дифенбахия

СухарИк

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2009
Повідом.: 7
дифенбахия

поделитесь особенностями ухода за дифенбахией. подарили дня два назад - начала болеть. не пойму - то ли от перелива, то ли от недолива, то ли еще от чего-то:confused:
 
если два дня назад - то от смены места. скинет 2 нижних листа и пойдет расти, как миленькая.
 
Дайте ей недельку у Вас обжиться - за это время понаблюдайте нет ли какой живности,а потом, если она еще в покупном грунте - пересадите, заодно посмотрите на состояние корневой системы. Пожелтение нижних листьев у диффенбахии - это нормально. Вообще читала, что у себя на родине диффенбахия - это сорняк, так что сильно не бойтесь...;)
 
У меня тоже диффенбахии почему-то не ужеваются Не как не могу понять как ее поливать?
 
И я обзавелась молоденькой диффенбахией, пока тьфу-тьфу, листк новый выпустила, сегодня я её пересадила из стакана, корни хорошие. Но когда-то с мужем снимали квартиру, была хозяйская диффа, где-то до пояса, так она, как ампель, стелилась по полу-им нужны опоры?(у знакомых красотка под потолок и стоит, как иголочка). Или я что-то делала неправильно?
 
подскажите, плиз. Я тут порезала ствол диффы на части, в воду поставила. Листики уже проклюнулись из одной почки, а корней нет. Когда её в землю втыкать?
 
Можно обмакнуть в корневин и в землю.Приживаемость у них я бы сказала очень хорошая.практически не капризны насчет этого. А вот об опорах.. У меня была,высотой 2.5 метра,клонилась к полу,подвязала ее к палочке,в один совсем не прекрасный день она вместе с этой палочкой упала на пол и сломалась :( Жаль. Но уже на смену растёт новая,около метра :))
Насчёт ухода вообще нечего сказать.Поливаю как и все цветы,как подсохнет почва.Иногда опрыскиваю и протираю листья влажной тряпочкой,правда,чтобы был блеск,чуть-чуть молока добавляю в воду :)

Ах,да. Можно не втыкать в землю,а ложить горизонтально :)
 
Обязательно пересадить в нормальную смесь, т.е. весь торф убрать из корней и посмотреть(на наличие гнили и др.заболеваний) и промыть корни. Я замачиваю в светлом р-ре марганца на 20-30 мин. А затем сажаю, любит легкую земляную смесь и не любит заливов. При поливе остаток воды из поддона слить.

подскажите, плиз. Я тут порезала ствол диффы на части, в воду поставила. Листики уже проклюнулись из одной почки, а корней нет. Когда её в землю втыкать?

Я укореняю в песке, порезали ствол по 15см., дали подсохнуть на 12ч. и в песок, в течении 7-14 дней появляются корешки.
Удачи!!!
 
подскажите, плиз. Я тут порезала ствол диффы на части, в воду поставила. Листики уже проклюнулись из одной почки, а корней нет. Когда её в землю втыкать?

можно сразу втыкать, я только так уже более 10 штук развела
 
спасибо большое за ответы По-моему прижилась (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)
 
Я вот тоже недавно купила этот цветочек, но через несколько дней у него пожелтел один листочек, потом, второй и так штук пять отвалилось:( Я даже не знаю, что это с ним: вроде и поливаю нормально, под прямые солнечные лучи не ставлю, букашек на нем тож нет никаких.Может кто что посоветует, жаль будет если он загнется?
 
В офисе имеется шикарная диффенбахия, и так ей у нас хорошо, что она взяла и зацвела. Было это после переезда в новое помещение и после того, как мы ее пересадили.
 

Вкладення

  • Изображение 190.jpg
    Изображение 190.jpg
    648.3 КБ · Перегляди: 97
  • Изображение 191.jpg
    Изображение 191.jpg
    634.1 КБ · Перегляди: 94
Аааааааааааа,поделитесь отросточком вашей цветущей поалуйстааааааа!У меня еще ни раз уне цвели диффенбахии(((((
 
Аааааааааааа,поделитесь отросточком вашей цветущей поалуйстааааааа!У меня еще ни раз уне цвели диффенбахии(((((

сорри, что не ответила сразу. не заходила на ХФ в последнее время. Что касается отростка. К сожалению, вы опоздали на пару недель. Диффенбахия не размножается отростками на сколько я знаю. Мы своей срезали верхушку, оставшийся ствол порезали на куски сантиметров по 20, поставили в воду. Буквально через 2-3 дня они дали корни. И мы уже всё раздали желающим :( А цвела она и у нас только один раз. Года три-четыре назад. Именно после переезда в новое помещение и после пересадки. Так что думаю и ваша может зацвести при определенных условиях. Почитайте в инете, что пишут на эту тему. Мы же специально цветения не добивались.
 
Ух-ты, мы не одни! И моя цветет!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ух-ты, мы не одни! И моя цветет!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

супер! очень красиво. Но где-то читала, что цветение очень истощает растение. Поэтому как только появятся признаки увядания собственно цветка рекомендую сразу же его срезать, чтобы не тянул соки из самой дифенбахии.
ЗЫ интересно, а ваша при каких условиях зацвела? просто от хорошей жизни :) или был у нее тоже какой-то стресс перед этим?
 
Назад
Зверху Знизу