Поговорим о плохом?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.12.2011
Повідом.: 4044
Поговорим о плохом?

Добрый день всем единомышленникам!
Думаю, давно пора обсудить печальную тему - как нас дурят из года в год "продавцы мечты", то есть производители семян и саженцев. И как можно с этим бороться.

Ну, с Сельским вестником уже давно все понятно, уже писали не раз, что саженцы приезжают почти все уже неживые, да еще и заменены дорогие сорта на самые подзаборные. У Интерфлоры тоже растения приезжали больные, бывало и мертвые, к тому же слишком поздно- вместо весны или осени присылают летом или зимой. Но хоть пересортицы раньше не было. А в этом году мне прислали вместо новых интересных сортов аквилегии 2 старых, у меня такие уже давно есть. Я воспринимаю такие ситуации как наглое мошенничество, обязательно напишу им рекламацию, правда, это как об стенку горохом(((
С семенами примерно так же. В этом году сеяла эшшольцию белую, на пакете четко написано -махровая и на фото махровая. Взошло все и действительно белая, уже спасибо и за это, но ни разу не махровая(((
Виола махровая рококо - звучит неплохо, на картинке просто песня) Киевская фирма голден гарден - в прошлом году тоже из семян этой замечательной фирмы вырос всякий мусор. Вот сейчас расцвела эта "махровая" Виола. Судя по расцветке, место ее на мусорке.

Фирма Семена Украины - всходит практически все, сужу не только по этому сезону. Результат ( в смысле соответствие заявленному) будет позже.

Фирма Элитсортнасиння -всхожесть почти нулевая. Многолетники не взошли вообще, летники всхожесть от нуля до 1 процента.

Фирма Вассма, тоже Киев. - нулевая всхожесть и у летников, и у многолетников.

Нормально взошли семена неизвестных фирм в дешевых пакетиках, купленных на благбазе. Единственный минус - стоимость. Три гривны за 3 семечка все-таки перебор.


Поехали дальше. Саженцы. На базарах покупаю уже давно только в цветущем виде, поскольку была обдурена неоднократно - например, вместо красной, желтой и белой хризантемы получала три одинаково сиреневых. Ну вы в курсе:-)

На форуме покупаю последние три года - всегда все замечательно, приживается больше 90 процентов, кроме одного случая, когда вместо трех примул мне вручили три тяжеленьких комочка земли и уверили, что позже "все отрастет". Ничего не отросло, до сих пор жалею, что ездила с Салтовки на Хол. гору, зря убила три часа.

Далее. Частные фирмы " саженцы почтой". В этом году моя подруга нарвалась на мошенников - 300 грн отправила и ничего не получила. Сайт фирмы уже не работает.

Бережнюки, Львовская область. Сама не брала, по отзывам подруги, дороговато, но все качественно.

В этом году заказала у Гуменюка Мирослава Степановича, Винницкая область. Пожалела уже 10 раз. Получила не то что заказывала и почти все мертвое. Причем в тяжеленных контейнерах, так что еще и такси пришлось брать. Из 16 заказанных растений на данный момент живы только шесть.

Продолжайте список, информация может оказаться полезной.
 
Останнє редагування:
Флориум : минусы - пришли гнилые клубни и луковицы, а то что было нормальное - подмена сортов.
плюсы: полностью компенсировали деньги на карточку даже оплатили мои расходы на пересылку.

Женщина из Львова, Алла со сландо.
Разводчик супер сортовых калл.
За приличные деньги отправила клубеньки размером в мусор без точек роста ,сухарики и труху. Они даже не взошли. Хотя в телефонном разговоре произвела супер впечатление как знаток всего на свете.
 
Похоже, пересортицей грешат очень многие поставщики. Вывод - брать надо у частников, и желательно самовывозом, а не почтой.
 
РЕСПЕКТ пользователю ХФ Олегу НИВАДУРУ
По собственному опыту: если что то дал, то можно быть уверенным и в сорте и в качестве.
 
А что за луковицы на Флориуме заказывали?Мне гиппы приходили хорошие.
 
РЕСПЕКТ пользователю ХФ Влада Матюрина
Ассортимент цветов может конкурировать с цветочными супермаркетами. Порядочность и качество черенков вне конкуренции.

А что за луковицы на Флориуме заказывали?Мне гиппы приходили хорошие.
Вот как раз гиппы мне пришли с болезнью красная гниль. Но опять же - продавец попросил выслать фото на почту и без вопросов вернул деньги, но попросил сделать отправку обратно луковиц за счёт получателя, с тем что луковицы больны не спорил, сказал - бывает.
Клубни цветных калл пришли трухой. Те что нет - подмена сорта.

Допишу: брала у СМОРОДИНКИ свои первые две цветные каллы СПАСИБО осталась довольна
 
Останнє редагування:
Насчет Олега и Влады согласна, исключительно порядочные и приятные люди. Мне еще нравится покупать растения у Натали Кар. Один раз брала у Смородинки, тоже все понравилось.
 
Останнє редагування:
Нормально взошли семена неизвестных фирм в дешевых пакетиках
Вопрос, насколько соответствует вид растения? Покупала фацелию колокольчиковую, а семена пижмолистной

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
тема на форуме, может кто-то не обожжется
 
Зоя, вид пока нормальный)
Долихос он и в Африке долихос, ипомея голубая тоже семенами отличается от обычной ипомеи, поэтому я всегда при покупке вскрываю пакетик и проверяю что там. Один раз купила в магазине семена "ромашки голубой". Но я-то в курсе, что такого "щастья" в природе нет. Вскрыла - а там семена подсолнечника декоративного)
 
Про Флориум могу сказать только хорошее. Покупала лилии азиатские микс цветов - все взошли, и процвели. Понравилось, что в миксе из 8 лилий было 4 цвета по 2 луковицы (бордо, лимонно-желтая, светло кремовая, розовая).

Хорошее впечатление от покупки клематисов у Лозинки. Все зацвели по сорту.
 
Да что ж это за "заколдованная" лилия? Это я о своей долгоиграющей мечте - лилии сорта Центерфолд. Уже сколько раз покупала и вот опять ... Интерфлора "порадовала". Опять не то, а цена ... :eek: Думала, ну уж Интерфлора не подведет, у меня к ней по луковичным почти не было претензий и вот облом. Блииин, ну где мне взять лилию Центерфолд?
 
У кого-то я ее видела кажется в одноклассниках. Поищу. Зато мне от Интерфлоры приехала лилия элоди один в один с рекламным фото но живьем она еще лучше) теперь надо ее от слепыша прятать.
 
А если по базару пройтись и посмотреть ее цветущей? или большая редкость?
 
Ни разу не видела ее в срезке.

Вы неправильно поняли (хотя и не мое предложение,но позволила себе вмешаться).Посмотреть лилию цветущую с луковицей.Такие на ЦР продают.Но это уже на следующий год.
 
Ааа, поняла. Может, действительно, надо посмотреть "лилию цветущую с луковицей". Спасибо за идею. Главное - не забыть о ней до следующего года.
 
Какой магазин выставку тюльпанов весной на набережной устраивал?
Покупала у них весной луковки лилий - даже цвета не соответствуют :rolleyes:
Брала каждой по одной - желтую, красную, белую, крем, розовую и какой-то крап... Сорта не помню - сначала хранила упаковки, после цветения выкинула.
В итоге - кирпичный (и близко не красный), 2 желтых, 2 крема и одна не процвела...
 
Я в этом году купила луковицы лилий в Яскравой клумбе, луковицы пришли хорошие, каждая запакована в отдельный пакет с опилками, что будет с сортом, посмотри в след.сезоне. А вот на луковицы от Флориума в этом сезоне много негатива и читала и фото ужасные видела, но Флориум вроде согласился вернуть деньги. Весной покупала у него же клематисы, пришли хорошие малыши, пока не цвели, про соответствие сорту не скажу.

По саженцам. Само собой как каждый начинающий набила шишек с покупкой их на центр.рынке, ни одного попадания. Но это уже в прошлом. Брала саженцы в Дивосад, черешня перезимовала нормально, этим летом немного черешен собрала - в сорт, персик и абрикос первую зиму обмерзли, но - Ура - отбились, пришлось выращивать практически заново каждого из отбившейся веточки. Абрикос класнючий, в этом году везде абрикосы висели еще зеленые и сантиметровые, а мой уже оранжевые крупные плоды давал, хотя потенциал еще не раскрыт, очень молодое деревце. Персик пока не давал плоды, может в следующем, но это персик, а не сливы. которые втюхивают на центр.рынке под видом персиков.:D
 
Останнє редагування:
имела неосторожность заказать вместе с подругой глицинию для дачи. Выслали какой-то откровенно сорняк. Пришлось выбросить. Не помню, где именно заказывали, но боюсь теперь что-то подобное купить
 
Назад
Зверху Знизу