Постоянно теряет вещи

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2008
Повідом.: 6361
Постоянно теряет вещи

Добрый!Подскажите,что можно сделать,чтобы хоть как-то решить данную проблему.У моего сына постоянно теряются/забываются вещи.Второй класс,вроде бы уже надо думать,что и куда положил,но нет..
Пугает не размеры и количества потерянного. А отношение к вещам - наплевательское, он даже не расстраивается из-за потерь... Такое чувство, что ему полностью наплевать и в итоге он даже не задумывается о том, что и где.
Может прийти из школы без портфеля,кофты,рубашки и ботинок,котрые утром переобули/переодели,канцтовары я даже не считаю, теряются в промышленных масштабах. А телефон умудрились трижды за полгода потерять:confused::eek:
Если дома начинает сам искать вещи,тетради,книги,найти не может и начинаются сопли-слезы и просьбы помощи.Иду искать и о чудо! вот оно лежит,а ведь еще минуту назад его там не было. Беседы и наставлений не помогают!!!Что делать?
 
Да, не расстраивайтесь Вы так. Он еще маленький.
Попробуйте составлять алгоритмы(или рисовать).
Выход из школы-
проверить портфель, кофту, телефон и тд.
Или перед сном-
сложить портфель, приготовить вещи, почистить зубы и тд.
И так все его дела распишите, главное за него ни чего не делайте, не ищите!
И пересмотрите вещи ребенка (одежда, книги, игрушки) оставьте минимум так ему будет легче ориентироваться ...
 
Например, тут почитайте советы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
тренируйте внимание, умение сосредоточится. игры, занятия, считалки, стихи, какое-то творчество м.б.
это по вещам, которые под носом лежат и не находятся.
а по отношению к вещам :

А телефон умудрились трижды за полгода потерять
если телефон трижды потерян за такой срок, то может стоит побыть без телефона какое-то время? или без других важных вещей, которые не важны пока они есть? чтоб оценил важность и поменял отношение.
 
второй класс - ребенок еще действительно достаточно мал
да и дети сами по себе бывают растеряшами просто в силу характера
(у меня такой экземпляр:))
но потихоньку работать над этим нужно
где-то помочь
где-то напомнить
иногда наказать в какой-то мере - моя иногда покупала хронически теряемые вещи за свои личные деньги - купленное за "свои" терять/забывать жальче :)
может, будет лишний стимул быть более собранным
 
тренируйте внимание, умение сосредоточится. игры, занятия, считалки, стихи, какое-то творчество м.б.

Ходит на шахматы .
После второй потери телефона,был почти два месяца без него,но снова подарили на ДР,через месяц опять умудрился посеять
 
постоянно теряются/забываются вещи
Такое только сейчас? В конце учебного года?
Если ДА - возможна нехватка витаминов группы В. Мне повезло с участковым врачом дала направление на анализ крови и назначила необходимые витамины
И сон. Ребенок должен спать ночью не менее 10 часов

Второй класс,вроде бы уже надо думать,что и куда положил,но нет..[/quot
У Вас 2 года впереди, а вот с 5 класса будет беда.Сколько уроков столько и кабинетов
 
Такое только сейчас? В конце учебного года?
Если ДА - возможна нехватка витаминов группы В. Мне повезло с участковым врачом дала направление на анализ крови и назначила необходимые витамины
И сон. Ребенок должен спать ночью не менее
У Вас 2 года впереди, а вот с 5 класса будет беда.Сколько уроков столько и кабинетов


К сожалению это продолжается круглый год,нет разницы будний или выходной,в школе или на каникулах.
если дома еще можно отследить что и куда бросил,то в школе никак.
 
У моей (5 класс) та же проблема. Я уже просто не представляю, что можно еще сделать. И объясняли 1000 раз, наказывали, приводили постоянно примеры - дочка в облаках витает. Думаю, что с таким складом характера родилась и возможно уже взрослая жизнь научит.
 
Хух. А я думала только мой один такой. Успокоилась, пошла пить чай :).
 
Добрый!Подскажите,что можно сделать,чтобы хоть как-то решить данную проблему.У моего сына постоянно теряются/забываются вещи.Второй класс,вроде бы уже надо думать,что и куда положил,но нет..
Пугает не размеры и количества потерянного. А отношение к вещам - наплевательское, он даже не расстраивается из-за потерь... Такое чувство, что ему полностью наплевать и в итоге он даже не задумывается о том, что и где.
Может прийти из школы без портфеля,кофты,рубашки и ботинок,котрые утром переобули/переодели,канцтовары я даже не считаю, теряются в промышленных масштабах. А телефон умудрились трижды за полгода потерять:confused::eek:
Если дома начинает сам искать вещи,тетради,книги,найти не может и начинаются сопли-слезы и просьбы помощи.Иду искать и о чудо! вот оно лежит,а ведь еще минуту назад его там не было. Беседы и наставлений не помогают!!!Что делать?

1. Резко сократить количество вещей до минимума.
2. Не помогать искать.
Пока у него самого не возникнет потребность стать сознательным, любое няньканье не поможет.

У моей (5 класс) та же проблема. Я уже просто не представляю, что можно еще сделать. И объясняли 1000 раз, наказывали, приводили постоянно примеры - дочка в облаках витает. Думаю, что с таким складом характера родилась и возможно уже взрослая жизнь научит.

Зачем наказывать? Это же ее вещи?
Если человеку что-то действительно нужно, даже если это ребенок, оно не потеряется.
Тут важно убедиться, что все эти вещи нужны самому ребенку, а не его родителям.
 
Назад
Зверху Знизу