Харьков. Фотографы и обучение

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2008
Повідом.: 746
Харьков. Фотографы и обучение

Вот тут сидел думал... ага очень такое полезное занятие :)
На днях на глаза попались материалы по мастер-классам, фотошколам и т.д. И возник вопрос, а кому оно надо у нас?
Вот Вы фотографируете, для чего? Подозреваю, что грубо можно поделить на 2 категории:
- для себя в стол, контакт, друзьям. продолжите лубое не прибыльное занятие;
- реклама, свадьбы, портфолио. можете продолжить любым что приносит деньги.
- коммерческие фотографы которые снимающие лично для себя и наоборот :);
- и самые счастливые кто может совмещать для себя + деньги.

А кто к какому себя "сегменту" относит? :) можно в пропорциях(%) :)

Ладно, суть не в этом :) А кто как долго фотографирует, кто как лично оценивает свой опыт и знания в своей сфере? А Вам этого достаточно?

Тут скорее всего кто-то мнения разделятся, и каждый по своему будет прав. Вот только кто сможет ответить на вопрос, а с чего вы взяли и как Вы поняли, что Вы достигли каких-то там Вам известных высот? А вот кто сможет сказать на сколько его знания и опыт изменились по сравнению с тем, что Вы знали пол года назад, год, два?..

А вообще я тут все об обучении, человеку здравому свойственно развиваться, в какую сторону и с какой скоростью тут уже вопрос личный для каждого в отдельности.
Так и кто и как у нас в Харькове обучается, развиваться в фотографии? Кто, что и для чего это все делает?
Что Вам не хватает для Вашего роста? А что вы сделали для того чтобы получить рост? Что вы готовы сделать? Что Вам мешает это сделать, что останавливает?
 
Мне не хватает того что называется класическое образование.
Хотел бы закончить соответсвующий факультет в институте (хотя бы в Москве).
Не хватает денег на это.
 
Так и голосовалку прикрути :) Две... :)

Ну и от себя - времени мне не хватает, чтобы обучаться... И все чаще кажется, что в фотографировании я не развиваюсь, а деградирую. Чем больше знаешь и умеешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь и не умеешь....

Хотя, голосовалка не спасет. Я себя отношу к первой категории, ко второй, и к четвертой :) смотря что фотографирую :) :) :)
 
Останнє редагування:
аплодирую стоя:клас:
(на самом деле лежа, но постарался вытянуться в струнку чтоб максимально было похоже)
Наконец-то настоящий креатив!
Ура!

Так и голосовалку прикрути :)
...
Я себя отношу к первой категории, ко второй, и к третьей :) смотря что фотографирую :) :) :)

я так понимаю, вы слегка себя узнали в пункте 3?
"коммерческие фотографы которые снимающие лично для себя и наоборот"

мне интересно, что надо снять... чтобы это произошло?
(вопрос т.с. к живому представителю)
 
Ой, нееее :) там нумерации нету, вот и общиблась. Счас исправлюсь - это очепяточка случилася ;)

к третьей - ни в коем случае. Даже не знаю, что это значит :)))))))

ТС вообще посчитал, что там две категории - тоже ведь очепятка :)

Просто подумала одно, пока писала - написала НЕЧАЯННО :) другое

сорри-сорри-сорри, что ввела кого-то в заблуждение ;)
 
адназначна категория нумер раз =)
 
та не суть, это я просто так, для поддержания разговора придираюсь.

нумерация не важна...

на самом деле, вы не ответили на важные вопросы
- каков ваш опыт в фотографировании и, соответственно, рейтинг по шкале оценки (видимо, ТС)
- что именно в фото вы не знаете, но (или) хотите узнать
- что вы готовы предпринять (сколько потратить), чтобы это узнать

<облако тэгов>
харьков, мастер-класс, фото, бизнес-план, опрос, харьковфорум
</облако тэгов>
 
Это как? минус один? :)

П.С. чувствую, дошучусь сегодня... Никогда же не влазила в беседы форумчан... только читала. И чего это меня сегодня...
не, это он так мягко намекнул, что не сделал еще ни одной фотографии "просто так, для себя" все за деньги :D
 
PS сорри за облако тэгов, не знаюшоэто, но прикольно
 
Это я долго думал, что значит "коммерческие фотографы которые снимающие лично для себя", потом, не придумав, решил, что я "наоборот" :)
 
на самом деле, вы не ответили на важные вопросы
- каков ваш опыт в фотографировании и, соответственно, рейтинг по шкале оценки (видимо, ТС)
- что именно в фото вы не знаете, но (или) хотите узнать
- что вы готовы предпринять (сколько потратить), чтобы это узнать

опыт: первый раз цифровик взяла в руки пять лет назад. шкалу не увидела, поэтому и не отвечала - хотя.... вы хотите сказать что эти четыре пункта и есть шкала?.... не соглашусь.... или она не совсем верно сформулирована...
что не знаю - много чего. Даже если и знаю что-то, то нет предела совершенству. ТС интересуют направления в фотографии, которые интересно совершенствовать именно мне? Так их очень много, и они очень разнообразны
Предпринять: сначала выделить этому время. А потом - либо самообразование, либо, если будут финансы для этого, то почему бы и не поделиться с тем, кто может научить чему-либо, чему я не смогу научится самостоятельно
 
шкалу не увидела, поэтому и не отвечала - хотя.... вы хотите сказать что эти четыре пункта и есть шкала?.... не соглашусь.... или она не совсем верно сформулирована...

да нет никакой шкалы :)))
вернее она есть, а еще вернее есть неудачная попытка ее сформулировать, но автор тут же поправился и переформулировал:
"кто как долго фотографирует, кто как лично оценивает свой опыт и знания в своей сфере?"

конечно, можно попробовать связать опыт и стаж... с проф или непроф работой в фотографии, но получится так заковыристо..., что мы, собственно, тут и наблюдаем.

только не принимайте пож.на свой счет, а то еще покажется, что я новичков загоняю... но в вашем ответе полно полезной информации для ТС
(дело в том, что на ХФ тусуется таааак много народу, не просто много, а ну оооочень много:)... поэтому закономерно встает вопрос "кто сдеся?":D)

итак, переформулируем ваши ответы:
- пол: женский
- стаж фото: 5 лет
- категория: любитель
- статус: интересующийся
- область интересов: не определена
- цветовая метка: зеленая
 
Мне не хватает того что называется класическое образование.
Хотел бы закончить соответсвующий факультет в институте (хотя бы в Москве).
Не хватает денег на это.


Вот ты говоришь не хватает, а что оно тебе даст это классическое образование?
Хорошо еще в развитие темы, вот нету сейчас такой возможности. Чем бы ты мог это заменить, с меньшим кпд н и соответственно с меньшей стоимостью?..

Так и голосовалку прикрути :) Две... :)

Ну и от себя - времени мне не хватает, чтобы обучаться... И все чаще кажется, что в фотографировании я не развиваюсь, а деградирую. Чем больше знаешь и умеешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь и не умеешь....

Хотя, голосовалка не спасет. Я себя отношу к первой категории, ко второй, и к четвертой :) смотря что фотографирую :) :) :)

Простите, вот Вы говорите не хватает времени, я не буду сейчас в даваться в подробности о том как и где оно большинством простирается простите(и мной в том числе) и как его от туда достать что и на обучение хватало тоже. А поскольку это прозвучало как ограничение, то озвучите пожалуйста от чего-то оно Вас ограничивает? Вот представите, что есть то самое время да еще и в нужном для обучения. Что это будет, как это должно быть для Вас ну т.д.

У меня на счет вашего изречения есть чуть-чуть другое мнение. Сознательное понимание возможностей это уже пол пути в обучении, так что Вы очень даже в правильном направлении думаете.



Отношения себя к той или иной категории уже хорошо :))) а что дальше?

аплодирую стоя:клас:
(на самом деле лежа, но постарался вытянуться в струнку чтоб максимально было похоже)
Наконец-то настоящий креатив!
Ура!

Спасибо. вот только где вы тут креатив(create -> создавать) нашли? :) ну если не считать нажатие кнопки "Новая тема" :)
А так, вообще спасибо. Хотя могли бы и встать, ради приличия :) :пиво:

я так понимаю, вы слегка себя узнали в пункте 3?
"коммерческие фотографы которые снимающие лично для себя и наоборот"

мне интересно, что надо снять... чтобы это произошло?
(вопрос т.с. к живому представителю)

хм, самое просто что приходит в голову, это продажа своих работ через фотобанки. Чуть сложнее журналы тематические.

Опять же, "креатив", не о том кто себя кем считает :)

адназначна категория нумер раз =)

и че? :D
 
НУ по вышеприведенному образцу:
- пол: мужской
- стаж фото: 15 лет (если вычесть перерывы - гораздо меньше)
- категория: любитель
- статус: интересующийся
- область интересов: не определена
- цветовая метка: хз что это :)
 

да хоть с левой резьбой :)
суть то не в том, кто себя кем считает.
а скорее в том почему он так считает, нравится ли, что хочется улучшить, изменить :yahoo:

та не суть, это я просто так, для поддержания разговора придираюсь.

нумерация не важна...

на самом деле, вы не ответили на важные вопросы
- каков ваш опыт в фотографировании и, соответственно, рейтинг по шкале оценки (видимо, ТС)
- что именно в фото вы не знаете, но (или) хотите узнать
- что вы готовы предпринять (сколько потратить), чтобы это узнать

<облако тэгов>
харьков, мастер-класс, фото, бизнес-план, опрос, харьковфорум
</облако тэгов>

Так ли Вам важны ответы на ваши вопросы, что вы их задаете в этом топике?

не, это он так мягко намекнул, что не сделал еще ни одной фотографии "просто так, для себя" все за деньги :D
:yahoo: :пиво: :D
 
Любитель
изредка получаю деньги за фото на договорной основе
цифровой период с начала 2004 года
фотографировать еще не научился
для того, чтобы научиться - фотографирую и изредка думаю, (не о "высотах":))
Последнюю вопросную строку в стартовом сообщении обхожу, потому как все в процессе и ответов нет
 
опыт: первый раз цифровик взяла в руки пять лет назад. шкалу не увидела, поэтому и не отвечала - хотя.... вы хотите сказать что эти четыре пункта и есть шкала?.... не соглашусь.... или она не совсем верно сформулирована...
что не знаю - много чего. Даже если и знаю что-то, то нет предела совершенству. ТС интересуют направления в фотографии, которые интересно совершенствовать именно мне? Так их очень много, и они очень разнообразны
Предпринять: сначала выделить этому время. А потом - либо самообразование, либо, если будут финансы для этого, то почему бы и не поделиться с тем, кто может научить чему-либо, чему я не смогу научится самостоятельно

Шкала есть у каждого своя, во всяком случае хочется в это верить :)
Очень много?
Думаю если Вы озвучите 15-20 направлений, то и Вам и мне и остальным уже будет гораздо легче ориентироваться в направлениях развития. Спасибо заранее.
Прости за не очень скромный вопрос и наверное личный вопрос. Вы 5 лет пытаетесь выделить время?:confused:

да нет никакой шкалы :)))
вернее она есть, а еще вернее есть неудачная попытка ее сформулировать, но автор тут же поправился и переформулировал:
"кто как долго фотографирует, кто как лично оценивает свой опыт и знания в своей сфере?"

конечно, можно попробовать связать опыт и стаж... с проф или непроф работой в фотографии, но получится так заковыристо..., что мы, собственно, тут и наблюдаем.

только не принимайте пож.на свой счет, а то еще покажется, что я новичков загоняю... но в вашем ответе полно полезной информации для ТС
(дело в том, что на ХФ тусуется таааак много народу, не просто много, а ну оооочень много:)... поэтому закономерно встает вопрос "кто сдеся?":D)

итак, переформулируем ваши ответы:
- пол: женский
- стаж фото: 5 лет
- категория: любитель
- статус: интересующийся
- область интересов: не определена
- цветовая метка: зеленая

Да чуть-чуть наверное не правильно с обще сформулировал. Хотя и считаю, что некоторый опыт без практики нельзя приобрести. В фотографии хотя бы её техническую часть можно сравнить с вождением машины. Да и творческая часть тоже практикой развивается. Слабо верю в развитие и многогранность творчества если всю жизнь снимать один цветок и тот у себя дома на подоконнике :) Хотя и на это любители и ценители могут найтись :D

А Вы всегда только других правите, подсказываете, исправляете? :eek:

НУ по вышеприведенному образцу:
- пол: мужской
- стаж фото: 15 лет (если вычесть перерывы - гораздо меньше)
- категория: любитель
- статус: интересующийся
- область интересов: не определена
- цветовая метка: хз что это :)

Если попробовать описать своими словами? Или Вы и фотографируете тоже что и другие? :eek:
Ну и по-поводу развития и роста никаких комментариев? Как был овсе 15 лет назад так и осталось? :(
Грусть...

Любитель
изредка получаю деньги за фото на договорной основе
цифровой период с начала 2004 года
фотографировать еще не научился
для того, чтобы научиться - фотографирую и изредка думаю, (не о "высотах":))
Последнюю вопросную строку в стартовом сообщении обхожу, потому как все в процессе и ответов нет

Я вот поинтересоваться хочу, у Вас процесс в какую-то сторону направлен или так, процесс ради процесса?
 
Назад
Зверху Знизу