Куда тратятся деньги, которые должны тратиться на строительство, ремонт и содержание автодорог?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2013
Повідом.: 33
Куда тратятся деньги, которые должны тратиться на строительство, ремонт и содержание автодорог?

Я автомобилист уже почти 15 лет, но не помню, чтоб дороги в Харькове были настолько плохими. Поправьте, если ошибаюсь, но сейчас ведь мы (все, кто заправляет бак своего автомобиля) платим 7% от стоимости топлива в госбюджет, откуда эти средства перечисляются (должны перечисляться) в фонд дорожных служб для строительства новых дорог и поддержания в пригодном состоянии старых (в т.ч. уборка снега, а не посыпание как-той лажей, от которого автомобили насквозь ржавеют). Ладно новые не строятся, но хоть старые можно как-то в более-менее нормальном состоянии содержать?
Как-то прикидывал суммы, которые идут в бюджет на своём примере:
каждый год я выкатываю около 20000 км при расходе 10 л/100 км это около 2000 литров. При стоимости топлива 15-17 грн/л, отчисления составят 2100-2400 грн и это только с моей машины.
В Харькове проживает порядка 1,5 млн жителей и даже если каждый десятый житель имеет машину (реально скорее всего больше), то отчисления должны составлять до 360 млн. грн в год (по сегодняшней цене бензина)!!! Это только в Харькове + область...
И куда идут эти деньги???
 
Я автомобилист уже почти 15 лет, но не помню, чтоб дороги в Харькове были настолько плохими. Поправьте, если ошибаюсь

Ошибаешься.
Во дворах - как была разруха, так она и осталась, а вот улицы - гараздо лучше стали.
 
Я автомобилист уже почти 15 лет, но не помню, чтоб дороги в Харькове были настолько плохими.
каждый год одно и тоже... :рл:
ну неужели тяжело понять, что у нас специальная технология укладки асфальта с использованием нанотехнологий, которые обеспечивают гарантированное исчезновение асфальта вместе со снегом
 
Ошибаешься.
Во дворах - как была разруха, так она и осталась, а вот улицы - гараздо лучше стали.

Я наверное не по тем улица езжу :(

Та ладно плохие лет 5 назад по окружной можно было только на гусеничном ходу проехать.
а по делу их тупо пиздят фирмы прокладки.

Согласен, окружная была совсем в говно. Но её ведь сделали ещё до повышение дорожных сборов в десять раз.
Понятно, что пиздят, но почему??? Где же обещанная справедливость, люстрация и борьба с коррупцией? Так уже хочется хоть раз дождаться обещанного ... :(



каждый год одно и тоже... :рл:
ну неужели тяжело понять, что у нас специальная технология укладки асфальта с использованием нанотехнологий, которые обеспечивают гарантированное исчезновение асфальта вместе со снегом

Да, тяжело. Не понятно почему когда наши работяги едут на заработки в Германию, в Данию, в Британию или ещё куда, там они работают нормально (асфальт укладываем ровно, аккуратно, хватает его надолго), а когда работают у нас, то хватает этого ремонта до первой весны???
Качество строительства новых дорог или замены полотна - то вообще отдельная тема. На Ростовской трассе при подъезде к городу уже несколько раз латали, а толку никакого. Последний раз по-среди трассы снеговиков поставили, а ямы чем-то залили - через неделю ямы стали прежнего размера :клас:, даже снег сойти не успел.
 
Останнє редагування:
Да, тяжело. Не понятно почему когда наши работяги едут на заработки в Германию, в Данию, в Британию или ещё куда, там они работают нормально (асфальт укладываем ровно, аккуратно, хватает его надолго), а когда работают у нас, то хватает этого ремонта до первой весны???
таким образом наши работяги подрывают экономику гейропы. ведь если дороги будут служить долго, то их не надо будет постоянно латать. работы не будет, безработица вырастет... не то, что у нас - каждую весну как в первый раз, с новыми силами и свежим бюджетом приступаем латанию ям, обеспечивая тем самым рабочими местами дорожников и загружая заводик по производству асфальта
 
Вы нечего не понимаете - в стране капитализм, и чем хуже дороги, тем меньше скорость, тем больше расход бензина и соответственно тем больше сборы, внимание вопрос, зачем их ремонтировать, ведь это економически не выгодно, тратишь деньги, а прибыль только уменьшается...
 
Назовите те улицы, на которых покрытие стало хуже.

Начало Московского проспекта, Короленко. Уехал из города на 2 недели - приехал, ям стало намного больше. А за ямами смотрю очень внимательно, ибо машина низкая и с очень жёсткой подвеской.. Но их стало ГОРАЗДО больше конкретно за последние две недели-месяц.
 
Начало Московского проспекта, Короленко. Уехал из города на 2 недели - приехал, ям стало намного больше. А за ямами смотрю очень внимательно, ибо машина низкая и с очень жёсткой подвеской.. Но их стало ГОРАЗДО больше конкретно за последние две недели-месяц.

Насколько я понял, мы говорим в этой теме о гараздо большем промежутке времени, чем неделя-месяц.
А ваш пример - всего лишь естественный износ дороги.
 
Насколько я понял, мы говорим в этой теме о гараздо большем промежутке времени, чем неделя-месяц.
А ваш пример - всего лишь естественный износ дороги.

Нет, это абсолютно не естественный износ дороги. В Европе (и даже Китае) такого естественного износа дороги за 2 недели не происходит. Проблема изначально в самой укладке асфальта.
 
таким образом наши работяги подрывают экономику гейропы. ведь если дороги будут служить долго, то их не надо будет постоянно латать. работы не будет, безработица вырастет... не то, что у нас - каждую весну как в первый раз, с новыми силами и свежим бюджетом приступаем латанию ям, обеспечивая тем самым рабочими местами дорожников и загружая заводик по производству асфальта

Я люблю сарказм, но не тогда, когда за него нужно столь дорого платить. Ремонт подвески стал ещё дороже (запчасти импортные, привязано всё к доллару), а ремонтировать приходится всё чаще.



Назовите те улицы, на которых покрытие стало хуже.

Конкретно те, по которым я езжу чаще всего:
1. Ул. Роганская - раньше можно было разгоняться и до 80 без проблем, сейчас она вся в таких корявых латках и ямах, что местами сбрасываешь скорость вообще до нуля. Конец улицы вообще так разбит, что иногда я всё-таки еду на маршрутке или автобусе (машину жалко).
2. Ул. Грицевца - сплошные ямы, которые периодически (раз в год) забрасывают всякой гадостью. И сразу после забрасывания улица вся в буграх и ямках, а через неделю-две всё становится ещё хуже.
3. Проспект Московский - центральный проспект в Харькове, а он просто жуткий. Как-то уже привык к "родео", но это ведь не нормально!
4. Проспект тракторостроителей - есть куски более-мене, но иногда просто сплошная яма. Если же поехать по этому проспекту вдоль Московского проспекта аж до пролетарской, можно брюхо крепко подрать.
5. Ул. пятихатская - такие ямы, что пол колеса иногда заходит. Иногда после дождя ещё и заливает так, что как по минному полю едешь. Когда воды нет, то хоть как-то объехать можно или проехать по более мелким ямам, а когда водой зальёт... Хорошо, что я "форватор" немного знаю.
6. Большая кольцевая местами так разбита (особенно возле бульвара Грицевца), что только зевнёшь (или встречка ехать будет), так по колёсам буд-то молотком кто лупит.
7. Окружная конечно значительно лучше, чем была до 2012 года, но появляются очень серьёзные выбоины, которые можно отремонтировать сразу, не давая разбиваться дорожному полотну дальше.
Это я описал только свой ежедневный (или почти ежедневный) маршрут, на котором ямы я выучил почти наизусть и как-то с ними справляюсь (объезжаю с минимальными потерями), а в незнакомые районы города вообще стрёмно заезжать.
 
Останнє редагування:
Конкретно те, по которым я езжу чаще всего:
1. Ул. Роганская - раньше можно было разгоняться и до 80 без проблем, сейчас она вся в таких корявых латках и ямах, что местами сбрасываешь скорость вообще до нуля. Конец улицы вообще так разбит, что иногда я всё-таки еду на маршрутке или автобусе (машину жалко).
2. Ул. Грицевца - сплошные ямы, которые периодически (раз в год) забрасывают всякой гадостью. И сразу после забрасывания улица вся в буграх и ямках, а через неделю-две всё становится ещё хуже.
3. Проспект Московский - центральный проспект в Харькове, а он просто жуткий. Как-то уже привык к "родео", но это ведь не нормально!
4. Проспект тракторостроителей - есть куски более-мене, но иногда просто сплошная яма. Если же поехать по этому проспекту вдоль Московского проспекта аж до пролетарской, можно брюхо крепко подрать.
5. Ул. пятихатская - такие ямы, что пол колеса иногда заходит. Иногда после дождя ещё и заливает так, что как по минному полю едешь. Когда воды нет, то хоть как-то объехать можно или проехать по более мелким ямам, а когда водой зальёт... Хорошо, что я "форватор" немного знаю.
6. Большая кольцевая местами так разбита (особенно возле бульвара Грицевца), что только зевнёшь (или встречка ехать будет), так по колёсам буд-то молотком кто лупит.
7. Окружная конечно значительно лучше, чем была до 2012 года, но появляются очень серьёзные выбоины, которые можно отремонтировать сразу, не давая разбиваться дорожному полотну дальше.
Это я описал только свой ежедневный (или почти ежедневный) маршрут, на котором ямы я выучил почти наизусть и как-то с ними справляюсь (объезжаю с минимальными потерями), а в незнакомые районы города вообще стрёмно заезжать.

15 лет назад, какое покрытие на всех этих улицах было?
Разговор ведь начался с этого:
Я автомобилист уже почти 15 лет, но не помню, чтоб дороги в Харькове были настолько плохими
 
Когда думаю что в Харькове плохие дороги, то начинаю сравнивать с другими городами. Помогает... :D
 
Когда думаю что в Харькове плохие дороги, то начинаю сравнивать с другими городами. Помогает... :D

Если взять например Полтаву, то практически 15 лет назад, когда я понаехал в Харьков, ужасался от того какие тут дороги, и в Полтаву приезжал как на трассу Ф1. Спустя лет 5 все стало наоборот - поэтому не понимаю о чем говорит ТС.
 
Интересно было б посмотреть отчёт нашего правительства о расходовании собранных средств, которые должны были быть потрачены на строительство, ремонт и содержание дорог. Сколько было собрано и сколько куда было потрачено???
Мне кажется, что максимум каждая сотая гривна доходит до дорог, остальное остаётся в карманах (судя по состоянию дорог и размеру сборов).



15 лет назад, какое покрытие на всех этих улицах было?
Разговор ведь начался с этого:

Именно 15 не скажу, а лет 5 Роганская была отличная. Ул. Мира была тоже очень даже ничего. Окружная конечно была хуже, но опять же - её сделали до поднятия сборов в 10 раз, а сейчас и латать нормально вроди как не за что.
Из того, по чём сейчас езжу, нормальной дорогой можно назвать Проспект Гагарина, частично просп. 50 лет СССР, может ещё одна-две из тех, которые делали именно под Евро 2012 при старых дорожных сборах. Со знакомым как-то спорили по поводу отмена техосмотров для легковых авто и соответственно перехода от фиксированного дорожного сбора к динамичному (с каждого литра топлива). Он тогда ещё говорил, что в среднем раз в 10 вырастет сбор, а ремонтировать будут так же. Я же верил, что дороги хотя бы польские будут напоминать (про схожесть с датскими или немецкими я даже не надеялся). В итоге ни я, ни знакомый не угадал - дороги стали ещё хуже прежних (т.е. ремонтировать стали ещё хуже, про европейский стандарт я вообще молчу).

Когда думаю что в Харькове плохие дороги, то начинаю сравнивать с другими городами. Помогает... :D

Можно ещё по деревням проехать, только такой "бальзам на душу" мне лично не помогает. Если я плачу деньги, то имею право получить качественный продукт или по крайней мере деньги должны идти по целевому назначению, а не на строительство дач "автодоровцам".



...Проблема изначально в самой укладке асфальта.

Да, но это только "фундамент" проблем. Как-то был в Шотландии - видел как на дорогах мелкие ямки обводят краской. Причём ямки ремонтируют как только они появляются, не дожидаясь такого "разрастания", когда эту яму невозможно будет объехать. Причём ремонт делают качественно - выбивают весь рыхлый щебень и сколонные куски (уже полуразваленный) и сразу заделывают (может чем обрабатывают предварительно, этого уже не видел). И заделанные ямки машиной не ощущаются (максимум слышно, но машина не подпрыгивает, когда переезжаешь такую латку).
У нас же подход специфический - сначала выбивают ямы ещё больше отбойниками, дают асфальту "выстоятся" (чтоб машины себе колёса побили, ямы ещё больше стали), а уж потом заляпывают. Иногда заляпывают прямо в воду. В общем всё в лучших традициях ... И самое интересно, что наши латки сразу и "лежачие полицейские" (два в одном). Не знаю зачем лепить сразу бугром??? Расчёт наверно на то, что машины потом подтрамбудт и будет ровно, но по факту получается не так - выбивается новая яма рядом с латкой или прямо на месте латки.
 
Останнє редагування:
Я тоже умею пользоваться поиском в Ютубе. Вот эта дорога мне нравится ещё больше -
Только не хотелось бы, чтоб мы дошли до первого или ещё хуже - до второго варианта.
Читаю ваши посты и складывается такое впечатление, что вы как-раз и занимаетесь ремонтом дорог по Харькову и области... Так может заодно покажете что ещё на выделенные деньги получилось построить (кроме дорог)?
 
Куда-куда... Вот сегодня сюда
joJg92vaXKI.jpg
IIUWKIf1ZBM.jpg
 
Убивает подход некоторых граждан: "Всё нормально, ведь могло б быть ещё хуже."
Когда наступает полная задница, вот тогда уже можно и революции организовывать. А нельзя как-то более конструктивно решать проблемы, не занимаясь очередной сменой правительства?

Куда-куда... Вот сегодня сюда
joJg92vaXKI.jpg
IIUWKIf1ZBM.jpg

Вот-вот, я о чём - в хорошую погоду они на шашлыки ездят, а как только снег или дождь, можно выйти и пару ям заляпать. :(
 
Назад
Зверху Знизу