Люди "ВТОРОГО СОРТА"? (БФ)

Согласны с тем, чтобы умер "бесполезный" человек, ради жизни вашего близкого или вас?

  • ДА

    Голосів: 62 66.0%
  • НЕТ

    Голосів: 22 23.4%
  • Стану донором, потому что не смогу выбрать

    Голосів: 10 10.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    94
Я о морали и говорю.
Не хочу вспоминать банальное НЕ УБИЙ, но все же.
Вы не боитесь, что вы и ваши близкие окажутся донорами для других? И этим людям будет абсолютно все равно кто вы, хотели бы вы этого или нет.
честно? Боюсь!! Такова природа человека... Да, кому-то будет все равно, кто я в критической ситуации, а мне будет все равно, кто кто-то там.... Звучит жестоко, но это факт.
зы.. бывают случае, когда о морали думают в последнюю очередь
 
Это немного похоже на критерий малого зла. Согласны ли вы умертвить 10 тыс человек, ради жизни и процветания 10 миллионов? Всегда в противовес хорошему будет плохое.
 
Да уж, ребята, сложный вопрос, слишком сложный... и ятжелый. Очень хочется никогда в жизни не стать перед таким выбором. Но, если приедтеся, думаю, что все-таки жизнь БЛИЗКОГО,РОДНОГО человека мне будет дороже, чем жизнь ЧУЖОГО... и дело не в сорте - на сорта, расы, социальное положение людей никогда не делила, а дело в "мое/чужое"...

:клас:
ППКС.
 
ради своего ребенка я украду, покалечу, убью (с) унесенные ветром
 
честно? Боюсь!! Такова природа человека... Да, кому-то будет все равно, кто я в критической ситуации, а мне будет все равно, кто кто-то там.... Звучит жестоко, но это факт.
зы.. бывают случае, когда о морали думают в последнюю очередь
спасибо за честный ответ.

ИМХО - можно думать в последнюю очередь о мнении других, но не о морали, т.к. мне потом с ЭТИМ жить, но это, повторюсь, лично мое мнение.
 
спасибо за честный ответ.

ИМХО - можно думать в последнюю очередь о мнении других, но не о морали, т.к. мне потом с ЭТИМ жить, но это, повторюсь, лично мое мнение.

да все равно как с ЭТИМ жить, лишь бы родные живы были (логика примерно такова)
 
Кто мы такие, чтобы решать бесполезен ли тот или иной человек или нет...
 
Азазелло сказав(ла):
ради своего ребенка я украду, покалечу, убью (с) унесенные ветром

это сделает каждый родитель...

Ну, во-первых, не надо за всех родителей говорить.
А во-вторых, куча преступников, которые убили, ограбили, обворовали тоже могут сказать, что их детям есть было нечего, что это ради них.
 
Останнє редагування:
Хе.. отвечу на вопрос гаты, который она задала, влепляя мне в репу -3 ) "Чем же мне так бесполезны люди". так вот.. Гата, тебе же чем-то бесполезны дети? Своих ты рожать не хочешь, чужие тебе тоже безразличны ) это гуманно? с чьей то точки зрения - нет, не гуманно )
ну и еще.. да, совершенно чужой человек мне совершенно безразличен и бесполезен и если выбор идет между жизнью такого вот человека и жизнью моего близкого и родного человека то, повторюсь, мой выбор будет однозначен.

+1 к каждому Вашему слову;)
 
Ну, во-первых, не надо за всех родителей говорить.
А во-вторых, куча преступников, которые убили, ограбили, обворовали тоже могут сказать, что их детям есть было нечего, что это ради них.

Ну извините... Тогда сочувствую вашим детям... и представляю как Вы это им будете объяснять.."Извини сынок (или дочка) но я баальшой гуманист и лучше я тебе венок покрасивше куплю и порыдаю над могилкой"
 
да все равно как с ЭТИМ жить, лишь бы родные живы были (логика примерно такова)

А вообще, как мне кажется, в таком состоянии (при соответствующих условиях) дело до логики и морали не дойдет. И будешь думать о том, как помочь своему, а потом, ......., задумаешься, что-ж сделал другому.
 
Ну извините... Тогда сочувствую вашим детям... и представляю как Вы это им будете объяснять.."Извини сынок (или дочка) но я баальшой гуманист и лучше я тебе венок покрасивше куплю и порыдаю над могилкой"

А как Вы будете объяснять своему ребёнку : "Знаешь, чтоб ты жил, мне пришлось убить человека. Он не в чём не был виноват, но я всё-равно его убил."? Вы уверены, что Ваш ребёнок будет Вам за это благодарен?
 
А как Вы будете объяснять своему ребёнку : "Знаешь, чтоб ты жил, мне пришлось убить человека. Он не в чём не был виноват, но я всё-равно его убил."? Вы уверены, что Ваш ребёнок будет Вам за это благодарен?

Он по крайней мере меня поймет как отца!!! который всеми ему доступными силами хочет сохранить жизнь своему чаду...
А благодарности мне его не нужно на самом деле...
Он просто будет жить и точка!!!
 
А как Вы будете объяснять своему ребёнку : "Знаешь, чтоб ты жил, мне пришлось убить человека. Он не в чём не был виноват, но я всё-равно его убил."? Вы уверены, что Ваш ребёнок будет Вам за это благодарен?

Ну, ты жесток (чтобы предложить обьяснить ребенку таким образом). Можно было-бы обьяснить и так:
Чтобы ты жил, человек пожертвовал ..... И ребенок будет благодарен и тебе, и тому человеку (и будет и его помнить).
 
Выбрала "стану донором". Не из-за "высокоморальности", а из-за того, что с подобным скелетом в шкафу жить не смогу. Да и чьи органы спасут ребенка лучше, чем органы самого родного человека?
 
Выбрала "стану донором". Не из-за "высокоморальности", а из-за того, что с подобным скелетом в шкафу жить не смогу. Да и чьи органы спасут ребенка лучше, чем органы самого родного человека?

Но ведь говорили же что не всегда органы от взрослого чела могут подойти ребенку...
Если бы вопрос стоял или я или кто то... то конечно я выбрал бы себя...
но ведь и другая ситуация может быть...
 
А кто говорит о бесполезности? "Бесполезность" - это т.н. "сладкая конфетка" - условие, которое топикстартер ввел в задачу, чтобы облегчить вам, граждане - нравственные муки.

А вот хрен вам, граждане, а не облегчение!

Правильно ставить вопрос - таким образом: Способны ли вы (т.е. - допускаете ли вы для себя теоретически, ибо никто не скажет, как оно будет , не дай Бог, в действительности) - уничтожить другого человека (пусть даже и выдающегося члена общества, или вашего лучшего друга) ради гарантированного спасения жизни собственного ребенка?!
Вот на этот вопрос ответьте!
 
А кто говорит о бесполезности? "Бесполезность" - это т.н. "сладкая конфетка" - условие, которое топикстартер ввел в задачу, чтобы облегчить вам, граждане - нравственные муки.

А вот хрен вам, граждане, а не облегчение!

Правильно ставить вопрос - таким образом: Способны ли вы (т.е. - допускаете ли вы для себя теоретически, ибо никто не скажет, как оно будет , не дай Бог, в действительности) - уничтожить другого человека (пусть даже и выдающегося члена общества, или вашего лучшего друга) ради гарантированного спасения жизни собственного ребенка?!
Вот на этот вопрос ответьте!

Я на этот вопрос уже ответил...ОДНОЗНАЧНО ДА!!!
 
Ну, ты жесток (чтобы предложить обьяснить ребенку таким образом). Можно было-бы обьяснить и так:
Чтобы ты жил, человек пожертвовал ..... И ребенок будет благодарен и тебе, и тому человеку (и будет и его помнить).

Я не имел в виду объяснять это МАЛЕНЬКОМУ ребёнку. Я имел в виду объяснять это тогда, когда он выростет и сможет сказать, что он думает по этому поводу.
А Ваш вариант объяснения будет неправдой - не "человек пожертвовал", а вы согласились, чтоб его убили (т.е. сами убили), того человека никто не спрашивал. Кстати, и у него могли быть дети и близкие. Почему то мы всё время смотрим только с одной стороны, со своей, и даже не пытаемся посмотреть с другой.
К тому же, я считаю, что всё в мире взаимосвязанно - хорошее притягивает хорошее, плохое - плохое. И если, не дай Бог, беда придёт в дом, то не удивляйтесь, "почему именно ко мне, ведь я ничего плохого не сделал?".
 
Назад
Зверху Знизу