• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

право собственности на наследство

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2009
Повідом.: 70
право собственности на наследство

Приватизированная квартира. владельцы: отец, мать, сын(я).
Форма собственности :приватна, сумiсна, спiльна.
Отец и мать умерли более 2-х лет назад.
Возникла потребность в продаже данной квартиры.
и отсюда вопрос : что необходимо сделать для оформления права собственнности на наследство?
Нужен ли мне нотариус (Ведь я принял наследство, так понимаю автоматически, как постоянно проживающий и прописанный в данной квартире.)
И очень хотелось бы понять тайный смысл разделения этих понятий :
сумiсна и спiльна в моем понимании являющихся синонимами?

Заранее благодарю за помощь.
 
могу посоветовать хорошего спеца, не с ХФ. Мне делала, если интересно-пиши в приват.
 
Для продажи квартиры необходимо офомить право собственности на то, что принадлежало отцу и матери.
Если были прописаны на момент их смерти - обращайтесь в нотариальную контору или к частному нотариусу получайте свидетельство о праве на наследство. То, что приняли - не значит, что стали собственником.
Для этого нужно получить вытяг бти, предоставить св-ва о смерти, рождении, правоустанавливающий, др.
 
последовательность действий:

1. гос.нот.контора
заявление
подтверждение родства
свид о смерти
направление в БТИ

2. БТИ
техник
вытяг

3. гос.нот.контора
вступление в наследство
направление в БТИ

4. БТИ
исправления в техпаспорте ...


дальше не знаю еще - я на этой стадии сейчас нахожусь
 
4. БТИ
исправления в техпаспорте ...


дальше не знаю еще - я на этой стадии сейчас нахожусь

:іржач:
Если нот контора выдала Свидетельство о праве на наследство - то регистрируете его в бти, получаете новый тех паспорт и все.
 
Для продажи квартиры необходимо оформить право собственности на то, что принадлежало отцу и матери.
В этом собственно и есть смысл моей темы!

Если были прописаны на момент их смерти - обращайтесь в нотариальную контору или к частному нотариусу .
С чем?
Если с заявлением -то о чем?
Вот это мне и надо знать!
Есть такая форма заявления о вступлении в права собственности?

То, что приняли - не значит, что стали собственником..
Повторюсь: это и есть смысл моей темы: вступить в права собственности ,а не принять наследство!

СПС



последовательность действий:

1. гос.нот.контора не обязательно - можно и в частную
заявление о чем?
подтверждение родства
свид о смерти
направление в БТИ

2. БТИ
техник
вытяг

3. гос.нот.контора опять же :не обязательно - можно и в частную
вступление в наследство Я УЖЕ ВСТУПИЛ в... извиняюсь ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО
направление в БТИ

4. БТИ
исправления в техпаспорте ...


дальше не знаю еще - я на этой стадии сейчас нахожусь

Так может быть мне не нужны все эти 3 пункта?
А сразу обращаться в БТИ?


И все же в чем юридическая разница между "сумiсна" и "спiльна" применительно к форме собственности?



Пока все молчат вот что я нарыл в инете:

Гражданский кодекс
КНИГА ТРЕТЯ
РОЗДIЛ I
Глава 26

"Стаття 355. Поняття i види права спiльної власностi

1. Майно, що є у власностi двох або бiльше осiб (спiввласникiв), належить їм на правi спiльної власностi (спiльне майно).

2. Майно може належати особам на правi спiльної часткової або на правi спiльної сумiсної власностi.

3. Право спiльної власностi виникає з пiдстав, не заборонених законом.

4. Спiльна власнiсть вважається частковою, якщо договором або законом не встановлена спiльна сумiсна власнiсть на майно.")

Тогда возникает вопрос: в чем разница между "совместной"(спiльної сумiсної ) и "долевой"(спiльної часткової) собственностью? (Опять же в юридическом аспекте?)

Не значит ли это что после смерти родителей я являюсь безоговорочным владельцем квартиры как единоличной собственности
( т.к. в моем случае "спiльної сумiсної собственности" доли не распределены, а точнее в приватизационном документе определены как 1:1)?
 
Останнє редагування:
ТС, если Вы единственный наследник, то у Вас уже никак не будет общей совместной собственности.
 
В этом собственно и есть смысл моей темы!
С чем?
Если с заявлением -то о чем?
Вот это мне и надо знать!
Есть такая форма заявления о вступлении в права собственности?

Повторюсь: это и есть смысл моей темы: вступить в права собственности ,а не принять наследство!


Так может быть мне не нужны все эти 3 пункта?
А сразу обращаться в БТИ?

Повторюсь: Вы наследство приняли - идете в нот контору с заявлением о выдачи свидетельства. Форму Вам напишет и заверит нотариус. А до этого даст направление в бти на получение вытяга.
А с совместной собственностью Вам уже Адвокат сказал - можете не заморачиваться, если нет других наследников, будет целая доля.
 
Спільна - по русски - общая
Сумісна - по русски - совместная.
Это разные слова. Собственность может быть как общая совместная, так и общая долевая. На украинском языке "спільна суміна" и "спільна часткова".
Общая совместная собственность возникает, когда несколько лиц являются собственниками чего-либо без опрелделения конкрентных долей в этом праве собственности каждого из них, соответственно - с определенными долями - общая долевая.
Это просто ради общего развития, раз Вы так настойчиво задавали этот вопрос.
В вашей ситуации, как Вам уже Адвокат написал, была совместная собственность с родителями, теперь ее не будет. Вы будете единоличным собственником.
 
Всем спасибо за разъяснения
пойду обивать пороги...
 
Не надо так воспринимать обычный процесс оформления наследства;)
Можете обратиться к гос нотариусу - будет немного дешевле, но дольше (очереди).
У частного сервис повыше и побыстрее.
В общем, ничего критичного тут нет.
 
Назад
Зверху Знизу