Глинтвейн

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70272
Глинтвейн

Кто-нибудь умеет делать глинтвейн? Поделитесь рецептом.
А то вчера на "Швейцарии" в очереди час простоял за ним... Да и 70 грн за 10 маленьких стаканчиков не хочется отдавать. :)
 
рецептов полно. я делаю так как получится и из того что имеется. основа красное вино и специи. в зависимости от сладости вина - мед и лимон. цитрусовые корочки в любом случае не повредят. гвоздичка-корица тоже. мне с перчиком нравится и свеженьким имбирем.
до кипени не доводить, пить горяченьким. если для оздоровления, то мед добавлять в уже готовый напиток когда чуть остынет. мед при 60 градусах свои лечебные свойства теряет.
 
рецеп-классный на 100%
А можно поробовать купить гоиовый гинтвейн в бутылках, наверняка в каждом Таргете, Росте и классе продаётся.
 
Для начинающих готовить глинт :)
В супермаркетах продаются наборы для глинтвейна кажись фирмы Санта-Мария. в специях обычно. один пакетик, шо та 6-7 грн. На литру вина - вполне. Как готовить на пакетике написано. Только рекомендую гвоздики штуки две оставлять, не более :)
 
В глинтвейне главное красное вино и его температура, все остальное - по вкусу. Но вот на Швейцарии придется либо костерок разводить, чтоб енто вино подогреть, либо в термосе его везти... На всех г/л курортах, где мне доводилось быть, это дело прямо на горе продавалось, не в ресторане, не в колыбе, не в кафе - прямо на горе. В том его прелесть, чтобы пить горячим прямо на снегу. Швейцария тут невыгодно отличается...
 
goto сказав(ла):
На всех г/л курортах, где мне доводилось быть, это дело прямо на горе продавалось, не в ресторане, не в колыбе, не в кафе - прямо на горе.
Ааааа....странно.....
 
Не, ну и в перечисленных заведениях тоже... Но и на открытых верандах, и в киосках. Суть в том, чтобы лыжи скинуть, в снег воткнуть, купить и на солнышке так вальяжно развалиться...
 
делали...:)
Рецепты брал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хотя они везде думаю одинаковы, и потом эксперементировали! :)
 
ооооооооо
это вопрос к Снупу.
Ону нас спец в этом деле.
Глинт делает суперский.
 
А я никак не могу понять зачем в глитвейне гвоздика и корица... каки ми то булочками вино пахнуть начинает...:)
 
Всем спасибо. Но хочется конкретно.

Для начинающих готовить глинт :)
В супермаркетах продаются наборы для глинтвейна кажись фирмы Санта-Мария. в специях обычно. один пакетик, шо та 6-7 грн. На литру вина - вполне. Как готовить на пакетике написано. Только рекомендую гвоздики штуки две оставлять, не более :)
В "Классе" спрашивал - нет :( Может в "Россте" есть?
Какое вино советуете купить?
 
Под глинт - я бы кагор советовал.
Если неприемлемый вариант по сладости - красное вино с ярко выраженным вкусом типа Лидии/Изабеллы
 
Какое вино советуете купить?
в класических рецептах советуют однозначно не дорогое, и сухое.
Пробовал с сухим - не понравилось.. хотя просто так сухое очень уважаю.
Лично я когда делаю - беру какое нить красное,сладкое и в процессе варки разбавляю его либо соком либо водой с медом...
 
Дим, не заморачивайся на счет готовых смесей. Купи гвоздику(она термоядерная: 2-3 штучек для бутылки будет достаточно), корицу(обязательно в палочках, ни в коем случае не молотую), имбирь, можешь пару горошин черного перчика подбросить. В самом конце, перед снятиeм с огня я добавляю еще нарезанный кружочками апельсин: аромат приятный, и в бокалах красиво смотрится: каждому - по дольке :)
По поводу сорта вина: согласна со Slash: Кагор идеально подходит, и Киндзмараули. Если вино недостаточно сладкое - можно добавить сахара, или меда. Если недостаточно крепкое - коньячку грамм 100 :пиво: Но в случае с коньяком - сначала вино почти доведи до кипения, потом добавляй специи, фрукты(+ изюм хорош) и коньяк. Подогрей немного это всё, дай настояться в закрытой посуде - и разливай по высоким бокалам, чтобы аромат подольше задержался.
Наслаждайся! ;)

P.S.: Пишу - и слюнки текут :-)
 
со всем согласен кроме бокалов - это ж не шампанское...
Основная роль глитвейна - приятно согреть. поэтому пить его принято из пузатых чашек-кружек. чтобы и руки погреть, и тепло от жидкости при глотке приятно отдавалось в лицо, а аромат щекотал ноздри :)
 
Дело вкуса! :пиво:
Кстати, я имела в виду высокие, но пузатые бокалы, чтобы обязательно кружок апельсинки помещался. У меня таких парочка имеется: около 500 мл вмещают :клас:
 
Всем спасибо. Но хочется конкретно.
В "Классе" спрашивал - нет :( Может в "Россте" есть?
Какое вино советуете купить?
В Таргете есть точно. Есть в бутылках 1.5-литровых, пузатых, с выемками чтобы можно было одной рукой брать из серии "Домашнее вино" (кажется молдавское) гривен по 29 и есть в высоких квадратных литровых пакетах (почему-то они без акциза продаются) гривен по 12.
 
Останнє редагування:
Dimoks сказав(ла):
[BR/]В "Классе" спрашивал - нет Может в "Россте" есть?[BR/]Какое вино советуете купить?
в РОСТЕ сказали, что покупали неделю назад. :) думаю, что в Караване есть
Советую вино, то которое по 3л продается, только красное :) сухое, полусухое, полусладкое. все подойдет. Только когда будете добавлять сахар или мед пробуйте на вкус.

Кагор на любителя. Мне кажется, что он густоват для глинтвейна.

Кроха, зря ты так. Набор очень недурственный. Всем кому рекомендовала - хвалят :)
 
Останнє редагування:
Kpoxa сказав(ла):
Дело вкуса! [BR/]Кстати, я имела в виду высокие, но пузатые бокалы, чтобы обязательно кружок апельсинки помещался. У меня таких парочка имеется: около 500 мл вмещают

эть... представила себе на Швейцарии бокалы на снегу :):):) стаканчики термоса или одноразовые, шоб пальчики грели :)
 
эть... представила себе на Швейцарии бокалы на снегу :):):) стаканчики термоса или одноразовые, шоб пальчики грели :)

В одноразовых, говоришь, на ходу...не, на это я пойтить не могу! :)
К этому с чувством, с толком, с расстановкой подходить нужно! :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу