• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

В центре Москвы стоит памятник эсэсовцам.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2005
Повідом.: 421
В центре Москвы стоит памятник эсэсовцам.

2005.09.01

На территории Москвы есть Всехсвятская церковь у м. Сокол. На территории данной церки не так давно обнаружили памятник с весьма странными фамилиями, знакомыми по учебникам истории Отечественной войны: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвич, Кононов, Зборовский. А также Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстов-Смысловский, Скородумов, Штейфон. Помянуты и части, в которых воевали покойные - Ресский корпус, 15-я казачья кавалерийская дивизия.

Имена казачьих генералов-эмигрантов Краснова и Шкуро известны многим. Известно, что после окончания войны они были расстреляны за аактивное сотрудничество с нацистами. Однако немало сегодня господ, которые считают этих исторических деятелей идейными борцами с коммунизмом.

Однако Фон Панвиц русским никогда не был. Он уроженец Тюрингии, в ходе получения военного образования в 20-30-е годы выучил русския язык. На момент начала Второй мировой войны - заместитель командира, затем командир разведбата, кадровый офицер вермахта, затем перешедший в СС, которому было поручено командовать "восточными частями". И уж точно эсэсовец фон Паннвиц, прославившийся карательными операциями против сербов, не был православным.

Упомянутый на доске Кононов был советским майором, заместителем командира полка. Перешел на сторону немцев. У фашистов выслужил себе чин "казачьего генерала".

Также неточно на памятнике воспроизведено название казачьего корпуса - полностью оно выглядело так: "15 казачий кавалерийский корпус СС".

Как ни странно, обнаружившие за церковной оградой этот памятник москвичи не нашли понимания ни у церковного начальства, ни у администрации района "Сокол". Сейчас заявление жителей с требованием убрать памятник эсэсовцам и предателям находится в прокуратуре, но особого хода этому делу пока не дается. Видимо, есть дела поважней - например, борьба с памятниками частям "Ваффен-СС" в Прибалтике.

Посилання видалено
 
Похоже для некоторых это разрыв цельной картины мира. :ги:
Даже подтверждения из других источников не попросили.
 
Блин .. ну кто то по глупости написал фамилию ... и тут же такой громкий заголовок ... Недс .. тебе самому не смешно такое читать и тем более постить?
 
Там есть такой комментарий:
Uralce сказав(ла):
Но Краснов и Шкуро все же членами НСДАП не были. Памятник поставлен на территории церкви, а не на улице или на площади. Если я правильно понимаю, для церкви нет своих и чужих из числа умерших. Участники созданных немцами антисоветских формирований рассматривали свою деятельность не как коллаборационизм, но как Вторую Гражданскую войну. Потому и состав этих формирований был столь разным - перевертыш Власов, разочаровавшийся в советвласти Кононов, идейные и бескомпромиссные борцы с большевизмом Краснов и Шкуро.
Сводить миллион советских граждан и эмигрантов к ничего не значащей кучке коллаборационистов будет неправильно. Миллион это слишком много, что бы игнорировать этих людей.
Ревизия отношений к тем, кто сражался, искренне веря, что воюет не ЗА немцев, но ПРОТИВ сталинщины и того фарса, в какой превратилась Советская власть в годы его правления - давно созрела, и уж тем более она неизбежна в отношении белогвардейцев, продолживших войну в составе иностранной армии.

Что скажите?
 
Могилы это одно , а культ вокруг них это другое.
 
Кстати м.Сокол это не центр Москвы , а быстрее окраина.
Недс соврал по маленькому значит можешь и по большому.
 
В период дерьмократического разгула в начале 90-х поставили, с тех пор всем на этот памятник насрать. О его существовании 99,9% населения Москвы не знают вообще. А кто-то узнал о нём из газет в прошлом месяце.

ИМХО тема эта - баян.
 
no13 сказав(ла):
Там есть такой комментарий:
Ревизия отношений к тем, кто сражался, искренне веря, что воюет не ЗА немцев, но ПРОТИВ сталинщины и того фарса, в какой превратилась Советская власть в годы его правления - давно созрела, и уж тем более она неизбежна в отношении белогвардейцев, продолживших войну в составе иностранной армии.
Что скажите?

Какая гадость эта ваша....заливная рыба! Если будет ревизия, то оправдают даже самых гадостных предателей Родины.
Вспоминается рассказ сотрудницы музея "Ясная поляна" Марии Щеголевой, где в составе компании Гудериана были и русские эмигранты князь Демидов и князь Святополк-Мирский, первый типа дальний родственник Толстова, и они говорили, что борются против сов. власти.... за восстановление своих усадеб и городов.....хе. Даже Деникин чертыхнулся в сторону немцев....чего уж тут ревизии делать-то? :confused:
 
Barmaley сказав(ла):
Блин .. ну кто то по глупости написал фамилию ... и тут же такой громкий заголовок ... Недс .. тебе самому не смешно такое читать и тем более постить?
Конешно. Наши всегда правы. Максимум могут ошибиться.

Интересно как ты к кадрам вроде Леонтьева с первого канала относишься?
 
Я к ним не отношусь :-)
А вообще меня воротит от заказных журналистов .... от них за версту несет ...
 
о ксенофобии речи нет.
 
в данном топике вроде вопрос ксенофобии не поднимался.....а что, у нас уже значительное население России страдает этой болезнью? А у вас в Украине....все спокойно?
 
Останнє редагування:
-------Могилы СС, культ ксенофобии----------

Это просто люди , которые погибли и лежат в могилах. В отличие от Укров и Прибалтов их у нас героями не делают. Около этих могил не собираются и не маршируют РНЕ , Баркашевцы и прочие лысые придурки. К этим могилам не ходит с поклоном наш президент и не ложет к ним венки. Их не оправдывают и не делают из них героев. Они просто лежат в могиле.
 
Kath сказав(ла):
Я уже перефразировала:)
По сравнению с РФ все спокойно.
(Из внешних признаков)У нас на самых рейтинговых каналах не выступают кадры вроде Леонтьева
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да что ж тебе неймется по Ющенко и Саакашвили? Ну что ты не можешь оставить их в покое?
М. ЛЕОНТЬЕВ: Пидоров не люблю.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это зря ты.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Не люблю.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это зря.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Наверное, зря. Наверное, зря. Вот так вот есть у меня недостатки, их много, вот один из недостатков. Я имею в виду…
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Любить - можешь не любить, "зря" - что так называешь.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Я имею в виду, знаешь, есть анекдот, что "Витя - пидор, знаешь, да? - А что, деньги украл? - Да нет, я в хорошем смысле". Я имею в виду в плохом смысле, вот в плохом смысле - не люблю.
СЛУШАТЕЛЬ: Господин Ганапольский, у меня к вам вопрос.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Говорите. Пожалуйста.
СЛУШАТЕЛЬ: Я задаю вопрос гостю. Откуда такое дерьмо на передаче? Это же бесстыдство.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Сам дерьмо. Скотина. Блин.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Понятно. Между прочим, я хочу сказать…
М. ЛЕОНТЬЕВ: Плюнь в лицо людям, которые освободили Освенцим. Красная Армия, 60 лет, и президент, между прочим, сказал, что он едет в Освенцим. Не к полякам, а к евреям, половина которых - наши. Да? Наши. Плюнь им в лицо, скотина. Плюнь в лицо.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, я думаю, что можно до этого не опускаться.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Я не знаю, а до чего мы можем опускаться?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Сейчас, сейчас, одну секунду.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Сволочи нью-йоркские. Слушай, я был диссидентом, профилактированным КГБ, в отличие от очень многих нынешних борцов за демократию. Я никогда, у меня в принципе, в программе, в голове не сидело, что я могу из этой страны уехать. Это моя страна. Моя!
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я все понимаю. Подожди. Давай, я кое-что скажу. Значит…
М. ЛЕОНТЬЕВ: Суки.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не стоит.
М. ЛЕОНТЬЕВ: Ну а что я могу сказать?
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, ты можешь дать мне сказать, как ведущему программы?
М. ЛЕОНТЬЕВ: Скажи. Ведущий.
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я хочу сказать, в основном зрителям RTVI. Дело в том, что слушатели "Эха Москвы"…
М. ЛЕОНТЬЕВ: …от тупых…
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, ты успокоишься, да?
М. ЛЕОНТЬЕВ: Да, да.
Посилання видалено

Украинская элита - "пидоры" или "дерьмо"? Мнение известного аналитика
Посилання видалено

Так вот, ядро электората господина Ющенко - это ветераны дивизии "СС" (нрзб.), отрядов Степана Бандеры и современные поклонники их таланта.
Посилання видалено

......

И такие выступления воспринимаются вполне нормально.

P.S.: Извините если черезчер резко, но шибко зацепили последние темы.

P.S.S.: И при этом по мелочи памятники СС в Москве.
 
Останнє редагування:
Отлично, Миша - это супер-стар. Ганапольский без него вообще популярность потеряет, каждую пятницу он Мишу приглашает. А еще бывает круто, когда Миша с Черкизовым вместе "беседуют". Популярность радио-ресурса возрастает.
 
Назад
Зверху Знизу