Вызывают в налоговую

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2005
Повідом.: 424
Вызывают в налоговую

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: мой отец ЧП на ЕН. Наёмных работников у него нет, но есть член семьи, принимающий участие в предпринимательской деятельности (ЧС) - его жена. Я являюсь его доверенным лицом (есть доверенность) и всегда хожу за него в налоговую и решаю какие-то вопросы. По поводу ЧС всегда были звонки из налоговой с вопросами, а почему не сдаёте 1ДФ, по этому поводу я всегда ходил и объяснял законодательство, кто такие ЧС и т. д.(кстати, я уже создавал тему по этому вопросу). Вот теперь ситуация повторяется, т.к. многие люди поменялись у них и отца снова вызывают, я иду решать эти вопросы. Но, всвязи со сменой некоторых лиц изменился и их подход к решению вопроса. Прихожу, меня спрашивают: Где отчёт 1ДФ? Я отвечаю: т.к. небыло выплаты доходов физлицам, отчёт не подавал. А наёмные? -спрашивает инспектор. Отвечаю: Наёмных нет, есть ЧС.
Теперь нам угрожают прокуратурой (говорят, что заинтересовалась...), заставляют писать объяснительную. Кстати, в пенсионном фонде подобная проблема решилась довольно легко: сначала они удивились, сказали, что я у них первый с подобной ситуацией, потом сели и помогли составить отчёт, всё приняли-подписали. Но у них хотя-бы бланки существуют для этого случая (дод.5, если не ошибаюсь...). В налоговой твердят, что ничего не знают, у них все оформляют трудовые договора и на жён и на детей, и, раз заполняете в отчёте графу "количество лиц, состоящих в трудовых отношениях" значит всё, есть наёмные.

Вот у меня несколько вопросов, прошу, помогите ответом:
1. Действительно ли заинтересовывается этим прокуратура? Как я понял там всё дело в неподаче отчёта 1ДФ.
2. Нужно ли писать объяснительную?
Я отказался, спросил, а какие у вас есть документы в качестве основания для написания мной объяснительной (я так понимаю, должен быть акт проверки), мне ответили : Хотите по закону - будет вам по закону!
3. Посоветуйте дальнейшие действия.
Под конец припугнули налоговой милицией, пусть доставят к ним моего отца лично, а то ходят тут всякие доверенные лица...
 
Вам официально прислали какую-либо бумагу???
 
Не, не присылали, по телефону позвонили. Я тоже думаю, что должен быть документ, акт проверки или ещё что нибудь.
 
без повестки никуда не ходите. Далеко не каждый инспектор имеет полномочия приглашать на собеседование
 
В Вашем случае надо подставить инспектора, позвоните до відділу внутрішньої безпеки при ДПА у Харківській області УВБ ДПА України:702-86-55, 705-06-52 (факс) и изложите ситуацию.
Они Вам помогут!!!!!
 
Я уже сходил... Пытался объяснить - не слушают, пишите объяснительную. Я отказался. Пригрозили доставить милицией. Всё.
Мне интересно, как они могут поступить дальше, какие у них полномочия и основания, втч на бумаге?

В Вашем случае надо подставить инспектора, позвоните до відділу внутрішньої безпеки при ДПА у Харківській області УВБ ДПА України:702-86-55, 705-06-52 (факс) и изложите ситуацию.
Они Вам помогут!!!!!

Благодарю за совет и полезные номера, возможно пригодятся.
Подставлять никого не буду.
 
а зачем показывать, что жена работает?

и что такое ЧС?))

4. Якщо платник єдиного податку здійснює підприємницьку діяльність з використанням найманої праці, то на кожну особу, яка перебуває з ним у трудових відносинах, включаючи членів його сім'ї, платнику єдиного податку видається довідка про трудові відносини фізичної особи з платником єдиного податку (далі - Довідка) згідно з додатком 2 до цього Порядку.

У разі збільшення чисельності працівників (відкриття додаткових робочих місць) протягом терміну дії отриманого Свідоцтва платник єдиного податку повинен здійснити доплату за кожного додатково найманого працівника, з розрахунку не менш як за повний місяць з початку діяльності таких працівників, і отримати Довідки для цих працівників.

У разі зменшення чисельності працівників протягом терміну дії отриманого Свідоцтва платник єдиного податку повинен повернути отримані Довідки.

У разі втрати Довідки доплата за працівника може бути припинена лише, починаючи з наступного кварталу.

Роботодавцю з питань реєстрації та працевлаштування найманих працівників потрібно обов’язково звернутися до Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування на випадок безробіття за місцем знаходження.

Оформлення на роботу найманого працівника приватним підприємцем – СПД здійснюється згідно трудового договору в письмовому порядку за формою, що затверджена наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 08.06.2001р. № 260. Договір укладається в трьох примірниках.

Суб’єкт підприємницької діяльності при реєстрації трудового договору повинен подати пакет документів, а саме: паспорт, свідоцтво про реєстрацію підприємницької діяльності, довідку про присвоєння ідентифікаційного коду. Зі сторони найманої особи потрібен також паспорт, трудова книжка та довідка про присвоєння ідентифікаційного коду. Якщо працівник вперше влаштовується на роботу, то трудова книжка не подається, а оформляється тільки СПД.

Відповідно пункту 4 Порядку № 260 відповідальна особа центру зайнятості при поданні трудового договору фізичною особою реєструє його в книзі реєстрації трудових договорів. Трудовому договору присвоюється номер і ставиться дата реєстрації. Один примірник залишається в центрі зайнятості, другий – у роботодавця, а третій – у найманої особи.

Отже, з дня реєстрації починається сплата страхових внесків, яка відповідно припиняється, якщо трудовий договір буде розірвано.

Податковий розрахунок за ф.№1ДФ подають усі підприємці, які використовують працю найманих працівників. Довідка ф.№1ДФ подається протягом 40 календарних днів, наступних за останнім календарним днем звітного кварталу. У довідці зазначаються суми нарахованого та виплаченого доходу і суми нарахованого та перерахованого до бюджету податку щодо кожного найманого працівника.
 
ЧС - моё сокращение от "член семьи, принимающий участие в предпринимательской деятельности"
Всё правильно, но есть нюанс:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
ст 11
До членів сімей фізичних осіб - суб'єктів підприємницької
діяльності, які беруть участь у провадженні ними підприємницької
діяльності, належать: дружина (чоловік), батьки, діти та інші
утриманці, які досягли 15 років, не перебувають у трудових або
цивільно-правових відносинах
з такою фізичною особою - суб'єктом
підприємницької діяльності, але разом з ним здійснюють
підприємницьку діяльність і отримують частину доходу від заняття
цією діяльністю;


Нет трудового договора! Что я им в 1ДФ могу записать?
Кстати, в ПФ к этому отнеслись нормально, хоть и не без удивления. У них хоть бланки специальные на этот случай есть...
 
тогда встречный вопрос как топограф топографу-при чем здесь 1 ДФ к закону о пенсионном страховании? Поэтому в ПФ и отнеслись нормально что это ИХ закон. В 7 посте все правильно объяснили. будьте добры ЕН на участника трудовой деятельности.
 
тогда встречный вопрос как топограф топографу-при чем здесь 1 ДФ к закону о пенсионном страховании? Поэтому в ПФ и отнеслись нормально что это ИХ закон. В 7 посте все правильно объяснили. будьте добры ЕН на участника трудовой деятельности.

согласен, это пенсионное законодательство, а ЕН регулируется Указом и Наказом))
 
тогда встречный вопрос как топограф топографу-при чем здесь 1 ДФ к закону о пенсионном страховании? Поэтому в ПФ и отнеслись нормально что это ИХ закон. В 7 посте все правильно объяснили. будьте добры ЕН на участника трудовой деятельности.

Всё платится согласно Указу, 50% ЕН.
Вот только законов не бывает "наших" и "ваших". Дело в том, что термин "члени сімей фізичних осіб - суб'єктів підприємницької
діяльності, які беруть участь у провадженні ними підприємницької
діяльності" есть и в Указе и в Законе. А значение термина содержится только в Законе. И в отчёте в ПФ для персонификации есь два разных додатка: один на наёмных, в котором указывается выплачиваемая зарплата, другой для ЧС с указанием уплаты 50% ЕН (для 2010года, сейчас ЕСВ) Если члена семьи оформить трудовым договором, то и выплаты в ПФ другие и отчёт составляется по другому, как для наёмного. А если в ПФ сдавать отчёты как для ЧС, а в налоговую - как на наёмника 1ДФ с указанием зарплаты, то это какая-то фигня получается...
 
у меня лет 5 назад стояла такая же проблема-решили работать в черную. Не было на тот момент такого понятия ЧС, вернее в законе было четко прописано " и члены их семей", поэтому я думаю налоговая влупит по самые помидоры. Пытались тогда что-то там мутить, писать что можно как бы и так и сяк, размазывать кашу по морде, но не прокатило и ЧС. как и обчные реализаторы -50%ЕН и никаких, либо 1 ДФ и 15%.Нужно почитать еще раз закон о подоходном.
 
Языг мой - врак мой. Такой у нас предприниматель, сам себе увсегда создаст проблему, а потом не нарадуется на напряг в её решении. У вас в налоговой хоть один человек спросил: "У вас есть член семьи?"
Ну точно же не спросил. Если у вас просят назвать число от 1 до 10, то вы всегда назовете только одно, ведь правда.
Значит ваш ответ звучит так : Отвечаю: Наёмных нет, есть ЧС.
"Думаешь - не говори, говоришь - не пиши, пишешь - не подписывай, подписал - откажись от подписи."
 
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
Цей Закон, розроблений відповідно до Конституції України
( 254к/96-ВР ) та Основ законодавства України про
загальнообов'язкове державне соціальне страхування ( 16/98-ВР ),
визначає принципи, засади і механізми функціонування системи
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування,
призначення, перерахунку і виплати пенсій, надання соціальних
послуг з коштів Пенсійного фонду, що формуються за рахунок
страхових внесків роботодавців, бюджетних та інших джерел,
передбачених цим Законом, а також регулює порядок формування
Накопичувального пенсійного фонду та фінансування за рахунок його
коштів видатків на оплату договорів страхування довічних пенсій
або одноразових виплат застрахованим особам, членам їхніх сімей та
іншим особам, передбаченим цим Законом.

он не регулирует налоговые отношения
 
Языг мой - врак мой. Такой у нас предприниматель, сам себе увсегда создаст проблему, а потом не нарадуется на напряг в её решении. У вас в налоговой хоть один человек спросил: "У вас есть член семьи?"
Ну точно же не спросил. Если у вас просят назвать число от 1 до 10, то вы всегда назовете только одно, ведь правда.
Значит ваш ответ звучит так : Отвечаю: Наёмных нет, есть ЧС.
"Думаешь - не говори, говоришь - не пиши, пишешь - не подписывай, подписал - откажись от подписи."

Каждый год при получении свидетельства ЕН также получаю "Справку о трудовых отношениях" на ЧС, в отчётах указываю в графе "Количество работников", налог плачу (50%ЕН), ЕСВ плачу (и за себя и за ЧС). Других документов для оформления ЧС нет: Справки - нет, графы в отчётах - нет. Но 1 ДФ не сдаю, так как зарплату ЧС не плачу, трудового договора нет (согласно этому).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли этим может заинтересоваться прокуратура?
Может ли организовать проверку налоговая в моей ситуации? (есть ли законные основания и какие должны быть у них бумаги для проведения оной)
 
Кримінальний кодекс України

Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат


1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більш як за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності чи громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, -

карається штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Те саме діяння, якщо воно було вчинене внаслідок нецільового використання коштів, призначених для виплати заробітної плати, стипендії, пенсії та інших встановлених законом виплат, -


карається штрафом від тисячі до півтори тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо до притягнення до кримінальної відповідальності нею здійснено виплату заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої встановленої законом виплати громадянам.

(Із змінами, внесеними згідно із
Законом України від 19.02.2009 р. N 1027-VI)
 
То что Вы получаете справку о трудовых отношениях, свидетельствует что они такими и являются (аргумент не в Вашу пользу). То что Вам говорят пишите объяснительную, а если не хотите по-закону говорит что по-закону они не могут придумать как Вас наказать. Информацию они могут передать в прокуратуру и налоговую милицию, только вот с повесткой вряд ли к Вам кто придет, а будут терроризировать отца вызовами по телефону "для беседы", домой могут прийти (опять же без повестки) и серьезно так сказать с грустным видом "пусть отец не шутит а приходит, а то мы найдем на него управу". На все потуги свести беседу лично в чьем-то кабинете с отцом рекомендую требовать официальных писем с запросом и перевести общение на бумагу (имеете право требовать). Как отписаться от их писем Вам помогут или здесь или в бух-аудиторских конторах. В ситуации если Ваш отец пойдет по просьбе звонящих-просящих почти уверен что под прессом морального давления он напишет объяснительную, в которой случайно себя оговорит не зная тонкостей ситуации в ракурсе законодательства.
И на всяк случ, при самом плохом раскладе, ЧС работал 1 час в неделю!!!!!! При таком расскладе Ваше ситуация до суда не должна дойти из-за отсутствия смысла))).
П.С. А ведь вы-то тоже член семьи, но о том что Вы должны быть в 1 ДФ никто не говорит. А все из-за "также получаю "Справку о трудовых отношениях"". По моему скромному мнению при Вашей позиции справку не нужно было брать...
 
То что Вы получаете справку о трудовых отношениях, свидетельствует что они такими и являются (аргумент не в Вашу пользу). То что Вам говорят пишите объяснительную, а если не хотите по-закону говорит что по-закону они не могут придумать как Вас наказать. Информацию они могут передать в прокуратуру и налоговую милицию, только вот с повесткой вряд ли к Вам кто придет, а будут терроризировать отца вызовами по телефону "для беседы", домой могут прийти (опять же без повестки) и серьезно так сказать с грустным видом "пусть отец не шутит а приходит, а то мы найдем на него управу". На все потуги свести беседу лично в чьем-то кабинете с отцом рекомендую требовать официальных писем с запросом и перевести общение на бумагу (имеете право требовать). Как отписаться от их писем Вам помогут или здесь или в бух-аудиторских конторах. В ситуации если Ваш отец пойдет по просьбе звонящих-просящих почти уверен что под прессом морального давления он напишет объяснительную, в которой случайно себя оговорит не зная тонкостей ситуации в ракурсе законодательства.
И на всяк случ, при самом плохом раскладе, ЧС работал 1 час в неделю!!!!!! При таком расскладе Ваше ситуация до суда не должна дойти из-за отсутствия смысла))).
П.С. А ведь вы-то тоже член семьи, но о том что Вы должны быть в 1 ДФ никто не говорит. А все из-за "также получаю "Справку о трудовых отношениях"". По моему скромному мнению при Вашей позиции справку не нужно было брать...

Благодарю за советы!
Указом положено платить 50% за ЧС. Если я не возьму эту справку, на каких основаниях я буду платить эти 50%? Они будут засчитываться как переплата. ЧС не оформлен.
Объясните мне, как действуют Закон и Указ, если в них есть одни и те же термины, сфера деятельности совпадает (предпринимательская деятельность)?
Честно говоря, мне бы хотелось довести дело до суда, в котором можно было бы привести свои аргументы, ведь есть закон и в законе написано и взаимоисключающих параграфов нет, есть недоработка налоговой системы в плане ЧС. Но как будет идти дело в суде не представляю... Кто его знает как сейчас они выносят постановы, в пользу предпринимателя, если есть спорные моменты в законе или в пользу взыскания с предпринимателя?
 
Благодарю за советы!
Указом положено платить 50% за ЧС. Если я не возьму эту справку, на каких основаниях я буду платить эти 50%? Они будут засчитываться как переплата. ЧС не оформлен.
Объясните мне, как действуют Закон и Указ, если в них есть одни и те же термины, сфера деятельности совпадает (предпринимательская деятельность)?
Честно говоря, мне бы хотелось довести дело до суда, в котором можно было бы привести свои аргументы, ведь есть закон и в законе написано и взаимоисключающих параграфов нет, есть недоработка налоговой системы в плане ЧС. Но как будет идти дело в суде не представляю... Кто его знает как сейчас они выносят постановы, в пользу предпринимателя, если есть спорные моменты в законе или в пользу взыскания с предпринимателя?

А налоговый кодекс никогда и не будет регулировать отношения между родственниками, на то есть Семейный кодекс, трудовые отношения регулирует КзОТ, а социальную защиту пенсионера - пенсионное законодательство. Упоминание в Указе взаимоотношений единоналожника с ЧС атавизм, который в будущем будет ликвидирован. Вы либо выплачиваете доход либо не выплачиваете. И абсолютно ни какой разницы кому, наемному не родственнику или члену семьи.
 
То есть Закон о Пенсионном Страховании разрешает участие членов семьи в предпринимательской деятельности, а Указ в принципе не запрещает, но не рассматривает такие отношения. Налицо несовершенство законов. В таком случае в чью пользу должно быть решение суда?
Причём тут отношения между родственниками? Здесь отношения предпринимателя с налоговой, т.е. сдача или несдача отчётности.
В Пенсионном законодательстве также прописаны порядок уплаты предпринимателем взносов и подача отчётности, так что не только соц защиту пенсионера он регулирует.
 
Назад
Зверху Знизу