Конкуренты без документов. Харьковские торговцы устраивают рейды на нелегалов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196991
Конкуренты без документов. Харьковские торговцы устраивают рейды на нелегалов

03.06.2013 19:42

Предприниматели решили бороться с недобросовестными конкурентами. Люди уверяют: реализаторы без документов лишают их прибыли, да и для покупателей антисанитария может обернуться проблемами со здоровьем


photo_big.jpg


Предприниматель Анна Зубарева десять лет держит киоск в районе Холодной Горы. Несколько раз в неделю привозит крупы, овощи, бакалею. За годы работы рядом с ее точкой появился еще десяток киосков. Предприниматели рассказывают: сами оборудовали торговую площадку, замостили ее плиткой и облагородили. Но с первыми теплыми днями работа перестала приносить былую прибыль

Анна Зубарева предприниматель: Нелегальная торговля. В обычный день здесь стоит около 10 машин. Торгуют всем: и мясом, и молоком, и овощами. Они не платят ни в Пенсионный фонд, ни в налоговую, ни единый налог – ничего

Алла Бубырь реализатор мяса: Торговля упала в три раза. Абсолютно кассы никакие. То есть точка убыточная получается

Возмущенные предприниматели обратились в городской профсоюз. Мол, сами собирают стопки разрешений, а их конкуренты торгуют без единого официального документа. Управу на продавцов-нелегалов найти не могут.

Анна Зубарева предприниматель: В милицию мы обращались. Последнюю неделю каждый день вызывали. Милиция не реагирует

Александр Шармар председатель Профсоюза предпринимателей: По сути дела, это хищническая торговля, которая порождает коррупцию. На территории любого района без ведома милиции, без ведома администрации района никакой киоск, ни одна точка, ни один лоток стоять не будет

Сами предприниматели-нелегалы о разрешениях на торговлю предпочитают не говорить. Одни от камер прячутся. Другие - уходят от ответа

Евгений торговец: - Мой бизнес.
- А есть у вас какое-то разрешение?
- Я на такие вопросы не хочу отвечать.
- А платить за аренду, за место никому не нужно?
- Я ж говорю: на эти вопросы отвечать не буду. Кому, как, что - это мое дело и оно вас не касается

С неохотой говорят о своей работе и торговцы клубникой. Лоток они организовали прямо в багажнике иномарки. Торговую точку то отстаивают, то вовсе открещиваются от нее.

: - Да какое разрешение, девушка? Вырастили на огороде, вот. Это вообще не моя клубника. Я не знаю, что вы там.
- Так машина ваша, а клубника нет?
- Да не моя машина, вы что, девушка?
- А говорили только что, что ваша машина.
- Да ладно

Представители профсоюза предпринимателей вызывают на место правоохранителей - мол, торговля с земли не только коллегам мешает, но и потребителям грозит антисанитарией, а значит и проблемами со здоровьем. Ждать милицию приходится полтора часа. За это время предприниматели-нелегалы успевают собрать свой товар и рабочее место. Патрульные приезжают едва ли не в последний момент.

Руслан Каплуновский инспектор патрульной службы: На данный момент данные люди будут приглашены в Ленинский райотдел милиции для дальнейшего разбирательства. Соответственно, будут составлены на них административные протоколы

Сотрудники милиции загружают товар в служебную машину и отправляют его в райотдел. Говорят, предпринимателям-нелегалам грозит только штраф. И хоть в ближайшие дни на прежнем месте торговцы не появляются, реализаторы из соседних киосков подозревают, вскоре вновь увидят любителей заработать без документов.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
якщо беруть у лівих бариг без ніяких доків, то напевно довіри до них більше. да й дешевше. самі винні - нехуй лайном барижити по завищених цінах.
 
Сто пудов эта Зубарева,до того как поставила киоск,сама лет пять работала без доков на том же месте,пока не поменялся участковый.
 
Так вот милиция и зарабатывает.
 
нашли на кого наехать. на частников, которые торгуют тем, что сами вырастили.
конечно, польское и бразильское мясо, которым эта барышня торгует - оно ведь по закону все. налоги-откаты заплачены.
 
просто смешно
шестерки среди барыг - это что-то новенькое
 
Шармар? Тот, что на колчаковских фронтах ранен? Уникальный персонаж - как на него ещё ведутся? Есть ли на ХФ хоть один предприниматель, кому он помог?

просто смешно
шестерки среди барыг - это что-то новенькое

Покращились.
 
Ага, а потом друг другу глотки грызть будут, потому что прибыли упали.:D Идиоты, не понимают, что пока в стоимости товара 50% на откаты, взятки и прочее заложено будет, а в стране доходы населения расти не будут, то работать только за "спасибо" будут.
 
нашли на кого наехать. на частников, которые торгуют тем, что сами вырастили.
конечно, польское и бразильское мясо, которым эта барышня торгует - оно ведь по закону все. налоги-откаты заплачены.

На Пролетарскую приезжай. Переход, выход из метро - хрен пролезешь. И кругом одни овцеебы. Так что про "бабку из села" не надо.
 
На Пролетарскую приезжай. Переход, выход из метро - хрен пролезешь. И кругом одни овцеебы. Так что про "бабку из села" не надо.

Да, на Пролете - вообще клоака мрачная, что в переходе что на выходе. Как впрочем и на Холодной.
 
нашли на кого наехать. на частников, которые торгуют тем, что сами вырастили.
конечно, польское и бразильское мясо, которым эта барышня торгует - оно ведь по закону все. налоги-откаты заплачены.
+1.
На Пролетарскую приезжай. Переход, выход из метро - хрен пролезешь. И кругом одни овцеебы. Так что про "бабку из села" не надо.
На Х.г. еще вполне можно бабулек "со своим" встретить. Не далее как вчера купила у семейной пары свежайшую вкусную клубнику, прямо с багажника и рада, что не пришлось у хитропопых чурок брать в киоске потекшую и по завышенной цене.

Да, на Пролете - вообще клоака мрачная, что в переходе что на выходе. Как впрочем и на Холодной.
Да ладно, на Холодной нет столько торговцев в переходе.
 
Назад
Зверху Знизу