запуск аквариума Fluval Edge

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2010
Повідом.: 406
запуск аквариума Fluval Edge

всем доброго дня! подарили мне аквариум Fluval Edge 23 литра. к нему идет 2 бутылки в наборе с какой то жидкостью, в аквариумах я ваще ничего не понимаю и не было у меня их никогда.
расскажите кто нибудь пожалуйста как его запускать и как за ним ухаживать? для чего нужна эта жидкость в бутылках. в комплекте есть фильтр, но нет компрессора для воздуха. нужен ли он и почему нет в комплекте?

мож кто то ссылку даст по запуску и уходу за ним.
 
23 литра - это вообще сложно назвать аквариумом.
У меня аквасов было несколько от 180 литров и до 430. Сейчас аквас на 320 литров.
Лучше всего в аквас налить воды и дать ей просто отстояться 2 недели, при этом помешивая воду, чтобы вышли пузырьки хлор)
Средства типа "антихлор" лучше не применять. За 2 недели, что пройдут до посадки растений, хлор итак улетучится.
Использовать ли кондиционеры для воды? Обычно и без них все хорошо. Но, вот средство, содержащее бактериальную "закваску" – полезную для аквариума микрофлору, есть смысл внести. Воду и грунт надо "оживить", то есть заселить необходимыми для нормального функционирования аквариумной экосистемы микроорганизмами.

От покупки аквариума до запуска в него рыб должно пройти минимум ДВЕ НЕДЕЛИ!
Чтозабред?
Фот бутылок надо бы выложить, я не помню что там в комплекте. Скорее всего нутрафин кондиционер и бацылы. С ними банка запускается за день. Поищи инструкцию по запуску, в инете она есть. Компрессор не нужен тк это креветочник.
 
Вот 2 ссылки по запуску небольшого аквариума на 40 л ( посты из второй темы сверху данного раздела Аquaforum (перейти на страницу 1 2 3 4 5 ... последняя):
https://www.kharkovforum.com/p49490960
https://www.kharkovforum.com/p49562302
И вообще почитайте тему аквафорум - она большая, но там можно найти ответы практически на любой вопрос по запуску аквариума.
 
Самтыбред!
Я описала так, как я запускала свой аквас.
И с чего ты взял, что новичек будет запускать банку, как креветочник?
зачем 2 недели отстаивать воду? Хлор испаряется за сутки при перемешивании воды фильтром. Или ты умолчала, что запускала банку по Т.Амано, с активным грунтом, на осмосе без минерализации и с зацикливанием банки и фильтра? :D Я вообще траву в водопроводную воду всегда сразу высаживаю. И следом воду из действующего акваса. Рыб сажаю как только трава в рост принимается.
Флювал эдж и задумывался как нано-банка/креветочник.
Для ТСа - в инете есть инструкция от Флувал по старту их банки.

и что это за произведение аквадизайна с цихлидами, глиняным убож....декором и пластиковыми растениями на фото?
 
Я все свои аквасы, начиная с 30 литров и заканчивая 430 литрами запускала именно так. И всегда вода зеркальной была.

Цитата:
Сообщение от AndreySBR Посмотреть сообщение
Или ты умолчала, что запускала банку по Т.Амано, с активным грунтом, на осмосе без минерализации и с зацикливанием банки и фильтра?
Запускала просто воду, без грунта, компрессора, только на минимуме работал внурений фильтр
А зачем, правда? В чем цель толочь пустую воду в банке на протяжении 2 недель? Там что, сам собой азотный цикл включиться или бацылы нужные заведуться? Нипанятна же
А про рН кислотность воды в аквариуме не слышал? И не слышал о том, что не вся трава и рыба выдерживает водопроводную воду?
Мда. Ну ок, спасибо за совет ггг. Так про рН или кислотность? Ну так я могу в лс рассказать про страшные тайны и великое колдунство о регулировании рН при помощи гидрокарбонатного буфера, со2 и использовании дропчекеров, пневмодроселей и всяких аквакомпьтеров и автодозаторов. А по факту никто требовательной, нежной и дорогой травой банки не запускает. А всякие роталы, эхи, валиснерии, роголистники и т.д. легко переносят водопроводную воду. Даже после стресса растут лучше и быстрее. Разве что крипты листья сбрасывают и нимфеи свежую воду не особо любят но то не смертельно. Или у тебя сходу в банку тонины и кустовые эрикаулоны на посадку идут?
 
Зачем рисковать даже самыми простыми растениями? нипанятна же
Нипанятна же, почему бы Вам не ответить на мой вопрос о том, зачем отстаивать воду пустую даже без грунта 2недели. Что измениться в химическом составе воды за 1день? Хлор и растворенные газы испарятся, незначительно упадет кислотность из-за испарения из воды растворенного со?. А за две недели? Нихрена. Нихренюшечки. Вы заливали там дичь о полезной микрофлоре? Ок. Какие бацылы полезны? Аэробная и анаэробная фауна жрущая нитриты и аммоний с аммиаком?Что жрать и где жить им если нитратов, нитритов и др азотных соединений в водопроводной воде минимум. А субстрата для жизни и размножения в банке вообще нет. Так в чем тогда риск заключаеося при высадке травы на следующий после заливки воды день? Объясгите мне идиоту с овер 10леи стажем выращивания трав, которые вы даже в продаже не видели? Если совсем сцыкотно погубить траву - при пересадкпх, тримминге и запуске новой банку необходимо добавлять в воду антистресс для растений. Едем дальше, Вы вкурсе, что у растений тоже есть иммунитет? При правильном питании не только дешевыми самомесами, рыбьем говном и водой из водопровода, а еще и соблюдением баланса солей кальция, магния и тд, железа и марганца, нпк комплексов, аминокислот, правилтьном значении рН и необходимом уровне со2 и света практически любая трава с легостью перенесет пересадку даже в только запущенную банку. Исключения есть, но это как правило либо ОЧЕНЬ требовательная или нежная трава (эрики, тонины, роталы валлиха, вьетнам ) либо БОЛОТНЫЕ растения, которые предпочитают старую воду, жирный заиленный грунт (нимфеи, крипты, эхи, валиснери)но это решается грунтовыми подложками/проф грунтами АДА/О.Кнотт и т.д./тупо глиняными шариками, и в сбросе листьев этими растениями нет ничего страшного.
Эхи, камомба нимфеи, крипты, роталы плохо переносят водопроводную воду. При этом они не дешовые. Так зачем рисковать-то?
См. Вышех. Так же роталы не любят воду с жесткостью выше 6 градусов. Им водопроводная вода - смерть или деградация. Так же следует понимать, что запуск аквариума - это не залил воду в банку, ромедитировал на нее 2 недели, а потом из одного ведра насыпал грунт, траву, рыбу и т.д., а комплекс мероприятий, результатом которого является банка, с установившимся биобалансом, активно растущими и доминирующими над водорослями высшими растениями, бактериями и микроорганизмами, разлагающими органические соединения, и физически здоровыми животными. Это делается все постепенно, но но при современных возможностях (кондиционеры, анихлор, антистресс, удо, со2, правильный свет, контроль параметров воды, сайдекс и т.д.) не особо долго. И пока вы 2 недели будете толочь воду в банке любой опытный и просто здравомыслящий ЛЮБИТЕЛЬ будет уже иметь работающую и живую банку, пережившую водорослевую и бактериальную вспышки и готовой к посадке более нежной травы без риска для нее. А банки запускают на всяких эллодеях, роголистниках, роталах индика/грин/ хем микрантемоидес и тому подобной быстрорастючке, которая очень быстро берет на себя контроль над водорослями и выжирает излишки органики. Так что учите матчасть и ради б-га ответьте, зачем отстаивать воду ДВЕ недели.
 
спасибо всем что отозвались на мою тему. щас постараюсь прикрепить фото бутылок что идут в комплекте.
аквариум креветочник. это понятно. но я туда планирую запускать рыбок маленьких. неоновых таких они светятся, сомиков чтоб грунт чистили ну креветок понятное дело. а еще мне сказали что рыбкам пофиг какие растения у них в воде. и я решил положить туда искусственный небольшой кустик и карягу. ну и грунт конечно же. тематика так же может быть морской. мне она больше нравиться. вот фото аквариума. обычный, морской и бутылки которые с ним продавались
 

Вкладення

  • 426255782_2_644x461_akvarium-fluval-edge-23-litra-fotografii_rev005.jpg
    426255782_2_644x461_akvarium-fluval-edge-23-litra-fotografii_rev005.jpg
    13.8 КБ · Перегляди: 509
  • edge2.jpg
    edge2.jpg
    157.7 КБ · Перегляди: 540
  • Fluval-Edge-Aquarium-500x500.jpg
    Fluval-Edge-Aquarium-500x500.jpg
    114.5 КБ · Перегляди: 465
а еще мне сказали что рыбкам пофиг какие растения у них в воде. и я решил положить туда искусственный небольшой кустик и карягу.
рыбкам пофиг, когда это банка 500+л и мощная биофильтрация. А в этом микрике фильтр слабоват, так что желательно живую траву. Не сложную. Анубиас нана и папоротник на корягу прирастить. И некольков эха нежненького. И криптокарину тропику.
По рыбе туда разве что 1 присоску и 5 неонов/расбор/миноров/вишневых барбусов. Не больше. Но лучше гуппешек/пецилий. Они живучие гады. И полезные. А те фотки это конечно хорошо, но про белый грунт лучше сразу забыть.
 
Это нужно для уничтожения из ее состава всех живущих паразитов. Так как для жизнедеятельности паразитом им необходим какой-либо носитель, в данном случае ним является рыба. А во время отстаивания им просто некуда деваться и они погибают.
жуть то какая. Ничего, что цисты некоторых паразитов способны годами в спячке проводить? Ничего, что воду хлорируют для убийства паразитов? Ничего, что овер 50% аквариумистов кормят рыбу мотылем и трубочником,а так же заморозкой, которые ничем не обезщараживают?
Время просто необходимо для того, чтобы уничтожилась часть хлорки. Вода может быть насыщена вредными вещества или ядами, которые через некоторое время способны распадаться.
растворенный хлор испаряется за сутки. Яды... вы что, воду для аквариума из охлождающего резервуара с АЭС берете что ли? И как весь Харьков еще не вымер.
Также процесс отстаивания аквариумной воды нужен для того, чтобы была нормализована температура воды.
Ыыыы, а обогреватель аквариумный зачем?
Чтобы уменьшить время отстаивания можно специальные реактивы. Они называются хлораторы, они связывают аммиак и хлор. Если использовать такие устройства, то уже через парочку часов воду из-под крана можно использовать для залива в аквариум. Существует достаточно разнообразный выбор таких реактивов, найти их можно в любом зоомагазине. Но.. зачем платить немалые деньги за эти препараты, если просто можно ограничиться отстоем воды?
П...ц, шо вы курите....хлоратор - это Аппарат для хлорирования и дезинфекции воды. Аммиак поглащается бактериями-участниками азотного цикла. И в токсичных концентрациях аммония, аммиака, нитратов и нитритов в водопроводной воде нет.
Так все же, зачем 2 недели полоскать банку пустой водой? Кто вам эту дичь впарил?
 
читаю и ни как не понял что надо делать.
1. почему белый грунт забыть? эти аквариумы есть черные и белые так вот по красоте рекомендуют цвет грунта под цвет аквариума. у меня белый значит грунт белый.
2. с растениями так и не понятно, можно искусственные или нет.
3. в этом аквариуме как мне рассказывали свободно живут до 15 рыбок плюс креветки.
4. за морской риф так никто и не рассказал. можно такое сделать или нет.
5. почему нет компрессора воздуха. откуда рыбки будут брать кислород.
6. что это за жидкость с ним продавалась? то что на фото

вот тут один товарищ рассказывает как он запустил аквариум, только без подробностей конечно. поэтому мне не понятно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. почему белый грунт забыть? эти аквариумы есть черные и белые так вот по красоте рекомендуют цвет грунта под цвет аквариума. у меня белый значит грунт белый.
Потому, что рыбки кушают. И какают. На грунт, а он белый. А какашки - темные. Не красиво. А еще водоросли на нем растут. И если на черном базальте это не особо видно, то на белом песке/кварце будет уродски.
2. с растениями так и не понятно, можно искусственные или нет.
можно все что угодно. Но живые - лучше. И для здоровья банки и для эстетики.
4. за морской риф так никто и не рассказал. можно такое сделать или нет.
дизайн с закосом под море сделать можно. Но это не море, а пародия будет. Я б не стал. Про настоящий морской аквариум можете даже не думать.
3. в этом аквариуме как мне рассказывали свободно живут до 15 рыбок плюс креветки
Каких рыбок? Микрорасбор галлактик разве что или фантомов...но с них начинать...не стоит. Пецилии гупешки и миноры для начала имхо. Вы в общаге в комнате на 4х вдесятером жить пробовали? Тут то же самое.
5. почему нет компрессора воздуха. откуда рыбки будут брать кислород.
От фотосинтеза брать. И от перемешивания воды от фильтра. Это если нет перенаселения. А так можно купить, это не проблема.
6. что это за жидкость с ним продавалась? то что на фото
это кондиционер для воды и стартовые бактерии. 2 в 1.
вот тут один товарищ рассказывает как он запустил аквариум, только без подробностей конечно. поэтому мне не понятно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Там есть раздел для новичков, штудируйте аквафорум и научитесь.

Я не курю, не пью и не колюсь. Вы решили "блеснуть"? Вам это "удалось"
Т.е. вы эту дичь на трезвую голову без всяких веществ толкаете? А ну ок тогда. Соболезную.



Да и еще к Кошке вопрос раз она шарит в аквахимии так, что по 2 недели воду для испарения хлорки отстаивает : я лью в банки воду не из под крана, а осмос...реминерализированый сульфатом магния ииии барабанная дробь ХЛОРИДОМ кальция. Почему у меня вся живность в банке, растения и кошка не сдохли от ХЛОРКИ? :)
 
Останнє редагування:
спасибо за последние ответы. начинаю немного понимать. с грунтом понятно. с растениями то же.
вопрос по жидкости точнее это кондиционер для воды и стартовые бактерии. 2 в 1.нужно ли им пользоваться?
2. как часто?
3 какие пропорции?
4. можно ли без него
5. есть ли аналоги.
 
Соболезнуйте себе.
а чего мне соболезновать то? У меня, в отличии от некоторых, хватает ума при встрече с противоположными мнениями поискать инфу в авторитетных источниках и проверить свои сведенья.
Я не пользуюсь никакими добавками для акваса. Просто даже для еженедельного подмена просто отстаиваю воду в открытой емкости.
ыыыы. Т.е. что такое обратный осмос и реминерализация его и для чего это делается вы не вкурсе. Ок. Вода после фильтра ОО имеет нулевую жесткость почти полное отсутсвие примесей (ну раз ве что нитратов чуток и силикатов, их фильтр не задерживает). Если в эту воду что то посадить - оно сдохнет. Для этого в нее внрсят НУЖНЫЕ вещества в НУЖНОМ колличестве. Что делает воду ИДЕАЛЬНОЙ для жителей банки. А вы можете хоть кипятить воду, хоть святить хоть что угодно делать. Если у человека нет желания изучать что то новое, расширять знания, в дальнейшем разговаривать с вами считаю бесполезным т.к. споры с идиотами-это последнее чего я желаю.

Адрес: ХАРЬКОВЧАНКА....и пофиг
Из: Russian Federation
оу, только сейчас заметил, это же все объясняет.
 
Вода, прошедшая очистку обратным осмосом становится слабоминерализованной. Такая вода по своему химическому составу отличается от природной, именно поэтому не прекращаются споры о ее вреде или пользе для любых живых организмов.
Да спорить бесполезно, поэтому исключительно в порядке ликбеза: вода, прошедшая водоподготовку на горводоканале тоже отличается по составу от природной. Более того, далеко не вся природная вода полезна. Например вода в районе миргорода - это смерть зубам. В полтаве у воды огромная карбонатная жесткость при низкой общей. В г. Купянск хар. обл. по трубам гонят артезианскую воду из меловых горизонтов - жесточайший удар по почкам. Не все природное полезно всему живому. Едем дальше. Большинство аквариумных растений родом из мягкой воды с жесткостью 4-6 градусов. В харькове она за 15 переваливает. Некоторая трава легко адаптируется. Другая - мрет. Я занимаюсь аквариумами лет с 10 , т.е. более 20 лет, а выращиванием травы на продажу овер 10 лет. От банальных людвигий с криптокаринами и нимфеями к кустовым эриками и тонинами+некоторые виды ротал типа вьетнам, валлиха и т.д. я перешел где то 8 лет назад. Так вот, всей этой траве надо :
мощный свет правильного спектра
содержание со2 болле 30 мг/л
удобрения правильные и в правильных пропорциях.
Это 3 связанных компонента без которых нельзя. И если первое и третье от воды не зависит, то со2 - напрямую, т.к. в водопроводной воде в харькове такое кол-во просто не растворить из-за гидрокарбонатного буфера. Это раз. Второе - эрики и тонины родом из водоемов, где жесткость практически нулевая. Вот именно потому я и другие разводчики сложной травы используем ОО. Я для верочки прогоняю еще и через ионообменник. И в воде на выходе 0 целых хрен десятых. И вношу уже то что нужно (минералы, соли жесткости, пит вещества, аминокислоты, витамины и т.д.... более трети нужных веществ в водопроводе нет. Если у кого то выйдет вырастить нормально нещасную роталу валлиху или сп. Вьетнам в харьковском водопроводе я обещаю сожрать эрик сп ред...штук 10.
По поводу вреда от воды после ОО фильтра. В чем от нее вред? В том что там нет почти ничего? Ну так вот, именно поэтому она оч хороший растворитель. Даже чай и кофе на ней значительно вкуснее, чем на водопроводе. Далее, питьевая вода в бутылях овер 50 процентов - это ОО вода с искуственной минерализацией. Много людей от аляски или оранты умерло? Ну так как то
Я аквас держу в 2000 года и не разу не пользовалась никакими удобрениями, препаратами. Разве что, когда мои "бабочки" подхватили манку (уточняю для "умных" - Ихтиофтириоз), пришлось покупать у Тетры "TetraMedica Contraick".
Это же хорошо. У меня пока 10 лет астранотусы и цихлы мееки жили тоже никакой химии не было кроме бицилина пару раз. Но выращивание сложной травы требует как и выращивание помидоров в теплице своего подхода. Разница между нашими подходами примерно как между хутором с 1 трактором и кизяками в качестве удобрений против автоматизированного выращивания тропических фруктов в теплице. Нихотите техники - почитайте диану вальштрадт, о природном аквариуме. Без осмоса, удобрений, мощного света, со2. Она кстати воду по пол месяца не маринует, хотя является всемирным авторитетом.



спасибо за последние ответы. начинаю немного понимать. с грунтом понятно. с растениями то же.
вопрос по жидкости точнее это кондиционер для воды и стартовые бактерии. 2 в 1.нужно ли им пользоваться?
2. как часто?
3 какие пропорции?
4. можно ли без него
5. есть ли аналоги.
Есть такое правило : не знаешь - не трогай. Я хз какие там пропорции. В гугле все есть. Можно без них. Засыпаешь грунт, льешь воду из по крана. Холодную. Вкл обогрев и фильтр. Через сутки садишь траву. Неделю каждый день включаешь на 3-5 часов свет. Как только принялась и пошла в рост трава начинай подсаживать рыбу, по паре штук. Свет потихоньку до 10 часов в день доведи. Будут вспышки и с зеленой водой и с бактериальной мутью. Пройдет, как лечить - в инете полно инфы. Штудируй аквафорум и будет счастье.
 
Останнє редагування:
понятно! не хочу этим заниматься! не кому не нужен новый аквариум!!? )) он новый 6000 грн стоит. отдам дешевле!
 
Дело в том, что он стоит столько только из-за бренда. Такой же сет самому собрать за менее чем 1000 можно. Потому удачи в поисках ло...покупателя.
 
может и можно что то на колхозить. и наверно не трудно тому кто знает как это сделать или фанатеет этим. а простые люди не будут заморачиваться. и купят поверьте скорее бренд чем колхоз. есть немецкие авто а есть китайские. и те и те машины. только бренд подразумевает качество.и престиж, даже больше престиж. приходишь к кому то в гости а у него аквариум Juwel на 500 литров и понимаешь что это за штука. и на сколько люди к этому относятся. рыбок можно и в кастрюле держать.

поэтому не согласен на счет ло.. покупателей.
 
Кхм. У меня 500 литров банка склееная из оптивайта!sic, тумба на заказ, подвес на заказ из 3х МГ прожекторов +4 ЛЛ и диоды ночной подсветки. По цене ювеля. И этот колхоз больше на ада смохивает, чем на ювель. И если черри внезапно начнет клепать тачки ничем не уступающие, а во многом превосходящие ауди/бмв, то смысл в немцах? Тут то же самое. Ювель это по сути та же природа, с ущербным светом и ничем не выдающимся стеклом и ввезена за баксы. Банка ваша в евпроппах 150 баксов стоит. Там это для школьника подарок, а у нас брендовая весчь. В любом случае удачи.
 
понятно! не хочу этим заниматься! не кому не нужен новый аквариум!!? )) он новый 6000 грн стоит. отдам дешевле!
Засыпь грунт, налей воды. дай постоять пару дней. Включи фильтр. ливани своих бактерий. Или попроси у когонить пару литров аквариумной воды. Посади растения. Включай свет часов на пять и добавляй час каждые дня четыре. Доведи до 10 часов. Запусти рыбу и пользуйся. А они тут осмос, херосмос. Как у меня все растет и живет на водопроводной воде, лампах из строймаркета просроченных на 2 года и самодельном фильтре из канал трубы- ума не приложу.

Вода в аквариуме должна отстаиваться в обязательном порядке. Это нужно для уничтожения из ее состава всех живущих паразитов. Так как для жизнедеятельности паразитом им необходим какой-либо носитель, в данном случае ним является рыба. А во время отстаивания им просто некуда деваться и они погибают.
Время просто необходимо для того, чтобы уничтожилась часть хлорки. Вода может быть насыщена вредными вещества или ядами, которые через некоторое время способны распадаться. Также процесс отстаивания аквариумной воды нужен для того, чтобы была нормализована температура воды.
Прочитал и стал чесаться в самых труднодоступных местах.
 
Засыпь грунт, налей воды. дай постоять пару дней. Включи фильтр. ливани своих бактерий. Или попроси у когонить пару литров аквариумной воды. Посади растения. Включай свет часов на пять и добавляй час каждые дня четыре. Доведи до 10 часов. Запусти рыбу и пользуйся. А они тут осмос, херосмос. Как у меня все растет и живет на водопроводной воде, лампах из строймаркета просроченных на 2 года и самодельном фильтре из канал трубы- ума не приложу.
Заеьись скопипастить предыдущее сообщение? Херосмос, бля

Усраться, ты слово адрон слышало?
 
Назад
Зверху Знизу