Подскажите пожалуйста элементарный вопрос по схемотехнике

Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2009
Повідом.: 537
Имеется пластина с кучей smd светодиодов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

bec6cd21b916e696878aad31598dfda6.image.300x300.jpg

это освещение в салоне авто. проблема в том, что видимо остается какое-то напряжение даже, когда на нёё питание поступать не должно и на ней горят 2 светодиода еле-еле (где-то на 20% от мощности).
Ранее там была обычная лампа (накаливания) и этот эффект разумеется не был заметен. думаю добавить в цепь сопротивление, (эксперементально подбором).
Подскажите плз, какие примерно купить и на какой провод паять?

знания мои весьма посредственны, ничему такому меня не обучали, так что вполне может быть, что и вся моя теория выдумка... критикуйте смело :)



Почитал википедию,
если характеристика пластины:
Working voltage: 12V DC input.
Power: 24 x 0.07W.

то насколько могу понять - 2 святящихся в пол силы диода - это 0.07ватт * 2

сила тока получается 0.14/12 = 0.01666
а сопротивление по закону ома будет
R = U/I = 12/0.01666 = 720 Ом ??? ничего не напутал?
 
Останнє редагування:
...
сила тока получается 0.14/12 = 0.01666
а сопротивление по закону ома будет
R = U/I = 12/0.01666 = 720 Ом ??? ничего не напутал?
Это расчет "просто резистора", который ограничит ток на уровне 16mA.
Соответственно, 24 светодиода по 0.07Вт через него гореть не будут.

Нужный Вам "резистор" должен дать ток, достаточный для горения светильника,
и не дать ток, достаточный для свечения всего двух светодиодов.
Но это уже не резистор ;)

Лучше бы устранить причину, а не симптом. Чем управляется свет,
электроникой или концевиком? "Вежливая подсветка"?
Может просто закис выключатель, заржавел, и сам является неким
резистором, достаточным для свечения.

Или контакты выключателя могут быть уже зашунтированы резистором.
На случай, если выключатель будет управлять реле (мало ли кто как делает).
Резистор прмерно 100 Ом. Вся лампа через него гореть не будет.
А 2 светодиода из 24 могут иметь отличные от остальных параметры, меньший ток.
И прекрасно будут подсвечивать.
 
Останнє редагування:
Наблюдал такое же свечение в светильнике 220в - списал на люминесцентный эффект белого светодиода.
 
Наблюдал такое же свечение в светильнике 220в - списал на люминесцентный эффект белого светодиода.
Светильник - светодиод+люминофор?
Светодиоду все равно нужно было гореть, что бы люминофор начал излучать.
Т.е. все равно где-то утечка тока. От чего-то ведь светодиод питаться должен был.
 
Это расчет "просто резистора", который ограничит ток на уровне 16mA.
Соответственно, 24 светодиода по 0.07Вт через него гореть не будут.

Нужный Вам "резистор" должен дать ток, достаточный для горения светильника,
и не дать ток, достаточный для свечения всего двух светодиодов.
Но это уже не резистор ;)
там расчёт не на всю пластину, 0.14 в данном уравнении - это два светодиода по 0.07, но на полную яркость (те надо еще взять ~30% от результата, поскольку они еле светящиеся). чтож, спасибо вам большое за подтверждение, буду пробовать.
 
там расчёт не на всю пластину, 0.14 в данном уравнении - это два светодиода по 0.07, но на полную яркость (те надо еще взять ~30% от результата, поскольку они еле светящиеся). чтож, спасибо вам большое за подтверждение, буду пробовать.
Так Вы резистор параллельно подсвечивающим светодиодам ставить будете?
Просто меня сбил с толку вопрос о том, в какой провод его ставить.

Какое там напряжение и какие светодиоды подсвечивают?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
нет, я собирался последовательно.
Сказка только началась... пошёл пробовать, в кармане были у меня 100, 330 и 1.200 Ом. Даже после последовательного соединения их всех и включения на один из контактов - эти два еле светящихся продолжали гореть. Уж не знаю, что там за микротоки, но субъективно они даже слабее светить не стали (слабое свечение).
Диоды по сетке в верхнем ряду - 4й и 6й. С какой стороны идёт подключение и как сзади спаяны - неясно, залеплено неотдирающейся лентой.

методом тыка я соединил два резистора последовательно - 1200 + 330 и приложил к ножкам светодиодов (внешним, четвертому со стороны третьего, а шестому - к свисающей) и они погасли. В режиме открытых дверей они равномерно светились всей сеткой (тут нужно заметить SMD светят так, что я потом не вижу, что у меня в руках и даже если я их как-то закоротил и они светят в половину максимвльной яркости - я это не смог бы заметить).

Шоу долгоносиков: принёс и начал припаивать к этим контактам проводки, пока паял - эти два диода загорались (такое же примерно слабое свечение) от прикосновения паяльника(!!), вечный двигатель :) переклинило меня попробовать без резисторов, просто так эти ножки им соединить, перегорела в общем эта скрутка. разъеденил, вернулся к началу. Кончился припой, только вот купил.

Вопрос: сейчас поставлю резисторы, как и прикладывал их, не пожароопасно ли это исходя из того, что описал?
 
Останнє редагування:
Шоу долгоносиков: принёс и начал припаивать к этим контактам проводки, пока паял - эти два диода загорались (такое же примерно слабое свечение) от прикосновения паяльника(!!), вечный двигатель :) переклинило меня попробовать без резисторов, просто так эти ножки им соединить, перегорела в общем эта скрутка. разъеденил, вернулся к началу. Кончился припой, только вот купил.
Лучше верни все как было и больше не ломай лампу.
По-хорошему нужно проверить всю проводку и найти утечку.
Более простое решение - подключить резистор параллельно всей лампе. Начни с 47К. Если не поможет - плавно уменьшай. Меньше нескольких КОм не ставь.

Вопрос: сейчас поставлю резисторы, как и прикладывал их, не пожароопасно ли это исходя из того, что описал?
Паять неизвестно что неизвестно куда - конечно пожароопасно.
 
спасибо, так и сделаю. если пожароопасно, то не стоит оно того.

буду считать это хорошим уроком схемотехники.

Спасибо всем еще раз!
 
это освещение в салоне авто. проблема в том, что видимо остается какое-то напряжение даже, когда на нёё питание поступать не должно и на ней горят 2 светодиода еле-еле (где-то на 20% от мощности).
Вопрос, а откуда там "остается напряжение" ?! Т.е. надо, имхо, рыть в сторону почему оно там остается. Какая машина? Какая схема включения подсветки салона? Ну и т.д. Если там есть ток, которого быть не должно, желательно понять, откуда он там. Как вариант - хреновая изоляция проводов... Перетерлась, например. Надо ли говорить, чем это грозит!?
 
а еще вариант - сырость внутри того места, где находится концевик двери. Тут это еще и чревато ускоренным электролизом контактов до полного фиаско
 
а еще вариант - сырость внутри того места, где находится концевик двери. Тут это еще и чревато ускоренным электролизом контактов до полного фиаско

Не факт - концевик двери -часто это сигнальная цепь для контроллера освещения... У меня, например, подсветкой управляет иммобилайзер. Так что концевики напрямую не завязаны... Думаю, что в большинстве современных авто, примерно так же организовано.
Потому и был вопрос, что за авто...
 
Назад
Зверху Знизу