Шо по ssd? Как распределить и что купить?

Psx

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2010
Повідом.: 8909
Шо по ssd? Как распределить и что купить?

От думаю купить один ссд 500 на систему C и D
А потом такой, мол, а накуя? Там жеж вроде как я запишу на D один раз на года всякую музыку и игры, одно и то же в ячейки, а во время работы на перезаписи будет использоваться маленькая часть его памяти C, которая перезаписывается по кругу.
Так шош купить, быстрый 128 под систему (и хай крутит систему отдельно) и 300 пох какой хоть б/ушный более медленный под D, на который скидываю от силы гигабайт в пол года-год. Или не заёбывать себя лишними размышлениями и купить на 500 где будет разбито на 100-150 и 400-350 соотв-но и на D будет забито до 200 гб, а тогда какой принцип перезаписи? Будет перезаписываться оставшаяся память на C или будет юзаться вся свободная память физически одного единого накопителя? Я хз, лежит куча разных и почти новых винтов, но ставить гудящую хрень уже не хочу. И брать под C малый объем оставив ЖД со стрекочащими блинами тож не хо.
Еще помню давно во времена 32 гб ссд люди писали, мол малой объем под перезапись быстро налыгнется а больший будет в разы дольше пахать без проблем так как свободной памяти больше.
 
Шо по ssd? Как распределить и что купить?

От думаю купить один ссд 500 на систему C и D

А потом такой, мол, а накуя? Там жеж вроде как я запишу на D один раз на года всякую музыку и игры, одно и то же в ячейки, а во время работы на перезаписи будет использоваться маленькая часть его памяти C, которая перезаписывается по кругу.

Так шош купить, быстрый 128 под систему (и хай крутит систему отдельно) и 300 пох какой хоть б/ушный более медленный под D, на который скидываю от силы гигабайт в пол года-год. Или не заёбывать себя лишними размышлениями и купить на 500 где будет разбито на 100-150 и 400-350 соотв-но и на D будет забито до 200 гб, а тогда какой принцип перезаписи? Будет перезаписываться оставшаяся память на C или будет юзаться вся свободная память физически одного единого накопителя? Я хз, лежит куча разных и почти новых винтов, но ставить гудящую хрень уже не хочу. И брать под C малый объем оставив ЖД со стрекочащими блинами тож не хо.

Еще помню давно во времена 32 гб ссд люди писали, мол малой объем под перезапись быстро налыгнется а больший будет в разы дольше пахать без проблем так как свободной памяти больше.



У меня 128 гб корсар уже 5 лет, у него 8865 включений было, и адское количество перезаписи, короче живее всех живых
При этом купленный новый goodram пррработал ровно 30 дней.
 
От думаю купить один ссд 500 на систему C и D
А потом такой, мол, а накуя? Там жеж вроде как я запишу на D один раз на года всякую музыку и игры, одно и то же в ячейки, а во время работы на перезаписи будет использоваться маленькая часть его памяти C, которая перезаписывается по кругу.

Контроллеры в ссд обычно равномерно перезаписывают все ячейки по очереди, неважно что там и как разделено. Бери на 500 Гб и не парься, цена просто смех. Присмотрись к Crucial MX500, на них гарантия 5 лет
 
Думаю про гнусный 860 на tlc
mlc докуя стоит
А то винт становится раз в месяц, позавчера вообще завис первый раз за 10 лет, я его не меняю чисто по фетишу, мол, работай до скону:)
 
Делить ссд на логические диски нет смысла.
Так как винда в основном будет орудовать только на выделенном пространстве, затирая ячейки до дыр.
У меня ссд на 500гб с апреля 2017 .
И торренты и игры и винда и все программы - короче у меня в компе только этот ссд с одним логическим диском С.
Могу скрины смарта показать.
mlc память там.
 
Покупать сегодня менее 500 вообще не вижу смысла. Может уже 1000 стоит брать.

Так как винда в основном будет орудовать только на выделенном пространстве, затирая ячейки до дыр.
Ерунда.
Во-первых пишет не винда, а контроллер диска. И он не настолько тупой.
Во-вторых, рекомендуется выделять 10% "зарезервированного" места, которое будет недоступно пользователю. Именно для перезаписи. И место это единое для всех логических дисков.
 
От думаю купить один ссд 500 на систему C и D
А потом такой, мол, а накуя? Там жеж вроде как я запишу на D один раз на года всякую музыку и игры, одно и то же в ячейки, а во время работы на перезаписи будет использоваться маленькая часть его памяти C, которая перезаписывается по кругу.
Так шош купить, быстрый 128 под систему (и хай крутит систему отдельно) и 300 пох какой хоть б/ушный более медленный под D, на который скидываю от силы гигабайт в пол года-год. Или не заёбывать себя лишними размышлениями и купить на 500 где будет разбито на 100-150 и 400-350 соотв-но и на D будет забито до 200 гб, а тогда какой принцип перезаписи? Будет перезаписываться оставшаяся память на C или будет юзаться вся свободная память физически одного единого накопителя? Я хз, лежит куча разных и почти новых винтов, но ставить гудящую хрень уже не хочу. И брать под C малый объем оставив ЖД со стрекочащими блинами тож не хо.
Еще помню давно во времена 32 гб ссд люди писали, мол малой объем под перезапись быстро налыгнется а больший будет в разы дольше пахать без проблем так как свободной памяти больше.

А он вам нужен под игры? Если онлайн, то ещё понятно, а одиночные не то... Стоит вот 500 ГБ-шейный Samsung Прошка старая, около года. Забил его системой (w10) на 100 ГБ а остальное свой тройку тяжелых игр и места нету :(. Докупил ВД HDD, сказать, что игры не быстрее грузятся, вроде не видно, может вначале пару микрофризов и все.

Я думаю стоит просто исходить от бюджета. Но систему и приложухи мачт хлев на sad. А насчёт надежности - лоторея как и с другими комплектующими.
 
Ну тут ещё такой момент, что обычный HDD издаёт мерзкий звук, проще реально купить SSD, под игры и 240 хватает с головой, один хуй во все игры сразу играть смысла нет, прошёл и стёр к херам.
А вот файлопомойку можно и на 1000 гб crucial ssd организовать, благо стоят они сейчас копейки.
 
Покупать сегодня менее 500 вообще не вижу смысла. Может уже 1000 стоит брать.
1000?
Ну что за лоховство!
Нормальные пацаны уже только
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
под файлопомойку берут

*сарказм моде офф*
 
1000?
Ну что за лоховство!
Решил глянуть что там с ценами, и таки да. Цена за 1ГБ у 1ТБ уже ниже, чем у 500ГБ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А у 250 соотношение явно хуже, поэтому нет смысла брать.

Кстати, почти три года назад за 4к грн брал 500ГБ, сейчас столько же 1ТБ стоит. Курс почти такой же - 25.
 
Так как винда в основном будет орудовать только на выделенном пространстве, затирая ячейки до дыр.
так отож и я спрашую...
какой принцип
жесткачи в помойку как прошлый век, 500 мне хватит, даже 300, но смысла нет.
 
Докупил ВД HDD, сказать, что игры не быстрее грузятся, вроде не видно
я от лю в майнкрафт щас побацать, настроил там докуя:) после загрузки на нормальной дальности прорисовки минуты 2-3 думает, на ссд будет быстрее по любому
городить видуху не хочу и вообще хочу перейти на встроенку или i3 или райзен 5 или как его...
 
Шо по ssd? Как распределить и что купить?

Если боитесь убить системный ссд, берите optane memory (если Интел свежий) и тогда всё основное будет кешировать на него.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Диску более 2х лет. свыше 17к часов аптайма и свыше 16тб записи.
Пользуюсь вообще никак не заботясь о его сбережении. Только обновы винды выключил.

SSD 120гб это мизер, пойдёт только в случае если вы вырубите все обновления и тщательно все настройки винды прошерстите.
Иначе винду запросто может раздуть и до 100 и до 150гб.
Но смысл этой экономии?
120гб стоит от 800грн примерно.
500гб стоит от 1400грн да дешман и от 2100грн за скоростные m.2 NVME.
В домашний комп можно взять любой.
Разницы между SATA3 SSD и NVME SSD - мизер, только в количестве попугаев и скорости копирования больших цельных файлов.
При работе с самой виндой у них скорость работы будет одинакова, так как множество мелких обращений выполняются намного медленее.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Диску более 2х лет. свыше 17к часов аптайма и свыше 16тб записи.
Пользуюсь вообще никак не заботясь о его сбережении. Только обновы винды выключил.

SSD 120гб это мизер, пойдёт только в случае если вы вырубите все обновления и тщательно все настройки винды прошерстите.
Иначе винду запросто может раздуть и до 100 и до 150гб.
Но смысл этой экономии?
120гб стоит от 800грн примерно.
500гб стоит от 1400грн да дешман и от 2100грн за скоростные m.2 NVME.
В домашний комп можно взять любой.
Разницы между SATA3 SSD и NVME SSD - мизер, только в количестве попугаев и скорости копирования больших цельных файлов.
При работе с самой виндой у них скорость работы будет одинакова, так как множество мелких обращений выполняются намного медленее.



Не согласен, визуально всё быстрее грузиться, плюс с мелкими файлами быстрее работает.
 
Иначе винду запросто может раздуть и до 100 и до 150гб.
а то я не умею...
ничего, всё по стоку без выебонов и извращений, не больше 50 гиг на С, винда весит не больше 7, может я как-то не так пользуюсь?:)
Кстати по обнове прилетела тупо новая винда а старая отправилась в олд, перестал глючить медиаплейер, а так я б и не кинулся что новая, только что обнова ставилась около часа...
 
а то я не умею...
ничего, всё по стоку без выебонов и извращений, не больше 50 гиг на С, винда весит не больше 7, может я как-то не так пользуюсь?:)
Кстати по обнове прилетела тупо новая винда а старая отправилась в олд, перестал глючить медиаплейер, а так я б и не кинулся что новая, только что обнова ставилась около часа...



Какая сборка?
 
Не согласен, визуально всё быстрее грузиться, плюс с мелкими файлами быстрее работает.
да мне бы слезть с 320 хитачи которая дорога как память, какие я самолеты не собирал лет 5 назад по тем временам, и ссд ставил (продал)
Меня устраивает и ссд под систему, но хотелось бы отключать жесткач, а выводить его из сна по нескольку раз то (я вычитал) что он приедет чуть ли не во сколько раз его чаще запускать, а жалко, пускай скончается в теплой постели сам по себе:D
 
да мне бы слезть с 320 хитачи которая дорога как память, какие я самолеты не собирал лет 5 назад по тем временам, и ссд ставил (продал)

Меня устраивает и ссд под систему, но хотелось бы отключать жесткач, а выводить его из сна по нескольку раз то (я вычитал) что он приедет чуть ли не во сколько раз его чаще запускать, а жалко, пускай скончается в теплой постели сам по себе:D



Это последний оплот ретро технологий
 
Назад
Зверху Знизу