долгов за коммун.услуги(это вообще практикуется продажа квартиры с долгами)
Может ли мне кто то из родственников продавца после покупки квартиры
начать предьявлять притензии?

Проще всего, взять ксерокопии документов, подтверждающих право собственности и сходить к нескольким нотариусам на консультацию (она бесплатная), можно , если доплатив проверить квартиру и владельца по налоговой, не находится ли квартира под арестом и т. д. А сделку желательно оформлять у своего нотариуса, правило при покупке квартиры:кто платит тот и заказывает музыку. Нотариус не требует нулёвки, ему всё равно, а вот в самом договоре, на всякий случай можно написать, даже если Вам принесли чистые нулёвки, что если всплывут долги, продавец будет обязан их оплатить.
УДАЧИ!!!
 
На самом деле, нюансов множество и даже больше, чем уже было отмечено...на мой взгляд, самое основное, это правильно составить договор купли-продажи, учесть все возможные и невозможные моменты...за частую, продажа осуществляется на основании типовых договоров, которыми пользуются нотариусы...тогда как в них не учтено множество тех мелочей, которые могут всплыть после оформления сделки. Наличие же правоустанавливающих документов, в том числе отсутствие запрета на отчуждение недвижимости, проверит и сам нотариус...
Ранее, тут была поднята тема, почему при оформлении купли-продажи недвижимости, не обращаются за правовой помощью для сопровождения этой сделки, а ведь и в самом деле почему? Советую задуматься, деньги не малые.
 
ТС - только имейте в виду - даже самый ответственный нотариус не гарантирует вам, что все будет ОК. Проверка нотариусов во многом формальна - отсутствие запрета, наличие праовустанавливающих документов, формальная иденитчность фотографии в паспорте и реального продавца, наличие согласия супруга в случае необходимости и т.п. . Большинство же потенциальных проблем лежат за пределами того круга вопросов, которые обязан и может проверить нотариус - например не совсем законно кого-то когда-то выписали из кваритры, при приватизации не учли ребенка и др.

поэтому если хотите быть более-менее уверены - то нужно рассчитыват не на нотариуса, а на грамотного юриста в сфере недвижиомсти. Пишу "более-менее уверены" - потому что 100% гарантию не даст никто - но минимизировать риски вполне реально.
 
Коммунальные долги и запрет на продажу - это самое легкое...

В Украине нет единого реестра по квартирам, или по собственникам квартир, по которым есть ( ведутся, велись) судебные иски. И уж тем более его нет у нотариуса. Иск часто подается в суд по месту прописки истца. Фамилия его, зачастую не совпадает с собственником квартиры ( племянники, бывшие жены и т.д.) Так что проверить это на стадии покупки - не возможно в принципе.
Так что доверие к продавцу ( при подозрительно низкой цене) - основное...
Можно пообщаться с соседями, всезнающими бабушками ( на предмет конфликтов) - пожалуй и все...
 
Идите к нотариусу. К любому. Отвечать за чистоту сделки будет он, всем своим имуществом.
Нулевки нотариусу не нужны 300 лет:)))
Добавлено через 6 минут
ТС - только имейте в виду - даже самый ответственный нотариус не гарантирует вам, что все будет ОК. Проверка нотариусов во многом формальна - отсутствие запрета, наличие праовустанавливающих документов, формальная иденитчность фотографии в паспорте и реального продавца, наличие согласия супруга в случае необходимости и т.п. . Большинство же потенциальных проблем лежат за пределами того круга вопросов, которые обязан и может проверить нотариус - например не совсем законно кого-то когда-то выписали из кваритры, при приватизации не учли ребенка и др.

поэтому если хотите быть более-менее уверены - то нужно рассчитыват не на нотариуса, а на грамотного юриста в сфере недвижиомсти. Пишу "более-менее уверены" - потому что 100% гарантию не даст никто - но минимизировать риски вполне реально.

Вот читаю такое, и смешно....
Нотариус, единственный кто несет ответственность за сделку...
Если не дай Бог, будет арест..отвечает нотариус, ребенок прописан - опять нотариус...
Вы знаете что в г. Одесса есть решение суда, обязавшее нотариуса выплатить 200 000 грн, за то что тот не установил что документ фальшивый???
При том что нотариус не эксперт?!
Нотариус несет полную материальную ответственность, поэтому я ТС очень советую подойти к любому нотариусу и посмотреть вместе с ним все документы.
 
Идите к нотариусу. К любому. Отвечать за чистоту сделки будет он, всем своим имуществом.
Нулевки нотариусу не нужны 300 лет:)))
Добавлено через 6 минут


Вот читаю такое, и смешно....
Нотариус, единственный кто несет ответственность за сделку...
Если не дай Бог, будет арест..отвечает нотариус, ребенок прописан - опять нотариус...
Вы знаете что в г. Одесса есть решение суда, обязавшее нотариуса выплатить 200 000 грн, за то что тот не установил что документ фальшивый???
При том что нотариус не эксперт?!
Нотариус несет полную материальную ответственность, поэтому я ТС очень советую подойти к любому нотариусу и посмотреть вместе с ним все документы.

Далеко вы от реальной жизни
Чтобы аргументированно спорить - может приведете статистику - сколько сделок признается недействительными и по скольким таким сделкам нотариусы привлечены к ответственности (любой - материальной, уголовной и т.п.) ?
А то вы из одного факта делаете такие глобальные выводы ...

А я знаю не об одном факте - когда нотариусы даже в случае сознательных промахов к ответственнсоти не привлекаются ...Ибо доказать вину нотариуса очень тяжело - причем на эту тему дискутировал и с ними, и с правоохранителями ...

И главное, что вы похоже не понимаете - нотариус отвечает только за документы, которые видит перед собой. А правовым или неправовым путем получены эти документы, есть ли претензии в отношении этой квартиры у третьих лиц, бывших хозяев и т.д. - он не знает и знать не должен, поскольку не отвечает за эти вопросы (кроме факта ареста - это он проверяет).
Добавлено через 1 час 6 минут
кстати все нотариусы в обязательном порядке страхуют свою профессиональную деятельность - размер застрахованной ответственности идет на сотни тысяч. Так что 200 тыщ наверное будет выплачивать не нотариус из своего кармана, а страховая.
 
Спасибо большое за оказанную помощь.Теперья буду знать на какие основные моменты следует обратить внимание.Спасибо.
 
Если вам еще нужны здравые рекомендации - возьмите у собственника копии правоустанавливающих документов и паспорт с кодом и сходите пообщайтесь с паспортисткой в ЖЭКЕ и в паспортном столе, сейчас за небольшую благодарность вам расскажут всю подноготную квартиры - кто, когда был прописан, может кто сидит в тюрьме, находится в армии, незаконно выписанные дети и так далее.А нотариус все эти моменты никак не проверит
 
Если вам еще нужны здравые рекомендации - возьмите у собственника копии правоустанавливающих документов и паспорт с кодом и сходите пообщайтесь с паспортисткой в ЖЭКЕ и в паспортном столе, сейчас за небольшую благодарность вам расскажут всю подноготную квартиры - кто, когда был прописан, может кто сидит в тюрьме, находится в армии, незаконно выписанные дети и так далее.А нотариус все эти моменты никак не проверит
Совет разумный и хороший, но зачем для общения с паспортисткой копии правоустанавливающих документов и паспорта с кодом? За "шоколадку" и так все расскажут :)
Тем более, что на месте продавца я, например, ни за что не дам потенциальному покупателю или кому-либо еще такие копии
 
Зачем? Ну, например вообще узнать - была ли смена собственника проведена через ЖЭК. Да и вообще - пригодится. Я тоже, на месте продавца, не дала бы копии документов, но... квартирка же слишком дешево стоит, то есть тут риск равный.
 
Хорошая темка, много полезных советов. А что скажете о документах при покупке частного дома с участком - что спрашивать, как проверять, какие проблемы могут возникнуть. Кто сталкивался - просветите. Заранее спасибо.
 
Проверить долги проще всего! Достаточно позвонить ( или подойти ) в коммунальныеслужбы и попросить уточнить задолжность! В 99% случаев отказа нет! Но долги - это не основное! Нотариус может и не оформить сделку, если не будут представлены так называемые "нулевки" - справки из коммунальных служб об отсутствии задолжности.
А документы...... надо смотреть правоустанавливающие документы на квартиру ( приватизационные документы, договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д. и т.п. ) Если вы подозреваете подвох, то сравните фамилии в документом с лицом, которое продает квартиру! Если эти лица не совпадают, то...... Никогда не покупайте квартиру, которую продает не собственник квартиры, да еще по доверенности. Желательно уточнить кто прописан в квартире, и.... кто выписывался! Информацию можно получить у паспортистки.....
Возможные проблемы? Выписывались дети, родственники попадали за колючку и т.п.

Не вводите людей в заблуждение!!!
Добавлено через 7 минут
Идите к нотариусу. К любому. Отвечать за чистоту сделки будет он, всем своим имуществом.
Нулевки нотариусу не нужны 300 лет:)))
Добавлено через 6 минут


Вот читаю такое, и смешно....
Нотариус, единственный кто несет ответственность за сделку...
Если не дай Бог, будет арест..отвечает нотариус, ребенок прописан - опять нотариус...
Вы знаете что в г. Одесса есть решение суда, обязавшее нотариуса выплатить 200 000 грн, за то что тот не установил что документ фальшивый???
При том что нотариус не эксперт?!
Нотариус несет полную материальную ответственность, поэтому я ТС очень советую подойти к любому нотариусу и посмотреть вместе с ним все документы.

Решение суда в студию.
Нотариуса могут только лишить лицензии за непреднамеренные действия и действия не по закону о нотариате и инструкции. Все действия прописаны в законе.
Если нотариус нарушил законодательство при оформлении сделки, то только тогда нотариуса можно привлечь к материальной ответственности за причиненный вред.
Будь-те так добры, не специалисты, - не гоняйте тут порожняк.
Не старайтесь выглядеть умнее... :(
 
Хорошая темка, много полезных советов. А что скажете о документах при покупке частного дома с участком - что спрашивать, как проверять, какие проблемы могут возникнуть. Кто сталкивался - просветите. Заранее спасибо.

Согласен тема не плохая.... Но зачем обсуждать то в чем практически Вы все не специалисты???? Обратитесь в агентство недвижимости, любое на ваш выбор, сопровождение сделки стоит не дорого(по крайней мере в моём), там Вам всё расскажут, покажут и проверят.....
Я знаю много примеров из жизни(по роду своей деятельности 15 лет занимаюсь недвижимостью) когда не только просые люди, но и юристы попадали в неприятные истории при покупки квартиры (желающим могу поведать....). Не жмитесь на сопровождении, самим может стать гораздо дороже......
Прошу не принимать это как рекламу какого-то АН...
 

Я знаю много примеров из жизни(по роду своей деятельности 15 лет занимаюсь недвижимостью) когда не только просые люди, но и юристы попадали в неприятные истории при покупки квартиры (желающим могу поведать....

Поделитесь, пожалуйста, с общественностью этими примерами :)
 
Согласен тема не плохая.... Но зачем обсуждать то в чем практически Вы все не специалисты???? Обратитесь в агентство недвижимости, любое на ваш выбор, сопровождение сделки стоит не дорого(по крайней мере в моём), там Вам всё расскажут, покажут и проверят.....
Я знаю много примеров из жизни(по роду своей деятельности 15 лет занимаюсь недвижимостью) когда не только просые люди, но и юристы попадали в неприятные истории при покупки квартиры (желающим могу поведать....). Не жмитесь на сопровождении, самим может стать гораздо дороже......
Прошу не принимать это как рекламу какого-то АН...

Не в обиду Вам буде сказано - агенты идут лесом по поводу сопровождения сделок - особенно в обласли "чужих задолженностей" и т.п.
У меня недвижимость всегда покупалась с долгами - если продавец не гасил - а комунальщики, водопроводчики и т.п. - тоже шли и идут лесом.

Или надо понимать, что агент по недвижимости - это суперюрист?:іржач::іржач::іржач:
 
угу

тоже хотелось бы услышать от chigivara аргументированную критику мнений и советов, прозвучавших в теме

это было бы интереснее, чем ее сообщение в стиле "все это хуйня" ...
 
Назад
Зверху Знизу