Глава ОСББ не адекватен!

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2009
Повідом.: 25
Глава ОСББ не адекватен!

Доброго времени суток!

Столкнулся с хамским и не адекватным поведением главы ОСББ.
С началом отопительного сезона этот самый глава без предупреждения. без собрания, без каких либо опросов закрыл все окна в доме (окна пластиковые, дом утеплён пенопластом) и снял с них ручки.
Никакой дополнительной вентиляции в подъезде нет.
Дышать нечем, появился не приятный запах сырости.. на стенах испарина.
В телефонном разговоре с этим головой за 15 минут услышал 4 версии исчезновения ручек и предложение дышать в окно своей квартиры!!!
1. он снял ручки в начале отопительного сезона с целью экономии тепла...
2. он не снимал ручки, но знает где они...
3. он снял ручки по требованию большинства жильцов (при этом бланка опроса с подписями тех самых жильцов у него нет. ко мне и моим соседям с таким вопросом он не обращался)..
4. он снял ручки самостоятельно приняв решение, что так будет лучше для большинства...

За свои кровные купил подходящую ручку и по мере необходимости проветриваю свой этаж в связи с чем уборщица из-за возникшего сквозняка отказывается убирать этаж. При этом мне, как жильцу данного этажа заявляет, что ручки есть у главы ОСББ, но догадаться взять себе хотя бы одну не может.

Так вот из-за не правомерных действий этого клоуна в подъезде появилась сырость и не приятный запах, уборка не проводится надлежащим образом, а деньги за уборку регулярно платятся, возможно (ещё до этого не дошло, но предполагаю , что такое возможно) возникнут конфликты между жителями этажа, т.к. один окно открыл и ушёл, а другой по необходимости закрыть не может - ручки нет!

Заметил, что в разный период времени окно то закрыто, то открыто.. т.е. люди просто молча покупают себе эти ручки и пользуются, что я считаю крайне не правильно!

Глава ОСББ полностью проигнорировал моё требование вернуть всё на круги своя.. поэтому возник вопрос, возможно кто-то знает, как возможно повлиять на ситуацию.. а то возникает пока только одна мысль написать на него заявлении и обвинить в хищении общественного имущества!

PS Админы, возможно не удачно выбрал раздел для темы. Прошу, не удаляйте, а перенесите туда, куда надо! Спасибо!
 
Глава ОСББ полностью проигнорировал моё требование вернуть всё на круги своя.. поэтому возник вопрос, возможно кто-то знает, как возможно повлиять на ситуацию
так вроде же можно на общем сообрании переизбрать управителя.



а то возникает пока только одна мысль написать на него заявлении и обвинить в хищении общественного имущества!
и имеете на это полное право. согласно гражданскому кодексу
Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності

2. Усі власники квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку є співвласниками на праві спільної сумісної власності спільного майна багатоквартирного будинку. Спільним майном багатоквартирного будинку є приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та його прибудинкова територія, у разі державної реєстрації таких прав.
 
Останнє редагування:
Глава, часом не Лаврентий Павлович? :)
пизды ему...
 
надо было на окна хотя-бы через этаж ставить систмемы проветривания. А так все время будет затхлый воздух и запотевшие окна
 
надо было на окна хотя-бы через этаж ставить систмемы проветривания. А так все время будет затхлый воздух и запотевшие окна

системы проветривания очень дорогое удовольствие...а проветривание можно решить за счет открытия окон на последнем и первом этаже...
 
и имеете на это полное право. согласно гражданскому кодексу[/QUOTE]


Спасибо за подсказку! Как раз на следующем плановом собрании буду поднимать вопрос о переизбрании, тем более обсудил этот вопрос с соседями, как оказалось не я один просил его вернуть ручки на место. и все требования были проигнорированы. +как, оказалось ещё есть ряд вопросов к нему.
Этот (так и хочется назвать его клоуном) глава ОСББ, как оказалось взял деньги в другом ОСББ, в котором так же является главой, для покупки в наш дом сломавшегося насоса подачи воды, т.к. не все жильцы смогли скинуться... и сделал это опять таки ни с кем не посоветовавшись...

Если на собрании не захочет вернуть буду писать заявление.

Глава, часом не Лаврентий Павлович? :)
пизды ему...

Нет, зовут его иначе, но думаю пи*ды заслуживает не меньше :)

И ещё! Менять шило на мыло не хочется, возможно кто-то знает толковую организацию, которая профессионально занимается ведением ОСББ?
Убрать это одно. но нужно ещё и кого-то поставить на его место!
 
Останнє редагування:
И ещё! Менять шило на мыло не хочется, возможно кто-то знает толковую организацию, которая профессионально занимается ведением ОСББ?
Убрать это одно. но нужно ещё и кого-то поставить на его место!

Фигня какая-то.
ОСМД это частная неприбыльная организация, которая живет за счет взносов самих жильцов. Поэтому все вопросы по сути могут решать только жильцы. Включая всевозможные проверки правомерности деятельности руководства. Никакие прокуратуры и прочие органы тут сильно не помогут (за исключением случаев, когда факт воровства налицо, и осталось только привлечь к ответственности).

Обращаться сюда за советами излагая только одну точку зрения контрпродуктивно. Какие-то жильцы за, какие-то против...

>> но нужно ещё и кого-то поставить на его место!
А вот это пожалуй ключевой вопрос. Толковая организация (что по сути = толковый глава плюс толковый бухгалтер) это толковая оплата (не уверен что в Харькове такое вообще практикуют, гуглить нужно, хотя по закону точно возможен наемный глава). Не многие ОСМД, в которых возникают разногласия из-за оконных ручек, смогут позволить себе такое дело. Вести ОСМД это не то же самое что вести толпу единоналожников по цене 100грн с носа в месяц.

Вы соберите собрание, можно не всех жильцов, а только правление, это несколько проще, чем всех, так как подавляющему большинству глубоко пофигу чего там нарешают. И разузнайте, много ли будет желающих стать главой и на сколько те желающие будут удовлетворять Вашим ожиданиям. Вот тогда и нужно будет делать выводы.

ЗЫ: Делать это лучше в конце января, так как если затеять эту котовасию в начале, когда имеют место быть годовые отчеты, рискуете потерять бухгалтера и оказаться в полной ж, разгребая последствия.

ЗЫ2: К ОСМД автора темы не имею никакого отношения, и, вообще, живу в частном домовладении :) Хочу снимаю ручки, хочу не снимаю...
 
Останнє редагування:
мексиканский сериал. Настучите ему в бубен на собрании. Хотя я бы на вашем месте взял ручную дрель, и нахерячил в рамах отверстий. А после сказал на собрании, шо это управдом вентиляцию сделал.
 
А вот тут как раз главное кидалово этой всей системы

Все правильно Вы говорите
Гуртове-чертове... одним жарко, другим холодно, а виноват председатель, который должен устраивать всех с их диаметрально противоположными желаниями
 
Убрать это одно. но нужно ещё и кого-то поставить на его место!

У нас такая же проблема,управдом не устраивает часть жильцов,ходили с списками чтоб расписывались против него.На мой вопрос,а кто если не он,говорили это не важно,главное снять.Были посланы,с предложение найти кандидата на это место и пусть он на собрании расскажет чем он хороший.Шипели как змеи,но свалили,до сих пор шипят,но кандидата так и не нашли.
Да он нудный,не пускает кого попала на крышу,не разрешает ставить тарелки,но зато крыша не течет.Да он не пускает в подвал,но зато,новые жильцы не снимают батареи зимой и не перекрывают таким образом всем отопления,как бывало уже.Да были и у меня с ним терки,но надо признать что он прав был.
 
как вариант поставить окна на микропроевтривание.
а вообще посрезать все батареи с подъезда, если еще не срезали, и все - будет шикарная экономия. сам когдато жил в доме где подъезд не отапливался - абсолютно все равно - что так что этак.
 
Убрать это одно. но нужно ещё и кого-то поставить на его место!
сколько вы ему платите если не секрет?

А вот тут как раз главное кидалово этой всей системы. Кто балансо-содержатель дома в целом? ОСМД?
в чем кидалово? все шо за пределами квартиры коллективная собственность жильцов.

Да и прав обычно намного больше у самых противных и самых крикливых бабушек
открывай законы и читай, а не фантазированием занимайся.
 
Не нужно мне тыкать, законы я вполне знаю.
но как то странно интерпретируете.

многоквартирка в которой приватизировано более 50% квартир - есть совместная собственность владельцев квартир.
а квартире - частная собственность владельца квартиры.
крыша, подвал, лестница, входная дверь, дверные ручки - совместная собственность всех владельцев квартир.
двор - собственность города.

коммунальная собственность - значит дом находится на обслуживании (не в управлении) жилкомсервиса, и запись в бух.доках называемая *баланс* находится у них.
в их собственности в доме ничего нет - они только обслуживают.

ОСМД - юр.лицо, неприбыльная организация, в ее собственности ничего нет (разве что стул-стол купят из денег жильцов). да запись *баланс* перейдет в бух.книгу ОСМД (запись переходит с 2001 года /закон про ОСМД/ по желанию жильцов)

так как владелец должен быть юриком.
нет.

факт наличия приватизированной квартиры по умолчанию еще не дает никаких дополнительных прав на какую-то дополнительную собственность.
дает с момента приватизации. разъяснение конституционного суда.


Зачастую осмд это способ снизить размер платежей, которые были в жеке.
за обслуживание, за счет неприбыльности.
но появляются сборы на капитальный ремонт.

И зачастую такие дома это "муниципальная собственность" которую осмд фактически арендует.
нет.

Даже если квартира приватизирована, то сам дом, двор, входная дверь и пр. дверные ручки фактически арендуется.
нет.
 
дает с момента приватизации. разъяснение конституционного суда.

Собственность, которую нельзя выделить в натуре и которой нельзя распоряжаться по своему усмотрению без оглядки на соседей это не собственность.

Цитата:
Сообщение от rusgl Посмотреть сообщение
так как владелец должен быть юриком.
нет.

Если Вы не заметили, там речь шла об отсутствии управляющей организации. Просто перепутано понятие собственности и управления этой собственностью. И практически, чем "дальше" от Вас находится тот, кто управляет этой собственностью, тем меньше эта собственность "Ваша". Ну не работают у нас законы вот прямо так, как в них написано и вот так, чтобы для всех одинаково, как там написано.
 
Останнє редагування:
"жильцы стали соучастниками" этим все сказано. Когда жильцам при создании ОСМД инициативная группа жильцов (в основном люди воспитанные в духе построения коммунизма) рассказывали, что будет коммунизм. Все будут платить мало , а услуги получат как в Западной Европе, жильцы подымали руки, подписывались и кричали лишь бы было дешево и чисто. На поверку оказалось, что не дешево и не чисто, и что большой процент жильцов не хочет в коммунизм, а тем более платить за эти блага. Поэтому Ваш председатель и сохраняет тепло за деньги людей которые за это заплатили. Так, что успокойтесь. Он проветрит все при наступлении потепления.
 
Почитал и удивляюсь. Глава ОСМД не адекватен !? По-моему автор темы не далеко убежал. Пойдите на рынок и купите ручку да и пользуйтесь ею для проветривания, а не разводите сопли на форуме. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
 
И практически, чем "дальше" от Вас находится тот, кто управляет этой собственностью, тем меньше эта собственность "Ваша"
сейчас ею вообще никто не управляет.
должны жильцы-собственники, но не хотят.
жилкомсервис - обслуживающая контора.
а вот с июня 2016 будут реально управляющие конторы (там где нет ОСМД) вот тогда все и прочувствуют, что такое управление.
 
Назад
Зверху Знизу