исключение из школы

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 1341
исключение из школы

ребенка наших друзей после окончания учебного года хотят отчислить из школы. причины: неуспеваемость и плохое поведение. школа - гимназия. ребенок умный и вполне вменяемый, но в связи с проблемами в семье в школе у ребенка не заладилось (развод родителей, довольно мирный, но мама общий язык с сыном не нашла, а отец с ними не живет, с сыном общается хорошо, по-дружески). ребенку 12.
вопрос: можно ли как-то в школе урегулировать эту ситуацию мирным путем, избежать отчисления? на что ссылаться? есть ли какие-то регулирующие законы?
по уставу гимназии неуспеваемость и плохое поведение - достаточные причины для отчисления, скорее всего. устав еще не видели. оценки действительно плохие. поведение - баловство на уроках, иногда неподчинение учителю. прогулов нет, наглого хамства, порчи имущества школы тоже нет, драк и т.п. опять же нет. повторюсь, ребенок вменяемый и адекватный.
 
Если ребенок учится не по месту жительства, то скорее всего ему могут порекомендовать перейти в его районную школу. Гимназия государственная или частная? Если государственная, то советую мама подойти к директору и поговорить по хорошему, либо предъявить заявление в рано ( не честный метод, но действенный)... а понятие "выгнать" в контексте "выставить из школы"... мало применимо.
P.S. Мой совет- лучше переведите, а то дети , которым он мешает могут его воспринимать в "штыки"... и там с коллективом у него явный не порядок, если он пытается привлекать к себе внимание.
 
Если речь уже зашла именно об отчислении, то... Теоретически - именно гимназия (не районная школа по месту жительства) имеет все права отчислить ребенка, нарушающего ее устав - например, не справляющегося с учебой и т.д. Точно так же, как и лицей. Эти учебные заведения наделены особыми правами, позволяющими им отчислять детей, не соответствующих принятым в них правилам...

Мирным путем урегулировать эту ситуацию можно только одним способом - договорившись с администрацией школы. Как - тут уже смотреть Вашим знакомым. Но это если администрация будет готова к такому разговору.
 
пусть мама попробует поговорить с учителем тет-а тет и объяснить ситуацию. Тут мало того, что возраст подростковый и сложный, так еще и серьезная проблема - развод родителей - это же перемена в жизни ребенка - стресс, отсюда и поведение и неуспеваемость. Неужели там такие звери работают, что не смогут этого понять? Если так всех детей в подобной ситуации исключать, то вы уж меня извините - это свинство, а не педагогический подход.

а какой номер школы, если не секрет?
 
гимназия государственная, но не по месту жительства.
я нашла какой-то закон, в котором сказано о том, что ребенок не сдавший аттестации может пересдавать предметы в августе-сентябре. да и по временам когда я училась, плохие оценки у нас в школе пересдавали. как сейчас с этим?
на счет поведения, я думаю, можно будет убедить учителя, а вот с успеваемостью как быть?
номер школы не помню.на счет детского коллектива, в классе мальчик среди лидеров, ему симпатизируют, поддерживают. когда узнали, что могу отчислить, все дети протестовали, просили классного руководителя поменять решение.
 
Гимназия имеет особенный статус и отчисление из=за плохой успеваемости - норма.

Другое дело, что очень редко идут на такой шаг - отчисление. И если уж пошли, то ребенок реально допёк всех.
 
Если не отчислять детей, которые не могут учиться и мешают это делать другим, в чем тогда смысл гимназии?
Другие родители, которые отдавали туда детей, рассчитывают, что там они не встретят детей, которые сами не учатся и другим не дают.
Я считаю, что ребенку нужно пойти в обычную школу. Там и нагрузка поменьше. Разобраться со своими проблемами и приоритетами, а когда у него появится мотивация к учебе, никто не мешает ему сдать экзамены и вернуться.
 
вопрос не в том, как будет лучше другим и кто на что рассчитывал. всю ситуацию целиком знают учитель, ребенок и его родители. вопрос пока стоит так, что отчисление возможно, но еще есть о чем говорить. родители хотят подготовится к разговору. то есть, о чем просить или спрашивать учителя и директора, согласно законодательству? на что имеет право ребенок в такой ситуации? имеет ли он право на "второй шанс"? можно ли повторно сдавать аттестации перед началом следующего учебного года, как это было раньше? если можно, то имеют ли право отказать?
 
Почитайте
Про затвердження Інструкції про порядок
конкурсного приймання дітей (учнів, вихованців)
до гімназій, ліцеїв, колегіумів, спеціалізованих
шкіл (шкіл-інтернатів)


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


За наявності вільних місць допускається
додаткове конкурсне приймання (серпень), яке має бути організоване
таким чином, щоб зарахування дітей (учнів, вихованців) відбулося
не пізніше ніж за тиждень до початку нового навчального року.

Так что все возможно, классы редко бывают забиты под завязку, если это конечно не модная школа, но если он ничего не знает и не прошел конкурс сейчас, надеяться, что он чудом все выучит за лето...
 
Уставы примерно у всех одинаковые, вот как могут исключить в одной из харьковских гимназий
За невиконання своїх обов'язків на учнів можуть накладатися такі стягнення: зауваження; догана;
обговорення поведінки на педагогічній раді, на засіданнях інших органів самоврядування закладу;
як виняток, за згодою з органами управління освітою, комісією у справах неповнолітніх, виключення із закладу відповідно до Закону Україні "Про освіту" та даного статуту.
 
на что имеет право ребенок в такой ситуации? имеет ли он право на "второй шанс"?

Прав на неотчисление в такой ситуации ребенок не имеет, к сожалению для родителей - поэтому в разговоре с администрацией о "правах" можно забыть... Разговор можно строить, думаю, исключительно на ПРОСЬБАХ. Т.е. ПРОСИТЬ дать ребенку "второй шанс", и не просто просить, а обещать-гарантировать (со стороны родителей), что что-то реально изменится. То есть надо рассказывать администрации о каких-то реальных шагах, которые делают родители уже сейчас для улучшения ситуации - например, наняли репетитора, пошли с ребенком к психологу (для решения проблем с плохим поведением на уроках) и т.д.
 
Уставы примерно у всех одинаковые, вот как могут исключить в одной из харьковских гимназий

В ситуации ТС все намного проще. Ребенок не прошел тесты для поступления в следующий класс гимназии. Его выгоняют не за плохое поведение (хотя если бы не оно, натянули бы наверное нужную оценку), а за неуспеваемость.
 
а вот с успеваемостью как быть?
Об этом нужно говорить с ребенком: если он осмысливает и есть желание учиться - можно пробовать попросить учителей и директора дать ребенку второй шанс. Вначале по хорошему. Если же у ребенка нет желания учиться - вообще нет смысла заваривать эту кашу. Этого хотят родители, но это вовсе не значит, что этого же хочет и ребенок. Если есть проблемы, родители это видели и об успеваемости также должны были быть в курсе. Решать нужно проблемы общего характера - пойти с ребенком к психологу и только потом, думать о школе.
 
Я у шоци! А вы у ребенка спросили, что он хочет? Ведь он же личность! Со своими проблемами и заморочками. Нужно сесть и поговорить с ним в спокойной обстановке. С прорисовкой на бумаге всех возможных вариантов. Т.е.
-Если ты остаешься в школе, то отсюда следует ( и рисуем стрелочку) трудиться и учиться, находить общий язык с учителями и одноклассниками и т.д
Купите ему книгу " как выжить в школе" и обязательно ВМЕСТЕ с ним прочитайте и обсудите ее. С ребенком нужно общаться. Он еще маленький в 12 лет (не смотря на гормоны).
Передайте это своим знакомым. Даже если они в разводе, они все равно родители.
 
Деньги решат все проблемы
 
Сейчас все оценки считают положительными. Даже "2" и "1". И с ними переводят детей в следующий класс. Ну усвоил он предмет на 2 или 1 и все. Отчислить из государственной школы вообще не могут. Пока родители сами не заберут документы ничего администрация не сделает. Могут рекомендовать. Создать обстановку. Но пока не принесут справку о согласии другой школы его зачислить документы на руки отдать не должны.
 
Сейчас все оценки считают положительными. Даже "2" и "1". И с ними переводят детей в следующий класс. Ну усвоил он предмет на 2 или 1 и все. Отчислить из государственной школы вообще не могут. Пока родители сами не заберут документы ничего администрация не сделает.

У Вас неверная информация. Из государственной школы ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, не являющейся гимназией, лицеем или спецшколой с каким-то уклоном, действительно отчислить просто так не могут.

А из гимназии, лицея или спецшколы - и могут, и имеют право, и отчисляют. Это же школы с повышенной нагрузкой - и в них имеют право учиться только те дети, которые способны усваивать такую повышенную нагрузку, т.е. с успеваемостью, которая не нарушает устав гимназии/лицея/спецшколы.
 
У меня такая же проблема, ребенок переходит в 5 класс и не сдал один из экзаменов в гимназийный класс, говорят что могут отчислить в другую школу, но эта гимназия итак наша родная по району. Табель ребенок принес думаю не самый худший, две семерки, остальные оценки выше. Что делать?
 
У меня такая же проблема, ребенок переходит в 5 класс и не сдал один из экзаменов в гимназийный класс, говорят что могут отчислить в другую школу, но эта гимназия итак наша родная по району. Табель ребенок принес думаю не самый худший, две семерки, остальные оценки выше. Что делать?
ну и закончит Ваш ребенок круглым троечником школу. еще и с возможными комплексами неполноценности по поводу своих умственных способностей. оно того стоит?
 
Я закончила школу отличницей, брат круглым троечником, и это не мешает ему зарабатывать раз в 5 больше меня и быть более успешным. Показатель высоких оценок еще не показатель приспособленности к жизни и каких либо комплексов.
 
Назад
Зверху Знизу