Поступление в первый класс

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2012
Повідом.: 20
Поступление в первый класс

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Очень нужен ваш совет.
Рядом с домом находятся две школы: Школа А хорошая, туда сложно попасть. Школа Б - берут всех, кого в школу А не взяли.
По месту жительства (не по прописке, прописка в зоне АТО) относимся к школе А. Есть договор аренды жилья не зарег. у нотариуса (сроком на 1 год). Заявление в школе А принимать не хотят, мотивирую тем, что берут детей по прописке, а затем уже рассматривают остальных. Но, т.к. детей по прописке очень много и классы переполнены, "вы к нам точно не попадете, идите в соседнюю школу"...
Подскажите, пожалуйста, детей должны брать по месту жительства, а не "по прописке"? Есть ли какая-то законодательная база по этому вопросу? В ЗУ "Об образовании" ничего по этому вопросу не нашла.
 
Подскажите, пожалуйста, детей должны брать по месту жительства, а не "по прописке"? Есть ли какая-то законодательная база по этому вопросу? В ЗУ "Об образовании" ничего по этому вопросу не нашла.
Есть такое письмо министерства образования
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дітям, які вступають до першого класу школи І-ІІІ ступеня, що обслуговує мікрорайон, де мешкає дитина, не може бути відмовлено у зарахуванні.

У випадках, коли кількість заяв щодо вступу дитини до першого класу загальноосвітнього навчального закладу не за місцем проживання перевищує кількість вільних місць, перевага надається тим, чия заява була зареєстрована раніше.

Т.е. вам надо или зарегистрировать проживание в этом районе, или бегом зарегистрировать заявление в школу, чтоб быть не последней.
(не по прописке, прописка в зоне АТО)
Если вы переселенец, то ведь где-то вы зарегистрированы, как переселенец?
 
Обратитесь в районо , идите сразу к начальнику .
 
детей должны брать по месту жительства, а не "по прописке"?
Если в школе есть начальные классы, то у нее есть свой микрорайон. И в первую очередь берут детей, зарегистрированных в своем микрорайоне. И школы строятся так, чтобы дорога пешком для первоклашки не занимала более 15 минут.
Одно утешает - начальные школы кругом одинаковые. Если дома не научили, то в школе не научат ручку держать и палочки с кружочками рисовать .
 
выше отписывали очень по делу. Я поступал проще - включаем запись на телефоне, и просим повторить доводы на запись. "Итак, повторите, почему вы отказываетесь принимать наше чадо в школу." Как правило, дале следует долгие разговоры про то, как трудно и "вы же понимаете", но ваше конкретно желание будет выполнено и ребенка возьмут.

С поступлением не сталкивался, а вот с отказом принять меня не по прописке для оформления заграна - да. "Повторите пожалуста, что Вы отказываетесь бла бла бла и посылаете меня по месту прописки, даже если это будет Луганск". В итоге на Рымарской меня фотографировали в 17-20, после рабочего времени. Кажется, в 2015.

Далее, был прошлогодний марафон закрытий ФОП, когда сотрудники забарикадировали дверь изза избытка заяв. Мы вломились с черного входа, когда те покурить решили. И снова запись решила, обслужили.

Прошлым летом подруге не выдавали документы ребенка в школе , хотела перевестись в другую. Позвонила мне, телефон, вопрос директору, речь от того, что надо 200грн вроде, мол, благотворительность не всю внесли, спрашиваю - "благотворительность с документами как связана? Расскажите на камеру" Беседа "вы же понимаете", но документы отдали.
 
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Очень нужен ваш совет.
Рядом с домом находятся две школы: Школа А хорошая, туда сложно попасть. Школа Б - берут всех, кого в школу А не взяли.
По месту жительства (не по прописке, прописка в зоне АТО) относимся к школе А. Есть договор аренды жилья не зарег. у нотариуса (сроком на 1 год). Заявление в школе А принимать не хотят, мотивирую тем, что берут детей по прописке, а затем уже рассматривают остальных. Но, т.к. детей по прописке очень много и классы переполнены, "вы к нам точно не попадете, идите в соседнюю школу"...
Подскажите, пожалуйста, детей должны брать по месту жительства, а не "по прописке"? Есть ли какая-то законодательная база по этому вопросу? В ЗУ "Об образовании" ничего по этому вопросу не нашла.

Положение "про зарахування та відрахування учнів". В интернете доступно.

Оформите справку переселенца с нужным вам адресом и сдавайте ее в школу А. Ни в какие "дебаты" не вступайте и получите своё.
 
выше отписывали очень по делу. Я поступал проще - включаем запись на телефоне, и просим повторить доводы на запись. "Итак, повторите, почему вы отказываетесь принимать наше чадо в школу." Как правило, дале следует долгие разговоры про то, как трудно и "вы же понимаете", но ваше конкретно желание будет выполнено и ребенка возьмут.

Оформите справку переселенца с нужным вам адресом и сдавайте ее в школу А. Ни в какие "дебаты" не вступайте и получите своё.

сразу думайте каково Вашему ребенку будет учится в этой школе после всех этих Ваших действий.
 
т.е. Вы из тех, кто считает, что если не дать в роддоме денег всем, ребенка там об пол будут ронять 37 раз просто назло?

Нормально будет ребенку, учительница мл. классов 99% и знать не будет о ситуации. А вот если уж пойдут эксцессы, то

а) тогда и будем решать, уже не только разговором
б) всегда есть путь в школу Б, куда берут всех
 
т.е. Вы из тех, кто считает, что если не дать в роддоме денег всем, ребенка там об пол будут ронять 37 раз просто назло?

Нормально будет ребенку, учительница мл. классов 99% и знать не будет о ситуации. А вот если уж пойдут эксцессы, то

а) тогда и будем решать, уже не только разговором
б) всегда есть путь в школу Б, куда берут всех

не судите обо всех по себе)))
Ваша агрессия вряд ли поможет Вашему ребенку.
даю гарантию, что учительница младших классов на 99% БУДЕТ знать о ситуации. а так же будет знать медработник и учитель физкультуры.
Вы сейчас пытаетесь вывести всё на конфликт и конфронтацию, не имея влияния на дальнейшую ситуацию, в которую втягиваете не сколько себя, сколько своего ребенка.
но решать Вам.
ЗЫ и давать (деньги, себя и ли что-то иное) я никогда не предлагал - это Ваши фантазии. я предпочитаю безконфликнтые законные методы решения.
 
включаем запись на телефоне, и просим повторить доводы на запись. "Итак, повторите, почему вы отказываетесь принимать наше чадо в школу." Как правило, дале следует долгие разговоры
Не так. Как правило, говорят - мы действуем согласно закону об образовании, после чего бросают трубу.
учительница мл. классов 99% и знать не будет о ситуации.
А вот и нет. При формировании классов все классоводы (так называют учителей начальных классов)дерутся за хороших детишек, сидят в кибинете директора при распределении детей и прекрасно в курсе событий - что за дите. что за родители и прочее.
 
Опять ушлые донбасята думают, что они лучше всех
Угу. Они же беженцы, за свободу пострадали. А я их бы вообще в Харьковскую область не пускал. И какие привилегии? С этими беженцами во всем мире одни беды. Вон, в Англию по подводному тоннелю пошли. Огнеметами встретить!
Решайте свои беды сами, а не садитесь на шею нормальным людям. Мы вам ничего не должны.
 
Подскажите, пожалуйста, детей должны брать по месту жительства, а не "по прописке"?
"Прописка" определяет место жительства. Договор аренды его не определяет, так как вы можете жить там наездами. Если живете постоянно, это ваша обязанность зарегистрировать это как место жительства - "прописаться". Если этого не сделали, значит постоянно там не живете. Если постоянно не живете, не имеете права на преимущественное зачилсление. Так это выглядит с точки зрения закона.
 
Прописка" определяет место жительства. Договор аренды его не определяет, так как вы можете жить там наездами. Если живете постоянно, это ваша обязанность зарегистрировать это как место жительства - "прописаться". Если этого не сделали, значит постоянно там не живете. Если постоянно не живете, не имеете права на преимущественное зачисление. Так это выглядит с точки зрения закона.
Абсолютно точный ответ.
 
просите устав школы, ознакомьтесь с правилом поступления в данную школу, и решайте, куда идти дальше.
 
просите устав школы, ознакомьтесь с правилом поступления в данную школу, и решайте, куда идти дальше.
Зачем куда-то идти, все вопросы решаются на месте.
Не умеете брать - учитесь покупать. Не хотите покупать - учитесь просить.:)
 
Все зашибись - сходить в районо, включить диктофон. А если реально первоклашек законно зарегистрированных в районе и так выше крыши, куда еще дополнительных детей в классе посадить, на голову учителю?
 
Я ради интереса посмотрела закрепленные адреса на сайтах школ. Как оказалось мой адрес закреплен за самой дальней из 8 школ в радиусе 2,5 км., ну и естественно самой хреновой в плане знаний. Там несколько лет подряд даже 11 классы не набирают. И кстати такое закрепление прямо противоречит статье 13 Закона "Про освіту". Что касается зачислений и его порядка - я не нашла действующего приказа, только декларативную норму закона и проект Порядка для обсуждения с общественностью.
 
мой адрес закреплен за самой дальней из 8 школ в радиусе 2,5 км.,
Есть понятие закрепления района школы. Деваться некуда, увы! Микрорайон школы устанавливается приказом по гороно. В нем расписано, какие улицы входят в район школы.
Всех хороших детей гимназии да лицеи растащили, оставив на школы 1-111 ступеней дебилов. Их и выгнать нельзя.
такое закрепление прямо противоречит статье 13 Закона "Про освіту"
Ну и что? Вон, гепа нам норму мусора в 6 кг на человека в день прописал, что немыслимо, и дальше что?
 
Назад
Зверху Знизу