Битва за свободу копа. Как в Червонозаводском суде решали продлевать ли меру пресечения Александру М

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Битва за свободу копа. Как в Червонозаводском суде решали продлевать ли меру пресечения Александру М

9.09.2016 20:08

Под стенами Черовнозаводского суда, где сегодня должно рассматриваться ходатайство прокуратуры на продление меры пресечения копу Александру Мамотюк


Под стенами Черовнозаводского суда, где сегодня должно рассматриваться ходатайство прокуратуры на продление меры пресечения копу Александру Мамотюку, собрались медики экстренной помощи. Пришли напомнить о том, как часто водители в Харькове не соблюдают положенных правил. Говорят: на месте патрульного вполне может оказаться кто-то из их коллег, ведь очень часто, выезжая к пациентам, они не могут доехать в положенный срок.

Людмила Василенко, зав. 5 отделения экстренной медпомощи:

Мы к пациенту должны доехать до 10 минут. Нас не пропускают. Мы не можем выполнить этот норматив. Естественно, нас ждут дети, нас ждут люди, которые могут умереть. Дети у нас в городе тоже с разными состояниями и задыхаются. И мы спешим к ним, нас не пропускают.

Сергей Мокляк, врач неотложных состояний 3 отд. экстренной медпомощи:

Буквально недавно 801 бригада, бригада реанимации, везла пациента. Добрый человек, хотя машина ехала с мигалкой - сиреной, ударил ее перевернул. Пострадала вся бригада и пациент.

Многолюдно и в зале суда. Кроме активистов, которые пришли поддержать патрульного, присутствуют его адвокаты. Сегодня явились все три, потому необходимости в бесплатном защитнике для Мамотюка нет. Бороться за свободу своего подзащитного они принялись сходу. Не смотря на то, что вчера попытка отвода судьи Елены Сороки не удалась, защита снова выражает ей недоверие. В отличие от предыдущего ходатайства заявление рассматривают без особых задержек. К аргументам о предвзятости судьи адвокаты добавляют вчерашний инцидент. Защитники настаивают, что не были надлежащим образом уведомлены о заседании. И не смогли обеспечить своему подопечному необходимую защиту. Более того адвокаты и сам Мамотюк отмечают - судья неоднократно указывала на нерасторопность защиты и настоятельно рекомендовала воспользоваться услугами бесплатного адвоката.

Судьей было сказано Мамотюку следующее, о том, что адвокаты специально затягивают процесс рассмотрения и так далее. И было ему предложено избрать других адвокатов, либо взять адвокатов по назначению. Я считаю это абсолютным нарушением прав моего подзащитного. И это как бы подтверждает мнение защиты о том, что судья Сорока, она относится предвзято.

Александр Мамотюк, подозреваемый:

Она заставляла меня воспользоваться услугами другого адвоката незаконно. - Просила змінити. В судовому засіданні це було? - Так, она в судовому засіданні сказала, що завтра 9.09 в 12:30 будет приглашен другой адвокат согласно статьи 53-й. И, что независимо от того, буду у меня адвокаты или нет завтра, то есть сегодня уже, будут рассматриваться сроки тримання під вартою. Продовження сроку тримання під варто.

Очередную попытку сменить судью процессуальный руководитель расценил не иначе как затягивание рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения. Вместо того чтоб заняться непосредственно прошением прокуратуры судья вынуждена ожидать решения вопроса о своем отстранении. И отмечает - все предыдущие решения прошли соответствующие инстанции и Мамотюк все же находится под стражей. Заслушав обе стороны, судья приняла решение поддержать сторону обвинения. Ее коллегу Елену Сороку не исключили из процесса.

На підставі викладеного, керуючись статтями 75, 76, 80, 81, 370, 371, 372 КПК України ухвалив у задоволенні заяви захисника підозрюваного Мамотюка адвоката Головкова Олега Миколайовича про відвід слідчого судді Сороки Олени Пвлівни Відмовити.

Вернувшись в зал, после очередной попытки выразить ей недоверие, судья Сорока приступила к рассмотрению ходатайства прокуратуры. Нынешний срок содержания под стражей истекает уже завтра. Процессуальный руководитель в своем ходатайстве отметил, что следствие еще продолжается. Его сроки продлены до декабря 2016-го года, для проведения экспертиз и следственных экспериментов. И, несмотря на то, что свидетели все допрошены, повлиять на них Мамотюк может и в период судебного следствия.

Николай Сорока, прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Хар. обл.:

Показання, дані свідками та іншими особами в ході досудового розслідування, не мають істотного значення під час судового розгляду справи і всіх цих осіб необхідно буде допитувати в подальшому в судовому засіданні, тож можливість впливу на них залишається. Тому вважаю, прошу задовольнити клопотання прокурора.

В свою очередь адвокаты продолжили настаивать на необоснованности столь строгой меры пресечения. Указывали на активное сотрудничество патрульного со следствием, его положительную характеристику с места работы и СИЗО. Свое нежелание как-либо влиять на свидетелей отметил и сам подозреваемый.

Александр Мамотюк, подозреваемый:

10 июля я находился вместе с другими участниками ДТП в одной больнице. Ходили по одним коридорам и стояли на обследовании водной и той же очереди. На сегодняшний день все участники процесса допрошены. Не было на меня ни одной жалобы, что я как-то с кем-то связывался, пытался узнать их мнение и так далее. Поэтому почему прокуратура взяла, что я буду сейчас это делать - неясно.

Заслушав обе стороны судья в очередной раз поддержала позицию прокуратуры. Александру Мамотюку продлили меру пресечения до 12 октября. Для обжалования данного решения у защитников копа есть 5 дней.


Оксана Нечепоренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Похода врача к другому врачу не всегда можно избежать. А вот попадание блюстителя порядка на скамью подсудимых - в обязанности избегания оным путем строгого соблюдения закона...
 
И поедет "новый коп" в сизо и будут его там держать в одной хате со "старыми" мусорами, вот те обрадуются!
 
пускай гниет в сизо
На каком основании? Он представляет угрозу для общества, рецидивист или склонен к побегу? Хуйней не страдайте, пацан по своей глупости попал в замес из которого хотят сделать шоу.

И поедет "новый коп" в сизо и будут его там держать в одной хате со "старыми" мусорами, вот те обрадуются!
:рл: Ну обдрочись на это, извращенец.
 
отправил на тот свет двоих по глупости... :confused:
А разве не так? Лихачество, бравирование кителем и умением вождения - это человеческая глупость. На каком основании он должен "гнить в сизо", на основании припезденного мнения местных мещан? Посадят - пусть отвечает за своё распиздяйство. А сейчас вам нужно зрелищ: громкие заявления, суета вокруг дела. Не понимаю, почему ещё местные плебеи не орут - главу полиции и министра с должности в связи с этим ДТП.

Полтавец сгнил в СИЗО, выебан сокамерниками до суда, а, дебилоиды, судьи народные? А наворотил посвыше и бухой.
 
А разве не так? Лихачество, бравирование кителем и умением вождения - это человеческая глупость. На каком основании он должен "гнить в сизо", на основании припезденного мнения местных мещан? Посадят - пусть отвечает за своё распиздяйство. А сейчас вам нужно зрелищ: громкие заявления, суета вокруг дела. Не понимаю, почему ещё местные плебеи не орут - главу полиции и министра с должности в связи с этим ДТП.

Да, мне именно это и надо! Убийца должн сидеть в тюрьме и в самых худших условиях.
 
Назад
Зверху Знизу