Легенды Харькова

С огромным интересом прочитал все тему. Очень люблю ваш город и с нетерпением жду момента когда снова попаду к вам. Здесь у поминался рок музыкант Сергей Чиграков. Мне интересно где он жил, сохранился ли его дом если да то кто сейчас там живет
 
С огромным интересом прочитал все тему. Очень люблю ваш город и с нетерпением жду момента когда снова попаду к вам. Здесь у поминался рок музыкант Сергей Чиграков. Мне интересно где он жил, сохранился ли его дом если да то кто сейчас там живет

Не дом, а дома;) Чиж жил на съемных квартирах и по общагам. Мемориальных табличек, увы, нет. Но пару-тройку мест по памяти смогу показать.
 
Не дом, а дома;) Чиж жил на съемных квартирах и по общагам. Мемориальных табличек, увы, нет. Но пару-тройку мест по памяти смогу показать.

Ох йоп, не хватало еще ему мемориальных табличек навешать :D
 
- Когда то давно гуляя в районе песков, зашли в частный сектор (от остановки трамвая №27 "пешкова", идти между гаражей в частный сектор) увидел выглядывющие из под земли арки из красного кирпича, а под ними пустота, потом мне рассказали что там раньше были огромные подземные хранилища.

Лет 7-8 назад видел похожие арки возле таргета на Ак. Павлова, там где сейчас мебельный центр. Может кто-то знает что за арки?
 
На месте мебельного центра стоял старый кирпичный завод. арки - это остатки здания завода.
 
И ещё один малоизвестный фактик (опять-таки, не легенда... :rolleyes:) Про другую хорошо всем известную статую красноармейца, гордо глядящего свысока. ;)
Того, который "Солдат с Павлова Поля" ( или "Алёша", как иногда его ещё с любовью называют харьковчане постарше...) тот, что стоит с 1981-го года у перекрёстка ул. 23-го Августа и пр. Ленина

Я, конечно, не буду настаивать, но по-моему этого персонажа в народе называют не Алеша, а Павлик... Ну в честь Поля, на котором он стоит что ли. А Алеша стоит где-то над горою в Болгарии (с) Хотя, возможно, что как у истинного героя, у него уже много имен... :)

p.s. sidhe, а вы не хотите упростить свою манеру изложения материала? Излагаете интересно, но совершенно не читабельно. Ну такое вот мое ИМХО.
 
Я, конечно, не буду настаивать, но по-моему этого персонажа в народе называют не Алеша, а Павлик... Ну в честь Поля, на котором он стоит что ли. А Алеша стоит где-то над горою в Болгарии (с) Хотя, возможно, что как у истинного героя, у него уже много имен... :)

Вообще-то "Павлик", от которого получило свое название Павлово Поле, некий полумифический помещик, владевший этими землями в незапамятные времена.
А Алеша, он же Алексей Деревянко - вполне реальная личность, боец, погибший в бою в районе Павлова Поля при освобождении Харькова. Ему не только памятник стоит но и установлена мемориальная табличка на углу 9-ти этажки напротив церкви. Ну и как вы могли уже догадаться в честь него еще и улица названа :)
 
Да я, собственно, не возражаю. Однако слышала неоднократно, как народ назначает встречи возле Павлика на 23-го Августа. Да и в разговорах часто упоминают именно Павлика, а не Алешу...
 
когдато выставка военных и послевоенных фото Харькова была так вот я снял на телефон
это так для размышления
 

Вкладення

  • 27082006(006).jpg
    27082006(006).jpg
    735.8 КБ · Перегляди: 1237
когдато выставка военных и послевоенных фото Харькова была так вот я снял на телефон
это так для размышления

нда - берега речек чистенькие

кстати до войны пл. Дзержинского вроде как называлась "Площадь проышленности"
 
Из истории центральной площади города
 

Вкладення

  • lah_pl43.jpg
    lah_pl43.jpg
    34.5 КБ · Перегляди: 907
  • lahpl1943.jpg
    lahpl1943.jpg
    102.8 КБ · Перегляди: 909
Из истории центральной площади города

Хорошие фото, выкладывай ещё:клас:

Военный парад на пл. Дзержинского 1933 г. (ориентировочно)
Символ боевой мощи РККА тяжелый 50-тонный, пятибашенный танкТ-35, выпускавшийся Харьковским паровозостроительным заводом имени Коминтерна (ныне им. Малышева) - самый большой и "бестолковый" танк СССР.

Центальная площадь города - как аэродром
 

Вкладення

  • paradkhark_t35.jpg
    paradkhark_t35.jpg
    38.8 КБ · Перегляди: 1140
  • Ba_F_Stpldz.jpg
    Ba_F_Stpldz.jpg
    55 КБ · Перегляди: 993
Мне кажется:) или раньше "универ" был выше?
 
слышала неоднократно, как народ назначает встречи возле Павлика на 23-го Августа.
Да и в разговорах часто упоминают именно Павлика, а не Алешу...
Хотя, возможно, что как у истинного героя, у него уже много имен... :)
p.s. sidhe, а вы не хотите упростить свою манеру изложения материала?
Излагаете интересно, но совершенно не читабельно. Ну такое вот мое ИМХО.
Вот именно. Много. :)
Возможно, поколение мобилок и интернета, " набивающее стрелки" тама, у подножия монумента, и знает его как Павлика...
Но тогда, в начале 80-х он был
..."Алёша", как иногда его ещё с любовью называют харьковчане постарше...
Что же до манеры изложения...
Излагаю уж, как умею. :rolleyes: Причём, как ни странно, многим даже нравится (и не только тута...). В том числе и манера тоже.
Понятно, конечно, - на вкус,на цвет...

А насчёт читабельности - так оно и Толстой с Достоевским да Моэм с Хемингуэем тоже кому-то, может, кажутся неудобоваримыми.
Но мы же не будем здеся на таких равняться, верно ? ;)
_______________________________________________________________

Из истории центральной площади города:
attachment.jpg
Да, она самая :
...( c конца марта и по 23 августа 1943 года ) - "площадь Лейбштандарта СС" (:хмммм:)
Центальная площадь города - как аэродром:
attachment.jpg
Ну, этой-то птичке на некогда второй по величине площади Европы места для взлёта/посадки более чем предостаточно.
Это же Физелер Fi-156 “Шторьх” (Аист) .
если кто помнит старую французскую комедию "Большая прогулка" ( с Де Фюнесом и Бурвилем ) - так там именно вот такой в финальной сцене пытался помешать ( безуспешно, разумеется... ) героям фильма спастись на 2-х планерах от преследователей
Уникальная в своём роде машина.
На испытаниях в 1935 г. при ветре в 13 км/ч ему потребовалось для разбега всего 50 м,
а для посадки - и того меньше:18 (!!!) .
Но и это ещё не всё! При ветре чуть сильнее он сел на пашню с пробегом всего в 5 м!
Посадочная скорость “Шторьха” была 40 км/ч, и его пилоты при ветре посильнее любили забавлять публику...
...вертикальным взлётом и посадкой .
Fi-156 был любимцем Люфтваффе - по части различных спецопераций.
Именно на нём вывозила Бенито Муссолини из Гран Сассо д'Итали спецгруппа СС под командой Отто Скорцени;
именно юркий “Шторьх” должен был приземлиться в центре Берлина и вывезти Гитлера в безопасное место в апреле 1945-го.
Даже знаменитый британский генерал Монтгомери и тот любил летать на трофейном Fi-156.

правда, к легендам Харькова всё это имеет весьма и весьма отдалённое отношение... :rolleyes:
 
Та годі, народ, не сваріться ви за того Альошу-Павліка. Років 13 тому, ще в школі, серед нас (АК №45 + СШ №50) ніхто інакше, ніж Васєю, його не називав. Часи міняються, міняються і імена героїв:)).

Хоча особисто я про Павліка чую вперше. Нове це щось. А от Альоша -- це дп, рідне:).
 
Харькове знаете место где тоннель метро выходит наружу?!

да это на заводе Малышева

и это не легенда а факт и здесь подтверждался работниками метрополитена или строителями не помню вобщем
 
Военный парад на пл. Дзержинского 1933 г. (ориентировочно)
Символ боевой мощи РККА тяжелый 50-тонный, пятибашенный танкТ-35, выпускавшийся Харьковским паровозостроительным заводом имени Коминтерна (ныне им. Малышева) - самый большой и "бестолковый" танк СССР.

Центальная площадь города - как аэродром

рядом с танком - тягачи "Комсомолец" т-20
 
да это на заводе Малышева

и это не легенда а факт и здесь подтверждался работниками метрополитена или строителями не помню вобщем
Не на Малышева....
Довод элементарный поезда то где -то должны заезжать в тоннель....
1.Депо Московский проспект - доставляют поезда по железной дороги, потом через портал попадают в метро
2.Депо Барабашова - портал №2
:-)
 
Назад
Зверху Знизу