Альтернативное меню для детей в детском саду

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 514
Альтернативное меню для детей в детском саду

Мой ребенок не ест молочные продукты (молоко, молочные каши). В садовском меню молочное какждый день: утром или вечером. Т.е. ребенок ест в саду только 2 раза. Если молочный завтрак - не беда (завтракаем хорошо дома), а если молочное на вечер, то ребенок остается без еды с 12 часов дня.

Отсюда вопрос: возможно ли в гос саду индивидуальное меню? Я слышала, при наличии соответствующих справок, садик может/должен организовывать альтернативное меню для таких детей.

Спрашивала у садовской медсестры - увидела картину из трех пингвинов "улыбаемся и машем". Т.е. хоть вас таких и много в саду, но ничего не знаю СЭС никогда такого не зазрешит.

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой или слышал, буду рада любому совету как организовать в саду альтернативное меню для таких детей. Есть ли какие-нить правовые нормы или постановления? В какие органы обращаться?

Носить из дома печеньки или бутерброды - не вариант. Печеньки не еда, а бутер с сыром/колбасой может сдохнуть до 3х вечера.
 
В нашем детском саду есть диетический стол для детей. В нашей группе двое детей были на диете. Приносили справку от гастроэнтеролога о назначении диетического питания. Готовят на кухне диетпитание тоже строго порционно. Если "улыбаемся и машем", то "мы звоним в районо и оттуда вам тоже помашут":)
 
В нашем детском саду есть диетический стол для детей. В нашей группе двое детей были на диете. Приносили справку от гастроэнтеролога о назначении диетического питания. Если "улыбаемся и машем", то "мы звоним в районо и оттуда вам тоже помашут":)

:) Как будут махать из районо? В мою пользу или так же как наша медсестра?
 
можете подумать в сторону справки от аллерголога, мол нельзя давать молочку
 
у моей подруги ребенок аллергик и небольшие проблемы с ж\к трактом, нужна не строгая, но диета...Она взяла справки на "стол №5", это кажется так называется. отнесла медсестре, та была не очень рада, (видимо таких детей нет в садике),но в саду начали готовить отдельно, но не долго.
 
Спасиба за ответы. Пойду к гастроентерологу за справкой. Для начала медсестре и заведующей покажу. Если не поможет, буду в районо писать.
 
Моя сестра много раз пыталась решить этот вопрос с заведующей, но даже при дополнительной оплате или благодарностях зав не согласилась, говорит, что ей это чуть ли не подсудное дело, если она начнет кормить ребенка не так как всех. Есть лимит, есть меню, отступать нельзя. А для аллергиков, сказала, есть отдельный садик с индивид питание. Пришлось перейти в частный сад, там ей готовят отдельно.
 
Тоже приносили подобную справку. Нам отказали, сказали, у нас такое не практикуется. Единственное, если чего-то катигорически нельзя, будут просто исключать.
 
При наличии справок от врача, если ребенок не ест молочные блюда, ему варят ту же самую кашу (кроме манки) на воде. Обычно таких детей на сад несколько человек, так что это не индивидуальное питание, а диета. У нас в саду (государственном) есть такая диета без проблем и личной оплаты и уговоров заведующей или медсестры.
 
Моя сестра много раз пыталась решить этот вопрос с заведующей, но даже при дополнительной оплате или благодарностях зав не согласилась, говорит, что ей это чуть ли не подсудное дело, если она начнет кормить ребенка не так как всех. Есть лимит, есть меню, отступать нельзя. А для аллергиков, сказала, есть отдельный садик с индивид питание. Пришлось перейти в частный сад, там ей готовят отдельно.
Это не верно. Пусть посмотрят инструкцию о питании. При наличии справки детям должны готовить отдельно. Только продукты ничем заменить не могут, могут просто исключить. Борщ сварить без томата, кашу без молока на воде, вместо какао дать просто кипяченое молоко, если нельзя курицу тогда пустую картошку и т.д.
 
У меня ребенок аллергик, с пищевой аллергией. Еду приносим свою, на 3 раза покушать. То,что можно, дают с общего стола (чай, молоко, булочки), остальное - наше, только греют. Но у нас довольно большой набор запрещенных продуктов и в садик нас взяли только с таким условием.
 
У нас в саду даже суп диетчикам варили на воде, а не на костях (мясом это назвать язык как-то не поворачивается). Никаких проблем не было, но в любом случае надо почаще напоминать воспитательнице, что именно вам нельзя/не едите, она тоже человек и не может про всех, все и всегда помнить.
 
Это зависит от заведующей и от поваров. Есть общие нормы потребления молочных продуктов, а в каком виде они будут - на то определенных установок нет, и если у повара нет желания заморачиваться, будут бедные дети лопать кашу и 3 раза в день((.
 
Может кому-то пригодиться:

«Наказа Міністерства освіти і науки України, Міністерства охорони здоров'я України від 17 квітня 2006 року N 298/227». А именно пунктам:

1.34. З метою підвищення ефективності вітамінізації необхідно нормалізувати функціональний стан мікробіоценозу організму, особливо у тих дітей, у яких були захворювання або порушення функції шлунково-кишкового тракту (гастрити, дискінезії жовчовивідних шляхів, холецистити, панкреатити, ентероколіти тощо). Для цього необхідно включати у раціони кисломолочні напої (кефір, нарине, ряжанка, йогурти тощо).

1.36. Лікар контролює додержання санітарно-протиепідемічного режиму на харчоблоці, виконання меню, якість та безпеку страв, проводить санітарно-освітню роботу серед персоналу і батьків з питань раціонального харчування, особливо в оздоровчий період. Лікар дає оцінку ефективності харчування, призначає індивідуальне харчування дітям першого року життя і дієтхарчування для дітей диспансерної групи, проводить заняття з персоналом щодо питань гігієни харчування, профілактики харчових отруєнь і гострих кишкових інфекцій.

Т.е. отсюда можно выкруттить, что алергикам/людям с непереносимостью лактозы (как в нашем случае), готовить можно и нужно (при наличии справки и рекомендаций от врача) в соответствии с потребностями.

sonechкa, в том же докуменете есть утвержденное примерное меню. Посмотрте. Возможно руководствуясь этим меню, можно повлиять на медсестру - именно она составляет меню.

что посоветуете? поговорить с заведующей? или бесполезно?

Пишите заявление, прилпгайте справку от гастроентеролога (в справке ложно быть не только написано о том что есть не можете,но и рекомендации), идите к заведующей. Нам помогло. До этого у нас 2 года было 2х разовое питание. Т.е. молочную кашу мы есть не можем, а она каждый день утром или вечером.
 
Назад
Зверху Знизу