Несколько совладельцев авто и исполнительная

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
Несколько совладельцев авто и исполнительная

В свете недавних сообщений о беспределе исполнительной появился вопрос. Планируется покупать на фирму авто, которое будет зарегистрировано не на ООО, а на 4-х человек. Они будут вписаны в техпаспорт как совладельцы. Делается для того чтобы ездить в Россию по упрощёнке, а не торчать на магистралке. Так вот, если вдруг у одного из совладельцев всплывёт какой-то давний неоплаченый штраф, или де-то там галочку не поставили, ну в общем какая-либо хрень из-за которой исполнительная может наложить арест на имущество, то правомерно ли будет наложить арест на машину, которая принадлежит этому человеку частично?
 
В свете недавних сообщений о беспределе исполнительной появился вопрос. Планируется покупать на фирму авто, которое будет зарегистрировано не на ООО, а на 4-х человек. Они будут вписаны в техпаспорт как совладельцы. Делается для того чтобы ездить в Россию по упрощёнке, а не торчать на магистралке. Так вот, если вдруг у одного из совладельцев всплывёт какой-то давний неоплаченый штраф, или де-то там галочку не поставили, ну в общем какая-либо хрень из-за которой исполнительная может наложить арест на имущество, то правомерно ли будет наложить арест на машину, которая принадлежит этому человеку частично?

правомерно. на его часть.
 
Вас скорее всего интересует не арест (запрещение отчуждения), а объявление авто в розыск. Согласно законодательства если взыскание выражено в денежном эквиваленте, то и взыскиваться оно должно деньгами (с депозита, зарплаты, пенсии и т.п.), но в наших реалиях гос. исполнителю проще пару раз клацнуть мышкой и, без подобающей замены объекта взыскания, наложить арест и объявить в розыск авто стоимостью 200000 грн. за штраф в 255 грн. Хотя в принципе он должен наложить арест и объявить в розыск запаску от данной машины, хотя и она дороже 255 грн.
 
Короче меня интересует вопрос - могут ли утащить на штрафплощадку всю машину, если к примеру по нотариально заверенному договору между совладельцами его доля 1%?
 
Короче меня интересует вопрос - могут ли утащить на штрафплощадку всю машину, если к примеру по нотариально заверенному договору между совладельцами его доля 1%?

По закону - нет, но я не удивлюсь если утащат.
 
Короче меня интересует вопрос - могут ли утащить на штрафплощадку всю машину, если к примеру по нотариально заверенному договору между совладельцами его доля 1%?

Навряд ли кто-то будет разбираться с соотношением долей на месте и разбирать автомобиль на запчасти. Утащат весь - а там разбирайтесь как хотите
 
Навряд ли кто-то будет разбираться с соотношением долей на месте и разбирать автомобиль на запчасти. Утащат весь - а там разбирайтесь как хотите

Я себе представил вариант, когда доли выделены в натуре и владелец предлагает гайцам открутить левую заднюю дверь и, скажем, правую противотуманку.:іржач:
 
Ага, так и на границе пропустят только с дверью подмышкой или с туманкой в руках, а не на всей машине :D
 
Читаем внимательно стартпост
 
и погранцов нет базы арестов, выезжать можно, арест на отчуждение накладывается! Ехать можно, продавать нет.
 
Тут дело не только в погранцах. Машина ещё будет ездить и по Украине, а у нас очень много где установлены камеры с автоматической системой распознавания номеров и выдачи сигнала о том что машина в розыске. Дальше вас останавливают и давай, до свиданья. И исполнительная может не только арест на отчуждение наложить, а и постановление на изъятие выписать. И чаще именно так и делают
 
Назад
Зверху Знизу