Угостите схемкой?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15348
Угостите схемкой?

Может у кого есть под рукой проверенная схемка - угостите?
Нужна схема "защиты автомобильного аккумулятора от глубокого разряда".
Т.е., грубо, отключение при падении напряжения до... Вот тут хотелось бы иметь возможность выбора, хотя бы 10, 10,5, 11 вольт. Лучше, конечно, плавно регулировать...
Схемку хотелось бы, наверное, на полевике. Ставить релюшку - не охота. Жрет много, греется...
Аккум - автомобильный. 12 Вольт.
Ток потребления... Ампер бы эдак 4-8 минимум.. Лучше - ампер до 25.. Запас тут лишним не будет...
Покупать в супермаркете готовый девайс - жаба давит ! ;-) Дорого... Гривен 200 стоит.. А вот поковырять самому - есть надежда гривен в 50-60 уложиться. Да и интересно самому такое собрать ! ;)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Угощаю!)) Думаю, что после "разжеванного" у тебя не останется вопросов совсем!))) ;)
 
есть более интересный вопрос: планируете защищат свой АКБ от разряда ЧЕМ, т.е. какой зарактер нагрузки?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Угощаю!)) Думаю, что после "разжеванного" у тебя не останется вопросов совсем!))) ;)

святая простота, к такому байану компараторов ещё прибавить схемное ИЛИ, и всё это подать на затвор
 
Не знаю как по поводу 25 Ампер, но данная схема четко выполняет свои функции. Достаточно отбросить все, что правее переменника и поставить мощный полевик. Кнопка "Пуск" тоже должна быть на соответствующий ток.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не знаю как по поводу 25 Ампер, но данная схема четко выполняет свои функции. Достаточно отбросить все, что правее переменника и поставить мощный полевик. Кнопка "Пуск" тоже должна быть на соответствующий ток.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

польше похоже на приставку для конторя времени заряда



Я б сделал на одном компараторе, со светодиодной сигнализацией отключения нагрузки

attachment.php
 
Останнє редагування:
Народ, я благодарен за схемки и ссылки. Огромное спасибо. И подход - по поводу "научи ловить рыбу" - тоже верный. Но у меня как раз тот случай, когда надо просто проверенную схему... ;-( Просто моих знаний не хватит, чтоб что-то реально пересчитать и подобрать.
По полевикам я вообще не шарю. ;-( Т.е. ТТХ посмотреть на конкретный я еще смогу, а вот подобрать что-то - тут сложнее ;(
Я потому и просил просто небольшую, проверенную схему. Может, кто собирал (сталкивался)? Благо сейчас такие стоят в куче приблуд автомобильных и наверняка периодически горят и чинятся... ;-(
А за ссылки спасибо, поковыряюсь на досуге.. ;-)
 
sergeyev792 сказав(ла):
Я б сделал на одном компараторе, со светодиодной сигнализацией отключения нагрузки
LT431 и есть компаратор :) Только обвязки получается меньше. И схемка 100% работает, сейчас такую прицепил к голому литиевому АКБ, чтобы исключить переразряд.
 
LT431 и есть компаратор :) Только обвязки получается меньше. И схемка 100% работает, сейчас такую прицепил к голому литиевому АКБ, чтобы исключить переразряд.

Я правильно понимаю, что мощностная часть (Ампераж) схемы упирается только в полевик ? Т.е. подобрать полевик на радиаторе и можно гонять бОльшие токи?
 
Да, полевик такой же проводимости, но на бОльший ток.
 
Про микроконтроллеры уже было? Есть MSP430 с микропотреблением и хорошим спящим режимом с просыпанием по тамеру. Можно раз в секунду пробуждать и мерять ADC, а когда намеряли, что уже выключать пора - закрывать полевик, соответственно резистор в затвор, чтобы помехой не открыло, выставлять таймер на единицы часов и усыплять МК, а через диод ему - ионистор, он в таком режиме его год разряжать будет. Можно кнопочку на внешнее прерывание, чтобы будить удобно было.
 
для таких целей у ионисторов зашкаливающие токи утечки
 
А что скажете по поводу вот такой схемки? Вроде как описание проверенного устройства...
Полевой транзистор думаю заменить на BUZ11 30А, 50 В, 0,04Ом.. Кажется должен подойти? И, вроде как, есть в Космодроме...
Второй транзистор думал поменять на 2N3906...
Вроде как простенькая схемка.

Да, забыл, надо кнопку добавить в обход транзистора ;-) Для запуска ;)
 

Вкладення

  • Схема.JPG
    Схема.JPG
    61.4 КБ · Перегляди: 99
Те же яйца. Просто здесь вариант с фиксированным напряжением отключения (зависит от стабилитрона), а с TL-кой его можно менять.
 
А что скажете по поводу вот такой схемки? Вроде как описание проверенного устройства...
Полевой транзистор думаю заменить на BUZ11 30А, 50 В, 0,04Ом.. Кажется должен подойти? И, вроде как, есть в Космодроме...
Второй транзистор думал поменять на 2N3906...
Вроде как простенькая схемка.

Да, забыл, надо кнопку добавить в обход транзистора ;-) Для запуска ;)

Будет работать, но у неё один ньюанс - характеристика стабилитрона достаточно пологая, отключение не будет резким - какое-то время транзистор будет работать в линейном режиме и существенно греться, роняя на себе напряжение.
Компаратор надёжнее будет значительно. Можно конечно дополнить схему триггером Шмидта - его в затвор без всяких резисторов, а с резисторов - на вход шмидта. Будет резко рубить. HEF40106 называется - он до 15В питания отлично работает.
 
Я бы в качестве VT2 использовал КП507А и R2 при этом выбрал номиналом 15 Ом. Этот транзистор выступил в качестве драйвера мощного транзистора -ключа, т.е. компаратор управляет этим драйвером, а не мощным полевиком.
 
Я бы в качестве VT2 использовал КП507А и R2 при этом выбрал номиналом 15 Ом. Этот транзистор выступил в качестве драйвера мощного транзистора -ключа, т.е. компаратор управляет этим драйвером, а не мощным полевиком.

Накуя козе баян... Этот ключ будет выключаться раз в сутки :D Зачем ему драйвер?
 
Ув.-Reset-а в схеме в сообщении№14 транзистор VT2 выполняет функцию не драйвера?!
 
Ув.-Reset-а в схеме в сообщении№14 транзистор VT2 выполняет функцию не драйвера?!

Нет, он выполняет функцию компаратора. Одним стабилитроном открывать трудно - надо, чтобы кто-то делал фронт крутым и имел гистерезис, а-то печка получится.

Вот транзистор своим коэффициентом усиления и делает фронт крутым - а компарирует с Uбэ, как напряжение на базе превысит потенциальный барьер - потечёт ток, который сильнее мизерного стабилитронного в h21э раз (ну если резисторы позволят ограничивающие). А h21э - он около сотни.

А вообще вопрос скользкий - что он большге, больше драйвер, чем компаратор, или больше компаратор, чем драйвер :D

Ну просто применять слово драйвер по отношению к затвору ПТ принято как-то больше для вещей с пиковым током в 2А и желательно с двухтактным выходом :) Ну или с ускоряющей цепью хотя бы...

Но тут он не нужен, как и КТ507. Тут достаточно мусорного КТ361 или аналога за 20 копеек.
 
Назад
Зверху Знизу