• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

вентиляция погреба.

  • Автор теми VJ
  • Дата створення

VJ

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2007
Повідом.: 4166
вентиляция погреба.

Вопрос к знатокам. Есть готовая дача. Под ней погреб где то 6 кв.м., НО вытяжки нет. Соответственно сырость стоит постоянно. Саму дачу уже утеплили и внутри сделали ремонт кроме кухни где погреб. Теперь встал вопрос как сделать вентиляцию чтобы поменьше всего развалить. Ну допустим приток можно завести из подпольного пространства, пробив отверстие в наружной стенке и просунув в погреб трубу. А вытяжку? Можно ли вывести так же?
 
Вопрос к знатокам. Есть готовая дача. Под ней погреб где то 6 кв.м., НО вытяжки нет. Соответственно сырость стоит постоянно. Саму дачу уже утеплили и внутри сделали ремонт кроме кухни где погреб. Теперь встал вопрос как сделать вентиляцию чтобы поменьше всего развалить. Ну допустим приток можно завести из подпольного пространства, пробив отверстие в наружной стенке и просунув в погреб трубу. А вытяжку? Можно ли вывести так же?

Нужно знать какой объем погреба и видеть хотя бы примерное его расположение относительно дома.
 
Примерный об ем 12 кубов. Размеры 2х3х2 м. Расположен в углу дома примерно за 70 см- 1 метр от стен. Но с одной стороны крыльцо. Нужна схема нарисую. Логикой понимаю что нужно вывести вытяжку выше конька. Но это бить пол 1 этажа и перекрытие второго для одной трубы как минимум. А ремонт уже есть да и труба посередине стены как то некомильфо. Поэтому хотел спросить совета более знающих. Можно ли сделать продухи чтоб вышли на одну стену, только вытяжку брать с пола и возможно оборудовать принудительной вентиляцией, а приток просто завести трубой в другой угол.
 
Что бы была нормальная вентиляция необходимо установить два вент канала: "приточка" воздуха - отверстие над самым полом, и "отточка" - отверстие под потолком. Вент каналы должны быть со створками на случай регулировки: притока свежего воздуха, температурного режима. В вашем случае ориентировочный диаметр вент каналов - 100мм.
 
Не ну это я понял. Интересует нужно ли выводить вытяжку на крышу или достаточно чтобы было типа продуха.
 
Не ну это я понял. Интересует нужно ли выводить вытяжку на крышу или достаточно чтобы было типа продуха.

Какая крыша, зачем? Нет, конечно тяга увеличится если вывести на крышу, но лично я не вижу в этом никакого смысла.
 
Теперь понятно. Спасибо. Т.е. достаточно вывести грубо говоря 2 трубы в разных углах. Одна от пола, другая под потолком. Закрыть их с фасада решетками и это в принципе проблему решит. Я прав?
 
Теперь понятно. Спасибо. Т.е. достаточно вывести грубо говоря 2 трубы в разных углах. Одна от пола, другая под потолком. Закрыть их с фасада решетками и это в принципе проблему решит. Я прав?

да. правильно. верхняя и нижняя. приточная и вытяжная. эффект быстро почувствуете. :угу:



А ремонт уже есть да и труба посередине стены как то некомильфо. Поэтому хотел спросить совета более знающих. Можно ли сделать продухи чтоб вышли на одну стену, только вытяжку брать с пола и возможно оборудовать принудительной вентиляцией, а приток просто завести трубой в другой угол.

а вентканал, кстати, не обязательно ставить круглый. есть плоские пластиковые каналы (110*55 мм, 120*60 мм, 204*60 мм). их можно опять таки впоследствии "совокупить" :ги: с помощью переходников с круглыми. и, собственно говоря, наоборот. компактнее и красивее.
 
Останнє редагування:
Теперь понятно. Спасибо. Т.е. достаточно вывести грубо говоря 2 трубы в разных углах. Одна от пола, другая под потолком. Закрыть их с фасада решетками и это в принципе проблему решит. Я прав?

Для нормальной естественной вентиляции погреба трубы должны не только заходить в погреб на разных высотах, но и выходить. Выход приточки должен быть гораздо ниже выхода отточки. И приточку о отточку разнести по диагонали.

ЗЫ Из личных наблюдений. Погреб свеже построенный, еще не эксплуатируется. Вентканалы заложены канализационной трубой 100 мм. Так получилось что в процессе строительства трубы вышли наружу примерно на одном уровне и так и остались в зиму. В мороз обмерзла с улицы приточная труба, что говорит об обратной тяге. Когда на отточку одели 2 метровую канализационную трубу проблема решилась. В погребе очень стало комфортно без принудительной вентиляции.
 
А на какой высоте у вас труба?
 
Логикой понимаю что нужно вывести вытяжку выше конька.
VJ, тогда это уже не погреб, а камин:)))) зачем???
Т.е. достаточно вывести грубо говоря 2 трубы в разных углах. Одна от пола, другая под потолком. Закрыть их с фасада решетками и это в принципе проблему решит. Я прав?
таки да.
 
ребят а можно вопрос - трубы на улице выводить на одинаковой высоте или на разной?Второй вопрос если на разной что ниже что выше?
 
по логике вытяжку нужно вывести выше конька. А притоку пофиг.
 
На вентиляционном выходе погреба установил 125вентилятор крутит третий год круглосуточно ,предыдущий отслужил три года без отключки По электричеству где-то 30Вт потреблления если не ошибаюсь сырость присутствует, но не токое шо было
 
ну это тоже логично. Я склоняюсь именно к такому решению ибо вывести на крышу никак.
 
Так они же разнесены какая разница. Внутри да а снаружи какая разница?
 
Разница в том, чтоб холодный воздух как можно ниже заходил, а нагретый как можно выше поднимался
 
так в погребе под домом этого не добьешься априори. Его только можно сделать так-приток опустить до полу, а вытяжку поднять на уровень крыши чтобы увеличить тягу, но в моем случае нет такой возможности.
 
Назад
Зверху Знизу