Подрезать уздечку языка или делать пластику лазером?

Chelovek1

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 7
Подрезать уздечку языка или делать пластику лазером?

Подскажите, пожалуйста, если кто делал. Проконсультировались у нескольких логопедов - говорят надо подрезать уздечку. Ребенку почти 6 лет, не говорит л, ль и р. Растягивание может занять очень долго в нашем случае, до года. Да и не дает ребенок что-то во рту тянуть. Хочу понять, лучше делать лазером? Что-то операция у хирурга-стоматолога меня немного пугает - наркоз, кровь, или вообще стационар (в стомат. клинике хирург сказала). Некоторые логопеды говорят, что лазером результаты хуже - дольше заживает и все такое. Если кто делал лазером, подскажите, как прошло и где делали в Харькове. Заранее спасибо! :)
 
Подскажите, пожалуйста, если кто делал. Проконсультировались у нескольких логопедов - говорят надо подрезать уздечку. Ребенку почти 6 лет, не говорит л, ль и р. Растягивание может занять очень долго в нашем случае, до года. Да и не дает ребенок что-то во рту тянуть. Хочу понять, лучше делать лазером? Что-то операция у хирурга-стоматолога меня немного пугает - наркоз, кровь, или вообще стационар (в стомат. клинике хирург сказала). Некоторые логопеды говорят, что лазером результаты хуже - дольше заживает и все такое. Если кто делал лазером, подскажите, как прошло и где делали в Харькове. Заранее спасибо! :)

Лазером не так травматично, конечно же. Но в случаях, когда уздечка требует того, чтоб её подрезали, обычно нужна нормальная пластика этой уздечки, а не просто надрез. Так что не совсем равнозначные это вещи.
 
Спасибо за ответ! А можно поподробнее, я не совсем поняла. Хирург-стоматолог делает не просто надрез? Я думала, он делает просто надрез, но скальпилем или ножницами специальными :-?
 
Спасибо за ответ! А можно поподробнее, я не совсем поняла. Хирург-стоматолог делает не просто надрез? Я думала, он делает просто надрез, но скальпилем или ножницами специальными :-?

Если выбирать между "просто надрезом" скальпелем и лазером, то я бы выбрала второе. Но скальпелем можно и не просто надрезать, а именно сделать пластику, когда она нужна. Лазером такое не сделаешь.
 
Спасибо за информацию. А на пластику должен направить логопед? Мы уже проконсультировались у нескольких логопедов, и никто не говорил про пластику. Просто говорили, что надо подрезать. Поэтому я и не знала, что есть какая-то разница.
 
Спасибо за информацию. А на пластику должен направить логопед? Мы уже проконсультировались у нескольких логопедов, и никто не говорил про пластику. Просто говорили, что надо подрезать. Поэтому я и не знала, что есть какая-то разница.

Нет, логопеды не всегда и знают, что нужно делать с уздечкой. Для них конечный результат нужен. Хороший стоматолог сам решит, что необходимо. Уздечка ведь бывает не просто короткая, но и прирощенная, плохоподвижная
 
Спасибо! Пойдем консультироваться к хирургу теперь.
 
Эм, а только в 6 лет заметили что с уздечкой что т не то?
Мы старшенькой доче в 2 месяца или в 3 подрезали. В обычной поликлиние у хирурга. 2 минуты делов было)
 
Эм, а только в 6 лет заметили что с уздечкой что т не то?
Мы старшенькой доче в 2 месяца или в 3 подрезали. В обычной поликлинике у хирурга. 2 минуты делов было)

А зачем? Не могла брать грудь? Тогда почему не сразу после рождения?
 
А зачем? Не могла брать грудь? Тогда почему не сразу после рождения?
Я думаю, потому что у нас и в роддомах и участковые терапевты сразу практически всем говорят, что нужно резать уздечку. Не вдаваясь в подробности зачем. Вот многие и режут - потому что врач сказал. И еще считают, что младенцам не больно, как будто они не такие люди, как взрослые.
 
Я думаю, потому что у нас и в роддомах и участковые терапевты сразу практически всем говорят, что нужно резать уздечку. Не вдаваясь в подробности зачем. Вот многие и режут - потому что врач сказал. И еще считают, что младенцам не больно, как будто они не такие люди, как взрослые.
- Нет, не такие. И судя по всему вы даже не догадываетесь, почему.
- Участковые терапевты никакого отношения к детям не имеют.
- Подрезать уздечку (если она короткая) и надо в младенческом возрасте. Потому что это принципиально другая вещь, чем потом.
 
- Нет, не такие. И судя по всему вы даже не догадываетесь, почему.
- Участковые терапевты никакого отношения к детям не имеют.
- Подрезать уздечку (если она короткая) и надо в младенческом возрасте. Потому что это принципиально другая вещь, чем потом.
- Не догадываюсь, конечно же. И уверена в том что они боль чувствуют.
- Я имела в виду педиатров (просто опечатка), и думаю вы об этом даже догадались )))
- Подрезают уздечку в первые месяцы, если малыш не может нормально сосать, а не всем подряд. По крайней мере в других странах (интересовалась и спрашивала у знакомых, которые там связаны с медициной)
- Меня интересует, как лучше и где сделать, а не когда я должна была это сделать. Поэтому я и открыла тему.
Спасибо, что написали в моем посте.
 
У нас и не делают всем подряд. Даже можно сказать наоборот, не делают даже тогда, когда действительно нужно.
Дело не в том, чувствуют они боль или нет. Разумеется, чувствуют. В раннем возрасте в уздечке практически нет сосудов и нервов, а потому такое подрезание почти не ощущается и без всякого обезболивания. Плюс не требуется пластики, достаточно тупо чикнуть ножницами. Плюс омытие грудным молоком приводит к очень быстрому заживлению.
Если же делать позже, то мало того, что нужно обезболивание (что само по себе не так и просто), а ещё и пластика. То есть простым чиканьем уже не обойдёшься. И лазером это сделать нельзя, это практически операция.
В былые времена у повитух просто был специально отточенный определённой длины ноготь на мизинце, которым она проводила во рту у новорождённого. Если уздечка была короткой, то она сразу подрезалась и все обо всём забывали.
 
У нас и не делают всем подряд. Даже можно сказать наоборот, не делают даже тогда, когда действительно нужно.
Дело не в том, чувствуют они боль или нет. Разумеется, чувствуют. В раннем возрасте в уздечке практически нет сосудов и нервов, а потому такое подрезание почти не ощущается и без всякого обезболивания. Плюс не требуется пластики, достаточно тупо чикнуть ножницами. Плюс омытие грудным молоком приводит к очень быстрому заживлению.
Если же делать позже, то мало того, что нужно обезболивание (что само по себе не так и просто), а ещё и пластика. То есть простым чиканьем уже не обойдёшься. И лазером это сделать нельзя, это практически операция.
В былые времена у повитух просто был специально отточенный определённой длины ноготь на мизинце, которым она проводила во рту у новорождённого. Если уздечка была короткой, то она сразу подрезалась и все обо всём забывали.

Интересно, как они с таким ногтем могли роды принимать
 
Интересно, как они с таким ногтем могли роды принимать

Я вас умоляю..... :) Кто там раньше про это думал. Особенно, когда дома роды принимались, думаю о маникюре никто не думал даже.
 
Отвечаю на поставленный выше вопрос)
Подрезали потому что была очень короткой, прям язычок раздваивала тянула. Сосала неправильно.

Сейчас вторая доча не хочет брать соску и бутылочку, думала может тоже уздечка. Но педиатр смотрела, сказала что короткая,но не критично и подрезать не надо.
 
Подниму тему.
Актуальная на сегодняшний день для меня тема.
Сыну необходимо подрезать (не пластика ) подъязычную уздечку.
Нашла несколько вариантов - лазер и коагулятор.
Кто недавно делал или знает о процедуре, поделитесь контактами/впечатлением/результатами
Спасибо
 
Назад
Зверху Знизу