Прошу совета по исполнительному производству

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2010
Повідом.: 584
Прошу совета по исполнительному производству

Спасибо!
 
Останнє редагування:
Можете, но гос исполнитель в первую очередь обратить взыскания на денежные средства на счетах в банках

А суммы от продажи товара может не хватить на покрытие задолженности (в которой могут оказаться затраты на правовую помощь и пр. возможные)
 
ТС... если у Вас товара больше чем долг то смысл тогда ждать решения суда и этот товар продавать через торги? думаете если Ваш товар не нужен сейчас никому то на торгах найдётся чудо-продавец который всё купит.. да ещё и по хорошей цене... глубоко ошибаетесь... цена на торгах будет меньше на порядок чем даже Вы можете себе представить...
 
думаете если Ваш товар не нужен сейчас никому то на торгах найдётся чудо-продавец который всё купит.. да ещё и по хорошей цене... глубоко ошибаетесь... цена на торгах будет меньше на порядок чем даже Вы можете себе представить...

Вы хотите сказать, что в случае каких-либо трудностей при реализации товара на торгах, исполнитель снова и снова будет обращаться к должнику пока не продадут столько имущества должника, сколько нужно для покрытия недостающей суммы задолженности? Что-то я очень сомневаюсь в этом...
Я читала инструкцию о проведении исполнительных действий и мне стало известно, что для оценки имущества может быть привлечен оценщик, который собственно и проведет оценку. Значит количество изъятого имущества в соответствии с проведенной оценкой будет изъято ровно столько сколько нужно, чтобы погасить задолженность по договору, а также текущие расходы. Ну а как они его будут реализовывать и за сколько, разве меня это уже должно волновать? или я не права?

Можете, но гос исполнитель в первую очередь обратить взыскания на денежные средства на счетах в банках
Ах, если бы они были :)
 
Да, Вы не правы. Оценщик только оценивает. Оцененное имущество выставляется на торги и, если оно не продастся по цене оценки, то последующее снижение стоимости может дойти до 1 грн.
 
Договаривайтесь с кредитором. Заключите мировое соглашение где пропишите график погашения долга. Потихоньку будете продавать товар и отдавать долг. И его это должно устроить, это лучше чем связываться с судами и исполнителями. Может он еще и часть товара возьмет по сниженной цене.
 
Да, Вы не правы. Оценщик только оценивает. Оцененное имущество выставляется на торги и, если оно не продастся по цене оценки, то последующее снижение стоимости может дойти до 1 грн.

Я не совсем поняла в чем я не права? Да пусть они его хоть раздарят среди нуждающихся, главное, что оценщик оценил предложенный к изъятию товар на сумму равную сумме долга. Отсюда вопрос, какими инструкциями он будет руководствоваться при оценке?


И его это должно устроить, это лучше чем связываться с судами и исполнителями.

я согласна дело не простое, но пытаюсь разобрать второй вариант, чтобы иметь ясный его исход.
 
Вам важно не во сколько оценят, а за сколько продадут. Разницу понимаете. И, если будет что продавать, то будут продавать до тех пор, пока не закрою сумму долга + исполнительный сбор. Оценят в 100, продадут за 20 и долг уменьшится на 20, а не на 100. Так понятней.
 
Я не совсем поняла в чем я не права? Да пусть они его хоть раздарят среди нуждающихся, главное, что оценщик оценил предложенный к изъятию товар на сумму равную сумме долга. Отсюда вопрос, какими инструкциями он будет руководствоваться при оценке?

Оценка проводится не для зачета суммы взыскания, а для назначения первой цены на продажу. Зачитывается сумма, за которую продадут. И она может быть (и чаще бывает) намного ниже той, за которую продали бы Вы сами.
На простом примере: Вы должны 100, товара у Вас на 150 (по Вашим догадкам и ценам). Приходит исполнитель, взыскивает товар и оценщик оценивает его в 50 (может меньше). А товар не продается с первого раза, сумма уменьшается, потом еще, в итоге его берут за 15. Вам зачтут 15, останетесь должны еще 85.
Будет ли к Вам исполнитель снова ходить за оставшимися 85, зависит от его интереса.
 
Исполнитель снижает на 30-% процентов. Сторона исполнительного производства имеет право ознакомиться с оценкой. Оценку по ходатайству стороны можно проверить путем проведения рецензирования.
 
Назад
Зверху Знизу