Как выбирать чернозём?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2009
Повідом.: 4314
Как выбирать чернозём?

Дорогие форумчане-хозяйственники и хозяйственницы,
хочу довести до ума двор и сад, в связи с чем возникла необходимость покупки камаза или двух чернозема. По телефонам, которые я нашла в инете, отвечают нечто бестолковое (например, "в принципе продаем чернозем, но цену не могу сказать" или предлагают дорогие варианты при отсутствии отзывов). Может, кто-то из вас заказывал себе домой чернозем? Почем брали? Какие требования нужно предъявлять при заказе и как проверять качество привезенного чернозема?
 
Останнє редагування модератором:
Думаю, ещё просто не сезон, потому так и отвечают. Можете заказать торф, на нём цветы хорошо растут :клас:
 
Отредактирован название темы.

ЭТО прочесть сложно?
 
Сейчас еще не сезон, в поле не заехать, грязь. Легального карьера в Харькове нет и некогда не было, все ворованное и без документов. Хороший чернозем надо брать только с поля, лучше с непаханых годами лугов. Некоторые "умники" возят и с теплиц даже с документами, только в той земле гумуса нет, а одни удобрения (химия), и от чернозема одно название. Когда уже нет урожая в теплицах его меняют на новый, а старый продают "незнающим" садоводам, у которых нечего на нем не вырастит, даже бурьян, хотя он рассыпчатый, без комков, и с ним приятно работать. Такие "счастливчики" начинают менять семена, изучать фазы луны, и прочие шаманские науки, а урожая нет. :( :(
Думаю что в этом году цена будет где-то в районе 2000 грн. за КАМАЗ.
 
Останнє редагування:
Спасибо! По имеющимся данным 1500 грн за 10 кубов. Может, арендовать КАМАЗ и несколько мужиков, чтоб они сами на поле накопали?

То вы уже придрались. Я не пыталась тут купить, а спрашиваю рекомендации по порядочным продавцам и контроле их работы
 
а у нас еще остались поля ничейные да с черноземом???? О,о.

:)))))))))

если Вы не занете как его отличить от любой другой земли, то какой фиг разница шо покупать? купите торф и не мучайтесь:)
 
По 1500 грн. еще в том году возили, дт поднялось, запчасти, и т. д. вам назвали прошлогоднюю цену, в этом году его еще не возят.
 
То вы уже придрались. Я не пыталась тут купить, а спрашиваю рекомендации по порядочным продавцам и контроле их работы
Конечно придираемся. На эту тему есть логи форума.
Читаем:
'Нужен камаз чернозема. Порекомендуйте, где лучше купить.
Идём в Правила ХОЗа и видим следующее:
Темы "Куплю"/"где купить?" - размещайте в разделе Харьков балка, темы "Как сделать?" - в Хозяйственном.
Странно, да? И Вы этого естественно не видели...
И, ничтоже сумяшеся выдаёте перл:
спрашиваю рекомендации по порядочным продавцам
Как раз то, что в ХОЗе делать запрещено Правилами.
Я тихонько исправляю название темы, вместо того, что бы с чистой совестью
её грохнуть и выдать карточку, но выясняется, что я придираюсь...
Как это по женски.... :ги:
 
а у нас еще остались поля ничейные да с черноземом???? О,о.

:)))))))))

если Вы не занете как его отличить от любой другой земли, то какой фиг разница шо покупать? купите торф и не мучайтесь:)


Пытаюсь разобраться. Почитаю про торф.

Конечно придираемся. На эту тему есть логи форума.
Читаем:

Идём в Правила ХОЗа и видим следующее:

Странно, да? И Вы этого естественно не видели...
И, ничтоже сумяшеся выдаёте перл:

Как раз то, что в ХОЗе делать запрещено Правилами.
Я тихонько исправляю название темы, вместо того, что бы с чистой совестью
её грохнуть и выдать карточку, но выясняется, что я придираюсь...
Как это по женски.... :ги:

Пардон-пардон, разресли в пух и прах по всем правилам хф
 
тебя погубит твоя же доброта. С женшиной вообще в дискуссии вступать неможна никада! Ее сразу ннада "грохать, грохать и грохать" :D:D:D:D

Пощадите ... И так офигеваю от объема предстоящих работ и бюджета. Чернозем - вершина айсберга.
 
Спасибо! По имеющимся данным 1500 грн за 10 кубов. Может, арендовать КАМАЗ и несколько мужиков, чтоб они сами на поле накопали?

То вы уже придрались. Я не пыталась тут купить, а спрашиваю рекомендации по порядочным продавцам и контроле их работы

Как можно проконтролировать человека который пытается украсть чернозем чтоб продать его вам? Чернозем это проблемный товар, если не удается договорится с ГАИшником то машина идет на штраф-площадку, а договорится можно и за 500-1000 грн. Как то вывозили люди землю с Большой Даниловке (копали котлован под дом), так чернозем был то что надо, и отмазка была для гаишника что вывозят грунт, в 14 году возили чернозем или с Рогани или с Александровки (за Ольховкой), тоже хороший по качеству. Когда победим коррупцию в ГАИ то про чернозем можно будет сразу забыть. :(
 
Останнє редагування:
арендовать КАМАЗ и несколько мужиков, чтоб они сами на поле накопали?
Накопать 10 кубов??? Тогда нанимайте хотя-бы ПАЗик мужиков:D Тогда у Вас будет чудеснейший чернозем, в смысле по-стоимости:)
 
Можете заказать торф, на нём цветы хорошо растут
Ага! А к нему еще машину перегноя и машину чернозема. (все тщательно перемешать).:D
Торф практически не содержит питательных веществ, но улучшает структуру почвы.
 
Так что, получается, кроме чернозема, придется еще и на торф разориться?
 
Ага! А к нему еще машину перегноя и машину чернозема. (все тщательно перемешать).
Торф практически не содержит питательных веществ, но улучшает структуру почвы.
Ну не знаю, я не садовод. Себе когда заказывал, предложили торф, где-то в Н.Водолаге пруд очищали. Так вот росло на нём всё очень хорошо, единственный недостаток - он весь воздушный, и через несколько лет очень уплотнился, так что теперь неплохо было бы ещё привезти.
 
А мне бы наоборот для выравнивания участка надо любой земли, чтобы вообще ничего не росло ))) Для объёму так сказать...Болото засыпать. Но посчитать сколько надо не могу, по моим подсчётам выходит слишком дофига...
 
А мне бы наоборот для выравнивания участка надо любой земли, чтобы вообще ничего не росло ))) Для объёму так сказать...Болото засыпать. Но посчитать сколько надо не могу, по моим подсчётам выходит слишком дофига...

И мне для выравнивания участка машин 10 просто земли надо, а потом еще и чернозема :eek: даже страшно подумать сколько машин, и еще и трактор все это заровнять. Надеюсь, хоть на простой земле съкономить получится.
 
Назад
Зверху Знизу