ssd или raid ?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2009
Повідом.: 209
ssd или raid ?

Вроде бы не нашел ничего подобного, решил новую сделать.

Подскажите, компьютерные отцы, что по вашему - лучше.
Взять ssd себе на машину на загрузочный, или же создать raid 0 из двух недорогих - хотя бы тех же вд синих.
По параметрам - практически одинаково выходит, только разница в цене, объеме да и в надежности системы, по моему, raid понадежней будет, еще за цену ssd 64 гиговой можно дублирующий третий влепить винт чтоб не потерять данные:).
Да и что то меня настораживает сама технология ссд. Как то не везет мне с флешками..
 
HDD по объёму будут повыгоднее SDD. Для каких задач нужна скорость? Если для дома то думаю не стоит переплачивать.
 
спрошу попутно, греются ли ссд? или можно спокойно использовать без обдува?
 
ssd не греется - это грубо говоря обычная флешка.

Да, для дома просто. хочется хороших скоростей при загрузках
 
ccд естественно лучше, а еще лучше рейд из ссд...
 
ссд однозначно, бери не пожалеешь
 
ссд
Смерть Советским Детям
 
ссд

Супер Сиськи Девок
 
О господи. Ну что вы советуете, люди....

Цель какая?

Поймите, ссд, во первых, гораздо дороже за гиг пространства.
Во вторых, raid0 позволит получить большую ЛИНЕЙНУЮ скорость при том-же времени СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА. В то время как SSD имеет гораздо меньшее время СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА.

Поэтому под задачи, где нужна большая линейная скорость и много данных - рейд0 и механика. Под систему - ссд.
 
если вопрос о деньжатах не стоит то тогда ссд!!
 
Сам себе дурак! однозначна - но только для системы...
 
О господи. Ну что вы советуете, люди....
.......Что знаем, то и советуем:) Господь то тут причём?
Цель какая?

Поймите, ссд, во первых, гораздо дороже за гиг пространства.
Справедливо, но никто не предлагал ТС купить ССД под файлопомойку;)
Во вторых, raid0 позволит получить большую ЛИНЕЙНУЮ скорость при том-же времени СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА. В то время как SSD имеет гораздо меньшее время СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА.
.....то же верно, но пользователю от этого какой прок? Его интересует производительность системы, а не цифры в марках.;) Да, рейд0, имеет такие же параметры производительности, но мерять его с ССД можно лишь при наличие идеального дефрагментатора размещающего файлы строго в последовательности запросов ОС - есть такой на примете?
Поэтому под задачи, где нужна большая линейная скорость и много данных - рейд0 и механика. Под систему - ссд.
А можно примерчег задачки, которая критична к скорости линейного чтения, учитывая что фрагментация есть, она не может не есть?:D
 
.......Что знаем, то и советуем:) Господь то тут причём?

:)
Да просто люди так категорично начали советовать, не спросив цели.


Справедливо, но никто не предлагал ТС купить ССД под файлопомойку;)

А даже неясно под что ему вообще винт, я об этом. Пусть сначала скажет зачем, а потом уже решать что. Сам по себе вопрос SSD или raid0 - не имеет смысла. Поэтому был удивлен категоричностью советов.

.....то же верно, но пользователю от этого какой прок? Его интересует производительность системы, а не цифры в марках.;)
Прок огромный, он должен понимать почему выбирает что-то. Раздача фильмов\музыки, даже редактирование видео или некоторые БД (архивы на чтение) - это raid0, там где куча линейного чтения.
Редактирование документов, "оперативные" базы данных - это лучше SSD.


Да, рейд0, имеет такие же параметры производительности, но мерять его с ССД можно лишь при наличие идеального дефрагментатора размещающего файлы строго в последовательности запросов ОС - есть такой на примете?

Raid0 может сравниться и превысить только по линейному чтению, access latency не уменьшится, механика есть механика и никакими рейдами это нельзя вылечить. Записать\слить фильмотеку с raid0 получится просто супер, скорость будет такая, что SSD и рядом не лежал, плюс дешевая цена за гиг. А вот со случайным доступом будет облом.

наличие идеального дефрагментатора размещающего файлы строго в последовательности запросов ОС - есть такой на примете?
Это сильно зависит от ФС, в самую первую очередь и от заполненности диска. Например фильмотека на raid0 - почти идеальный пример.

А можно примерчег задачки, которая критична к скорости линейного чтения, учитывая что фрагментация есть, она не может не есть?:D
А я там выше накидал :)


Естественно, при той-же цене за гигабайт, SSD был-бы предпочтительней. Но он, зараза такая, существенно дороже, поэтому пользователь должен понимать, зачем он вбахивает такие деньги, надо-ли оно ему.


Кстати, ничего не мешает в будущем делать рейды из SSD, когда он подешевеет.


Не думайте, что я противник SSD, совсем наоборот, я жду их уже давно. Механика - вечный гвоздь в заднице для БД, а мне приходится работать с огромным количеством данных (200 Гб и т.д.), SSD может стать той самой silver bullet, которая уберет этот вечный bottleneck с дисковой подсистемой.

У самого сейчас стоит для системы и БД raid1 на SSD, но это просто личная параноя. Рядом болтается raid10 на 4-х терабайтниках, так он таки делает SSD по линейной скорости, да :) На нем лежит, как раз, фильмотека, музыка, книги, инсталяхи, образы всякие и архивные документы. Это как раз та нише, где raid из механики - единственно верное решение.

P.S. Рад толковой дискуссии
 
Назад
Зверху Знизу