Как приготовить в домашних условиях: 1) Варенку"докторскую, 2) Сгущенку."

Холодец - это тоже супер! Но колбаса это же совсем другой продукт.
 
[
KUM меня просто озадачил... Спать не буду...
Если консистенция жидковата, ничего страшного - пропарьте готовую колбасу в горячей воде минут двадцать - не штрикуя. Затем на сковородку на соломку и тут уже поштриковать. Уже слюной давлюсь:))
Да не лопается, просто не та консистенция
Угу понятно, похоже избыточная влага и избыточный жир с обрезков.
Что скажите, мож не стоит разбавлять говядину жирной свининой? Т.е. чисто говяжья колбаса со свиным шпиком более пикантна? :confused:

Да, похоже таки исбыточный (не выгоревший и отторженый)жир :-(
 
Самое потрясающее блюдо с похмелья - Х А Ш.
Это как раз отваривание мяса, правда с костями - 6 часов.
А просто мясо - это скушно...

Ответ KUMу.
Влага и уж тем более жир могут влиять на колбасу только положительно, и никак иначе.
Но, конечно, жидкий жир н еиспользуется (только в колбасе из куриного филе применяется сливочное масло ).
3/4 говядины и 1/4 свиного шпика - это углицкая колбаса. Вялилась, коптилась и хранилась два года. Черного цвета, дубовой крепости - даже без копчения.
продолжение следует

Столетней давности мастера писали так : чем больше в колбасе свинины, тем выше она по качеству.
Как ни парадоксально, но воду в колбасный фарш добавляют не для увеличения выхода, а для его "цементации". Такая колбаса хорошо и очень тонко режется.
Закономерность такова - чем суше мясо, тем больше оно впитает воды.
Вода добавляется небольшими порциями. После каджой добавки фарш тщательно перемешивается.
В конце концов должна получиться мягкая эластичная масса, липнущая к рукам, как тесто. Но стряхивается легко.

Не обратил внимания на вторую страницу и поэтому прокомментировал сначала "вареное мясо". Блог мой называется Домашняя колбаса - в поиске по гугл-блогам по этим словам он в первых рядах - ковбасахоуммэйд.
С удовольствием пообщаюсь здесь или на блоге. Пишу я в него только то. что реально можно сделать на городской или сельской кухне. Без селитры и копчения, всяких добавок(кроме коньяка) .
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ссылка?
И вопрос к знатокам- могу достать нитрит натрия для пищевой промышленности(является стабилизатором красного цвета консервированного мяса и вкусовой добавкой. Без него хот-доги и бекон были бы серого цвета. Нитрат натрия используется для сухой консервации мяса, например, в ветчине, поскольку он медленнее распадается на нитриты. Нитриты также замедляют рост бактерий, вызывающих ботулизм), стоит его покупать или нет?
 
Да, ссылка эта.
Вопрос с селитрой я бы разделил на три части.
1. Держать дома с м е р т е л ь н о ядовитое вещество я бы не стал ни при каких обстоятельствах. Это как Чеховское ружье на стене - если висит, значит обязательно выстрелит!
2. Это товар, который продается и покупается - значит кто-то его продает и покупает. Как-то я читал инструкцию по хранению и выдаче этой дряни на колбасный предприятиях - чистый Форт Нокс!
3. Со времен "оно" существуют сложности такого плана. Это вещество идентично мелкой поваренной соли. Так как при покупке нельзя провести органолептический анализ (а проще говоря, попробовать на язык) ее, милую, этой солью безбожно и "разводили".
Так что вариант "плакали ваши денежки" вполне реален.
_________________________
Никаких нитратов и нитритов в домашней колбасе!
Никаких „нитропокельзальц" - так говорят немцы. Согласитесь, они что-то понимают в колбасном деле...
 
"Никаких нитратов и нитритов в домашней колбасе!
Никаких „нитропокельзальц" - так говорят немцы. Согласитесь, они что-то понимают в колбасном деле..."-при приготовлении домашней колбасы, я с Вами полеостью соглассен, а как поступают немцы при приготовлении сосисок, ветчины, вареных колбас, есть ли альтернатива достичь присущего этим продуктам цвета?
Ответ по Вашим пунктам:
1.В каждом современном доме содержится уйма ядовитых веществ:чистящие средства, стиральные порошки, медикаменты, удобрения для домашних цветов и т. д
2.Привожу цитату завода изготомителя:"Нитрит натрия представляет собой вещество, поставляемое в виде белых кристаллов с сероватым или желтоватым оттенком. Нитрит натрия – это соль, имеющая химическую формулу: NaNO2 , хорошо растворимая в воде, не горючая. Водный раствор нитрита натрия имеет щелочную реакцию. Нитрит натрия является пожароопасным веществом, способствует самовозгоранию горючих материалов"-отсюда вывод: не надо хранить рядом с горючими материалами, а попросту нужно хранить в стеклянной закрытой посуде с соответствующей надписью(это что бы кто то с "дуру" ей не воспользовался как солью).
3. Препарат будет покупаться в официальном магазине крупной фирмы, занимающейся медпрепаратами. Минимальное количество-500гр. Стоимость настолько низка, что "разводить" солью смысла не вижу.
 
Останнє редагування:
Я прекрасно понимаю, что самое главное в танке - не (пардон) бз.еть!
Но все-таки я остаюсь при своем мнении.
В Европе серьезно взялись за "нитропокельзац". Используются даже нитраты, перешедшие в бульон после отваривания овощей. Это не считается п р я м о й добавкой азотных соединений в мясо.
Вам наверняка попадалось мясо или колбаса с радужной игрой на срезе - это избыток нитратов.
 
Останнє редагування:
Хочу поделиться еще одним рецептом дом.колбаасы.очень вкусно и полностью натуральная.Нужно:300г.куриной печенки(измельчить),300г.сала(порезать мепко квадратиками),3 яйца,3луковицы(тоже мелко порезать квадратиками)4ст.л.муки,посолить,поперчить по вкусу,перемешать.Сложить в полиэтиленовый кулек.Налить воду в кастрюлю,закипятить,опустить туда кулек с фаршем и варить 2часа.Вытащить,остудить и прятного аппетита!
 
Отличное решение для эстетов! Никаких кишок! Эдакий ливерный купат(т.е. печеночная колбаса с луком). Н-да, уже представил вкус ...
 
кулек с фаршем?!!!)
 
Просто уважаемый lemmy ничего, похоже, не знает о поварском рукаве- принцип действия один и тот же, только без заморочки по поиску этого рукава!
 
bogdanovich, как Ваши дела с нитропокельзац?
 
Написал в блоге о кровянке с рисом. Есть ссылка на испанский блог. Ребята, шоб я так жил. Выложены там фото: кровь фасованная из супермаркета, вычищенные сухие кишки (как из под утюга)- тоже магазинные. Так он фарш сразу в сухие кишки заправляет! В фарш добавляет сухой(!) рис. Сало и кровь пропускает через мясорубку. Ну почему в Испании думают о кишках и крови в магазине, а у нас только о том, где бы чего стырить.
А колбасник из Новой Зеландии (украинец канадского разлива) добавляет в колбасу chili whisky (peperivka)-зубровку! - есть рецепт на блоге. KUM, а мы коньяк палим! Проще надо быть!
 
а наша сгущенка нравиться всем - так что мы просто ее покупаем :)
 
Кому что - а женщинам сладенькое... Понимаю и поддерживаю.
Я (было мне 7 лет) в начале 60-х на Крайнем Севере - из сладостей там были конфеты "дунькина радость" и сгущенка, делал вареники из хлебного мякиша со сгущеночной начинкой. В таком виде с братом и употребляли. Диковато звучит, но было, было, было...
 
Назад
Зверху Знизу