Болит спина.К какому идти врачу и какие делать анализы?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2009
Повідом.: 705
Болит спина.К какому идти врачу и какие делать анализы?

Такая проблемка - уже много лет болит спина,то больше,то меньше.
Была несколько лет назад на приеме у вертеброневролога - не впечатлил.
Сказал,что это на всю жизнь)) Причины - сколиоз, всд, какие-то перенесенные заболевания.
Полтора года назад родила,такой груз в виде человечьего детеныша на руках видно усугубил ситуацию.
Хочу все таки конкретно заняться спиной.Но не могу понять куда идти и что делать.
Я так понимаю мне надо сделать КТ или МРТ.Что именно?В чем отличия?Где лучше сделать и сколько примерно стоит такая процедура?
Проведение диагностики входит в компетенцию каких врачей? Ортопед, нейрохирург, невропатолог, вертебролог,мануальщик.... к какому сначала податься?
 
мысли правильные.
между КТ и МРТ разница только технологическая, результат примерно одинаковый -- видны не только кости, но и мягкие ткани. Так можно посмотреть на состояние хрящей, наличие грыж.

Касательно причин -- они не только в спине (падали, травмировали, нагружали мешками и брёвнами...), а и в животе, и беременность этому способствовала. Отсюда, кстати, и сколиоз может быть, и плоскостопие, варикоз, всд и прочее. Это к гастроэнтерологу. Правда многие мои клиенты на живот не жалуются в общем-то, но по спине я это хорошо замечаю, и те, кто решаются на массаж живота, с удивлением отмечают, что оказывается тут болит, и там, и что после поясница такая подвижная, и щекотки по рёбрам больше нет...

Короче говоря:
* позвоночник (кости, мышцы, хрящи и прочее) -- хирург/вертебролог. Под словом "мануальщик" можно понимать 2 вида специалистов:
1) чётко понимает в чём причина проблемы, и как сделать так чтоб проблема больше не появлялась.
2) покрутили-похрустели-справились (иногда не повезло, -- поехали на скорой в больницу).
* живот -- гастроэнтеролог.
 
Касательно причин -- они не только в спине (падали, травмировали, нагружали мешками и брёвнами...), а и в животе, и беременность этому способствовала. Отсюда, кстати, и сколиоз может быть, и плоскостопие, варикоз, всд и прочее. Это к гастроэнтерологу.
Сколиоз с 6 лет у меня и всд с детства,так что это было до беременности,получается гастроэнтеролог не нужен...
Вот говорят МРТ лучше КТ,точнее.
 
Сколиоз с 6 лет у меня и всд с детства,так что это было до беременности,получается гастроэнтеролог не нужен...
вполне вероятно. хотя... Когда я начинаю массаж живота, у человека жалоб на живот изначально нет -- живот не беспокоит, работает вроде регулярно. И гастроэнтеролог скажет то-же самое -- порядок. А практика показывает, что если человек жалуется на бёдра (мышцы натянуты), поясницу (какая-то тугая), спину (побаливает, хочется пощёлкать), шею -- в животе таки есть, чем заняться.
 
Та же проблема, задолбали боли в спине. Перенапряжение мышц которое вызвало сколиоз грудного отдела. Мануальщик прохрустел но не помог, массаж дал временное облегчение. КТ и МРТ не делала. Сейчас хочу в центр оздоровления спины Кипарис. Эффект не заметила, но может еще рано т.к. 10 занятий отходила, а по фоткам с их сайта народ выравнивает сколиоз за 30-60 занятий. Отзывы о них только на их же сайтах, поэтому создала на ХФ темку чтобы найти их пациентов. Если буду дальше ходить отпишусь о результате. Также в Харькове еще есть центр Эспина, коллега хорошо о них отзывается.
 
посмотрите на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на теле.
Найдите ваши болевые зоны, прочтите описание.
Так, на всякий случай.
Висцеральным массажем как-раз подобные проблемы и решаю, без хруста.
 
посмотрите на проекционные зоны на теле.
Найдите ваши болевые зоны, прочтите описание.
во-первых,там статья не до конца,номерков не хватает
во-вторых,под теми номерами,где у меня спина болит,у меня с теми органами вроде все в порядке
Как тогда трактовать?
 
во-первых,там статья не до конца,номерков не хватает
во-вторых,под теми номерами,где у меня спина болит,у меня с теми органами вроде все в порядке
Как тогда трактовать?

Точно, не до конца. Не просмотрел... Просто понравилось детальное описание пунктов. В книгах чуть другая подача, а на плакатах кратко.

Вот касательно "всё в порядке". Не буду спорить: и проблем они вам не создают, и врач скажет, что всё в порядке.
Я скажу -- может быть и лучше.
Вот обобщу несколько последних клиентов:
основная жалоба: спина как-то беспокоит, шея тоже.
начинаю заниматься спиной: основное беспокойство между лопатками, справа больше. с правой же стороны шея чуть более болезненная под пальцами, чуть более напряжённая. Причём болезненность (уже при разминании это чувствуется) сосредоточена не столько в области длинных мышц спины (т.е. на некотором расстоянии от позвоночника), а именно под остистыми отростками. Да, эти точки тоже прорабатывают: пальцами, костяшками, локтями, прочими предметами, -- тяжело, больно, и самое главное неэффективно (а мне это всё-таки важно).
Спрашиваю про головные боли: да, действительно случаются, в последнее время как-то чаще. Болит в основном в области висков.
Работаю с животом: желудок напряжённый (проще говоря твёрдый на ощупь), 12перстная также "твёрдая". По рёбрам ощущение сильной щекотки, больше справа.
После проработки живота (кому достаточно 1 раза, кому 2-3, самый тяжёлый случай -- женщина после инсульта, практически лежачая -- за 15-20) и живот мягкий и безболезненный (пальцы касаются позвоночника, мышц), и жалобы на спину и шею проходят, и щекотка (на рёбрах, в верхней части ягодиц, низ живота) тоже проходит.

Вот женщина прошла 10 сеансов спины. Да, ей стало легче: шея двигаться стала лучше. Спина стала живее. И вообще классное самочувствие -- её ожидания оправдались.. Но то, о чём я сказал выше (напряжённость коротких мышц спины между лопатками), я убрать так и не смог -- на живот она не решилась.

Да, чтоб не казалось, что магия, -- под ЖКТ мышцы тоже есть. после проработки органов проминаются и они.
 
Останнє редагування:
Год назад страдаю с разными диагнозами: СРК, ВСД, Эррозии желудка, панические атаки....и.т.д


В итоге начал лечить позвоночник, в частности шейный отдел (признаки остеохондроза шейного отдела, двойной сколиоз, выходы позвонков во всех отделах). Но процедура представляет собой выравнивание всего позвоночника

Хожу к Орлову Сергею Игоревечу при травматологии 11й больницы. После первой процедуры заметид облегчение с ЖКТ и улучшение настроения.

С последующими посещениями становилось только лучше. Но он сказал, что после курса в обязательном порядке тренажерный зал (направил куда следует), т.к. без укрепления мышц я буду ходить вечно. через месяц тренажерки я уже чувствую облегчение. А ходить надо минимум 2 года.
 
В итоге начал лечить позвоночник, в частности шейный отдел (признаки остеохондроза шейного отдела, двойной сколиоз, выходы позвонков во всех отделах). Но процедура представляет собой выравнивание всего позвоночника
Когда выравнивание всего позвоночника окончательно состоится, то сообщите об этом на ХФ. Если сможете:підстолом:
 
У нас в стране нет квалифицированных врачей, только за рубежом. Вот лечение в Германии часто проводится консервативным путем, а у нас сразу на операцию и последствия ещё хуже. У них даже есть метод микроскопической латэноктомии. Почитайте сами как лечат позвоночник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я так понимаю у взрослого человека сколиоз уже неисправим?? Или можно как-то помочь корсетами и т.д.? Кроме болей еще ж и не хочется конём ходить)))
 
Я так понимаю у взрослого человека сколиоз уже неисправим?? Или можно как-то помочь корсетами и т.д.? Кроме болей еще ж и не хочется конём ходить)))

тут надо понимать, что называть сколиозом.
если сколиоз -- это искривление позвоночника, приобретённое в раннем возрасте (по различным причинам) и -- дальше самое важное -- вызвавшее изменение формы позвонков и рёбер, -- тогда да, это можно только стабилизировать.

если под сколиозом понимать видимое и ощутимое искривление позвоночника, но при этом форма позвонков практически не изменена (мышцы спины натянуты несимметрично, так скажем) -- это вполне поправимо, только причину этой несимметричности найти надо.

Показательный пример второго случая -- во время одного из курсов один день работали с женщиной, пришедшей с подобной проблемой: толстая карточка диагнозов (голова, давление, сосуды, спина, ....). Основная жалоба: головные боли, давление, правое плечо.
Перед началом работы поставили фломастером точки по остистым отросткам позвонков и сфотографировали. В верхнем грудном отделе -- заметный "вопросительный знак" получился.
после чуть более часа работы (с животом, висцеральный массаж, спину в общем-то не трогали) снова проставили точки по спине: "вопросительный знак" заметно выпрямился, в максимальной точке примерно на сантиметр-полтора.

Примерно то же может относится и к поясничному отделу.



Когда выравнивание всего позвоночника окончательно состоится, то сообщите об этом на ХФ. Если сможете:підстолом:

да ну что ж вы так. Это мы с вами уважительно и трепетно относимся к терминологии. а в этом случае главное -- донести суть до человека. а то начни рассказывать про физиологические лордозы и кифозы, их нефизиологические случаи, стадии и виды сколиоза -- человек за деревьями леса не увидит, и убежит к другому специалисту, который может и не так хорош, зато говорит проще.

В итоге начал лечить позвоночник, в частности шейный отдел (признаки остеохондроза шейного отдела, двойной сколиоз, выходы позвонков во всех отделах). Но процедура представляет собой выравнивание всего позвоночника
Тут ведь если посмотреть, много на что пальцем показать можно:
* признаки остеохондроза -- для меня это не диагноз вовсе, и его лечить без толку, а лишь намёк на то, что кровообращение нарушено, питание хрящей плохое, а причиной того и надо заниматься, мышцы вокруг восстановить, устранить причины их спазма
* выходы позвонков -- куда выходы, какие выходы? остеофиты -- это одно, смещения -- это другое.
Будьте чуть проще.
 
Останнє редагування:
* признаки остеохондроза -- для меня это не диагноз вовсе, и его лечить без толку, а лишь намёк на то, что кровообращение нарушено, питание хрящей плохое, а причиной того и надо заниматься, мышцы вокруг восстановить, устранить причины их спазма
Хорошо - нестабильность позвонков шейного и грудного отдела. Рентген показал смещение.


какие выходы? остеофиты -- это одно, смещения -- это другое.
И то и то
 
Хорошо - нестабильность позвонков шейного и грудного отдела. Рентген показал смещение.
вы не подумайте, что я к вам придираюсь, это я больше Поллексу...

что касательно нестабильности и, следовательно, смещения. На примере нескольких моих клиентов, которые сразу так и заявляли, что у них, мол, в шее нестабильность скажу, что причина ей всё та-же: постоянная напряжённость мышц шеи. Вследствие постоянного напряжения мышц ухудшается питание связок и хрящей соответствующей области, связки становятся слабыми, неэластичными, легко травмируются, слышно похрустывание, возникают тянущие ощущения, легко возникают смещения.
Не буду говорить про все возможные причины , но, скажем, у одного из упомянутых клиентов, женщины, после массажа спины и шеи (аккуратного, но качественного) как-то эта нестабильность уменьшилась (интересовался через пару дней после сеанса), да и позвонок под конец сеанса практически сам на место стал -- без манипуляций.

на всякий случай отмечу: на здоровой шее мышцы при нажатии пальцами не болезненны, т.е. совсем не болезненны, даже при довольно сильном нажатии.
 
Как обычно делают МРТ,по направлению врача или уже с МРТ идти к врачу?МРТ позвоночника делают все три отдела или по одного хватит?(а то удовольствие очень дорогое)


taras.filatov,скажите пожалуйста,вы сами ставите диагноз пациенту или он приходит к
вам уже с заключением?Или вы отправляете его на какие-то анализы?
Это я к тому,что читала на других форумах,что,например,при некоторых проблемах массаж и некоторые виды упражнений противопоказаны.
 
МРТ - штука почти безвредная по сравнению с рентгеном, поэтому за ваши деньги может делать кто угодно и без направления. А вот учитывая то, что таки дорого, что стоит вопрос, какой отдел делать, где делать (разные аппараты - разная разрешающая способность, для костей-хрящей многие сойдут, а для сосудов только один-два в Харькове) - лучше спросить об этом врача, он скажет куда идти и что там делать, а по тому, что будет написано в направлении, оператору проще будет составить описание снимка.

Что касательно меня, то я ещё учусь, и диагноз ставить ещё не имею права и достаточного опыта.

Направлять я тоже, в общем-то никуда не направляю, но если виду проблему, которая не в моей компетенции - так об этом и говорю, и если есть что посоветовать -- советую.

Люди приходят с разным: кто знает, что массаж - штука хорошая и после него хорошее самочувствие, т.е. отдохнуть;
кто с конкретной проблемой (тут болит, тут плохо двигается) - чем могу - помогаю, если не могу, как уже говорил - сообщаю сразу. За все годы ни разу не усугубил.
Приходят и с диагнозами, по которым врач сказал, что массаж надо... К сожалению диагнозы иногда говорят только о последствиях, а не о причинах.

Противопоказания конечно же есть. В различной литературе описаны в более-менее полном объёме. Безусловно я об этом помню, и поступаю соответственно.
Есть и относительные противопоказания, т.е. такие при которых кое-что делать можно, если знать зачем и как. Например, головная боль -- всякий мышечный массаж (классический, хиромассаж) боль чаще всего только усилит. Висцеральным же массажем боль я убирал.



Шо це такэ? И где еще в мире есть такая экзотическая метода?

Спокуха, то реклама забугорных клиник, слово несколько не так написано, если почитать статью, то понятно будет. А какую панику может создать а? А суть, впрочем как в анекдоте про хирурга и гомеопата:

Болит у человека ухо. Вердикт хирурга -- отрезать. Пациент бежит к гомеопату, -- помоги, мол, ухо отрезать хотят. Гомеопат: "ох, хирурги, всё бы им резать.... Я сейчас вам таблеточки дам, за месяц ухо само отвалится..."
 
Останнє редагування:
Маме очень помог талантливый диагност-массажист. он по позвонку и костям видит все болячки.
 
Назад
Зверху Знизу