Какой ИБП выбрать?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
Какой ИБП выбрать?

Проблема такая. Есть пара маложрущих устройств (роутер, медиаконвертер), в сумме ватт 10-20, которым нужно максимально долго оставаться включёнными при открючении электричества. Какой ИБП для этого выбрать и можно ли ограничиться только ИБП? Думаю купить самый дешёвый и поставить туда аккум максимально возможной ёмкости. Или может есть не очень мощные модели с долгоиграющим аккумом?
 
Думаю купить самый дешёвый и поставить туда аккум максимально возможной ёмкости. Или может есть не очень мощные модели с долгоиграющим аккумом?

Нужно долго работать - необходим ОЧЕНЬ большой аккум. :)
Размер аккума = определенная емкость. Т.е. габариты всегда определяют его "амперную" емкость работы. Разница на одной батарее может быть на 0,5-1 А*Ч, но не 2-3 раза на одних и тех же габаритах. Но такие батареи и стоят дороже и найти их тяжело в Украине. В Америке реально. :) Но стоит это того? Так как, к примеру, ИБП на 1000 ВА на твои "рассчитанные" 20Вт будет держать около 30-32 часов.
Хватит?
 
А расчёты? Насколько я видел - 1000ва это мощность, и к ёмкости установленного аккума не очень имеет отношение
 
Чтобы получить ватты надо ВА * 0.7. Это эмпирическое число основанное на практике. Т.е. для ИБП на 1000ВА мощность устройства потребления более 700Вт ставить не рекомендуется. ИБП не понятен его и 3-5 минут.
Не ну оно у кого то может и работает, но мы завели речь о резерве и стабильности. :)
А на счет емкости батарей...Это очень "секретная" инфа. И очень тяжело найти точную инфу из прайсов о емкости батарей в конкретном ИБП.
Я скажу о своем ИБП. Мой ИБП рассчитан на 700 ВА. На момент покупки стояло 2 батареи по 5А*ч. Сейчас стоят 2 по 4.5А*ч. "Ампераж" конечно же влияет на продолжительность работы ИБП в автономном режиме.
 
Ещё влияет то как они подключены - последовательно или параллельно )))
 
Проблема такая. Есть пара маложрущих устройств (роутер, медиаконвертер),
Стесняюсь спросить, нахуя, собссно. Если пропадает локально в квартире - надо решать, если глобально в доме\на районе, то запитывать нужно ещё и свитч профайтера на другом конце провода:)
 
Ещё влияет то как они подключены - последовательно или параллельно )))

Ну последовательно...Разве это важно как?
Отклонились не в ту степь.
Мы знаем, что 1000ВА ИБП с line-interactive хватит на ~30-33 часа. Этого будет достаточно для поставленной цели?
Если нет, то это уже совсем другой класс задач, не для "хоум"ячка...:)

Стесняюсь спросить, нахуя, собссно. Если пропадает локально в квартире - надо решать, если глобально в доме\на районе, то запитывать нужно ещё и свитч профайтера на другом конце провода:)

Эт точно. Если по всему дому отрубят электрику, то и свич\маршрутизатор на крыше тоже "курит" со все домом. :)
 
Я бы на твоем месте не тратился на дорогие ибп, а поставил аккум и плату авр-а (китайсы), не преобразовуя в с 12 в 220, и дальше обратно в 12(в медиаконвертере же низкое напряжение?), а сразу в 12. Думаю для такого варианта аккума хватит надолго
 
Нужно долго работать - необходим ОЧЕНЬ большой аккум. :)
Размер аккума = определенная емкость. Т.е. габариты всегда определяют его "амперную" емкость работы. Разница на одной батарее может быть на 0,5-1 А*Ч, но не 2-3 раза на одних и тех же габаритах. Но такие батареи и стоят дороже и найти их тяжело в Украине. В Америке реально. :) Но стоит это того? Так как, к примеру, ИБП на 1000 ВА на твои "рассчитанные" 20Вт будет держать около 30-32 часов.
Хватит?

Что-то вы неправильно считаете. ИБП не может выдать больше, чем запасено в батареях. батареи идут обычно 4, 7, 9 ампер/часов. Т.е. одна батарея имеет ёмкость в среднем 7*12=84 Вт/час; 9*12=108 Вт/час. Значит средненький ИБП на две батареи имеет ёмкость 170-200 Вт/час минус КПД преобразователя ИБП. При нагрузке 20 Вт/час это максимум 10 часов. И как заметили ранее ещё должен питаться свитч провайдера.
 
Проблема такая. Есть пара маложрущих устройств (роутер, медиаконвертер), в сумме ватт 10-20, которым нужно максимально долго оставаться включёнными при открючении электричества. Какой ИБП для этого выбрать и можно ли ограничиться только ИБП? Думаю купить самый дешёвый и поставить туда аккум максимально возможной ёмкости. Или может есть не очень мощные модели с долгоиграющим аккумом?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что-то вы неправильно считаете. ИБП не может выдать больше, чем запасено в батареях. батареи идут обычно 4, 7, 9 ампер/часов. Т.е. одна батарея имеет ёмкость в среднем 7*12=84 Вт/час; 9*12=108 Вт/час. Значит средненький ИБП на две батареи имеет ёмкость 170-200 Вт/час минус КПД преобразователя ИБП. При нагрузке 20 Вт/час это максимум 10 часов. И как заметили ранее ещё должен питаться свитч провайдера.
О, спасибо, наконец-то грамотный ответ :) ещё думаю что если в ибп несколько аккумов, то в зависимости от того как они подключены ёмкость может умножаться или делиться на их количество. Насчёт свича провайдера не беспокойтесь, оптика заходит напрямую из другого здания, которое питается не от этой линии
 
Что-то вы неправильно считаете. ИБП не может выдать больше, чем запасено в батареях. батареи идут обычно 4, 7, 9 ампер/часов. Т.е. одна батарея имеет ёмкость в среднем 7*12=84 Вт/час; 9*12=108 Вт/час. Значит средненький ИБП на две батареи имеет ёмкость 170-200 Вт/час минус КПД преобразователя ИБП. При нагрузке 20 Вт/час это максимум 10 часов. И как заметили ранее ещё должен питаться свитч провайдера.

Крах теории. Пошел менять упс...
 
Читай школьный курс физики при параллельном и последовательном соединении. 1/c=1/c1+1/c2+...1/cn при последовательном соединении

Вау, школьный курс физики?
Закон ома для полной цепи?
так чего же ты даешь формулу расчета емкости при последовательном соединении?


P.S. Если фотоаппарат использует две батарейки, то как быть с их емкостью?
 
Ты мои посты читаешь? Я пишу что ёмкость батареи аккумов будет разной в зависимости от того как они подключены. Напряжение соотв. тоже.
 
Ты мои посты читаешь? Я пишу что ёмкость батареи аккумов будет разной в зависимости от того как они подключены. Напряжение соотв. тоже.

Емкость складывается всегда. При параллельном подключении возможен вариант, когда одна батарея будет разряжать другую, если одна из батарей потеряла ёмкость по причине брака, или ещё чего.
 
Крах теории. Пошел менять упс...

Мой расчёт не учитывает, некоторую ёмкосить которая остаётся после того как батарея начнёт терять вольтаж. Её трудно посчитать, но она врядли превышает 25-30%, и зависит от упса сколько он сможет вытянуть из разряженной батареи. Однако проверить правильность весьма просто. Берёте лампочку накаливания 100Вт, включаете в упс и смотрите сколько прогорит. 2-3 часа при моём расчёте, 6-7 при вашем. всё просто.
 
Останнє редагування:
При последовательном соединении одинаковых аккумов ёмкость системы равно ёмкости одного аккума. При последовательном - ёмкости складываются
 
Назад
Зверху Знизу