Аспирантура: за и против

Принесло ли Вам пользу окончание аспирантуры?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    139
Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2010
Повідом.: 52
Аспирантура: за и против

Есть ли смысл поступать в аспирантуру? я студентка 5 курса - магистр, изучаю менеджмент. и на нем помешана:)
а вобще, я не против работать преподавателем в ВУЗах, пару раз вела лекции у младших курсов, остались довольны они и я.
 
Ну сначала в аспирантуре вы будете немного получать.Если вам предлагают работу менеджером,платят хорошие деньги-идите работать по профессии.Но если вы любите науку-идити в аспиранты и там пойдете по карьерной лестнице.
 
Если вы получаете от этого удовольствие - значит это имеет смысл!
 
Есть ли смысл поступать в аспирантуру? я студентка 5 курса - магистр, изучаю менеджмент. и на нем помешана:)
а вобще, я не против работать преподавателем в ВУЗах, пару раз вела лекции у младших курсов, остались довольны они и я.

Если живете менеджментом и нравится преподавать - идите в аспирантуру однозначно:клас: Все равно менеджментом в украине нмало вероятно что удастся зарабатывать достойно...уж очень много вас таких развелось;) Не в обиду будет сказано:пиво:
 
есть еще одно обстоятельство - очень хочу ребенка. хорошую работу так я вряд ли найду. с учебой будет проще сочетать мое желание))

Если живете менеджментом и нравится преподавать - идите в аспирантуру однозначно:клас: Все равно менеджментом в украине нмало вероятно что удастся зарабатывать достойно...уж очень много вас таких развелось;) Не в обиду будет сказано:пиво:

Согласна, куда не плюнь, менеджер. Это меня и беспокоит. Так как нас учат, так мы и работаем.... поэтому менеджмента в Украине нету
хотелось бы изменить саму систему обучения
 
Вы тогда сами отвечаете на свой вопрос)
 
есть еще одно обстоятельство - очень хочу ребенка. хорошую работу так я вряд ли найду. с учебой будет проще сочетать мое желание))



Согласна, куда не плюнь, менеджер. Это меня и беспокоит. Так как нас учат, так мы и работаем.... поэтому менеджмента в Украине нету
хотелось бы изменить саму систему обучения

Вы и сами все прекрасно понимаете и без советов;) Но если Вам нужно подствержение ваших собсвенных мыслей - я думаю вы его уже получили;) Удачки вам в учебе и преподавательстве:клас: Нам не хватает хороших учителей и это правда!:rolleyes:

по поводу ребенка...если нужна будет помощь - с удовольствием подсоблю:D
 
Если нравится преподавать, то для барышни конечно есть смысл в аспирантуре! ;)
 
действительно есть плюсы и минусы, Плюс в том, что для девушки преподавать это хорошая специальность, но для того , что бы преподавать в дальнейшем нужно защитится потом, у Вас есть такая возможность? Опять же в том Вузе где Вы учитесь, есть профильная аспирантура именно по менеджменту? И есть ли совет по защите? Есть ли руководитель к которому Вы хотите попасть и который Вас приведет к защите. А заканчивать лишь аспирантуру и не защищаться - я не вижу в этом никакого смысла, потеряете лишь только несколько лет. Очень много подводных камней. Сама аспирантка, и столкнулась с очень многими проблемами.
 
Есть ли смысл поступать в аспирантуру? я студентка 5 курса - магистр, изучаю менеджмент. и на нем помешана:)
а вобще, я не против работать преподавателем в ВУЗах, пару раз вела лекции у младших курсов, остались довольны они и я.
преподавать то, что сама не попробовала - неверный путь, надо этот нюанс учитывать и практику реальной работы иметь в своем активе!
 
действительно есть плюсы и минусы, Плюс в том, что для девушки преподавать это хорошая специальность, но для того , что бы преподавать в дальнейшем нужно защитится потом, у Вас есть такая возможность? Опять же в том Вузе где Вы учитесь, есть профильная аспирантура именно по менеджменту? И есть ли совет по защите? Есть ли руководитель к которому Вы хотите попасть и который Вас приведет к защите. А заканчивать лишь аспирантуру и не защищаться - я не вижу в этом никакого смысла, потеряете лишь только несколько лет. Очень много подводных камней. Сама аспирантка, и столкнулась с очень многими проблемами.

вот поэтому я сомневаюсь. в нашем ВУЗе аспирантуры нету, они только перенаправляют, да и с преподавателями у нас проблема, особенно на нашей кафедре(( есть один преподаватель: я ему частично помогаю с разработкой лекций, методичек, а он дает мне свободу размышлений.
но сомневаюсь, что он поможет в достижении результата.
многие знакомые выпускники моего ВУЗа отказываються от аспирантуры из-за отсутствия знакомств и денег.
то ли в корреспонденте, то ли в фокусе была статья о том, что это не рентабельно
вот и сомневаюсь
 
преподавать то, что сама не попробовала - неверный путь, надо этот нюанс учитывать и практику реальной работы иметь в своем активе!
+100

сколько бы умных книг не прочли, сколько бы диссеров не написали, вы никогда не будете знать того, что знают практики!
я прошла примерно такой путь: после получения красного диплома работа в ВУЗе на ставке преподавателя, параллельно, написание диссертации (была соискателем). далее, понимание того, что работа на "земле" кардинально отличается от того, что мы преподаем студентам...некоторое разочарование. потом долгожданная защита, смена работы, где удачно совмещены работа на "земле" и научная деятельность.
желаю удачи!!!

от себя добавлю, что 50% успеха в написании вами диссертации и последующей ее защите обеспечивает руководитель!!! ( остальное - ваш ум и деньги) - как это ни жестоко...поэтому, не переоценивайте себя и отнеситесь к выбору вашего наставника очень серьезно!!!
желаю удачи!!!
 
то ли в корреспонденте, то ли в фокусе была статья о том, что это не рентабельно

что значит нерентабельно?
Вы собираетесь преподавать и при этом ПЛАТИТЬ за аспирантуру?
или время потраченное не отобьётся?
 
+100

сколько бы умных книг не прочли, сколько бы диссеров не написали, вы никогда не будете знать того, что знают практики!
я прошла примерно такой путь: после получения красного диплома работа в ВУЗе на ставке преподавателя, параллельно, написание диссертации (была соискателем). далее, понимание того, что работа на "земле" кардинально отличается от того, что мы преподаем студентам...некоторое разочарование. потом долгожданная защита, смена работы, где удачно совмещены работа на "земле" и научная деятельность.
желаю удачи!!!

от себя добавлю, что 50% успеха в написании вами диссертации и последующей ее защите обеспечивает руководитель!!! ( остальное - ваш ум и деньги) - как это ни жестоко...поэтому, не переоценивайте себя и отнеситесь к выбору вашего наставника очень серьезно!!!
желаю удачи!!!

2 года совмещала учебу на станционаре и работу в сфере обслуживания и торговли. понимаю, что это не очень много опыта, но я хоть понимаю как это все выглядит вживую. мне бы еще годик на произодстве поработать для сравнения.

спасибо, надо поговорить с преподавателями, пускай они меня оценивают, будет толк с меня или нет



что значит нерентабельно?
Вы собираетесь преподавать и при этом ПЛАТИТЬ за аспирантуру?
или время потраченное не отобьётся?

это был корреспондент: количество учащихся в аспирантуре в 1992 г. - 4987 чел, в 2009 - 18471 чел. а качество украинской науки не изменилось. возникает вопрос : есть ли в этом смысл?
не хочу, чтобы это стало просто лишней строчкой в резюме((
жаль будет времени и сил
 
Останнє редагування:
конечно очень большая разница между теоретикам и практиком, определитесь, что Вам ближе. Если выберете теоретика, то профессия преподаватель - это на всю жизнь даст возможность заработать денежку, окончить аспирантуру и стать ведущем менеджером в компании, тогда возникает вопрос - зачем нужна аспирантура?
Опять же хорошо ли знаете ли вуз, тот куда собираетесь поступать.и насколько исследована та область,по которой хотите писать диссер. И сразу же подумайте не только о поступлении (с этим проблем может и не возникнуть), а и окончании, о защите,
 
Ну сначала в аспирантуре вы будете немного получать.Если вам предлагают работу менеджером,платят хорошие деньги-идите работать по профессии.Но если вы любите науку-идити в аспиранты и там пойдете по карьерной лестнице.

можно совмещать - если пойти на соискателя...
 
есть еще одно обстоятельство - очень хочу ребенка. хорошую работу так я вряд ли найду. с учебой будет проще сочетать мое желание))

ребенок это хорошо... но сначала защитите диссер, а то нервничать во время беременности ребеночку ни к чему... да тяжело будет с пузиком по конференциям, редакциям, оппонентам, рецензентам бегать...
 
В аспирантуру стоит идти, если Вы уверены, что защититесь, у Вас будут деньги (много) и связи (хорошие) для этой самой защиты.
Помимо этого, Вы должны быть уверены в том, что Вас гарантировано возьмут хотя бы на ставку преподавателем, т.е. для Вас будет место через несколько лет.
Если эти три условия соблюдены, то поступайте.
 
В аспирантуру стоит идти, если Вы уверены, что защититесь, у Вас будут деньги (много) и связи (хорошие) для этой самой защиты.
Помимо этого, Вы должны быть уверены в том, что Вас гарантировано возьмут хотя бы на ставку преподавателем, т.е. для Вас будет место через несколько лет.
Если эти три условия соблюдены, то поступайте.

+100
 
Если хочется - смысл идти есть, но окончательный итог аспирантуры, имхо - защита. Т.е. надо с первого же года работать с руководителем. Я, когда собиралась в аспирантуру, от этого и шла - искала руководителя, ездила, общалась с людьми, которым эти аспиранты были нужны) Предлагаю и вам сделать аналогично . Найдите руководителя, тогда под него и поступайте.
ПыСы: сама все-таки решила не поступать и пока не жалею)
 
Назад
Зверху Знизу