Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Здоровье

Старый 26.01.2010, 10:12   #1
олюня

По умолчанию больничный лист

подскажите, пожалуйста, в каких случаях врач может открыть больничный лист?
температура должна быть обязательно?
если, например, сильный кашель, насморк, болит горло - можно ли в таких случаях просить больничный?
как-то была температура 37,2, болело горло, был кашель, но больничный мне не открыли. с тем, что пришлось идти в другую поликлинику к отоларингологу, чтобы хотя бы получить адекватную консультацию по приему медикаментов.

Вверх
Старый 26.01.2010, 12:34   #2
CROCODILE

Цитата:
Сообщение от олюня
подскажите, пожалуйста, в каких случаях врач может открыть больничный лист?
температура должна быть обязательно?
Больничный лист - это так называется листок нетрудоспособности. Он выдается в том случае, если врач пришел к выводу, что больной в данном состоянии не сможет выполнять свою основную работу. Берется во внимание не только симптоматика болезни, но и характер работы пациента. Иными словами, людям разных специальностей больничный лист при одной и той же тяжести состояния может быть выдан, а может и нет.

Температура здесь ни к селу, ни к городу. Больничный может быть выдан и при растяжении связок, и при остеохондрозе позвоночника, и никакая температура при этом не требуется...

Бесплатные консультации на форуме завершены.
Пожалуйста, обращайтесь к своему семейному врачу в поликлинику.
    Вверх
Старый 26.01.2010, 13:34   #3
олюня

К примеру, я офисный работник. У меня кашель, насморк, говорю в нос. При этом температуры нет. Или пока еще нет.

Насчет того, как врачи приходят к "выводу" - это понятно. И как они одним дают, другим нет - тоже всем известно.

Вверх
Старый 26.01.2010, 13:59   #4
CROCODILE

Цитата:
Сообщение от олюня
Насчет того, как врачи приходят к "выводу" - это понятно. И как они одним дают, другим нет - тоже всем известно.
Если известно, то и спрашивать незачем.

Врач в первую очередь смотрит, может ли человек выполнять работу, ну и не заразит ли при этом окружающих. Например, если офисный работник прищемит дверью пальчик и получит трещинку, то никто ему не даст больничный лист. А если это сделает пианист из филармонии, то ему положен больничный, ведь он не может работать при всем желании с шиной на пальце.

Вверх
Старый 26.01.2010, 21:13   #5
Dr.Livsi

Цитата:
Сообщение от олюня
как-то была температура 37,2, болело горло, был кашель, но больничный мне не открыли. с тем, что пришлось идти в другую поликлинику к отоларингологу, чтобы хотя бы получить адекватную консультацию по приему медикаментов.
Вот честное слово, я не понял, Вам больничный нужен или совет по лечению или профилактике???

Старый 26.01.2010, 21:20   #6
олюня

Честно говоря, хотелось бы побыть дома и подлечиться. В офисе все кашляют и чихают. Температуры нет, вечером 37,1-37,2. А к участковой идти - знаю заранее, что больничный не даст без температуры.

Вверх
Старый 26.01.2010, 21:37   #7
Dr.Livsi

ну побыть дома можно и без больничного, возьми за свой счет пару дней, это вроде законом не запрещено!

А вот больничный, это же не награда и не желание пациента, больничный имеет строгие показания, когда его выдают!
Я практически каждый день сталкиваюсь с тем, что из 25-30 пациентов, которые приходят, один попадается такой, который хочет любым способом открыть себе больничный, чтоб недельку отдохнуть от работы, за счет Фонда социального!!!

Извини, если обидел, но если видишь, что еще не заболела, а на грани, то это не покозание для больничного, но возможность слечь надолго есть,вот и возьми за свой счет или счет будущего отпуска дней 5-6, и посиди дома.

37,1-37,2--- это вообще то температура, которая говорит, что иммунитет твой работает, организм с чем то борется.
Да и исходи из того, что 36,6 это средняя температура, которую решили считать нормой!,Для меня вообще норма 36,3-36,4

Старый 26.01.2010, 21:47   #8
DIGITALMULTIMETER

Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi
ну побыть дома можно и без больничного, возьми за свой счет пару дней, это вроде законом не запрещено!

А вот больничный, это же не награда и не желание пациента, больничный имеет строгие показания, когда его выдают!
Я практически каждый день сталкиваюсь с тем, что из 25-30 пациентов, которые приходят, один попадается такой, который хочет любым способом открыть себе больничный, чтоб недельку отдохнуть от работы, за счет Фонда социального!!!

Извини, если обидел, но если видишь, что еще не заболела, а на грани, то это не покозание для больничного, но возможность слечь надолго есть,вот и возьми за свой счет или счет будущего отпуска дней 5-6, и посиди дома.

37,1-37,2--- это вообще то температура, которая говорит, что иммунитет твой работает, организм с чем то борется.
Да и исходи из того, что 36,6 это средняя температура, которую решили считать нормой!,Для меня вообще норма 36,3-36,4
А ничего, что работники платят отчисления в этот социальный фонд? Как раз на тот случай, когда здоровье не позволяет работать

Вверх
Старый 26.01.2010, 21:54   #9
олюня

насчет 36,3-36,4

Пришла к участковому врачу (полтора года назад), болело горло, кашляла, говорила в нос, вечером поднималась температура. Пришла на прием, врач со своей сумки достала электронный градусник, подержала минуты 2, она гооврит, так у тебя же 36,1 О чем было разговаривать дальше? Хорошо, хоть не 35,1.
Тогда она решила посмотреть моё горло. Я открыла рот - она говорит: ой, что-то темно у вас во рту, я ничего не вижу.
А Вы говорите показания!!!

За свой счет не проблема - только вот не дают! Больничный - это документ. А за свой счет - это по своим нуждам.

Вот такие врачи, что лишний раз и не пойдешь. Хотя бы для того, чтобы просто прослушали легкие. Та, знаете ли, на всякий случай, чтобы исключить вероятность слегания надолго.
добавлено
Дело в том, что промерзла в субботу. Теперь побаливает в области легких, знаю, что они не могут болеть, но наслушавшись разных страшилок про грипп и его модификации и про то, как важно не упустить момент и не заниматься самолечением - даже и не знаю, как быть.

Вверх
Старый 26.01.2010, 22:15   #10
хлорка

Цитата:
Сообщение от олюня
Честно говоря, хотелось бы побыть дома и подлечиться. В офисе все кашляют и чихают. Температуры нет, вечером 37,1-37,2. А к участковой идти - знаю заранее, что больничный не даст без температуры.
Боюсь дома тебе не побыть, даже если и дадут больничный лист, будешь бегать по кабинетам в поликлинике сдавать анализы и проходить всевозможные осмотры. А это, согласись, не укрепляет пошатнувшееся здоровье.

Вверх
Старый 26.01.2010, 22:17   #11
Dr.Livsi

Цитата:
Сообщение от DIGITALMULTIMETER
А ничего, что работники платят отчисления в этот социальный фонд? Как раз на тот случай, когда здоровье не позволяет работать
Красным, выделена ключевая фраза!
И не надо путать, желание, усталость, нежелание работать,решить домашние вопросы с показаниями по выдачи больничного!
Да, кстати, для общего развития, первые 5 дней больничного оплачивает работодатель, и только с 6 дня Фонд!!!!
добавлено
Цитата:
Сообщение от олюня
Дело в том, что промерзла в субботу. Теперь побаливает в области легких, знаю, что они не могут болеть, но наслушавшись разных страшилок про грипп и его модификации и про то, как важно не упустить момент и не заниматься самолечением - даже и не знаю, как быть.
Вот и вся проблема, скорее всего, у Вас счас идет в организме защитная реакция, поэтому может быть слабость, а то, что вы переживаете, усиливает ощущения.
И самолечением не надо заниматся, пейте чай с брусникой и малиной, скушайте лимон и апельсин,в общем питье, обогащенное витаминами, и через пару дней все станет на свои места!

Цитата:
За свой счет не проблема - только вот не дают! Больничный - это документ. А за свой счет - это по своим нуждам.
Ну это уже внутренние проблемы!Хотя отказать не могут,это Ваше право, и заявление за свой счет, то же документ!

Цитата:
Хотя бы для того, чтобы просто прослушали легкие. Та, знаете ли, на всякий случай, чтобы исключить вероятность слегания надолго.
так и это не проблема, узнаете, кто в поликлинике считается лучшим,чтоб послушать, идете к нему, и вас слушают, думаю за 20 грн, все решаится, а потом уже будете думать, больны или нет!
Или же вариант, зайти в платный мед.центр, если не доверяете бюджетной поликлинике.
добавлено
Цитата:
Сообщение от хлорка
Боюсь дома тебе не побыть, даже если и дадут больничный лист, будешь бегать по кабинетам в поликлинике сдавать анализы и проходить всевозможные осмотры. А это, согласись, не укрепляет пошатнувшееся здоровье.
А кто Вам сказал, что больничный в поликлинике предусматривает постельный режим в домашних условиях!
Анализы, процедуры, обследование, это и есть функция поликлиники!!!

Старый 26.01.2010, 22:32   #12
олюня

Спасибо. В принципе так и думала, сходить прослушать легкие за 20 грн
Чай пью с малиной. Надо будет и бруснику купить.
А рентген назначают только если при прослушивании что-то заподозрят?

Вверх
Старый 26.01.2010, 22:41   #13
Dr.Livsi

Цитата:
А рентген назначают только если при прослушивании что-то заподозрят?
Ну будем так говорить, что рентген, это второстепенное, так сказать, подтверждение диагноза и его докуметальная фиксация!

Старый 26.01.2010, 22:42   #14
rotcod

Да. Пневмония - диагноз, который можно поставить только по рентген-снимку, например.

Вверх
Старый 26.01.2010, 22:58   #15
Dr.Livsi

Цитата:
Сообщение от rotcod
Да. Пневмония - диагноз, который можно поставить только по рентген-снимку, например.
Да вы что
Как все запущено.....................офигеть,и как только такой диагноз ставили, когда ретнгена или не было, или был, но не во всех больницах.....

жах..........

Человек, никто не отменял вот это
А раньше, еще такими

поставить диагноз, для грамотного врача было не проблемой

Старый 26.01.2010, 23:01   #16
CROCODILE

Цитата:
Сообщение от rotcod
А у меня был случай, когда я слышал хрипы ухом, да и тяжесть состояния говорила о чем-то серьезном, подозревал даже плеврит, потому и попросил немедленно начать лечение и по возможности сделать рентген. А в клинике под градусником больному сделали снимок и написали что в легких ничего нет. И кому верить?

Вверх
Старый 26.01.2010, 23:04   #17
Dr.Livsi

Цитата:
Сообщение от CROCODILE
А в клинике под градусником больному сделали снимок и написали что в легких ничего нет. И кому верить?
Снимок надо уметь не только делать, но и читать.
В своей практике постоянно встречаюсь с тем, что на снимке одно, а в описании другое, поэтому уже много лет, взял себе за правило, и ему следую, смотрю только снимки, а описание не читаю!!

Старый 26.01.2010, 23:10   #18
rotcod

Я ж не говорю, что дополнительные методы исследований важнее объективных...
Но пневмония - рентген-диагноз по современным нормам.

Раньше врачи и мочу на вкус проверяли... И диагнозы точно по вкусу ставили...

Цитата:
Сообщение от CROCODILE
А у меня был случай, когда я слышал хрипы ухом, да и тяжесть состояния говорила о чем-то серьезном, подозревал даже плеврит, потому и попросил немедленно начать лечение и по возможности сделать рентген. А в клинике под градусником больному сделали снимок и написали что в легких ничего нет. И кому верить?
Интересно как это вы плеврит аускультативно вычисляете? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Вверх
Старый 26.01.2010, 23:14   #19
Dr.Livsi

Цитата:
Сообщение от rotcod

Интересно как это вы плеврит аускультативно вычисляете? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
А перкусию уже отменили?
Кстати, этому обучают на первых курсах, на пропедевтике внутренних болезней, если не прогуливать,и не сдавать экзамены и зачеты за бабло, то в основном, люди получающие диплом врача нормально владеют этой методикой, а при условии, что хороший наставник немного поможет развить эту методику, то рентгенография обычна нужна тем, кто ничего не умеет в медицине, без оборудования делать!
добавлено
Цитата:
Но пневмония - рентген-диагноз по современным нормам.
можно ссылочку на эти нормы?

Старый 26.01.2010, 23:23   #20
rotcod

Сейчас найду. Нормативы оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях... уже ищу.

А как же с мочой? Сахарный диабет... хотя бы...
добавлено
Ой, то есть "Стандарты ..."
добавлено
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
НАКАЗ
N 128 19.03.2007
м.Київ
Про затвердження клінічних протоколів надання медичної допомоги за спеціальністю "Пульмонологія"

Пульмонология.doc

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Здоровье