Совместимы ли 9 Мая и 24 Августа?

  • Автор теми TW
  • Дата створення

Совместимы ли?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46

TW

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 3163
Совместимы ли 9 Мая и 24 Августа?

Как объяснить ребёнку что мы празднуем 9 Мая и 24 Августа?

- А что мы празднуем 9 Мая?
- Победу
- Какую Победу?
- СССР победил Германию.
- Германия плохая?
- Да, плохая.
- СССР хорошая страна?
- Да, хорошая.
- А что мы празднуем 24 Августа?
- День независимости.
- От кого?
- От СССР.
- А зачем нам независимость, если СССР - хорошая страна?
- Кто говорит, что хорошая? Скорее плохая, чем хорошая.
- А что мы празднуем 9 Мая?
...
 
Плохо праздновать "шо попало". Приходится давать дурацкие пояснения...
 
Вам проще. Сказали, что 4 ноября праздник, а что за праздник так и не объяснили ... ;)
Кому не сказали? Существует масса литературы, в которой с подробностями написано что такого знаменательного произошло 4 ноября. Если у кого-то нет желания или мозгов это узнать, то тут уж ничего не поделаешь.
 
Как объяснить ребёнку что мы празднуем 9 Мая и 24 Августа?

...
- А что мы празднуем 24 Августа?
- День независимости.
- От кого?
- От СССР.
- А зачем нам независимость, если СССР - хорошая страна?
- Кто говорит, что хорошая? Скорее плохая, чем хорошая.
Наведите порядок в своей голове, для начала (если вы специально не разжигаете флейм, тогда всё в порядке)
 
Как объяснить ребёнку что мы празднуем 9 Мая и 24 Августа?

- А что мы празднуем 9 Мая?
- Победу
- Какую Победу?
- СССР победил Германию.
- Германия плохая?
- Да, плохая.
- СССР хорошая страна?
- Да, хорошая.
- А что мы празднуем 24 Августа?
- День независимости.
- От кого?
- От СССР.
- А зачем нам независимость, если СССР - хорошая страна?
- Кто говорит, что хорошая? Скорее плохая, чем хорошая.
- А что мы празднуем 9 Мая?
...
и как, не тяжело жить с таким однобоким и линейным мышлением?
 
Как объяснить ребёнку что мы празднуем 9 Мая и 24 Августа?

- А что мы празднуем 9 Мая?
- Победу
- Какую Победу?
- СССР победил Германию.
- Германия плохая?
- Да, плохая.
- СССР хорошая страна?
- Да, хорошая.
- А что мы празднуем 24 Августа?
- День независимости.
- От кого?
- От СССР.
- А зачем нам независимость, если СССР - хорошая страна?
- Кто говорит, что хорошая? Скорее плохая, чем хорошая.
- А что мы празднуем 9 Мая?
...

да, батенька...
Украина - хорошая страна?
Смотря для кого, для олигархов - отличная, для нас не очень...
 
Вам проще. Сказали, что 4 ноября праздник, а что за праздник так и не объяснили ... ;)
Вообще-то день согласия и примирения+ какая-то пилюля полякам, которым тогда как раз украинцы продались в очередной раз, но украинцу это не знать простительно.
 
Наведите порядок в своей голове, для начала
Так вот я и хочу понять как можно два таких противоречивых события искренне праздновать, не задумываясь, что 24-го августа умерло то, за что боролись те, кто 9 мая победил Германию. Они кричали: "За Родину! За Сталина!". Их Родина умерла когда распался СССР.

А те же морды из Партии Регионов, которые поздравляли с 9 Мая на фоне флагов своей партии, будут поздравлять и с Днём Независимости. Или не будут?

(если вы специально не разжигаете флейм, тогда всё в порядке)
Да нет, специально не разжигаю. И людей с реакцией подобной Вашей тоже специально не выявляю. Так, наехать на "голову" собеседника у Вас получается, а возразить что-то по сути - тяжело. Это же думать надо.
 
Так вот я и хочу понять как можно два таких противоречивых события искренне праздновать, не задумываясь, что 24-го августа умерло то, за что боролись те, кто 9 мая победил Германию. Они кричали: "За Родину! За Сталина!". Их Родина умерла когда распался СССР.
Пока будете мыслить агитационными штампами - не поймёте, и не пытайтесь
 
Вообще-то день согласия и примирения+ какая-то пилюля полякам, которым тогда как раз украинцы продались в очередной раз ...
Что и требовалось доказать. (Что точно не знаете, что празднуете. Но Вам, как женщине, простительно.)

Виктор Шендерович: Давай чуть-чуть расширим тему, потому что речь шла о, скажем, традициях русских.

Федор Шелов-Коведяев: А когда вы ненавидите свою собственную культуру, когда вы ее оболгиваете, то есть когда вы лжете по поводу своей культуры, причем лжете целенаправленно, потому что эта ложь создана Владимиром Ульяновым, который, слава богу, закончил классическую гимназию и понимал, что он лжет. И когда вы эту ложь продолжаете транслировать, а ее очень много. То же самое – 4 ноября, мы празднуем День народного единства, когда народ якобы победил польско-шведскую интервенцию. Очевидная ложь. Польско-шведской интервенции не могло быть по определению, потому что Польша и Швеция находились в состоянии войны. Плюс к этому известно, что и польское ополчение, и шведские войска привел по заказу московских бояр один и тот же великий совершенно полководец русский Скопин-Шуйский, которого потом за это и отравили, чтобы не был лишним свидетелем, те же самые бояре и отравили. То есть это на самом деле была гражданская война внутри большого православного мира, куда приводили наемников литовских, шведских и так далее. То есть если уж праздновать День народного единства, то праздновать как победу гражданского общества. Потому что чем было замечательно ополчение Минина и Пожарского, что они пришли к этим московским боярам и сказали: хватит тут за нас решать, что вы тут делите, кто будет – Владислав польский будет сидеть на русском троне или кто-то другой, кого вы укажете. Мы живем в этой стране, мы тоже имеем право принимать решения по тому, что будет.

Виктор Шендерович: То есть дата подходит, трактовка не очень.

Федор Шелов-Коведяев: Трактовка не подходит. Причем трактовка романовская – понятно. Если мы хотели бы сейчас пригласить на царствование Романовых, мне тоже было бы понятно. Потому что ведь папа Михаила Романова получил свое патриаршее достоинство в стане тушинского вора. То есть вот этих польских супостатов.

Виктор Шендерович: Предупреждали, что во многое мудрости много печали. Не умножай нам скорбь.

Федор Шелов-Коведяев: И понятно тогда, тогда понятно. Для того, чтобы это замазать, надо было создать эту сказку о польско-шведской интервенции. Но зачем нам до сих пор, если мы не хотим приглашать Романовых.

Виктор Шендерович: Нам нужен, Федор Вадимович, нам нужен выходной в первой декаде ноября и его надо к чему-нибудь пристегнуть патриотическому, вот и все.

Цитата с Посилання видалено

Или вот ещё ссылочка: https://ru.wikipedia.org/wiki/День_народного_единства

Дискуссия вокруг праздника

После введения поправки к Трудовому кодексу и появления нового праздника в обществе разгорелась бурная дискуссия. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось[1]:

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе

Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, приводились рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле. Все эти мнения сводятся к одному: в целях отмены советского праздника 7 ноября, а также досрочного завершения работы над законопроектом была выбрана дата 4 ноября[2][3].

Также отмечалось, что День народного единства - это воскрешенный государственный праздник, учрежденый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божьей Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась[4][5].

Некоторые политологи и политические деятели также высказывались о празднике. Их мнения по этому вопросу расходятся. Звучали слова и о том, что новый праздник не приживётся в России, и о том, что День народного единства имеет хорошие перспективы в будущем[6].
Вот я высказался по этому поводу, что праздник дали, а что за праздник - не объяснили.


Пока будете мыслить агитационными штампами - не поймёте, и не пытайтесь
Ага. Сначала надо понять "хлопок одной лодони". :)

Хочется получить непротиворечивую патриотическую картину, в которой
оба упомянутых события будут уважаемо-радостными.

Я готов выслушать Ваши пояснения. У меня могут возникнуть вопросы, если что-то мне будет не совсем понятно.
 
Останнє редагування:
Что и требовалось доказать. (Что точно не знаете, что празднуете. Но Вам, как женщине, простительно.).
Мне, как женщине, совершенно ясно, что в этот день чтят такие человеческие и гражданские качества, как милосердие и миролюбие. не знаю, понятно ли это мужчине, но готова порыться в словаре на предмет добычи определений слов "Согласие", "Примирение"
 
херня полная. во-первых, насколько я знаю, никто не празднует освобождение от польско-шведской интервенции. со шведами были довольно мутные отношения, и уже после мира с поляками отношения со шведами еще долго разруливали, предъявляя друг другу заверенные счета и прочее.

назвать чисто польской интервенцией тоже не совсем верно, поскольку там кроме поляков были входившие в Речь Посполитую белорусы и чисто русские - тоже. я уж не говорю про литву и украинцев. вот интервенция Речи Посполитой - вот это наверное будет правильно. ну а уже на эту интервенцию наложились три Лже-Дмитрия, в том числе "тушинский вор", и прочие походы сагайдачных. во время которых, кстати, население мелких русских городков сжигало себя, чтобы не попасть в руки казаков. но это уже другая история.

но вот папа Романова (Филарет) тут абсолютно ни при чем. он вообще на момент провозглашения Михаила царем был в польском плену, и его еще долго оттуда вызволяли. так к чему тогда эти обороты?

вот с чем я согласен, так это "Виктор Шендерович: Нам нужен, Федор Вадимович, нам нужен выходной в первой декаде ноября и его надо к чему-нибудь пристегнуть патриотическому, вот и все." вот это - в точку. остальное - просто болтовня. кому что, а этим все триумф гражданского общества.
 
Хочется получить непротиворечивую патриотическую картину, в которой оба упомянутых события будут уважаемо-радостными.
Проще простого. В войну наши деды и прадеды отстояли право наших народов на жизнь - праздник уважаемо-радостный. 24 августа - день, когда на обломках СССР образовалась наша страна - чем не уважаемо-радостное событие? Не плакать же по СССР, как Посилання видалено!?
 
Мне, как женщине, совершенно ясно, что в этот день чтят такие человеческие и гражданские качества, как милосердие и миролюбие. не знаю, понятно ли это мужчине, но готова порыться в словаре на предмет добычи определений слов "Согласие", "Примирение"
Хорошо соскочили с темы исторического невежества "украинца" на тему лингвистического невежества "мужчины". Написали бы, что сами толком не знаете, что празднуют 4-го ноября, и мне не пришлось бы лишний раз Вам отвечать. :)

24 августа - день, когда на обломках СССР образовалась наша страна - чем не уважаемо-радостное событие?
Если образование страны самоцель - это хорошо. Тогда детский вопрос (не забывайте, что я хочу построить объяснение для ребёнка): "А почему бы не создать ещё одну страну на обломках обломка СССР?" Или это уже преступление? Тогда почему же создание страны из обломка СССР - не преступление, а новая страна - преступление?

Может быть надо заметить, что всё же главным является не политическое устройство и не независимость сама по себе, а уровень жизни народа?

Если так, то помогла ли наша независимость повысить уровень жизни нешаго народа? Не был ли выбор независимости ошибкой?
 
шо за бред...

Вам бы учебники писать. по политологии)))
 
Если образование страны самоцель - это хорошо. Тогда детский вопрос (не забывайте, что я хочу построить объяснение для ребёнка): "А почему бы не создать ещё одну страну на обломках обломка СССР?"
Вы кажется сказали вот что: "Хочется получить непротиворечивую патриотическую картину, в которой оба упомянутых события будут уважаемо-радостными." Я вам такую картину привёл. Выстраиваете другие - на здоровье: советско-имперские, русские националистические, регионалистские-сепаратистские - выбор большой, даже здесь на форуме
 
Вы кажется сказали вот что: "Хочется получить непротиворечивую патриотическую картину, в которой оба упомянутых события будут уважаемо-радостными." Я вам такую картину привёл. Выстраиваете другие - на здоровье: советско-имперские, русские националистические, регионалистские-сепаратистские - выбор большой, даже здесь на форуме
И Вы считаете, что такая непротиворечивая картинка получилась? Вы процитировали меня частично и забыли упомянуть, что у меня могут возникать ещё вопросы по этой же теме. Вы отказываетесь отвечать?

Ранее я убрал часть своего поста, которая касалась ответа на Ваше "деды и прадеды отстояли право наших народов на жизнь". А ведь этот тезис тоже не совсем понятен. Советская Власть не церемонилась ни с людьми, ни с целыми народами. Это стало причиной многих предательств во время той войны. Люди были "сыты" властью советской и надеялись, что при другой будет лучше. Да и после войны многие из концлагерей немецких перекочевали в Сибирь. Родина хорошо "воспитывала" своих сыновей и дочерей, у такой Родины не забалуешь. А россия (страна-террорист) как была "тюрьмой народов" при царизме, такой она осталась и позже.
Или Вы считаете, что достаточно "права на жизнь" и совсем не обязательно "право на достойную жизнь"?

Может быть нам независимость обеспечила "право на достойную жизнь"? Тогда почему у нас не получается этим правом воспользоваться?

Оба праздника - память о той надежде на лучшую жизнь, какая была когда-то у людей (1945-й и 1991-й). Это в них общее. Но представление о том как этого достичь - взаимоисключающее.
 
Назад
Зверху Знизу