"Зажравшиеся" врачиучителяиже с ними

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2010
Повідом.: 906
"Зажравшиеся" врачи\учителя\иже с ними

Давайте обсудим.
Все мы знаем, как "много" государство платит медработникам(учителям). Если прикинуть, что ради такой зарплаты нужно несколько лет учиться, а потом вкалывать, то не лучше ли не мучиться и сразу пойти в грузчики\кассиры\официанты?
Если мы хотим нормальных услуг в сфере здравоохранения и образования, ведь логично, что люди, их предоставляющие, должны оцениваться гораздо выше, чем оценило их наше государство?
Что же в реале? В реале большинство потребителей этих услуг зачастую не в состоянии оценить их качество, дают взятки стихийно, с ненавистью, не по заслугам или не по адресу. Учитель математики вашего ребенка может в свое свободное время бесплатно заниматься с детьми, а ребенкина же классная руководительница вызовет вас к себе и скажет с трагичным лицом, что чадо ваше - неуспевающее, и потому нужно оплатить дополнительные занятия. И вы, таким образом, поощрите лень и шантаж, а не работу. Или модный гинеколог, заведующая отделением, возьмет деньги вперед, отключит мобильник, когда у вашей жены начнутся схватки, не приедет на роды, а потом искренне возмутится, когда вы намекнете на возврат незаработанных денег. Или вы можете попасть на великолепного специалиста, который сделает все наилучшим образом, а вы будете брызгать ядом и кричать, что, раз человек согласился работать за такие деньги, то так ему и надозначит, его это устраивает.
Итак, если мы будем пасовать перед чьей-то наглостью\шантажом и вызывающе или с радостью использовать чей-то труд надурняк, стоит ли потом удивляться, что вокрук такой бардак? Если человеческая жизнь бесценна, то спасшему ее мы разве не должны (приличное материальное поощрение)? Если образование так важно, разве не следует благодарить тех, кто УЧИТ, а не тех, кто управляет вами страхом за оценки? Если диплом куплен за деньги, чего он стоит?
 
тут сразу масса тем для обсуждения. Скажу одно, что знаю такие случаи, что врачам после родов невсегда дают обещанную(сумму), а дают меньше. Считаю, что это правильно, поскольку своего рода - это услуга и если она оказана некачественно(не брала трубку, морозилась), то платить всю сумму и еще 10 раз кланяться и благодарить является лишним.
________________________
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Дай в глаз хаму, а не денег - делов-то?
 
Что же ТС предлагает сделать? Как искоренить всю систему взяточничества?
 
тут сразу масса тем для обсуждения. Скажу одно, что знаю такие случаи, что врачам после родов невсегда дают обещанную(сумму), а дают меньше. Считаю, что это правильно, поскольку своего рода - это услуга и если она оказана некачественно(не брала трубку, морозилась), то платить всю сумму и еще 10 раз кланяться и благодарить является лишним.
Да, проблем здесь много, но их все обьединяет одно: люди чаще идут от противного, когда платят\не платят другому за услуги. Их запугали - и они не идут к другому специалисту, а платят недобросовестному. Им сделали нечто за рамками работы и служебных обязанностей - а они принимают это как должное, и считают, что им обязаны. Им запудрили мозги, но лень напрячься, подумать, вникнуть в суть проблемы, чтобы быть в состоянии ОЦЕНИТЬ качество работы.
 
Огромная беда у нас - коррупция и взяточничество... Вникните и поймете, почти все произрастает оттуда.
П.С. Медицина должна быть страховой... Сократить число ВУЗов, готовить СПЕЦОВ, а не раздувать число людей с ВО. Армия - только проф.
При этом ВО, если человек соответствует критериям будущей специальности должно быть бесплатным. Соответствие критериям - через комиссию ВУЗа. И подготовительные курсы до вступления туда. Но это должно быть объективное тестирование. При попадании на взятке или попытке ее дачи - суровое наказание.

Несколько сумбурно, но как есть...
 
Все мы знаем, как "много" государство платит медработникам(учителям). Если прикинуть, что ради такой зарплаты нужно несколько лет учиться, а потом вкалывать, то не лучше ли не мучиться и сразу пойти в грузчики\кассиры\официанты?
Лучше. И тем не менее люди зачем-то учатся на учителей. А потом жалуются, что платят мало.
Если мы хотим нормальных услуг в сфере здравоохранения и образования, ведь логично, что люди, их предоставляющие, должны оцениваться гораздо выше, чем оценило их наше государство?
Что же в реале? В реале большинство потребителей этих услуг зачастую не в состоянии оценить их качество, дают взятки стихийно, с ненавистью, не по заслугам или не по адресу. Учитель математики вашего ребенка может в свое свободное время бесплатно заниматься с детьми, а ребенкина же классная руководительница вызовет вас к себе и скажет с трагичным лицом, что чадо ваше - неуспевающее, и потому нужно оплатить дополнительные занятия. И вы, таким образом, поощрите лень и шантаж, а не работу.
Если чадо успевающее, на него сложно фигню наговорить. Даже классному руководителю. А с неуспевающими надо самостоятельно заниматься, это да.
Не поощряйте шантаж.
Если человеческая жизнь бесценна, то спасшему ее мы разве не должны (приличное материальное поощрение)? Если образование так важно, разве не следует благодарить тех, кто УЧИТ, а не тех, кто управляет вами страхом за оценки? Если диплом куплен за деньги, чего он стоит?
Если следовать вашей логике, мы еще оччень много кому должны. Например, всему заводу ХАЗ за то, что самолеты летают и нам на голову не падают. Это же сколько жизней спасенных. Бесценных, между прочим. Разве не следует благодарить каждого, кто участвовал в разработке и производстве самолетов за то, что они просто хорошо выполнили свою работу?
 
Что же ТС предлагает сделать? Как искоренить всю систему взяточничества?
Взяточнику, который требует(!) денег не давать. С другой стороны, если Вы сами к человек обратились за услугой и он заслужил, вознаграждение не зажимать между ног :)

Если следовать вашей логике, мы еще оччень много кому должны. Например, всему заводу ХАЗ за то, что самолеты летают и нам на голову не падают. Это же сколько жизней спасенных. Бесценных, между прочим. Разве не следует благодарить каждого, кто участвовал в разработке и производстве самолетов за то, что они просто хорошо выполнили свою работу?
Это уже не моя логика, это нечто, доведенное до абсурда. :) Но я могу ответить: ХАЗ мне должен за то, что я его превентивно не подорвала, чтобы снизить риски для себя лично :))
 
Огромная беда у нас - коррупция и взяточничество... Вникните и поймете, почти все произрастает оттуда.
П.С. Медицина должна быть страховой... Сократить число ВУЗов, готовить СПЕЦОВ, а не раздувать число людей с ВО. Армия - только проф.
При этом ВО, если человек соответствует критериям будущей специальности должно быть бесплатным. Соответствие критериям - через комиссию ВУЗа. И подготовительные курсы до вступления туда. Но это должно быть объективное тестирование. При попадании на взятке или попытке ее дачи - суровое наказание.

Несколько сумбурно, но как есть...
+1.
Медицина должна быть страховой. "Бесплатная" слишком дорого обходится :(
То же и с образованием. Многие богатые страны уже не могут себе позволить бесплатного образования. Целевые государственные кредиты на образование для необходимых специалистов. После окончания работаешь там, где требуется государству - льготные условия выплаты.
Заодно и количество тех, кто в стенах ВУЗа только ради диплома, уменьшится.
 
Взяточнику, который требует(!) денег не давать. С другой стороны, если Вы сами к человек обратились за услугой и он заслужил, вознаграждение не зажимать между ног :)
А если человек не требует денег, но и работа или услуга с места не двигается, тогда что же делать?
Многие так и поступают: отговорки, причины ищут, а как денег дашь, так сразу по-другому разговаривать начинают
 
Огромная беда у нас - коррупция и взяточничество... Вникните и поймете, почти все произрастает оттуда.
П.С. Медицина должна быть страховой... Сократить число ВУЗов, готовить СПЕЦОВ, а не раздувать число людей с ВО. Армия - только проф.
При этом ВО, если человек соответствует критериям будущей специальности должно быть бесплатным. Соответствие критериям - через комиссию ВУЗа. И подготовительные курсы до вступления туда. Но это должно быть объективное тестирование. При попадании на взятке или попытке ее дачи - суровое наказание.
Несколько сумбурно, но как есть...
Почему сумбурно? насчет образования и армии- как раз в тему. Потому что главное, на мой взгляд, разобраться с понятием ценности. Работа ценна и должна оплачиваться достойно, если она качественна.
Образование и специалист стоят чего-то, если диплом не куплен за деньги, а заработан головой и усилиями.

А если человек не требует денег, но и работа или услуга с места не двигается, тогда что же делать?
Многие так и поступают: отговорки, причины ищут, а как денег дашь, так сразу по-другому разговаривать начинают
Если Вы про чиновников, то эта тема заслуживает отдельного рассмотрения. И мое мнение: чиновники требуют деньги за воздух, а не за работу.
Если же Вы, к примеру, про врача, то с таким, даже имея кучу денег, не нужно связываться.
 
Почему сумбурно? насчет образования и армии- как раз в тему. Потому что главное, на мой взгляд, разобраться с понятием ценности. Работа ценна и должна оплачиваться достойно, если она качественна.
Образование и специалист стоят чего-то, если диплом не куплен за деньги, а заработан головой и усилиями.


Если Вы про чиновников, то эта тема заслуживает отдельного рассмотрения. И мое мнение: чиновники требуют деньги за воздух, а не за работу.
Если же Вы, к примеру, про врача, то с таким, даже имея кучу денег, не нужно связываться.
Конечно работа учителя и врача должна достойно вознаграждаться! Особенно врача - от их решений зависят жизни пациентов.
 
Если Вы про чиновников, то эта тема заслуживает отдельного рассмотрения. И мое мнение: чиновники требуют деньги за воздух, а не за работу.
Если же Вы, к примеру, про врача, то с таким, даже имея кучу денег, не нужно связываться.

Можно расширить диапазон: так поступают и врачи, и большиство преподавателей (всех под одну гребенку не беру, есть еще альтруисты), ЖЕКи, БТИ и пр.
Список можно продолжать.
Куда не зайди, все хотят денег, некоторые не стесняются в озвучивании сумм.
Попали раз в травмапункт, оплатили лекарства естественно, отблагодарили, а в ответ...мало! Но не свинство!

Ваша цель понятна, только вот бороться с этим сложно.
 
а что мешает написать официальную жалобу на зажравшегося врача/учителя/и иже с ними?
 
Давайте обсудим.
Все мы знаем, как "много" государство платит медработникам(учителям). Если прикинуть, что ради такой зарплаты нужно несколько лет учиться, а потом вкалывать, то не лучше ли не мучиться и сразу пойти в грузчики\кассиры\официанты?
Если мы хотим нормальных услуг в сфере здравоохранения и образования, ведь логично, что люди, их предоставляющие, должны оцениваться гораздо выше, чем оценило их наше государство?
Что же в реале? В реале большинство потребителей этих услуг зачастую не в состоянии оценить их качество, дают взятки стихийно, с ненавистью, не по заслугам или не по адресу. Учитель математики вашего ребенка может в свое свободное время бесплатно заниматься с детьми, а ребенкина же классная руководительница вызовет вас к себе и скажет с трагичным лицом, что чадо ваше - неуспевающее, и потому нужно оплатить дополнительные занятия. И вы, таким образом, поощрите лень и шантаж, а не работу. Или модный гинеколог, заведующая отделением, возьмет деньги вперед, отключит мобильник, когда у вашей жены начнутся схватки, не приедет на роды, а потом искренне возмутится, когда вы намекнете на возврат незаработанных денег. Или вы можете попасть на великолепного специалиста, который сделает все наилучшим образом, а вы будете брызгать ядом и кричать, что, раз человек согласился работать за такие деньги, то так ему и надозначит, его это устраивает.
Итак, если мы будем пасовать перед чьей-то наглостью\шантажом и вызывающе или с радостью использовать чей-то труд надурняк, стоит ли потом удивляться, что вокрук такой бардак? Если человеческая жизнь бесценна, то спасшему ее мы разве не должны (приличное материальное поощрение)? Если образование так важно, разве не следует благодарить тех, кто УЧИТ, а не тех, кто управляет вами страхом за оценки? Если диплом куплен за деньги, чего он стоит?

Может стоит перестать ждать того, что вас кто-то научит и начнёте учиться сами?
 
Можно расширить диапазон: так поступают и врачи, и большиство преподавателей (всех под одну гребенку не беру, есть еще альтруисты), ЖЕКи, БТИ и пр.
Список можно продолжать.
Куда не зайди, все хотят денег, некоторые не стесняются в озвучивании сумм.
Попали раз в травмапункт, оплатили лекарства естественно, отблагодарили, а в ответ...мало! Но не свинство!

Ваша цель понятна, только вот бороться с этим сложно.
Я с этим знакома :)
Педиатр наша ходила к нам, усиленно искала болячки у ребенка, первый раз напугала меня сильно (потом мы пошли к проверенному специалисту, он посмотрел ребенка, сделал УЗИ и подробно рассказал, что все в порядке и почему диагноз участкового педиатра бредовый и надуманный), постоянно ныла, что у нее маленькая зарплата и выразительно при этом смотрела. Но хрен ей, а не взяточки.
С другой стороны, если человек не ныл, не намекал на "вознаграждение", не создавал видимость деятельности при ее отсутствии, а у меня есть возможность отблагодарить, почему нет? И если я пришла просить помощи\совета\консультации в нерабочее время, или не по направлению, а потому что хочу вполне конкретного специалиста в нужной мне области, то считаю себя обязанной отблагодарить.
 
Без реформ ничего не изменится...Когда ваш ребёнок с травмой в хирургическом кабинете кричит от боли ,каждый естесно что-то посулит врачу,чтоб прекратить муки своего чада(это как пример).
 
Может стоит перестать ждать того, что вас кто-то научит и начнёте учиться сами?
Э-э-э, Вы о чем? :)

Без реформ ничего не изменится...Когда ваш ребёнок с травмой в хирургическом кабинете кричит от боли ,каждый естесно что-то посулит врачу,чтоб прекратить муки своего чада(это как пример).
Моя брат однажды сломал ногу. Мама в травмпункте ждала, когда их примут, пока не догадалась достать денег. Ей сказали добавить столько-то, потому что "машинисты хорошо зарабатывают". Она добавила и дело пошло. С одной стороны, врач - сука. С другой - моя мама не смогла справиться сама. Выбирать ей особо не приходилось, времени на поиск порядочного и приятного человека не было. Так что, имеем то, что имеем. Жалобу накатать после - никто не мешает.
Но описанная ситуация - форсмажорная. Когда есть время выбирать,можно этим озаботиться.
 
Зажравшиеся врачи и учителя есть, я не понимаю зачем должна платить за то, что он когда-то за бабки поступил в институт, платил за сданные сессии, а как спец на выходе ноль.
Не понимаю почему должна отдавать день на благоустройство кабинета, потому что моему больному раком отцу нужна справка из онкологии, для того, чтобы ему назначили морфий.
Да согласна, что врача, который спасает здоровье твоему ребенку нужно отблагодарить, хотя обычно такие не имеют твердых расценок и не требуют от тебя денег, едва ты переступил порог кабинета.
А учителя требующие на 8 марта золотое колечко в подарок - это вообще нонсенс. А потом создаются темы: помогите по физике, ищу репетитора, как сдать ЗНО.
 
Назад
Зверху Знизу