Схема управления нагрузками одной кнопкой

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
Схема управления нагрузками одной кнопкой

Помогите советом. В общем нужно поочерёдно включать три нагрузки(например лампочки) одной кнопкой. Т.е. нажал один раз- загорелась первая, нажал ещё раз- загорелась следующая, а предыдущая потухла и т.д. Наверно лучше всего подойдёт для этой цели одна их микросхем: К176ИЕ8
(счетчик-делитель на 10) или 564ИР2(регистр сдвига). Непойму только в чём их различие :(
 
шаговое реле типа АТСовских подойдёт.можно и электроники наворотить ,но чем проще тем и проще.
 
Помогите советом. В общем нужно поочерёдно включать три нагрузки(например лампочки) одной кнопкой. Т.е. нажал один раз- загорелась первая, нажал ещё раз- загорелась следующая, а предыдущая потухла и т.д. Наверно лучше всего подойдёт для этой цели одна их микросхем: К176ИЕ8
(счетчик-делитель на 10) или 564ИР2(регистр сдвига). Непойму только в чём их различие :(
Есть такая схема, назавается кольцевой счетчик.Она реализуется на всём:транзисторах, тиристорах, микросхемах.
 
поставь галетник, не парься
 
Ща планомерно дойдем до контроллера, а потом, до контроллера и 74HC595! :-)
 
:) а что до контроллеров доходить, я например частенько логику заменяю тиньками, бо за логикой кататься часа 2-3, а процы всегда под рукой есть, просто напросто дешевле и быстрей.
ТС если хош могу написать прогу, для 13 тиньки например, ну или какая у тебя есть.
 
:) а что до контроллеров доходить, я например частенько логику заменяю тиньками, бо за логикой кататься часа 2-3, а процы всегда под рукой есть, просто напросто дешевле и быстрей.
ТС если хош могу написать прогу, для 13 тиньки например, ну или какая у тебя есть.

)))))))))))))))))))) Фигли ее писать!))))) Можно онлайн на АСМЕ! :-)
 
:) а что до контроллеров доходить, я например частенько логику заменяю тиньками, бо за логикой кататься часа 2-3, а процы всегда под рукой есть, просто напросто дешевле и быстрей.
ТС если хош могу написать прогу, для 13 тиньки например, ну или какая у тебя есть.

Сенкс, но программатором ещё не обзавёлся
 
всё это очень сложно и долго...есть специальные выключатели для света...не помню как называются...встраивается заместо обычного выключателя....и нужно допустим1 раз нажать - загорается 1 лампа...2 раза быстро нажать - вторая....
 
Мне на сдвиговом регистре спаять схемку будет быстрее, чем съездить на базар за таким выключателем :)
 
Назад
Зверху Знизу