насос Водолей + механическое реле давления...

12 лет проверял на котельных и ТРС теплосетей.....

Поясню - насос на задвижку - это не только тормозной режим электродвигателя, но и еще, что главнее, отсутствие ПРОТОКА воды через сам насос.
Да нет уж ,это я Вам поясню ,именно с закрытой задвижкой запускают в работу насос ,поскольку при этом будет минимальный пусковой и потребляемый ток , поскольку не совершается работа по перекачиванию жидкости .Перекачивая жидкость он выполняет работу. Чем больше(открыт кран) объем перекачиваемой жидкости и высота подъема жидкости(давление) — тем больше он затрачивает энергии на выполнение этой работы.
 
12 лет проверял на котельных и ТРС теплосетей.....


Да нет уж ,это я Вам поясню ,именно с закрытой задвижкой запускают в работу насос ,поскольку при этом будет минимальный пусковой и потребляемый ток , поскольку не совершается работа по перекачиванию жидкости .Перекачивая жидкость он выполняет работу. Чем больше(открыт кран) объем перекачиваемой жидкости и высота подъема жидкости(давление) — тем больше он затрачивает энергии на выполнение этой работы.

Если вам все равно, о каком насосе идет речь, то я вам помочь ничем не смогу. Единственно, в чем я был неправ - в том, что насосы "Водолей" (исключительно погружные, других не делают) имеют встроенную теплозащиту (биметаллический предохранитель). Поэтому именно СГОРЕТЬ он не должен. По крайней мере до тех пор, пока предохранитель будет срабатывать. Но все равно при таком режиме сломается быстро. Вы же работали с т.н. "поверхностными" насосами, имеющими ВОЗДУШНОЕ охлаждение, не зависящее от протока жидкости. И большие зазоры между крыльчаткой и корпусом насоса, чего нет в помине у "Водолея". Почитайте ЛЮБУЮ инструкцию к погружному насосу - там четко написано, что запрещается "сухой" ход и РАБОТА НА ЗАДВИЖКУ. Кстати, то же самое относится и к циркуляционным насосам. Перекройте ему магистраль и посмотрите, что с ним будет.
 
я раз в год откручиваю механический регулятор давления и чищу мембрану в нем и проходные отверстия в корпусе у меня они заростают как известковый налет и отверстия в проходах становяться маленькими
 
Други мои!
Почитав инструкцию по эксплуатации к гидроаккумулятору, должны были увидеть строку "Проверять давление воздуха не реже 1 раза в месяц/два" (зависит от производителя, качества,материалов и т.д.). На авто ведь проверям ещё чаще, а смысл работы -идентичен. Должно быть 1,5 атм. При 0 -груша полностью распирается внутри , и достаточно мелкой стружечки для прорыва и пр. неприятностям.

Из этого первый вывод : вместо того, чтобы менять грушу раз в пол-года , чаще проверяйте давление воздуха ! Гидроакк прослужит долго!
Более того, он защищает от гидроударов ваши краны, стиралки и пр!!!
В доме он необходим.

Второе... Какое реле стоит? Давления или защиты от сухого хода?
Если давления и нет гидроаккумулятора -то затея провальная , ибо бессмысленная.

Далее , работа на закрытую заглушку - вообще не выход! Насос помрёт раньше и намного. Ещё одно но ..Бытовой насос допускает не более определённого включений в час (в среднем от 15 до 30), и если унитаз набирает за 2-3 , то сколько всего в час выходит на все цели? А это нагрузки .т.к. ток в момент включения - больше номинального , приводят к износу насоса.

Мой совет : если нет , то обязательно! ставьте обратный клапан на насос (избежите многих потерь: электричества , продлите службу насоса и т.д.)
Ставьте гидроаккумулятор (если насос мощностью больше 1кВт то на 50 литров, меньше -соответственно меньше)), и не ленитесь проверять давление в воздушной камере!
И внимательно читайте инструкции ДО начала использования любого изделия, и будет вам счастье!
Удачи!

ЗЫ Ещё вопрос: насос точно центробежный ? Не вихревой или шнековый?
 
Останнє редагування:
то я вам помочь ничем не смогу.
Да я и не нуждаюсь а вашей "помощи" ....

Вы даже не представляете с чем я работал и работаю , думаю будет достаточно ,что есть три объекта с со скважинами и погружными насосами ,водолей в том числе ,и везде были проблемы с автоматикой ,и насосы работали не отключаясь неизвестно сколько ,после устранения неисправности работают и дальше .....

И большие зазоры между крыльчаткой и корпусом насоса
Вихревые насосы ,слышали о таких .в них такие зазоры ,что насос постояв некоторое время без работы не запускается вообще ,закисает крыльчатка в корпусе ....
Так что "лечите" других .....
 
Да я и не нуждаюсь а вашей "помощи" ....


Вы даже не представляете с чем я работал и работаю , думаю будет достаточно ,что есть три объекта с со скважинами и погружными насосами ,водолей в том числе ,и везде были проблемы с автоматикой ,и насосы работали не отключаясь неизвестно сколько ,после устранения неисправности работают и дальше .....


Вихревые насосы ,слышали о таких .в них такие зазоры ,что насос постояв некоторое время без работы не запускается вообще ,закисает крыльчатка в корпусе ....
Так что "лечите" других .....

Я никого не пытался лечить, потому что есть неизлечимые болезни.



Из этого первый вывод : вместо того, чтобы менять грушу раз в пол-года , чаще проверяйте давление воздуха ! Гидроакк прослужит долго!
Более того, он защищает от гидроударов ваши краны, стиралки и пр!!!
В доме он необходим.

Второе... Какое реле стоит? Давления или защиты от сухого хода?
Если давления и нет гидроаккумулятора -то затея провальная , ибо бессмысленная.

Далее , работа на закрытую заглушку - вообще не выход! Насос помрёт раньше и намного. Ещё одно но ..Бытовой насос допускает не более определённого включений в час (в среднем от 15 до 30), и если унитаз набирает за 2-3 , то сколько всего в час выходит на все цели? А это нагрузки .т.к. ток в момент включения - больше номинального , приводят к износу насоса.

Мой совет : если нет , то обязательно! ставьте обратный клапан на насос (избежите многих потерь: электричества , продлите службу насоса и т.д.)
Ставьте гидроаккумулятор (если насос мощностью больше 1кВт то на 50 литров, меньше -соответственно меньше)), и не ленитесь проверять давление в воздушной камере!
И внимательно читайте инструкции ДО начала использования любого изделия, и будет вам счастье!
Удачи!

ЗЫ Ещё вопрос: насос точно центробежный ? Не вихревой или шнековый?
"Водолей" производит ТОЛЬКО центробежные ПОГРУЖНЫЕ насосы. Для его нормальной работы нужен гидроаккумулятор достаточной емкости (емкость определяется системой ЗА насосом) и реле давления. Из строя выходит НИППЕЛЬ. Из-за постоянных перепадов давления. Применен не специальный, а автомобильный ниппель, который НЕ РАССЧИТАН на постоянные перепады. Поэтому в инструкции и написана необходимость периодической проверки. Груши выходят из строя ТОЛЬКО по вине внутренних дефектов баков.
И еще, насос насосу рознь. У меня уже шесть лет висит в колодце насос, с которым чего только не было!!! Как-то прохудился шланг от него и он включался- выключался раз в полминуты неделю, а может и больше, пока я это заметил. Не думаю, что "Водолей" такой режим тоже выдержит. Хотя хрен его знает...
Обратный (или невозвратный) клапан на насосе ОБЯЗАТЕЛЕН. Иначе система работать просто не будет.
 
Останнє редагування:
Обратный (или невозвратный) клапан на насосе ОБЯЗАТЕЛЕН. Иначе система работать просто не будет.

Да что Вы говорите! :D
Если бы я не видел подобные установки -то и не писал бы!
И про проверку давления в гидроаккумуляторе я писал выше .Естественно, если травит -то менять ниппель на рабочий, но для этого нужно посмотреть! )))
 
Да что Вы говорите! :D
Если бы я не видел подобные установки -то и не писал бы!
И про проверку давления в гидроаккумуляторе я писал выше .Естественно, если травит -то менять ниппель на рабочий, но для этого нужно посмотреть! )))
Если нет обратного клапана на насосе, то все давление, которое накачал насос, работая, будет моментально стравливаться через него и гидроаккумулятор будет стоять пустым (без воды, понятно). Вроде бы просто?

Гидроаккумулятор надо запирать с ОБЕИХ сторон. Со стороны потребителей - кранами, со стороны насоса - обратником. Иначе на хрена вообще нужен этот гидроаккумулятор???



Еще раз. Стоит насос, реле давления, гидроаккумулятор, далее система потребления - кухонная мойка, умывальник, душ и т.п. Открываете кран на мойке - откуда там возьмется вода? Правильно - насос КТО-ТО должен включить. Если вы не хотите делать это сами, вручную - это сделает реле давления. Оно настраивается ВСЕГДА на два параметра - давление включения и давление отключения. В промежутке между этими величинами - РАБОЧЕЕ давление в системе. При отсутствии обратного клапана давление в системе равно НУЛЮ. Т.е. реле давления включает насос. По достижении давления выключения, насос выключается. Давление сразу падает до нуля (вода стекает обратно через насос) и реле опять включает насос. Независимо от того, есть у вас разбор воды или его нет. И так все время. Тыр-пыр.



Бывают насосы со ВСТРОЕННЫМ обратным клапаном. Стоят дорого. Может быть вы именно такой и видели? У меня насос, хоть и очень дорогой, но без клапана. Клапан навинчивается отдельно. Что и хорошо, потому что, пока шел песок (года три!), обратники быстро изнашивались - ему достаточно минимальной щербинки на "седле", чтобы перестать "держать" давление. Теперь все устаканилось и один клапан работает уже три года. Есть и еще один момент. Хомут, зажимающий шланг на выходе из насоса (тот, что в воде) ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть из нержавейки. Стального оцинкованного хватает не более, чем на полгода. Сам насос из нержи, а обратник - какой-то сплав меди (не думаю, что бронза, скорее всего какая-то корозионностойкая латунь). Гальванопара с хомутом в полный рост! Вода-то отнюдь не дистилированная.

Кстати, обычный стальной тросик, на котором насос висел (он у меня электролебедкой поднимается) сгнил тоже за полгода до тла! Пришлось менять тросик и зажимы на нем на нержавеющие. Короче, никакой "черноты" в воде быть не должно. Шланг - это вообще отдельная тема. Его еще сыскать...
 
Останнє редагування:
Всем спс!!! Буду ставить после Водолея обычный бак на 200 л +поплавок... а после уже насосик(помпа) еще один обратный клапан и автоматика... не поможет - куплю исюпресс2... ну как то так))))
 
Всем спс!!! Буду ставить после Водолея обычный бак на 200 л +поплавок... а после уже насосик(помпа) еще один обратный клапан и автоматика... не поможет - куплю исюпресс2... ну как то так))))

А кто будет включать-выключать ваш насос? Никак не могу понять, зачем вы пытаетесь изобрести велосипед??? Схема "насос- мемранный бак - реле давления" работает в ДЕСЯТКАХ МИЛЛИОНОВ домов!!! Чем она вас не устраивает-то?
 
Я таки думаю что поплавок там будет электрический, он и будет включать/выключать скважинный насос. Только сразу хочу предупредить что такая схема не очень надёжна, надо периодически контролировать. Я уже раз подвал до половины затопил ))) Эти гребаные поплавки иногда залипают
 
Я таки думаю что поплавок там будет электрический, он и будет включать/выключать скважинный насос. Только сразу хочу предупредить что такая схема не очень надёжна, надо периодически контролировать. Я уже раз подвал до половины затопил ))) Эти гребаные поплавки иногда залипают

Да объяснит-ли кто-нибудь наконец, ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД??? Кто-то купил бракованный мембранный бак и теперь все кинулись изобретать!!!
 
А у меня и бак есть )))
 
обьясню... мембрана стоит рядом в доме у тестя... + бойлер... дикие скачки давления... от разницы температуры можно, когда купаешься, подпрыгнув пробить головой душевую кабинку...
хочу постоянно включенный насос с постоянным давлением пока открыт кран... если давления будет много поставлю регуляторы на выходе из бойлера и на холодной воде... поэтому, вплоть до того, что буду вручную регулировать набор воды в 200литровый бак, чтобы потом еще один насос отвечал за давление в системе... ну и запас будет в доме хоть какой нибудь если что...
 
обьясню... мембрана стоит рядом в доме у тестя... + бойлер... дикие скачки давления... от разницы температуры можно, когда купаешься, подпрыгнув пробить головой душевую кабинку...
хочу постоянно включенный насос с постоянным давлением пока открыт кран... если давления будет много поставлю регуляторы на выходе из бойлера и на холодной воде... поэтому, вплоть до того, что буду вручную регулировать набор воды в 200литровый бак, чтобы потом еще один насос отвечал за давление в системе... ну и запас будет в доме хоть какой нибудь если что...

Интересно, это у меня сделано неправильно, раз нет НИКАКИХ скачков давления? Люди, которые приходят в гости и не знают, откуда в кране вода, понятия не имеют, что я не подключен к магистральному водопроводу. Им это даже в голову не приходит.
 
У меня с гидробаком изменения давления были. Не скачки, а плавные изменения, т.к. в гидробаке оно меняется от 1.5 до 3атм. Соответственно и температура воды плясала. Заибало подкручивать постоянно краны, поставил насос с датчиком протока с защитой от сухого хода - и заибись :)
 
У меня с гидробаком изменения давления были. Не скачки, а плавные изменения, т.к. в гидробаке оно меняется от 1.5 до 3атм. Соответственно и температура воды плясала. Заибало подкручивать постоянно краны, поставил насос с датчиком протока с защитой от сухого хода - и заибись :)

Вы насос вручную включаете?
 
Электричеством ))) Включается по датчику протока. Выключается тоже. Это тот который по дому раздаёт. А скважинный работает на гидробак с реле давления. Оттуда через электроклапан качает в ёмкость, электроклапан управляется поплавком. Из ёмкости вторым насосом с датчиком протока - по дому. Зачем такая сложность? Была старая система - гидробак и всё. Захотел отсавить старую и влепить безнапорную аэрацию для очистки воды от железа и сероводорода. Поэтому получилось вот так... Кроме того, от гидробака идёт вода в огород на полив, без очистки. Там перепады давления пофиг
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу